Персиково-ягодный чай

ТЕН

Елена



Фото

Фото

Приглашаю Вас попробовать еще один вариант летнего освежающего чая! morning1
Для этого напитка необходимо взять чай ройбуш или ройбос (россыпью или в пакетиках). У меня был такой
Фото

Признаюсь, что раньше я не пробовала этот чай. Когда увидела его в рецепте, то заинтересовалась и узнала много интересного. Для тех кому интересно, я приведу выдержку из Википедии


Рóйбос (rooibos) — кустарник из семейства бобовые, произрастающий в Африке, а также напиток, получаемый настаиванием листьев и частиц ветвей этого кустарника в горячей воде.
Ройбос издавна используется для приготовления напитка, имеющего то же название. Собирать его листья, похожие на иголки, но дающие при заварке очень приятный ароматный и целебный настой, первыми догадались готтентоты койкойны, коренные жители тех мест. От них ройбос позаимствовали голландские поселенцы, а в XIX веке — проживавшие в Кейптауне англичане. Ройбос стал тем же, чем в других регионах являются чай, кофе, мате — ежедневным тонизирующим безалкогольным напитком. Он считается не только приятным, но и очень полезным, придающим энергию, укрепляющим здоровье и даже продлевающим жизнь.
Исследования, проводившиеся в Японии, установили высокое содержание в ройбосе антиоксидантов и подтвердили его полезность в качестве вспомогательного средства при лечении ряда заболеваний.
Ройбос хорошо утоляет жажду и тонизирует. В отличие от чая и кофе, ройбос не содержит кофеина, поэтому он может использоваться как полная или частичная замена этих напитков людьми, которым по каким-то причинам кофеин противопоказан. По этой же причине ройбос может без ограничений употребляться маленькими детьми. Наличие в составе ройбоса глюкозы делает его вкус сладковатым без использования сахара или подсластителей.


Для этого напитка по рецепту надо взять клубнику, но у меня не было и я заменила ее на черешню. Надо взять 1 стакан ягод. И 2 персика или нектарина.
Фото

Довести до кипения 6 стаканов воды. Залить кипятком чай ройбуш (ройбос) и дать настояться 6-7 минут.
Фото

Потом вынуть пакетики или процедите чай, если вы использовали рассыпной.
Половину персиков и ягод измельчите в блендере или разомните деревянной ложкой.
Фото

В кувшин положите оставшиеся нарезанные фрукты (из черешни вынуть косточки)
Фото

фруктовое пюре и залейте чаем. Добавьте 3 ст.л. нектара агавы. Перемешайте.
Затем добавьте 3 ст. кубиков льда и размешивайте, пока они не растают.
Можно подавать сразу же, добавив лед, или позже.
Фото

Фото

Приятного чаепития!

Smile - Может чаю?
- Я не пью чай.
- Тогда кофе?
- И кофе я не пью.
- Виски с колой?
- Я не пью колу... girl_haha

Ромашково-лавандовый чай с мятой
Мятный каркаде
Чернично-лимонный чай
Чай с запеченными персиками

 
18 Июл 2013 13:09

Страница 1 из 2