Татарская Губадия (упрощенный вариант)

aliona196

Алёна

35 лет
Казань
Фото

И срезик:
Фото

Листала я на досуге «Татарскую кулинарию», и поняла, что соскучилась по губадие. На форуме есть рецепты губадии, в том числе замечательные рецепты - Катерины и Диляры (там же приводятся рецепты корта, я взяла готовый). Надо сказать, что приготовление губадии по всем правилам – достаточно долгий и трудоёмкий процесс, начиная от приготовления корта и заканчивая правильным отвариванием риса и выкладыванием слоёв вплоть до миллиметров, поэтому предлагаю свой ускоренный вариант. Я чуть упростила процесс, уменьшила количество масла и слегка подогнала пропорции, но с сохранением ингредиентов (как всегда, готовила на цельнозерновой муке, поэтому мои губадиюшки чуть темнее). Буду нескромной girl_haha , получилось ОЧЕНЬ вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Губадия – многослойный пирог, в разрезе – это выраженные слои, гармонично сочетающиеся друг с другом. Начинка состоит из корта, отварного рассыпчатого риса, мясного фарша с пассерованным репчатым луком (если подаёте, как второе блюдо, но я люблю именно сладкий «чайный вариант», т.е. без мяса), рубленого яйца, распаренного изюма, куряги, чернослива или урюка без косточек. Губадия к чаю, т.е. без мяса, сладкая, в два раза тоньше мясной.
Губадию готовят и из дрожжевого и из пресного теста, я остановила свой выбор на втором. Губадия может быть в виде большого пирога или порционная, в виде небольших круглых губадиюшек, как у меня. Весь процесс, включая подготовку продуктов, замешивание теста и выпечку занял у меня меньше 2-х часов. Вышло 8 губадиюшек около 120-130г каждая. Рецепт пресного теста взяла из «Татарской кулинарии», уменьшив всё в 2 раза. В конце приведу пропорции начинки, предлагаемой там же.
Итак, нам понадобится:
Для теста:
300-350г муки (моя цельнозерновая «берёт» много жидкости, взяла 300)
100-125г воды или молока (взяла 125г молока)
15г сахарного песка (я не клала)
50г сливочного масла
1 яйцо
соль
Для начинки:
50г риса (я брала бурый, он не разваривается)
3 яйца
70-100г изюма (лучше брать обычный, я не удержалась и взяла крупный «Джамбо»)
50г слив.масла
200г готового корта
0,5 яйца для обмазывания
(По оригинальному рецепту на одну сковороду губадии: 800г теста, 350-400г готового корта, 1-1,2 кг отварного риса, 200-300г изюма или др.фруктов, 10 яиц, 350-400г масла сливочного или топлёного, 50г масла для смазки сковородки).
Приготовление:
Ставлю отвариваться рис (до рассыпчатости) и яйца (вкурутую). Тем временем замешиваю тесто. В миску влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло, всё тщательно перемешать (я перемешала в блендере). В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды. Всё, тесто готово, из него можно сразу выпекать различные изделия (перемячи, зур бэлиш, вак бэлиш, эчпочмак и.т.д.), мы, естественно, будем выпекать губадию Wink .
Фото

Вернёмся к начинке: отваренные яйца мелко порубить, рис промыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Тесто разделить на 8 частей. Далее приступаем к сборке: берём часть теста, раскатываем,
Фото

выкладываем 1 ст.л. ложку корта,
Фото

1,5 ст.л. риса,
Фото

1ст.л. яйца,
Фото

1 ст.л. риса,
Фото

изюм,
Фото

кусочек масла 6-7г,
Фото

тщательно залепляем.
Фото

Повторяем процедуру ещё 7 раз. Выкладываем губадиюшки на силиконовый коврик (или на то, на чём привыкли печь). Размешиваем пол-яйца вилкой, обмазываем губадию и ставим в предварительно разогретую до 180 С духовку примерно на 45 мин.
Приятного аппетита! morning1 nyam2

 
24 Авг 2013 14:30

Страница 1 из 1