Печенье Савоярди (очередной рецепт)

Ляночка08

Светлана



Я пробовала несколько рецептов печенья савоярди но выот это мне понравилось наиболее всего.У нас на сайте есть много рецептов- именно такого не нашла (если что- скажите где Wink )
Нашла этот рецепт на сайте Меню недели когда готовилась к яблочному тирамису http://forum.say7.info/topic76912.html вот для него их и испекла . Печенье получается хрустящее,легкое -супер просто!!
Кушать можно как семечки girl_haha girl_haha girl_haha Вчерашнюю порцию пришлось припрятать -для еще одного блюда- а сегодня мальчишки попросили еще одну порцию им испечь - скажу я вам- пекла я его дольше чем они ели girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

рецепт от Зоряны Ивченко

Ингредиенты:

Желток яичный — 2 шт.
Белок яичный — 3 шт.
Сахар — 60 г
Мука — 50 г
Сахарная пудра — 30 г

Приготовление:
1.Нам понадобятся яйца, сахар, мука и сахарная пудра, все! Из оборудования нужен будет кондитерский мешок или просто пакет с отрезанным уголком, противни, пергамент для выпечки и ситечко для сахарной пудры. Ну и, конечно, наш верный помощник миксер, куда без него. Не забудьте так же силиконовый шпатель для вымешивания.
Я вначале все составляющие продукты взвесила- чтоб все было под рукой

По сути своей савоярди - это просто бисквитное печенье, и делается оно так же просто, легко и быстро, как и любой бисквит. Приступим к приготовлению.

Яйца нужно разделить на желтки и белки.

Выливаем желтки в миску, добавляем 30 грамм сахара и взбиваем миксером до бела. Белки в другой, сухой и обезжиренной миске взбиваем до пиков с щепоткой соли и подсыпая постепенно еще 30 грамм сахара.

2.Аккуратно, с помощью шпателя перемешиваем белки и желтки и просеиваем сверху муку. Перемешиваем тесто, не растирая, не взбивая, просто аккуратно, снизу вверх вмешивая муку. Тесто должно остаться воздушным, мы же помним, что это бисквит.

3.Теперь формируем «дамские пальчики». Для этого кладем тесто в кондитерский шприц или мешок и отсаживаем на застеленный пергаментом противень полоски, на расстоянии друг от друга, печенье растет во время выпечки. Через ситечко посыпаем печенье половиной сахарной пудры и даем постоять и подсохнуть 10 минут. Посыпаем оставшейся пудрой и оставляем еще на 5 минут. Это нужно, чтобы у готового печенья была блестящая сахарная корочка, твердая.
Фото

у меня из этой порции получилось почти 2 вот таких противня палочек..Второй раз было на 1 ряд меньше...Но палочки небольшие я делала..

4.Нагреваем духовку до 190 градусов и выпекаем печенье 10 минут. Оно должно стать золотисто-коричневым. Полностью остывшее печенье аккуратно снимаем с противня лопаткой и храним в закрытой коробке.

Вот разломчик
Фото

 
24 Окт 2014 15:33

Страница 1 из 2