Лепанеллы

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Идея совместить зиру с сыром я увидела в рецепте "Погача (словенская кухня)", но мне захотелось мало теста и мнооого сыра greeting .
А название, это придумка моего мужа, зайдя на кухню в тот момент, когда я доставала из духовки, ещё не имеющие название лепёшечки. Он посмотрел, с секунду задумался и выдал: «Ляпанеллы какие-то напекла» Twisted Evil .
Так лепёшки приобрели название girl_haha .
Фото

Фото


Нам понадобится:
Тесто. Я готовлю лепанеллы из теста своих булочек "Равиолины булочки", но, думаю, подойдёт любое несдобное тесто, как для фокаччи или пиццы, например.
Сыр. Я беру полутвёрдый сыр, чтобы при выпечке сильно не растекался.
Зира. Для пробы можно посыпать одну ляпанеллу зирой, а остальные, если любите тмин, посыпать тмином. Но с зирой, это очень вкусно.
Оливковое масло. Оливковое можно взять холодного пресса, но, если вы берёте другое растительное масло, подойдёт любое, но уже без запаха.

Приступим...
Начнём с того что у вас уже готово тесто для формовки. Делим удобным вам образом тесто на не большие кусочки. От размера заготовок будет зависеть, какой величины и длинны можно сформовать лепанеллы. Я взвешиваю тесто целиком, делю вес на 15 и, в итоге у меня выходит 15 заготовок по 68-70 грамм, часть уходит для булочек, часть под лепанеллы.

Я делаю лепанеллы в форме длинненьких лодочек, таким образом, когда они готовы их удобно держать в руке и кусать nyam2 .

1. Сначала из кусочка теста катаем «колбаску», смазываем руки небольшим количеством оливкового масла и саму «колбаску» тоже.
Фото


2. Берём в руки заготовку и очень нежно пальцами растягиваем тесто в длину, при этом по центру приминаем чуть сильнее, а по краям слабее. Что бы у нас получилась что-то вроде лодочки. Ярко выраженную лодочку делать не нужно, при расстойке и затем выпечке боковые краешки станут более выраженными.
Фото

Фото


3. Укладываем заготовки на застелённый пергаментом противень, посыпаем тёртым сыром и зирой. На фото я это сделала так же на силиконовом коврике, в противном случае пришлось бы переносить фотоаппарат в другое место, а руки у меня были все масляные.
Сыр белый, потому что на момент фото-сессии я использовала козий(так же полутвёрдый). Тереть сыр так уж мелко, как у меня на фото, не обязательно, у меня был замороженный сыр, который я забыла предварительно разморозить, поэтому он настругался так меленько.
Фото


5.Ставим на расстойку, предусмотренную выбранным вами рецептом теста. У меня они расстаиваются столько же, сколько и мои булочки 40-50 минут.

6. Выпекаем при 250С 10-12 минут. Духовка у меня электрическая. Какой режим выпечки для газовой духовки, увы, не знаю, да и электрические духовки бывает по-разному жарят, поэтому ориентируйтесь на свою духовку. Но долго их выпекать не стоит, иначе тесто быстро высохнет. Поэтому выпекать их нужно не продолжительное время при самой высокой температуре, до зарумянивания сыра.
Приятного аппетита! girl_in_love
Фото

 
09 Июн 2015 18:09

Страница 1 из 2