Равиолины булочки

Сообщение Автор
Равиолины булочки
07 Фев 2015 3:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Не в том смысле, что булочки, как большие равиолины girl_haha , а в том смысле, что булочки мои curtsey .

Этот рецепт моя импровизация, поэтому подумав, как бы назвать, решилась на такое, уж не судите строго))
Рецепт написался тоже спонтанно, я была уверена, что этот рецепт уже записан в моём файлике рецептов, а оказалось его не было, так что спасибо девушке спросившей рецепт этих булочек у меня в хлебной болталке, так он и родился в письменном виде.

Пошаговые фото в нижней части поста.
Фото

Фото


Закваска:
мука - 65г(в Германии тип 1050)(в России это считается 2-ой сорт)
вода - 65г
стартер - 1 ст.л. свежего, дважды(желательно) кормлено стартера.

Вечером замешать, и оставить на 8-12 часов.

Тесто:
Вся закваска
вода - 300г
мука - 500г(из них 100г ц/з и 400г 2-ой сорт или 200г ц/з и 300г 2-ой сорт), если любите высший сорт берите вместо 2-ого его, я пеку из той муки, которую люблю. Мука у всех разная, лучше всыпать по частям, но тесто в самом начале очень мягкое и липкое.
сливочное масло - 25г.
соль - 8г
сахар - 2 ч.л.
сухие дрожжи - 2 г (это где-то 1/2 ч.л.)

Тестомеса у меня нет, поэтому действую так, перемешиваю ингредиенты, и оставляю на 30 минут, по истечении 30-ти минут времени начинаю месить тесто на сколько сил хватает, надеюсь, на минут 5 меня хватает(время не засекала, но тщательно стараюсь замесить)). Тесто уже не такое липкое, но слегка должно липнуть к рукам, в конце сворачиваю тесто конвертом, и укладываю в миску, и в тёплое место на 1.5 часа, и каждые пол часа сворачиваю тесто конвертом.
По истечении времени приступаю к формовке булочек. Слегка замешиваю тесто, иногда не замешиваю, тогда дырочки крупнее в мякише булочек получаются, растягиваю тесто в прямоугольник, и сворачиваю рулетом, и спатулой(можно ножом наверно или любым другим удобным способом) отделяю кусочками тесто и взвешиваю на весах, обычно по 68-70 грамм(можно "на глаз", конечно же, если так удобнее) и складываю в ряд. Выходит 15 булочек. Затем начинаю с первого кусочка катать сначала круглые булочки(как катать посмотреть можно здесь), а потом уже круглую булочку катаю между ладонями, как колбаску и делаю слегка продолговатую, укладываю на застелённый пергаментом противень, накрываю полотенцем и оставляю на 55 минут подходить(сейчас холодно, летом буду сокращать время подъёма), за 15 минут до окончания времени расстойки, разогреваю духовку на 250С т.е. через 40 минут...(смотрите по своей духовке сколько вы её разогреваете, столько и отнимайте от общего времени расстойки булочек).

Перед самой выпечкой надрезаю булочки, обливаю обильно из пульверизатора и в печь. Надрезы чаще делаю три поперечные, так как из-за этого булочки остаются продолговатыми после выпечки, а если сделать один продольный надрез, то булочки выходят коротенькими, их больше в ширь раздаёт.

Выпечка при 250С первые 10 минут, затем 15 минут при 200С, но ориентируйтесь по своей духовке. Пар булочкам создаю когда как, без пара их, конечно же, подрывает.

-----------------------------------------------------------------------------------
Добавляю обещанные, пошаговые фото: 24.04.15

У меня появилась тестомеска, поэтому процесс несколько по другому выглядит теперь))

Готовая опара.
Фото


Всыпаю все ингредиенты, кроме воды, в дежу тестомески.
Фото


Воду отмеряем отдельно
Фото


Замешиваем тесто, добавляя воды.
Иногда в тесто вмешиваю поджаренный предварительно кунжут, на нижней фото он виден.
Фото


Замесили мягкое, эластичное тесто. Оставляем его на брожение.
Верхнее фото начало брожение.
Нижнее фото конец брожения.
Фото


После окончания брожения формуем булочки.
На фото делю тесто на кусочки и взвешиваю их, а затем уже буду, начинаяя с первого кусочка, формовать в овальные булочки.
Фото


Сформованные булочки. Отправляем на расстойку.
Я ставлю в выключенную духовку с кружкой кипятка.
Фото


Прошло 50 минут(в этот раз понадобилось именно столько времени).
Расстойка окончена. Духовка прогрелась.
На фото булочки перед тем как их буду надрезать и сразу в печь отправлять.
Фото


Готовые булочки в начале сообщения Smile .
 
07 Фев 2015 13:30

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Молодец Ви! Отличные булочки! И рецепт не затеряется
 
07 Фев 2015 15:06

Распечатать сообщение
Юляпод

Юлия


Германия

ЮляподМои рецепты
А что такое стартер?
 
07 Фев 2015 16:01

Распечатать сообщение
Fly74

Виктория

50 лет
Minsk

Fly74Мои рецепты
Юляпод, для того, чтобы был стартер, для начала нужно сделать закваску. Собственно, стартер - это материал для разгона закваски на будущий хлеб. Вот тут http://forum.say7.info/topic3949.html у Аннушки все очень подробно написано и рассказано. Почитайте.
 
07 Фев 2015 16:56

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
chippo писал(а):
Молодец Ви! Отличные булочки! И рецепт не затеряется
Спасибо, Лена!))

Fly74, Спасибо, Викуль, за помощь. Вставлю-ка Аннушкину тему в слово "стартер" в своём рецепте, а то мне почему-то показалось, что все кто обитает на этом форуме, в той или иной степени знакомы с заквасками...

Юляпод, спасибо, что спросили Smile .
 
07 Фев 2015 17:09

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Равиолька!! булочки ах!! мы любим хлебные тоже girl_claping girl_claping и сладкие Wink
испеку, и очень нравится такая формовка, как мини-батончики girl_claping girl_claping

Равиоля писал(а):
ухие дрожжи - 2 г (это где-то 1 ч.л. с горкой)

Ви, вроде в чайной ложке 4 грамма Embarassed я буду на свежих и положу 4 наверное, закваска сильная такая стала wacko1 wacko1
 
07 Фев 2015 17:16

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Гелинака писал(а):
Равиолька!! булочки ах!! мы любим хлебные тоже
Пасибики! Надеюсь, понравятся и эти))
Гелинака писал(а):
Ви, вроде в чайной ложке 4 грамма
Галюш, я взвешивала на ювелирных весах специально, они у меня до сотых грамма, если быть точным получилось 2.5 грамма unknown, но плюс-минус пол грамма роли не играет. Тут уж от размера ложки зависит, но у меня не сильно маленькая ложка... unknown
Я добавляю такой минимум дрожжей, что бы булочки "не плющились" и не заветривались долго на расстойке, дело всё-таки с дрожжами идёт веселее.
 
07 Фев 2015 17:22

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Галюш, я взвешивала на ювелирных весах специально,

я тебе верю, friends ну просто так в теории писали sharik Ви ты ж не обиделась ведь да? give_heart
Равиоля писал(а):
Я добавляю такой минимум дрожжей, что бы булочки "не плющились" и не заветривались долго на расстойке, дело всё-таки с дрожжами идёт веселее.

ага, я тоже люблю чуток дрожжей к закваске, мне так больше по вкусу, не кислит хлеб.
 
07 Фев 2015 17:30

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Гелинака писал(а):
я тебе верю, ну просто так в теории писали Ви ты ж не обиделась ведь да?
Конечно же, я не обиделась, что ты Smile . Я просто сначала взвесила дрожжи и написала в рецепте, а потом вспомнила, что обычные весы, даже те которые до грамма не показывают таких маленьких цифр и, тогда решила измерить чайными ложками сколько это примерно, получилось 1ч.л. unknown
Гелинака писал(а):
ага, я тоже люблю чуток дрожжей к закваске, мне так больше по вкусу, не кислит хлеб.
Это точно! Пшеничному мешает даже маленькая кислинка, а вот ржаной я люблю хорошо проквашеный, никогда в него дрожжей не добавляю Smile .
 
07 Фев 2015 17:47

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Гелинака, Галюш, ты права, я измерила воду этой своей ложкой, как известно в ложке около 5 мл, а значит 5 грамм воды должно быть... всё-таки это маленькая ложка, не стандартная в ней оказалось 3.61 грамм воды. Измерила воду другой ложкой ровно 5 грамм получилось.
Тогда пол чайной ложки дрожжей сухих, или 1.чл ложка без горки, как лучше написать в рецепте, не подскажешь? Rose
 
07 Фев 2015 17:49

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Пшеничному мешает даже маленькая кислинка,

ага, моим очень сильно мешает wacko1
Равиоля писал(а):
а вот ржаной я люблю хорошо

ну это совсем же другая песТня ржаной
Равиоля писал(а):
Тогда пол чайной ложки дрожжей сухих, или 1.чл ложка без горки, как лучше написать в рецепте, не подскажешь?

пол чайной ложки я думаю Embarassed
 
07 Фев 2015 18:04

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Гелинака писал(а):
пол чайной ложки я думаю Embarassed
Спасибо, исправила sharik . Как хорошо, что ты обратила внимание, я была уверена, что эта ложка, которой измеряла, как раз самая стандартная, она не выглядит маленькой girl_haha .
 
07 Фев 2015 20:53

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Равиоля писал(а):
Этот рецепт моя импровизация, поэтому подумав, как бы назвать, решилась на такое, уж не судите строго))

поздравляю Ви! рецепт в закладках Smile
 
07 Фев 2015 21:25

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Happy woman писал(а):
поздравляю Ви! рецепт в закладках
Спасибо, рада, что ты заглянула Rose .
 
07 Фев 2015 23:49

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Здравствуй, Равиоля! Как хорошо, что ты открыла тему со своими замечательными булками! Жаль, не развожу пшеничную закваску, да и 2 сорт у нас если и появляется, нехороший, ещё и с живностью sad Но твои булочки такие привлекательные, может, попробую их когда-нибудь на ржаной закваске и 1 сорте. Как думаешь, вкусно получится?
 
08 Фев 2015 0:08

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Алла475, приветик, Алла! Rose
Пшеничной закваски у меня тоже нет, я беру от ржаного стартера ложечку и кормлю 2-ым сортом перед тем как печь булочки. Я когда-то давно держала обе закваски, но если честно не вижу разницы между ними, поэтому оставила одну ржаную Smile . Поэтому я думаю, что будут вкусные у тебя булочки, и с первым сортом, и с ржаной закваской, там же будет ещё немного ц/з муки girl_claping .
 
08 Фев 2015 0:49

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Равиоля, пОняла girl_yes
 
08 Фев 2015 1:03

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Алла475 писал(а):
пОняла
friends
 
08 Фев 2015 1:48

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Виолька, булочки твои АХ! good
Рецепт уже списала, я тоже буду делать с первым сортом, второй если бывает, то по 50 кг wacko1 а первый у меня есть Wink
Молодец, что выставила рецепт! Rose Rose Rose
 
08 Фев 2015 1:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ЛюсяВа, Людочка, очень надеюсь, что понравятся. Спасибо Rose
 
10 Фев 2015 4:18

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 friends
 
10 Фев 2015 4:32

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina Haas, Rose
 
19 Фев 2015 0:05

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Равиоля Rose

Виолетта, спасибо за рецептик ! Smile

Как то раз :

Фото


как то два :

Фото


Вполне вкусные булочки ! Wink

air_kiss girl_in_love Romashki
 
19 Фев 2015 1:24

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маркизко, ух ты, какие прелестные булочки получились girl_claping , красивущие и аппетитные nyam2 . Спасибо большое за фотоотчётик give_heart .
Я очень рада, что всё получилось good !
 
04 Апр 2015 13:49

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Виоля, привет! Я принесла отчет


Получились по мотивам: добавила остатки кукурузной и кунжутной муки, и спельту ц.з. в следующий раз по рецепту испеку! Вкусные, полезные.
Делала 8 штук, один не дожил Wink
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 4

Наверх