Паштет из куриной печени «Сказка»

Emmaline

Оля

42 года

Фото
[/img]

Здравствуйте! Небольшая предыстория появления рецепта.

Сын схватил в магазине какой-то паштет из печени и ни за что не хотел без него уходить, когда дома стали его пробовать, обплевались, хотя раньше изредка мы покупали такие вещи в магазине, т.к. иногда готовить совсем некогда, а надо срочно перекусить. Наверно в кризис совсем на всем экономят производители. Тогда мне и пришла в голову мысль попробовать приготовить паштет дома, хотя раньше никогда я его не готовила и рецепта у меня своего не было. Полезла на любимый форум, нашла пару простых рецептов, готовила и по одному и по другому, вкусно, но как говориться чего-то не хватало. Тогда я два этих рецепта объединила и получилось так вкусно Yahoo! , что язык проглотишь, это точно))) nyam2 Нежный, тающий во рту паштетик, просто м-м-м как вкусно! Едим этот паштет на завтрак на обед и на ужин уже неделю girl_haha и не приедается. Название дал сын 3г. 10мес , и правда не паштет, а сказка!

Вот рецепты от которых я отталкивалась, большое спасибо авторам! give_heart

http://forum.say7.info/topic49449.html - автор Монтиша

http://forum.say7.info/topic68781.html - автор Ольга0908

Продукты:

1,5 кг куриной печени охлажденной
5-6 крупных луковиц
2 яйца (можно исключить)
0,5 л деревенской сметаны (можно заменить сливочным маслом 1 пачка 200гр + 1 стакан молока, масло нужно заранее достать из холодильника чтобы оно стало мягким)
50 гр сливочного масла
2ст ложки растительного масла без запаха
соль
перец черный молотый


Печень замочить в воде минимун на 1 час, я как-то оставляла на ночь в холодильнике, главное чтобы какое-то время печень повымачивалась. Затем наливаем воды в кастрюлю объемом не менее 4л, доводим до кипения, солим 1 ст. ложка, опускаем осторожно печень, чистить печень от жира и жилок не нужно, мы сделаем это потом, когда сварим. Я варила в кастрюле 3 литра, печень с трудом поместилась в нее, и вода немного выбежала на плиту, поэтому во избежание загрязнения плиты лучше варить в кастрюльке побольше объемом. Варить печень 10 минут, воду от печени вылить, а печень пусть пока остывает. Тем временем почистить лук, крупно покрошить, растопить 50 гр сливочного масла, добавить 2ст. л растительного и обжарить лук до чуть золотистого цвета, я лук обжаривала в мультиварке, а пока он жарился чистим печень руками, разламываем на кусочки, убираем жилки, но без фанатизма, только крупные жилки, если что-то не уберете, потом все равно после измельчения вы это не обнаружите в паштете. Почищенную печень сразу и бросаем к луку, перемешиваем, и так пока печень не закончится, потушить все вместе на маленьком огне минуты 2-3, потом разбить яйца в печень, быстро перемешать, потушить 1 минуту все вместе, потом добавить сметану, если у вас молоко, то влить молоко и опять потушить все вместе минуты 3. Теперь берем погружной блендер и все это дело взбиваем, пробуем может нужно досолить, кто любит можно поперчить. Теперь тем кто использовал молоко вместо сметаны, нужно добавить сливочное масло размягченное и хорошо перемешать блендером. Готово!!! Разложить по баночкам, убрать в холодильник, а можно и заморозить.

Почему печень лучше отварить, а не бросать сырой сразу к луку? Так уйдет горечь, и паштет потом не будет горчить. Когда я готовила по рецептам без предварительного отваривания печени, то паштет горчил, мне это совсем не понравилось. А большое количество лука дает нежную консистенцию паштету, и даже если достаешь его из холодильника, то назмазывается он просто замечательно! Яйца появились в рецепте случайно, нужно было пристроить оставшуюся болтушку.

На самом деле я дольше писала, чем готовила, все очень просто делается, хотелось вам все подробно расписать, чтобы и у вас такой же сказочный паштет получился! Попробуйте, не пожалеете!

Приятного аппетита! nyam2

 
14 Ноя 2015 22:24

Страница 1 из 1