Сочная куриная грудка

Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург
Рецепт этот родился из вот из этого совершенно случайно, но получилось очень вкусно, сочно и совсем не похоже на грудку в нашем её понимании. С тех пор так готовят почти все мои знакомые. Даже те, кто её не любит, потому как чаще всего она суховата получается.
Рецепт простейший, требует минимум времени и продуктов.
Фото


Нам понадобятся:
курогрудь
молотый имбирь
соевый соус

Грудку нарезаем как вам нравится и как удобно потом будет готовить или кушать. Я в этот раз нарезала её ещё замороженную вдоль на пластинки толщиной примерно 0,7 см. Складываем в миску, высыпаем на неё 1 ч.л. молотого имбиря и 1,5-2 ст.л. соевого соуса. Перемешиваем.
Фото

Даём помариноваться минут 15 (на столе) и можно готовить. По поводу времени маринования - 15 минут у меня это минимум, а вообще можно хоть час, хоть ночь (в холодильнике уже конечно). Бывало она в маринаде у меня стояла 3 дня в холодильнике, потом пожарили - и как будто вчера замариновала. В общем очень удобно.
А дальше готовьте как вашей душе угодно. Я её и запекала, и жарила и даже тушила на сухой сковороде с небольшим количеством водички. Всегда вкусно, но всё-таки нам с мужем больше всего нравится жареная.
Выкладываем в один слой на сковороду
Фото

и жарим буквально по 2-3 минуты с каждой стороны (побелело снизу - переворачиваем). Если кусочки толстенькие, можно по 5 минуток.
Имбирь я не люблю, и на моё счастье в готовом виде он не чувствуется. Именно за счёт имбиря она получается сочная. Если вдруг получилось так, что имбиря насыпали много (например в 2 раза больше), курочка будет остренькая и имбирь уже будет чувствоваться. В общем, с количеством и конечным вкусом можно экспериментировать. Можно и мёд добавлять, и специи разные. Но я люблю именно в таком "классическом" виде.
С трёх штучек грудки (от 1,5 куриц, накопилось от заливного) получилось вот такое количество мяска, тарелка 25х25 см:
Фото

Искала по сайту не очень тщательно, рецептов с курогрудью ну ОЧЕНЬ много. Может уже кто готовил так, я не нашла.

 
23 Янв 2020 14:45

Страница 1 из 3