Что лучше от температуры для грудничков?

Сообщение Автор
Что лучше от температуры для грудничков?
14 Ноя 2009 20:03

Распечатать сообщение
tlams10

татьяна

61 год
краснодар

tlams10Мои рецепты
У внучки-20 дней,температура 37,1.Дочка в истерике,а я сомневаюсь,есть ли смысл вставать на уши?Может перегрели?Что лучше от температуры для грудничков?Только не надо про врача-наш косой,полупьяный и читать не умеет
 
14 Ноя 2009 23:45

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Танечка, что врачей в краснодаре нет кроме вашего полупьяного? Ребенку может быть просто жарко. От температуры ЛЮБОМУ ребенку дают препараты если она ВЫШЕ 38,5. Может быть ребенка просто перегрели. Лучше утеплите малыша, а комнату сделайте прохладной и хорошо увлажненной.
Почитайте www.komarovskiy.net особенно статьи о температуре. Там и форум есть. В строке поиска введите ТЕМПЕРАТУРА и посмотрите что пишет этот замечательный разумный непьющий умеющий читать врач. А то что для некоторых детей норма температуры от 6 до 37,5 - это факт. И вашей дочери бы не мешало об этом почитать литературу, вместо пустых нервов
Здоровья вашей малышке и всей семье. Главное не нервничайте попусту, нервная мама - не лучший помощник ребенку
 
15 Ноя 2009 0:02

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
tlams10
для грудничков это "не температура"..в любом случае, до 38Т не сбивают. А вообще есть хорошие ректальные супозитории (дозоровка подбирается по возрасту ребенка, их можно применят с 0 месяцев)
 
15 Ноя 2009 0:10

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
tlams10 писал(а):
есть ли смысл вставать на уши

На уши точно вставать не нужно, я тоже за Комаровского, за ребенком наблюдайте. И какая дома температура? В таком возрасте у детей еще нет адекватной терморегуляции. Может и перегрели. Температура - это единственный симптом? Как ест, спит, писает? Если у ребенка нет неврологических заболеваний, то можно не сбивать температуру до 38 гр. точно, иначе будет больше осложнений, чем пользы. Кстати, такая температура у грудничков 37,1 считается нормой, так что точно волноваться не нужно.
 
15 Ноя 2009 0:17

Распечатать сообщение
НАТАРКА

Наталия

52 года
Киев

НАТАРКАМои рецепты
tlams10
Как врач-педиатр скажу, что 37,1 для ребёнка такого возраста - это не температура и абсолютно не катастрофа.Успокойтесь, ребёнку нужны спокойные родственники girl_bye У детей такого возраста положительные эмоции, отрицательные эмоции, лишняя одёжка или пелёнка, жарко в комнате - все эти факторы могут давать повышение температуры (на несколько десятых градуса), после устранения того или иного фактора температура нормализуется.Будьте здоровы Romashki
 
15 Ноя 2009 0:21

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Я тоже с этим сталкивалась, у сына в этом же возрасте температура поднималась до 37,5. Просто терморегуляция была неустойчивая.
Monkey писал(а):
Почитайте www.komarovskiy.net особенно статьи о температуре

Согласна с Оленькой. Тоже очень благодарна этому доктору. Мозги вправил на раз-два.
 
15 Ноя 2009 23:40

Распечатать сообщение
tlams10

татьяна

61 год
краснодар

tlams10Мои рецепты
Огромное спасибо всем,кто ответил.Страсти улеглисьблагодаря и вам тоже.Про своего врача я немного сгоряча,дело в том ,что наш участковый ушел надолго,вот и смотрит нас тот,кто короткую спичку вытянет.Последний осмотр закончился словами-"кормите получше и купайте почаще,она и вырастет".Хотя,если задуматься,не такой уж плохой совет.Ещё раз спасибо всем!
 
16 Ноя 2009 6:59

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Растите здоровенькие!
Напоследок цитирую доктора комаровского:
Вопрос

Какая температура при простуде (сопли текут) для 6-месячного ребенка считается критической (так, чтоб сделать вывод — малыш действительно всерьез приболел)? И чем нужно лечить при этой критической температуре?

Ответ

Простуда — это болезнь, связанная с переохлаждением. У шестимесячных детей простуд обычно не бывает, а сопли текут из-за вирусных инфекций. И такого понятия, как «критическая температура» не существует. Для детей первого года жизни температура до 37,2 С (измеренная в подмышечной впадине), как правило, считается нормальной. Главное, что надо понимать: лечат не температуру, а болезнь, которая вызвала эту температуру. Вы должны помнить, что «лечить температуру» вовсе не значит давать жаропонижающие средства. Лечить температуру — это значит создать условия, при которых ребенок сможет в достаточном количестве терять тепло: сделать всё, чтобы он дышал чистым прохладным влажным воздухом, одеть потеплее, ограничить объем еды и активизировать питье. Невозможно назвать конкретные цифры на градуснике, когда надо применять жаропонижающие средства. Тем не менее если ребенок плохо переносит температуру, если она выше 39 С, если в комнате жарко, если не дышит нос – это реальные показания к использованию жаропонижающих препаратов.
Взято отсюда
http://komarovskiy.net/faq/kakaya-temperatura-pri-prostude-schitaetsya-kriticheskoj.html
 
20 Ноя 2009 2:41

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
А кто слышал о такой практике как прохладные ванны при температуре у деток, тут в Перу сплошь и рядом, а у меня сомнения. wacko1
 
20 Ноя 2009 3:10

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Natalia20 писал(а):
тут в Перу сплошь и рядом, а у меня сомнения.

Давайте рассуждать логично, если температура окружения(воды) выше, чем у ребенка, то будет хуже, правильно? А если вода прохладная - ребенок будет терять тепло, логично?
Так что пользуйтесь без сомнения. Без крайностей конечно friends
Не болейте
 
20 Ноя 2009 4:51

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Natalia20 писал(а):
А кто слышал о такой практике как прохладные ванны при температуре у деток, тут в Перу сплошь и рядом, а у меня сомнения. wacko1

Я слышала, но только когда темепература высокая 39-40. У моей племянницы была темепература под 40, ребенок фактически умирал (закатывались глаза и т.д.), в скорой говорили, что машин нет и они приехать не могут. Сестра в панике. Тогда диспетчер ей сказала набрать ведро холодной воды, добавить туда уксус (пропорции не знаю), раздеть ребенка в ванной и обливать с головы до ног. Потом обтереть, положить на кровать и накрыть тонкой!!! простыней. Малышке полегчало и температура стала снижаться через какое-то время
 
20 Ноя 2009 11:02

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Да, Шурочка, все именно так, но это для экстремальной температуры. Но опять же - ребенок должен быть под контролем у врачей. А если такой помощи нет - можно просто ледяной водой окатить из крана (насколько возможно холодной). Но это не о грудничках. С детьми до года носятся как с писаной торбой и правильно делают, потому что организм еще не полностью сформировавшийся (процессы в организме) и его реакции очень непредсказуемые. Так что лучше не экспериментировать, а бегом в скорую, если че...
А 37 - это вообще не температура, если она только не в течение года. Я поднимаю тревогу только когда зашкаливает за 38,5. До этого - наблюдаю симптомы и отслеживаю тенденции.
 
20 Ноя 2009 22:00

Распечатать сообщение
tlams10

татьяна

61 год
краснодар

tlams10Мои рецепты
Хочу поделиться своим опытом насчет ванны-ребенка нужно опускать в воду чуть горячее,чем он сам на один градус,и сразу же начинать понижать температуру холодной водой.Холодная вода,как и обтирание холодной водой может спровоцировать озноб и судороги.Даже обтирать нужно теплой водой-потери тепла будут происходить за счет испарения воды с кожи.Пусть наши дети и внуки не болеют!!!
 
12 Янв 2010 2:47

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
нам поогает детский нурофен.его и давать удобно через специальный шприц и на вкус приятный
 
15 Янв 2010 17:29

Распечатать сообщение
Kido

Надежда

37 лет
Норильск-Балаково

KidoМои рецепты
Василечек писал(а):
нам поогает детский нурофен.его и давать удобно через специальный шприц и на вкус приятный

Я тоже нурофеном пользуюсь оч. хороший преперат и доча не выплевывает его в отличии от панадола....
 
20 Янв 2010 15:30

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
нурофен по последним данным предпочтительней парацетамола. сбивают Т после 38,5 (каждая мама знает своего ребенка, некоторым надо немного раньше, у моего сына при 38,5 в детстве уже начинались галлюцинации).

по поводу воды холодной при Т- я против. вода должна быть комфортной температуры, не холодной - это основной принцип обтирания. кстати, уксус - вариант старый, давно опровергнутый. если у ребенка конечности горячие - обтирают просто слегка теплой водой. если холодные (спазм сосудов) - в воду добавляют немногот водки.
 
20 Янв 2010 15:51

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Представляете у моей дочи была температура за 39, а ручки ножки холодные, так врач сказала, чтобы спазмов не было давать но-шпу.. я так и не смогла ей эту мерзость влить... обтирали её водой с водкой, но конечно не холодной, а то так точно спазмы начались бы.
 
20 Янв 2010 16:09

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Марин, ношпу действительно дают перед жаропонижающим, это помогает. это гораздо лучше, чем попытки сбить температуру ребенку со спазмом сосудов. НО: можно без ношпы, использовать обтирание с водкой, ты все правильно делала girl_claping
когда конечности теплеют - жаропонижающее работает эффективно.
 
25 Мар 2010 16:11

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Есть-ли смысл вызывать врача? Температура 37,4 по ртутному градуснику. Электронный показывает 36,2 unknown wacko1
Лоб теплый, малыш капризит. По-большому не ходил больше суток.
Начинаю волноваться, т.к. сами с мужем тока-тока переболели.
Понимаю, что температура не критическая, да и не опнятна, какая именно, хотя, ртутному градуснику склонна больше верить.
 
25 Мар 2010 16:18

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Врача можно пока не вызывать и жаропонижающее не давать. Измеряй температуру почаще. К вечеру особенно. Хотя, если сильно волнуешься вызови, пусть хоть горло посмотрят и послушают.
А вообще про таких малявочек сложно что-то сказать... мы до года не болели, так что я в этом советчик плохой unknown
 
25 Мар 2010 16:23

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marineska
Да я бы и панику не поднимала, если бы сами не переболели unknown Все-таки и не понятно, какому градуснику верить и сама по себе температура не критичиская unknown
Вызвала таки. Пусть хоть что-то скажут, потом с вами буду советоваться и отфильтровывать лишнее.
Блин.
 
25 Мар 2010 16:27

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Конечно верить ртутному градуснику, это однозначно!!!!!
Вот и я про то, раз вы сами болели, пусть хоть врач посмотрит, чтобы не запустить болезнь.
А температура как правило вечером поднимается, так что запаситесь водкой, чтобы обтирать можно было.
 
25 Мар 2010 17:00

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marineska писал(а):
так что запаситесь водкой, чтобы обтирать можно было.

+5 Yahoo! совсем забыла про нее!!!
Все мое болявое детство я прожила с этим запахом! В 3 года я сказала сокраментальную фразу, которую помнят все мои родичи! "А водку я пить не буду" Это было в ответ на сомнения родителей обтирать или нет в очередной раз.
Не поверишь, мне 27 лет, а водку я так и не попробовала на вкус Embarassed Болявое детство ассоциирует водку только с наружнем лекарственным средством, а как наружнее можно принимать вовнуторь Smile Smile Smile
Но это только если больше 38 поднимется?
 
25 Мар 2010 17:05

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Рыжуня


Наташ, а какой возраст ребенка?

при Т 37,4 однозначно не давать никакого жаропонижающего (тут нужно еще по типу лихорадки смотреть, но обычно начинают с других процедур, см. ниже - я написала). После 38 - да, давать (т.к. тут нужно знать ребенка, как он реагирует на Т, но у всех маленьких детей обычно температура бывает или нормальная, или 39... такая реакция организма).

термометр электронный имеет абсолютно другие показатели Т. Читай инструкцию. На моем 36,7 - уже повышенная считается. и его нельзя вынимать как только пропищал - держать еще 1,5 минуты.

если ребенок не совсем маленький- не давать ничего до 38,5. Это нормальная Т, когда организм борется с заболеванием. Снижать Т - снижать сопротивляемость.

И еще - по новым данным ААП ибупрофен - самый безопасный для детей, безопаснее парацетамола (продается как детский нурофен).

Девочки, еще хочу вам немного рассказать о водке...
На самом деле, нужно различать у детей 2 типа лихорадки - белую и красную. Белая - это высокая Т и холодные конечности, озноб, в этом случае может проводиться обтирание вода+ водка, но сейчас более часто все же рекомендуют давать сосудорасширяющие препараты (ношпа).

при красной лихорадке (горячие конечности) нельзя использовать водку!

Даю вам выдержки из нашей статьи:

«Красная» лихорадка

Ваши действия:
- Ребенка раскрыть, максималь но раздеть.
- Обеспечить доступ свежего воздуха, не допуская сквозняков.
- Если ребенок слишком активный, бегает и прыгает, попытайтесь его немного успокоить, почитайте вместе книгу или посмотрите любимый мультфильм (в крайнем случае).
- Необходимо увеличить объем выпиваемой жидкости. Давайте ребенку чаще пить. Если ребенок младше одного года — прикладывайте чаще к груди, если ребенок старше года — дополнительное питье можно дать в виде ягодного и фруктового морса, чая, компота.
- Усильте теплоотдачу с помощью обтирания губкой, смоченной теплой водой (30-32°С) (ни в коем случае не холодной!!!). Обтирания производят в течение 5 минут, каждые полчаса (4-5 раз), после этого дайте ребенку обсохнуть (не вытирать, не одевать, не укутывать!) При испарении влаги с поверхности тела температура будет понижаться.
- Если этих методов оказалось недостаточно и температура поднялась выше 38,5°С, переходят к использованию жаропонижающих препаратов. На сегодняшний день самые эффективные и безопасные препараты на основе парацетомола (Нурофен, Эффералган, Панадол). Следует строго выполнять инструкцию, так как передозировка лекарства очень опасна, а недостаточная доза не даст желаемого результата. Для маленьких детей эти препараты выпускаются в виде сиропов и свечей, для старших деток в таблетках.
После этого можно снова начать обтирание. Лучше это делать через 30, затем 60, 90 минут после приема жаропонижающего.

«Белая» лихорадка
При белой лихорадке лечебные мероприятия начинают при температуре 37,5 — 38°С.
Поведение ребенка часто изменяется, он становится вялым (иногда, наоборот, чрезмерно возбудим). Кожа бледная, ногти и губы могут быть синеватые. Ручки и ножки холодные.

Ваши действия:
- Ребенка необходимо согреть. Наденьте носочки, укройте одеяльцем. К ногам можно приложить теплую грелочку.
- Предложите выпить теплый (не горячий) чай. Если ребенок отказывается, не заставляйте.
- Одновременно с жаропонижающими (парацетомол, Эффералган, Панадол) обязательно дают сосудорасширяющие препараты (но-шпа, папаверин).

Независимо от типа лихорадки, ребенка необходимо показать врачу, чтобы установить причину повышения температуры. Дальнейшее лечение может назначить только врач!
 
25 Мар 2010 17:11

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
И еще - по новым данным ААП ибупрофен - самый безопасный для детей, безопаснее парацетамола (продается как детский нурофен).

представляете, а у моей дочи от ибупрофена побочный эффект, она не спит (бессоница). Жуть... хотел ребенок спать, вяленький был (ещё бы Т 38,9), поставила свечку, как выключателем щелкнули, скакала часа 2, и так две ночи подряд sad
Страница 1 из 2

Наверх