Осьминог по галисийски

Сообщение Автор
Осьминог по галисийски
15 Дек 2011 22:59

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Фото


мое знакомство с этим блюдом состоялось в Барселоне
осьминог по галисийски - это не просто вкусно, а очень вкусно и, правда, просто
в исполнении и для хорошей компании в виде пары лучших друзей (то есть на 4 человека) с бутылочкой вина и конечно приятной беседой - божественно

Фото

нам потребуются:
- осьминог (у меня килограммовый) куплен в ГМ "Ашан"
- картофель 6-7 шт
- паприка (понадомится на этапе сервировки)
- оливкоевое масло (можно настоенное на чесноке можно просто хорошее экстра верджн)
- соль кристаллическая - это принципиально (когда кристаллик соли будет лопаться бездной вкуса раскрываясь в компании легкой горечи оливкового масла и утопая в аромате паприки Вы обо мне вспомните)

для бульона:
- 2 палочки стебля сельдерея или кусочек корня
- луковица (модно не церемониться и не чистить - будем варить бульон
- морковка (точно надо чистить Smile)))
- соль
- перец горошек черный красный белый + обязателььно душистый
- гвоздика 5-6 шт
- букет гарни - это смесь тимьяна, лаврового листа, майорана, розмарина и шалфея используется ля обогащения вкусов и ароматов бульонов и супов

так как осьминог не имеет выраженного вкуса, тов арить его будем в воде с добавлением всех вышеназванных приправ и специй
1. итак сначала варим бульон из овощей итрав и варим минут 10-15 после закипания
2. в кипящий бульон опускаем в три захода осьминого - это для того чтоб максимально сохранить кожу, если заложить сразу вариться, то сильно полопается красивая кожа и щупальца
Фото

3. оставляем вариться на 25-30 минут и выключаем, остывает 15 минут в бульоне
Фото

4. варим картофель в мундире (6-7 штук) в сильно соленой воде - испанцы вообще традиционно варят в невероятно соленой воде и едят прямо с кожурой
Фото

5. почистили картофель и нарезали на сервировочную тарелку толщиной в 1 см
сбрызнули маслом и паприкой, посолили (помните кристаллической солью) и уложили наверх нарезанный наизкосок один за одним щупалец осьминога и сверху опять посыпали паприкой и солью нежалея, сбрызнули маслом и срочно требуйте открытия вина

Фото


ПРИяТНОГО АППЕТИТА
 
16 Дек 2011 4:22

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Какая экзотика friends friends
ВВВ Виктория писал(а):
осьминог не имеет выраженного вкуса,

Ну, а все же на вкус как что????
 
16 Дек 2011 13:45

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
адалия писал(а):
Ну, а все же на вкус как что????

позволю себе процитировать "Приматы моря" Игорь Акимушкин:

"Какова вышла из морского чудища закуска? Каков осьминог на вкус?
Мнения на этот счет разные.

Чарлз Дарвин, например, отведал осьминога и нашел его очень вкусным.

«Когда вы отведаете, – пишет Джеймс Олдридж, – приготовленного по всем правилам поваренного искусства осьминога, своим вкусом он напомнит вам омаров, и вы будете утверждать после этого, что многие изысканные блюда в лучших отелях, приготовленные якобы из омаров, в действительности изготовляются из осьминогов».

В. К. Арсеньев, путешествуя по дальневосточному краю, попробовал однажды приготовленного китайцами осьминога. Он нашел, что вкусом осьминог «напоминает белые грибы».

А вот Тур Хейердал, командор бессмертного «Кон-Тики», пишет, что головоногий моллюск по вкусу похож на помесь омара с резиной.

Кто прав, кому верить?"

наверное надо просто попробовать nyam2

ИМХО: напоминает вкус раковых шеек или омаров, но при этом не надо ковыряться с панцырем, хотя по фактуре плотнее - это скорее как кальмар..
 
19 Дек 2011 16:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Виктория
Я помню что ты обещала этот рецепт, но я вот только добралась до компьютера Embarassed Когда прочла рецепт была в восторге от него, а особенно от этой фразы
ВВВ Виктория писал(а):
когда кристаллик соли будет лопаться бездной вкуса раскрываясь в компании легкой горечи оливкового масла и утопая в аромате паприки Вы обо мне вспомните

А когда прочла твою "Википедию" про осьминогов, то вообще была сражена на повал и твоими знаниями и этим рецептом wacko1 . Надо опять покупать осьминога good2 good2 good2 Спасибо! С наступающим New Year Hi
 
19 Дек 2011 16:32

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
ТЕН писал(а):
Я помню что ты обещала этот рецепт, но я вот только добралась до компьютера Когда прочла рецепт была в восторге от него, а особенно от этой фразы
ВВВ Виктория писал(а):
когда кристаллик соли будет лопаться бездной вкуса раскрываясь в компании легкой горечи оливкового масла и утопая в аромате паприки Вы обо мне вспомните

да, точно как и обещала выложила Drinks or Beer рецептик привезен из Барселоны с рынка La Boqueria к эти ребятам в обед всегда очередь, продукты свежайшие с рынка
Фото


фраза 100% обоснована, надеюсь, что на Кипре без проблем раздобудете осьминога и подтвердите её Congratulate

New Year Tree с наступающими праздниками New Year Snegurochka
 
28 Май 2012 22:31

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Фото

Фото
 
11 Авг 2012 12:49

Распечатать сообщение
равёка

дина

41 год
казахстан, алматы

равёкаМои рецепты
да, уж!
 
26 Окт 2012 13:26

Распечатать сообщение
Елена^-^

Елена

38 лет
Москва

Елена^-^Мои рецепты
Виктория, а где купить приличного осьминога в Москве? И как его отличить от неприличного? как выбирать? Smile
 
28 Окт 2012 15:34

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Еленаь-ь писал(а):
Виктория, а где купить приличного осьминога в Москве? И как его отличить от неприличного? как выбирать?


Елена,
я покупала в сети "ашан" на льду, на драгомиловском рынке в МСК, в Одинцовском подворьи - рынок в Одинцово, замороженного

если на льду - запах морской свежих морепродуктов, цвет однородный без трещин и отслоек, без слизи, не сухие кончики щупалец
для замороженного ориентируемся по цвету и коже
 
29 Окт 2012 0:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Как же я люблю осьминогов, и как же мне их нельзя!!! Просто раздвоение личности... Прекрасный рецепт, ничего лишнего! Напьюсь антигистаминных таблеток и приготовлю, может быть и "проскочу"...
 
29 Окт 2012 12:11

Распечатать сообщение
Елена^-^

Елена

38 лет
Москва

Елена^-^Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Как же я люблю осьминогов, и как же мне их нельзя!!! Просто раздвоение личности... Прекрасный рецепт, ничего лишнего! Напьюсь антигистаминных таблеток и приготовлю, может быть и "проскочу"...

Алена, что за свойства такие у осьминогов, что аж антигистаминные пить приходится?
 
29 Окт 2012 16:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да не знаю, наверное и антигистаминные тут не помогут. У меня на всех гадов морских со щупальцами местная реакция - вся слизистая полости рта становится как обожженая, от осьминогов, каракатиц, даже щупальца кальмаров могут вызвать такое, но эти не всегда, изредка. Это очень неприятные ощущения и болезненные. Причём и на свежих, и на замороженных, и даже на консервированных. Вот такая я неудачливая любительница осьминогов!
 
29 Окт 2012 19:50

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
alena-solena писал(а):
Вот такая я неудачливая любительница осьминогов!

сочувствую sharik
к сожалению, я сейчас тоже не могу себя побаловать ничем из морепродуктов - диета кормящей мамы, так что много чего нельзя, НО у меня это временно
 
17 Окт 2014 1:30

Распечатать сообщение
Liric

Ирина

48 лет
Москва

LiricМои рецепты
ВВВ Виктория, регулярно бываю в Испании, и осьминог по-галисийски - одно из самых любимых нашей семьей блюд. Благодаря Вам стала готовить его и дома. Раза 4 уже готовила - всегда проходил на "ура"! Спасибо Вам огромное за рецепт!!! Rose
 
24 Окт 2014 15:03

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Liric писал(а):
ВВВ Виктория, регулярно бываю в Испании, и осьминог по-галисийски - одно из самых любимых нашей семьей блюд. Благодаря Вам стала готовить его и дома. Раза 4 уже готовила - всегда проходил на "ура"! Спасибо Вам огромное за рецепт!!! Rose

сама начала это готовить после испанских каникул
рада, что всем нравится и уверена, что дома получается не хуже, чем в испанских ресторанчиках
friends
Страница 1 из 1

Наверх