Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
21 Окт 2013 11:28

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Танечка Поздравляю с годовщиной темы !
Спасибо за труд и всегда интересные рассказы!

Спасибо!
Фото
 
21 Окт 2013 11:58

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Танечка!

С годовщиной темы тебя!

Спасибо за твой труд, за интереснейшие темы...
За год рядом с Петербургом...

Заходи, уже наметила, на днях поставлю в Галерею осенний Питер в живописи..
 
21 Окт 2013 15:03

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Lankus
Тина2

Как я рада Вас видеть!
Солнышко сегодня ярче засветило, птички громче запели. День удался!
Спасибо Вам огромное за это!
Света, я в восторге от твоих фотографий.
Валя, с удовольствием зайду в твою тему посмотреть осенний Петербург - он очень красивый.


Петербург осенних листьев...
золотые небеса...
льется свет прозрачной выси...
белый Ангел... два крыла...

тишина святая в небе,
словно Церковь на земле
раскрывает сердца двери
и светло зовет к себе...

...унеси, прекрасный Ангел,
мое сердце в Небеса...
и молитва так сердечна,
и горит моя свеча...

с высоты прозрачной выси
подари блаженный взгляд...

Петербург осенних листьев
и осенний Летний Сад...

Светлана Магницкая.
 
29 Окт 2013 1:01

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
В Русском музее открылась выставка работ Сильвестра Сталлоне.

Фото

Фото


Голливудский актер прилетел в Петербург открывать свою выставку.
Сильвестр рисует уже больше 30 лет.
Русский музей сам предложил сделать такую выставку и именно в формате исторической ретроспективы с первых лет до нынешнего времени.
Жанр, который определил для своих картин Сталлоне — импрессионизм.

Снялся во множестве боевиков, в том числе в сериях «Рэмбо» и «Рокки».
Может быть кто обращал внимание на лестницу, по которой во время тренировок бегал один из самых известных героев Сталлоне Рокки. Ведет она в музей искусств в Филадельфии. И только близкие понимали истинный смысл этого эпизода - всю жизнь, шаг за шагом, Сильвестр Сталлоне шел к своей большой мечте - стать художником.
В 2011 году за заслуги в популяризации бокса Сильвестр Сталлоне был включён в Международный зал боксёрской славы.

Сталлоне дал интервью на открытии выставки в Русском музее.
«КП» удалось задать несколько вопросов звезде:
- Ваш коллега Стивен Сигал проводит много времени в России и однажды даже признался, что чувствует себя русским. А Жерар Депардье и вовсе получил российский паспорт. Какие чувства к России испытываете вы?
Моя прабабушка была русской, родом из Одессы. Поэтому я на четверть русский, потому что, во-первых, у меня есть определенное родство с Россией, а во-вторых, мне здесь нравятся люди, дух этой страны. Мне нравится, что россияне и русские продемонстрировали столько великих достижений в области искусства. Это люди с большими художественными талантами. Вообще страна интересная, а Петербург с архитектурной точки зрения действительно поразительный город!
- Будете волноваться о том, как люди воспримут вашу выставку?
- Да (смеется), конечно, буду! Я заплываю в те воды, которые не нанесены на известные карты. Это будет похоже на первые показы «Рокки» в 76-м году.
Я не пытаюсь никого копировать, делать что-то модное, пытаюсь просто быть собой.

Фото
Звезда на голливудской "Аллее славы"


Искусствоведы оценили работы современного художника-экспрессиониста. Полотна можно и нужно показывать, причем, не сразу называя громкого имени автора.
"Это настоящий художник. Это настоящая, очень экспрессивная, динамичная, напряженная живопись. Живопись, в которой виден темперамент человека неравнодушного, живопись иногда агрессивная как наш мир", - отметил директор Русского музея Владимир Гусев.
Как оказалось, легендарный киногерой боксер Рокки Бальбоа сначала появился на холсте, а уже потом на кинопленке. На картинах не только герои его фильмов - знаменитые музыканты, друзья и близкие, но это далеко не портреты в традиционном понимании. К примеру, сложно узнать Майкла Джексона в таком необычном образе. Половина головы – красная, половина – белая. Джексон хотел быть белокожим.
Сталлоне все сам объясняет, делая записи прямо поверх рисунка. Триллер. Война. Страх. Напряжение.
«Каким бы суровым не был мужчина, в нем всегда есть частица, в которой он маленький ребенок и ему хочется, чтобы его защищали».
«Я прибегаю к живописи, когда не могу передать иначе свои чувства. Поэтому иногда мои работы могут казаться слишком бурными и эмоциональными. Как не странно, чем хуже у меня настроение, тем больше я доволен результатом», - говорит Сильвестр Сталлоне.
«Я делаю всё через эмоции и через внутреннюю страсть.»
Высказывания Сталлоне полностью отражают суть его картин.
Эх, жалко, что на временных выставках фотографировать запрещают.
Оригинальное решение - рядом с картиной повесить зеркало. Посетители становятся частью экспозиции и могут наблюдать за ответной реакцией. Причем, не только за своей.
Сталлоне : «Каждый художник, которого я ни встречал, говорит, что эту картину я сделал бы сейчас по - другому». Может быть, поэтому он оставляет место в раме или вставляет в одну раму зеркало рядом с картиной.


Фото

Картина «Плата за победу». В одной раме Сталлоне – Рокки и спортсмен в крови.

Фото

Автограф Сильвестра Сталлоне.

Использованы материалы
http://www.1tv.ru/news/culture/244900
http://ufa.kp.ru/daily/26151.5/3040093/
Википедия
 
29 Окт 2013 1:22

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
таненка писал(а):
Голливудский актер прилетел в Петербург открывать свою выставку.
Сильвестр рисует уже больше 30 лет.

Танечка какя интереснейшая информация, в его жилах течет русская кровь....
таненка писал(а):
«Я прибегаю к живописи, когда не могу передать иначе свои чувства.

Как хорошо сказано! good
 
31 Окт 2013 16:44

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Светик, как тебе такой осенний убор?
Фото
 
31 Окт 2013 21:57

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




таненка писал(а):
такой осенний убор

Какая эффектная фоточка!!!!!!!!!! girl_claping good
 
31 Окт 2013 22:08

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Юленька, осень в Царском селе (г.Пушкин):
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
01 Ноя 2013 11:55

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Татьяна!Добрый день !! Romashki Romashki Romashki
таненка писал(а):
Голливудский актер прилетел в Петербург открывать свою выставку.

Спасибо большое за интересную информацию!!!
Конечно, Звезда мирового значения ,Сильвестр Сталлоне очень талантливый и так хорошо сохранился..Всем бы так в 67 лет выглядеть !!!
 
01 Ноя 2013 14:22

Распечатать сообщение
=irga=

Ирина


Россия

=irga=Мои рецепты
таненка
очень интересная и полезная тема у вас,иногда захожу почитать Romashki girl_claping
 
02 Ноя 2013 1:52

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
таненка писал(а):
Дорогая моя Женечка! Спасибо! Ты – настоящий друг!
Я очень рада, что ты посетила мою тему.

Танюш, это тебе спасибо и за темку твою, и за твои тёплые слова, и за твоё доброе сердце give_heart give_heart give_heart
таненка писал(а):
Привет Владиславу.

Дала ему почитать о твоём привете, он очень тронут и передаёт тебе ответный привет girl_in_love girl_in_love girl_in_love
таненка писал(а):
моё сердце с Вами!

А наше - с тобой и с любимым Питером give_heart

Сейчас смотрю осенние фотки и так жалею, что никогда не была в Питере во время золотой осени. Зимой была, летом была, а осенью не привелось пока. Но, думаю, всё ещё впереди dance2 dance2 dance2

Вот спросили бы у меня, какой мой любимый город. А я бы ответила - я богатая, у меня их два! Краснодар, естественно, т.к. родной. И Питер, естественно, потому что в этом городе живёт моя душа... И моё сердце без сомнения give_heart !
 
02 Ноя 2013 12:00

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Спасибо большое за интересную информацию!!!

=irga= писал(а):
очень интересная и полезная тема у вас,иногда захожу почитать

Джекки_090 писал(а):
спасибо и за темку твою,

Дорогие мои, Роза, Ирина, Женя, спасибо за добрые слова. Если бы не было жалко соседей с нижних этажей, прыгала бы, как ребенок, от радости. dance2 dance2 dance2

Золотая осень в Летнем саду:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Использованы http://www.enlight.ru/camera/387/index.html
 
02 Ноя 2013 15:52

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




таненка
Какая осень!!!!!!!!!! girl_in_love Какая красота!!!!!!!!! girl_claping Спасибо за такие позитивные хорошие фото!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2013 16:09

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
2 ноября - День международного признания Петербурга.
Это праздник, который считается скорее городским праздником, а не общероссийским. Его отмечают в основном жители культурной столицы или те, кто предпочел бы жить там. День международного признания Петербурга родился 2 ноября в 1721 года, когда был принят титул императора России Петром Первым.

С праздником всех, влюблённых в Питер!
 
02 Ноя 2013 16:11

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Джекки_090 писал(а):
С праздником всех, влюблённых в Питер!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
02 Ноя 2013 16:54

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Женя, Юля, СПАСИБО!!!!! friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Да, я, друзья мои, не скрою:
Нет слов таких, одетых в медь,
Чтоб им греметь,
Чтоб им звенеть,
Чтоб мне литые строфы строя,
Величье города-героя
Перед потомками воспеть.
.......................................
Он сам себя воспел!
Иван Молчанов.


Этот город не признать невозможно:
Омываем светом северных волн,
Он является культурной столицей,
Сохраняя статность прошлых времен.
Как музей, хранит свои экспонаты,
Переулки, и дворцы, и сады,
Здесь встречают белые ночи,
Здесь же поднимают мосты.
Пусть века бегут, в пыли умываясь,
Пусть летят в Антарктиду ветра,
Петербург, Ленинград, просто Питер –
Сохрани свое богатство в веках!


Фото
 
02 Ноя 2013 22:51

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Очень хочу присоединиться и поддержать поэтическую тему. Питер... Питер....!!!!!!!! Даже от названия сердце замирает. Словами не передать, очень родное girl_in_love !!!!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=iDNjOMs_k-8
http://www.youtube.com/watch?v=7VyfwpgyiyY
http://www.youtube.com/watch?v=JKPz7n3cbIA
http://www.youtube.com/watch?v=dLQSHcgZZws
 
03 Ноя 2013 15:16

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Марина, СПАСИБО!!!
Добавлю Олега Погудина: http://www.youtube.com/watch?v=vccnGtK-qiY
и Андрея Миронова: http://www.youtube.com/watch?v=LF8gmu4psD8
Б.Гребенщикова http://www.youtube.com/watch?v=upbBDlGDvoA
А это тебе - большому любителю Казанского собора http://www.youtube.com/watch?v=4Vvj-zQbbh0
 
04 Ноя 2013 0:46

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
таненка писал(а):
А это тебе - большому любителю Казанского собора

Большое отдельное спасибо!!!!! Опять порадовала girl_yes3 Romashki .

Татьяночка, а я подумала Embarassed может как раз для Вашей темы "Легенды и мифы Санкт - Петербурга" будет уместен сюжет о Мост-Фантоме на Литейном http://www.youtube.com/watch?v=tPt2ao7EThc
 
04 Ноя 2013 13:11

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
таненка писал(а):
Светик, как тебе такой осенний убор?

Золотая корона из листьев!
Отлично!

Танечка спасибо за осенние фото , захожу и радуюсь от увиденного! give_heart air_kiss Rose
 
04 Ноя 2013 18:37

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Lankus писал(а):
захожу и радуюсь от увиденного!
Света, спасибо, что заходишь, спасибо за такие слова! Rose Rose Rose Rose Rose

Zovik писал(а):
о Мост-Фантоме на Литейном http://www.youtube.com/watch?v=tPt2ao7EThc

Да, Марина, Литейный мост один из недобрых мест СИЛЫ нашего города.

Фото
Литейный мост
Фото
Ограда Литейного моста

В этом ряду:
Михайловский замок http://forum.say7.info/post3310310.html#3310310
Мистика мест Распутина в материале http://forum.say7.info/post3550110.html#3550110
О местах СИЛЫ Санкт-Петербурга http://forum.say7.info/post3245853.html#3245853
 
04 Ноя 2013 21:33

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Татьяна, с праздником вас.Всего вам доброго, побольше прекрасных друзей, радости и веселья в вашем уютном доме.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Ноя 2013 23:10

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ираф писал(а):
Татьяна, с праздником вас.Всего вам доброго, побольше прекрасных друзей, радости и веселья в вашем уютном доме.

Ирочка, рада твоему вниманию! Спасибо за душевные слова.

Фото
 
07 Ноя 2013 3:40

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Интересно изучать историю страны по жителям домов на Дворцовой набережной.
Продолжим рассказ о владельцах участка Дворцовая наб.20.

Начало http://forum.say7.info/post4109126.html#4109126

Фото
Дворцовая набережная,20. Дом Мошкова.

В конце 1820-х годов участок (Дворцовая наб.20) перешёл дальнему родственнику Соллогубов Кириллу Александровичу Нарышкину.


Нарышкин, Кирилл Александрович.
Он считался в свое время одним из блестящих представителей молодой придворной знати.

Фото
РЕМЕЗОВ П И. Нарышкин К.А. (1786 - 1838) (Не ранее 1826)

Был такой случай:
Однажды Нарышкин принес в подарок Александру 1 попугая.
А у Нарышкина был друг, некто Гавриков, большой любитель пунша. Каждый раз, когда Гавриков навещал Нарышкина, хозяин обычно громко возглашал: «Гаврикову пуншу!» Попугай, часто слыша эту фразу, заучил её. Этот-то самый попугай и попал к императору. И вот скоро после того, как птица переселилась во дворец, государь слушал своего секретаря, который громко читал ему список лиц, представленных к наградам. В тот список попал и Гавриков. Как только секретарь громко прочитал это имя, попугай тотчас закричал: «Гаврикову пуншу! Гаврикову пуншу!» Царь взял бумагу и против имени Гаврикова написал: «Гаврикову пуншу!».


К. А. Нарышкин был женат на Марии Яковлевне Лобановой Ростовской.


Художником Карлом Брюлловым Нарышкин запечатлён на известной картине с женой Марией Яковлевной как раз в тот период, когда они жили на Дворцовой набережной. Для Нарышкиных дом № 20 перестраивал архитектор А.К. Буржуа.

Фото
Карл Брюллов. Портрет К. А. и М. Я. Нарышкины на прогулке в окрестностях Рима. (1827. Русский музей. Санкт-Петербург)


Мария Яковлевна Лобанова-Ростовская (1789—1854), дочь малороссийского губернатора Я. И. Лобанова-Ростовского; фрейлина и кавалерственная дама Ордена Святой Екатерины.

Фото
George Dawe. Мария Яковлевна Нарышкина, урожденная княжна Лобанова-Ростовская (1789-1854) (1822)

Фото
Мария Яковлевна Нарышкина, ур. Лобанова-Ростовская (1789—1854) (1820-е)

Супруги Нарышкины были знакомы с Пушкиным, а после его смерти Мария Яковлевна была его ярой защитницей.
В молодости ею был увлечён будущий декабрист князь С. Г. Волконский.

Фото
Джордж Доу. Портрет С.Г. Волконского 4-го (Военная галерея Зимнего Дворца, Эрмитаж, Санкт-Петербург)

По его словам, Мария Яковлевна имела такое хорошенькое личико, что её называли в обществе "головкой Гвидо". Приревновав её к более счастливому сопернику Нарышкину, Волконский без всякой причины вызвал его на дуэль. В своих воспоминаниях он писал: «мой антагонист мне поклялся, что не ищет руки моей дульцинеи, и год спустя на ней женился».

Дочь - Александра Кирилловна Нарышкина,

Фото
Гау В.И. Воронцова-Дашкова Александра Кирилловна (ур. Нарышкина, во 2 браке де Пойни) (1817—1856) (1840-е)

А.С.Пушкин - Н.Н.Пушкиной: "...есть ещё славная свадьба: Воронцов женится на дочери Нарышкина, которая и в свет ещё не выезжает..."
Брак был вполне светским. К роскоши Нарышкиных прибавилась ещё более немыслимая роскошь Воронцовых-Дашковых.
Муж Александры Кирилловны, богатейший вельможа столицы граф Иван Илларионович Воронцов-Дашков, был старше её на 28 лет.

Фото
Э.Робетсон. Иван Илларионович Воронцов-Дашков(1810-е, Эрмитаж)

За всегдашнее веселое выражение лица его называли «вечным именинником».
Ему принадлежал в числе многих дворцов и угодий роскошный дворец на Английской набережной Санкт-Петербурга, подаренный ему его знаменитой тёткой - Екатериной Романовной Дашковой. Именно в этом дворце он давал блестящие балы, которые обычно посещали все члены царской фамилии, и о великолепии которых долго вспоминали все современники.



Александра Кирилловна обладала чутким сердцем, скрытым за оболочкой «светской бабочки». В день дуэли Пушкина, который часто бывал в их доме и любил приходить к ним на балы, она, катаясь, встретила сначала Пушкина, ехавшего на острова с Данзасом, потом - направлявшихся туда же Дантеса с д’Аршиаком. Сердце почуяло страшное, будто кто подсказал - это неспроста, быть несчастью. Александра Кирилловна бросилась домой. Что делать? Куда послать? Кого предупредить, чтобы не случился поединок? «Приехав домой, она в отчаяние говорила, что с Пушкиным непременно произошло несчастье». Сердце-вещун. Она бросилась просить мужа что-то сделать. Он резко ответил ей, что она слишком молода, чтобы понимать в вопросах мужской чести. Гибель А.С. Пушкина она глубоко переживала.

Фото
П.Е.Заболотский.Портрет М.Ю.Лермонтова.1827

Именно такой её и увидел на злополучном балу 6 февраля 1841 года Лермонтов. Появление ссыльного армейского офицера на званом вечере, где присутствовали члены императорской фамилии, было воспринято ими и всем обществом, как дерзкий вызов. Но хозяйка решительно заступилась за поэта, принимая всю ответственность на себя, говоря, что это она сама зазвала поэта, ничего не сказав ему о бале.
Царский гнев удалось смягчить, никакого наказания не последовало, Лермонтов уехал на Кавказ, где через несколько месяцев был убит на дуэли. Смерть поэта, к которому Александра Кирилловна испытывала дружескую симпатию и горячее сочувствие, потрясло совсем ещё юную эмоциональную женщину.

Влюблен в нее был Алексей Аркадьевич Столыпин, родственник и верный друг Лермонтова, прозванный им Монго.

Алексей Столыпин всегда защищал Лермонтова, был его ангелом-хранителем, два раза сопровождал его на Кавказ, охранял от наветов и злых недоброжелателей, перевел на французский «Героя нашего времени», участвовал как секундант в двух дуэлях поэта, в том числе и трагической, закрыл глаза умершего друга, в общем, был верен и предан ему до конца.

Фото
В. И. Гау, Алексей Аркадьевич Столыпин.

Фото
Неизв. художник. А.К.Воронцова-Дашкова.
Фото
К.Штейбен.А.К.Воронцова-Дашкова.(1845)

Мучительную и фатальную любовь к графине Воронцовой-Дашковой Алексей Аркадьевич Столыпин пронёс через всю свою жизнь.
М.Ю. Лермонтов посвятил ей стихотворение: «Как мальчик кудрявый резва, нарядна как бабочка летом...»
Она послужила прототипом одного из персонажей романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» (княгиня Р.).
Ей было посвящено стихотворение Н. А. Некрасова «Княгиня».

Н.А.Некрасов "Княгиня":
"...Воин, царедворец, дипломат, посланник -
Красоты волшебной раболепный данник;
Свет ей рукоплещет, свет ей подражает.
Властвует княгиня, цепи налагает,
Но цепей не носит, прихоти послушна,
Ни за что полюбит, бросит равнодушно:
Ей чужое счастье ничего не стоит -
Если и погибнет, торжество удвоит!..
Сердце ли в ней билось чересчур спокойно,
Иль кругом всё было страсти недостойно,
Только ни однажды в молодые лета
Грудь ее любовью не была согрета."


В 1854 году умирает муж графини, Иван Илларионович, оставив жене и двоим детям огромное наследство. Александра Кирилловна уезжает в Париж. Ей 36 лет, и она в расцвете красоты и здоровья. Несметное богатство Воронцовых-Дашковых позволяет ей вести праздный и роскошный образ жизни. И вот тут-то, в Париже, и настигает её любовь - русское светское общество шокировано новостью - не прошло и года со дня смерти её мужа, как графиня снова выходит замуж - за француза, доктора медицины барона де Пойльи...

Фото
О.Верне.Портрет А.К.Воронцовой-Дашковой.(1843)

Н.А.Некрасов "Княгиня":
"Годы пролетали. В вихре жизни бальной
До поры осенней - пышной и печальной -
Дожила княгиня... Тут супруг скончался...
Труден был ей траур,- доктор догадался
И нашел, чтоб воды были б ей полезны
(Доктора в столицах вообще любезны).

Если только русский едет за границу,
Посылай в Палермо, в Пизу или Ниццу,
Быть ему в Париже - так судьбам угодно!
Год в столице моды шумно и спокойно
Прожила княгиня; на второй влюбилась
В доктора-француза - и сама дивилась!
Не был он красавец, но ей было ново
Страстно и свободно льющееся слово,
Смелое, живое... Свергнуть иго страсти
Нет и помышленья... да уж нет и власти!
Решено! В Россию тотчас написали;
Немец-управитель без большой печали
Продал за бесценок в силу повеленья,
Английские парки, русские селенья,
Земли, лес и воды, дачу и усадьбу...
Получили деньги - и сыграли свадьбу..."
...А ещё через полгода молодая - 38-летняя - полная сил и здоровья женщина умерла в одной из парижских больниц далеко не аристократического уровня. Слухи ходили самые разные - и главный из них - графиня была отравлена мужем с целью завладения её богатством. Странные обстоятельства её смерти до сих пор не выяснены...

Фото
К.Лаш(?)Портрет А.К.Воронцовой-Дашковой.Нач.50-х гг.19 в.

А.Я.Панаева "Воспоминания":"...Вторичное замужество аристократки-львицы наделало страшного шума; об этом долго толковали, и едва разговоры стали затихать, как известие о её смерти снова дало им новую пищу..."

В этом же, 1856 году Н.А.Некрасов публикует в своём журнале стихотворение "Княгиня", в котором современники без труда узнают черты личности и биографии Воронцовой-Дашковой.
В.А.Инсарский "Воспоминания":"...Она была предметом всеобщео обожания для всех петербургских франтов высшего полёта, а потом, разорённая и обезображенная, кончила своё существование в одной из парижских больниц."

Фото
Г.Митрейтер. Воронцова-Дашкова Александра Кирилловна (ур. Нарышкина, во 2 браке де Пойни) (1817—1856) (1854)

С.В.Юрьев "Мемуары": "Новый муж страшно её тиранил, отбирал деньги и бриллианты. Он был аферист, кажется, игрок..."

Н.А.Некрасов "Княгиня":
"Тут пришла развязка. Круто изменился
Доктор-спекулятор; деспотом явился!
Деньги, бриллианты - всё пустил в аферы,
А жену тиранил, ревновал без меры,
А когда бедняжка с горя захворала,
Свез ее в больницу... Навещал сначала,
А потом уехал - словно канул в воду!
Скорбная, больная, гасла больше году
В нищете княгиня... и тот год тяжелый
Был ей долгим годом думы невеселой!

Смерть ее в Париже не была заметна:
Бедно нарядили, схоронили бедно...
А в отчизне дальной словно были рады:
Целый год судили - резко, без пощады,
Наконец устали..."
А.Я.Панаева "Воспоминания":
:"Некрасов написал это стихотворение, когда петербургское общество только и говорило, что о смерти...графини Воронцовой-Дашковой, которая вторично вышла замуж в Париже...за доктора-француза и умерла будто бы одинокая в нищете, в одной из парижских больниц.Ходили даже слухи, что изверг доктор страшно тиранил её и наконец отравил медленным ядом, чтобы скорее воспользоваться её деньгами и бриллиантами на огромную сумму..."

Н.А.Некрасов "Княгиня":
"...И одна осталась
Память: что с отличным вкусом одевалась!
Да еще остался дом с ее гербами,
Доверху набитый бедными жильцами,
Да в строфах небрежных русского поэта
Вдохновленных ею чудных два куплета,
Да голяк-потомок отрасли старинной,
Светом позабытый и ни в чем невинный..."


========================================================================


С 1845 году особняком владела дочь генерала А.Г. Орлова-Чесменского Анна и её наследники.
Для неё здание переделывал архитектор Тибень.

Фото
Граф Алексе́й Григо́рьевич Орло́в-Чесменский (1737 — 1808) —военный и государственный деятель, сподвижник Екатерины II, брат её фаворита Григория.

Отец Анны - один из руководителей дворцового переворота 28 июня 1762 года, в результате которого на российский престол взошла императрица Екатерина II. Он был одним из заговорщиков, заставивших императора Петра III подписать акт об отречении от престола. Он же, согласно общераспространённой версии, убил свергнутого императора. (Однако достоверных подтверждений этой версии не существует)

После восшествия Екатерины на престол, как и всем братьям Орловым, участвовавшим в перевороте, Алексею был пожалован графский титул.
В 1769 году получил командование эскадрой русского флота.
За победу в Чесменском бою в 1770 году получил право присоединить к фамилии наименование Чесменского. .
Получил от императрицы Екатерины II повеление доставить в Россию княжну Тараканову, что и исполнил, притворившись её сторонником и предложив ей свою руку. По его приказу она была арестована в мае 1775 года.
После смерти Екатерины Павел I устроил перезахоронение Петра III.

Фото
Перезахоронение Петра III в 1796 году. Погребальная процессия (фрагмент). На фоне процессии выделяются царский жезл-скипетр и Большая императорская корона, которую по приказанию Павла I несли граф А. Орлов, князь П. Б. Барятинский и П. Б. Пассек — участники убийства императора.


По приказанию Павла Алексей Орлов нёс перед гробом императорскую корону. Современники вспоминали, что получив этот приказ, граф «зашёл в тёмный угол и навзрыд плакал. С трудом отыскали, а еще с большим трудом убедили его взять корону в трепетавшие руки». После этого Алексей Орлов покинул Россию и уехал за границу, взяв с собой дочь. С воцарением императора Александра I граф с дочерью вернулись из Дрездена в Москву.
Он интересовался наукой, покровительствовал М. Ломоносову и Д. И. Фонвизину, состоял в переписке с Ж. Ж. Руссо. Был одним из основателей Вольного экономического общества.
Граф А. Г. Орлов-Чесменский первым ввёл в России «моду» на цыганское пение, которым увлёкся во время военных походов против Турции.
На конном заводе, принадлежавшем графу Орлову, была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей — Орловский рысак, а также первая в России верховая порода лошадей — Русская верховая .

Фото
Анна Орлова с фрейлинским шифром (неизвестный художник н. XIX века).

Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская - дочь генерал-аншефа графа А.Г. Орлова-Чесменского, родилась в 1785 году, когда отцу ее было пятьдесят лет.
Осталась рано без матери.
Для её обучения были приглашены образованные наставники. К семи годам Анна научилась говорить на французском, немецком, английском и итальянском языках и была пожалована во фрейлины к императорскому двору. В 1796 году отец привёз Анну в Петербург, где представил её императрице Екатерине.

Ей было всего 22 года, когда умер отец, и она стала наследницей огромного отцовского состояния.

Отвергнув предложение самых высокопоставленных женихов, обладая самостоятельным характером и отличаясь религиозностью, А.А. Орлова-Чесменская после кончины отца отправилась в паломничество по монастырям, отказавшись от светской жизни, хотя и пострига в монахини не приняла.

Анна была духовной дочерью архимандрита Фотия. Полученное наследство Анна Орлова потратила на благотворительность и особо на новгородский Юрьев монастырь, которым управлял её духовный отец Фотий.

Фото
Портрет работы И. В. Баженова, 1838 год Анна Алексеевна Орлова-Чесменская (1785-1848)

В Отечественную войну 1812 года французские войска приблизились к усадьбе «Остров», что вблизи Москвы и где была могила ее отца графа Алексея Григорьевича Орлова, генерал-аншефа, командовавшего русской эскадрой в Средиземном море за победу у Наварина и Чесмы (1770 год) получившего титул Чесменского.
Участник Отечественной войны поэт Ф.Н. Глинка в «Письмах русского офицера» 26 декабря 1812года сообщил: «На этих днях графиня Орлова-Чесменская прислала генералу Милорадовичу меч и саблю, подаренные Великой Екатериной покойному родителю ее графу Алексею Григорьевичу за истребление турецкого флота при Чесме. В то время, когда неприятель опустошал окрестности Москвы, генерал Милорадович, узнав, что вблизи находится имение графини Орловой, заслонил его своими войсками и, отразив врага, не допустил расхитить сел ее и попрать гроб знаменитого Орлова. Он сделал это, следуя первому порыву чувства уважения к заслугам Чесменского, убежден будучи, что могила храброго отечеству священна!
Но дочь, благоговеющая к памяти родителя своего, к священному для нее праху его, приняла в полной мере этот подвиг и при лестном письме прислала меч и саблю - подносит блистательный залог сей знаменитому воину, не допустившему нечестивого врага коснуться сей гробницы, Милорадович приемлет оный с глубочайшею, живейшею признательностью».

В Отечественной войне 1812 года с французами графиня А. А. Орлова-Чесменская проявила особую благотворительность - пожертвовала на формирование московского ополчения большие деньги (сто тысяч рублей), обмундировала и вооружила на свой счет 18 мужчин, которые были зачислены в 7-й пехотный полк народного ополчения.
Графиня сама приехала в село Михайловское и проследила за тем, чтобы в ополчение не попали единственные кормильцы из крестьянских семей.

Графиня А.А. Орлова-Чесменская в течение всей своей жизни продолжала помогать денежными и материальными средствами многим монастырям, церквам и нуждающимся крестьянам.

Всю жизнь она замаливала грехи своего любимого отца.


===========================================================================


С 1895 года дом № 20 числился за Александрой Николаевной Нарышкиной.

Её муж, Эммануил Дмитриевич, был внебрачным сыном Александра I и М.А. Нарышкиной. Александра Николаевна владела домом до 1917 года. Затем здесь были устроены коммунальные квартиры.

Фото
Статс-дама Нарышкина Александра Николаевна (ур. Чичерина) (1839-1919)

А.Н.Нарышкина продолжила после кончины супруга, Эммануила Дмитриевича Нарышкина, его благородное дело благотворителя.
Она родилась в семье, подарившей российской и мировой культуре немало славных имен.
Александра Николаевна происходила из старинного тамбовского рода Чичериных. Ее брат Борис (1828-1904) был воспитателем будущего императора Александра III, градоначальником Москвы, историком, профессором Московского университета. Сын другого брата, Василия, Георгий Чичерин (1872-1936) после окончания Санкт-Петербургского университета стал революционером, был первым наркомом иностранных дел СССР.
Александра Николаевна вышла замуж в 33 года, а ее мужу - вдовцу по первому браку, Эммануилу Дмитриевичу Нарышкину, под 60.

Фото
Эммануил Дмитриевич Нарышкин.

Эммануил Дмитриевич родился в 1813 году и принадлежал древнейшей русской фамилии - Нарышкины столетиями служили России. В XVII веке они даже породнились с русскими царями: Наталья Нарышкина была матерью Петра I. Среди современников ходили слухи, что настоящим отцом Эммануила Нарышкина был император Александр I.
Он воспитывался за границей, потом в России в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Санкт-Петербурге (его сокурсником был поэт Михаил Лермонтов). Нарышкин дослужился до полковника и вышел в отставку. После служил при дворах Александра II и Александра III. Был управляющим Зимнего дворца в Петербурге. За свои труды царедворец награжден высшим придворным чином обер-камергера и высшим орденом империи – Андрея Первозванного.
Семья благотворителей.
Подсчитано, что за свою жизнь Нарышкин вложил полтора миллиона рублей в развитие народного образования и культуры Тамбовской губернии. Это астрономическая сумма для XIX века!
Александра Николаевна унаследовала от мужа не только богатое состояние, но и дело.
О своей жизни в Челябинске она писала петербургским сестрам-художницам Александре и Варваре Шнейдер. Переписка сохранились в архиве Пушкинского дома в Санкт-Петербурге.
В 1904 году Александра Николаевна писала в Петербург: «Благодарю Бога, что приехала, потому что могу работать с пользою».
«Теперь я домышляю устройство солдатского клуба. Смысл его: тысячи и тысячи едущих на войну останавливаются в Челябинске. Вот эти солдаты пьяными толпами бродили по улицам, входя на огонек, а где огонек – непотребство. Я вздумала соперничать с кабаком».
Свою столовую Александра Николаевна украсила иконой Спасителя из челябинского Одигитриевского монастыря, принесла книги, чернила, бумагу, гармонь, скрипку, шашки, граммофон. Устраивались беспроигрышные лотереи, а по праздникам – шарманка. «Они тут, голубчики, и застыли, и сидят до поезда, даже пляшут. Выписала огромную географическую карту востока, прибила к стене. Это был восторг, и они умоляют – продай нам карты. Ведь на разведках – бродить во тьме», – радуется Александра Николаевна. А в другом письме замечает: «И разве начальство об этом подумать успеет. Только любящее женское сердце может о сем позаботиться».
Нарышкина принимала солдат, которые ехали с Дальнего Востока домой. Это были измученные болезнями, ранениями и длительной дорогой люди. Прежде чем попасть в Челябинск, они проехали тысячи верст, без отдыха, бани, хорошей одежды, получая горячую пищу от случая к случаю. Для таких людей не предполагалось особых учреждений: больницы, лазареты и госпитали принимали лишь раненых и тяжелобольных.



Ещё много известных родов жило в этом доме 20 по Дворцовой набережной.

Это, по сути, значительная часть истории государства Российского.


Продолжение:
Дворцовая набережная, д.22 и 24 http://forum.say7.info/post4333797.html#4333797

Использованы
http://www.liveinternet.ru/users/4000579/post266888730
http://is-tok.ru/publ/15-1-0-73
http://www.mediazavod.ru/articles/128191
Википедия
 
07 Ноя 2013 14:57

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




таненка
Спасибо за очередную порцию интересностей и удовольствия girl_in_love Romashki
Страница 20 из 68

Наверх