Как засолить сельдь дома?

Сообщение Автор
Как засолить сельдь дома?
04 Дек 2008 17:33

Распечатать сообщение
unders

Елена

55 лет
Санкт-Петербург

undersМои рецепты
Девочки, кто-нибудь солил селедку дома? Есть рецепты? Хочется самой научиться ее делать. В магазине очень редко можно найти действительно вкусную сельдь.
 
04 Дек 2008 17:57

Распечатать сообщение
Светуличка

Света_Р

40 лет


СветуличкаМои рецепты
я ДЕЛАЛА ЗАСОЛКУ сухую просто солью и специями немного заправила и оставила настаиваться.Ещё рапу делаю только не помню пропорции:
вода,соль.сахар.лавр.лист,перец ч. Кипятить 15 мин,потом дать остыть и залить селёдку.Я так ещё скумбрию засаливаю nyam2 nyam2
 
04 Дек 2008 18:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Светуличка писал(а):
я ДЕЛАЛА ЗАСОЛКУ сухую

Я тоже делаю так, но добавляю еще сахар (на 2 л. соли 1 л. сахара). Причем солю так любую рыбку. А еще, если нужно посолить быстро - режу рыбку на порционные кусочки, посыпаю с обеих сторон смесью соли, сахара и специй. Через 1-2 рыбка готова.
 
05 Дек 2008 14:31

Распечатать сообщение
unders

Елена

55 лет
Санкт-Петербург

undersМои рецепты
Девочки, большое спасибо за рецепты!!! Попробую приготовить. Как только испробуем сразу отпишусь! girl_bye
 
05 Дек 2008 14:33

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Леночка , вот тут посмотри http://forum.say7.info/topic1526.html
и тут уже другой рецептик http://forum.say7.info/topic1527.html Embarassed Embarassed Embarassed
 
05 Дек 2008 16:33

Распечатать сообщение
unders

Елена

55 лет
Санкт-Петербург

undersМои рецепты
Людмилочка, спасибо тебе за такие интересные рецепты! Romashki А как аппетитно смотрится на фото! nyam2 Обязательно попробую приготовить!!! girl_bye
 
05 Дек 2008 17:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Людмилочка писал(а):
Леночка , вот тут посмотри http://forum.say7.info/topic1526.html
и тут уже другой рецептик http://forum.say7.info/topic1527.html

Посмотрела - и слюнки потекли.
 
07 Дек 2008 21:14

Распечатать сообщение
Светуличка

Света_Р

40 лет


СветуличкаМои рецепты
Людмилочка писал(а):


Леночка , вот тут посмотри http://forum.say7.info/topic1526.html

и тут уже другой рецептик http://forum.say7.info/topic1527.html

Да я тоже по этим рецептам солю рыбку good2 good2 good2
 
04 Мар 2009 6:05

Распечатать сообщение
Moldovanka

Oliga

36 лет
USA(Moldova)

MoldovankaМои рецепты
а кто-то знает как сельдь будет по-английски??i??и??и где мойно её купить??'?? заранее спасибо!! Romashki Romashki
 
04 Мар 2009 12:15

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Девушки, я тоже ссылки посмотрела, но там всё маринованая селёдка получается, а Лена спрашивала о засолке. Я солю так, проще некуда: Сельдь разморозить, помыть , замочить на ночь в сильном солёном растворе(на 1л 3ст.л.соли), можно лаврушку туда или любимые специи. Утром можно пробовать, если слабо посолилась,подержать ещё. Повремени должно пройти примерно 10ч. Так солят всю мелкую рыбёху.
 
05 Мар 2009 20:36

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Я солю так, проще некуда: Сельдь разморозить, помыть , замочить на ночь в сильном солёном растворе(на 1л 3ст.л.соли),

good friends
У меня записано на 1л воды стопка 100г соли, наверное это и есть 3ст.л., этого рассола хватает как раз на 2 жирные сельди, примерно кило, выдержать сутки! Селедочка обалденная получается, подтверждаю good2
 
05 Мар 2009 20:51

Распечатать сообщение
sakisha72

Nataliy

52 года
Вирджиния, США

sakisha72Мои рецепты
Moldovanka писал(а):
а кто-то знает как сельдь будет по-английски??i??и??и где мойно её купить??'?? заранее спасибо!! Romashki Romashki
Herring так она зовётся. В магазинах не видела а вот в апреле из Атлантики в реки на нерест идет,так муж ведрами возит
 
05 Мар 2009 21:01

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Моя знакомая в России любит очень селедку быстрого приготовления:
она очищает рыбу от ненужного,режет ее на кусочки, солит, перчит, смешивает с бооольшим количеством крупно порезанного лука, лаврушка и - в прохладное место. На следующий день можно кушать. Это конечно, не привычная нам сельдь пряного посола. Но тоже вкусно!
 
06 Мар 2009 16:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Такую рыбку я иногда делаю. Ее можно есть уже через пару часов, а то и пересолить можно, но это дело вкуса.
 
06 Ноя 2009 17:48

Распечатать сообщение
Каренина

Анна




КаренинаМои рецепты
Здравствуйте! я солю сельдь так: обсыпаю неразделанную рыбу солью "на глаз",укладываю в блюдо,сверху-совсем легонький грузик.Через 12 часов переворачиваю на другой бочок,а еще через 12 часов промываю холодной водой,разделываю(отрезаю голову,удаляю внутренности,кости,кожу),нарезаю кусочками и кладу в банку,добавляя нарезанного лука и поливая маслицем с запахом.Суть метода в том,что за сутки рыба набирает столько соли,сколько нужно.Мне этот способ кажется самым простым,хотя у каждой хозяйки свои проевренные методы
 
06 Ноя 2009 21:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
У меня в холодильнике сейчас селёдочка досаливается:
2 сельди, 2-3 ст. л. растительного масла, 1 ст. ложка соли с горкой на 1 кг рыбы без головы и вычищенной, лавровый лист, перец горошек, кориандр. Рыбу со шкуркой в миску и под пресс. Через сутки перевернуть, на третий день можно есть. nyam2
Re: Как засолить сельдь дома?
09 Дек 2009 21:22

Распечатать сообщение
valia2050

Валентина

74 года
Белогорск

valia2050Мои рецепты
[quote="Малая"]Девочки, кто-нибудь солил селедку дома? Есть рецепты? Хочется самой научиться ее делать. В магазине очень редко можно найти действительно вкусную сельдь.[/quote]

Позвольте вмешаться неюной даме, приспособившейся не тратить время на еду. Селедку свежемороженую, как и скумбрию, готовлю до неприличия быстро и просто: разделываю на кусочки - 2-2,5 см, вынимаю хребтинную косточку вместе с реберными (а иногда лень и кости выбирать, оставляю в натуральном виде!), укладываю на круглое неглубокое блюдо (примерно такой глубины, ка толщина тушки) и нахально наливаю полное блюдо соевого соуса с различными добавками - от чесночного до прочих, какие попадутся в магазине и потом под руку. Обычно на 1 кг неочищенной рыбыв хватает одной стандартной бутылочки соуса - примерно 200 г. И не боюсь, если соус густой, вытряхиваю его из бутылки и разравнивают по всей рыбке. Накрываю крышкой, ставлю в холодильник, утром все готово. Цвет рыбки получается коричневатый, но благородный. Вынимаю ее из блюда, излишки оставшегося и загустевшего соуса снимаю ножом, укладываю кусочки в селедницу, а можно и на небольшое плоское круглое блюдо полукругами - в серединку каждого кусочка - по маслинке или полуколечко-четвертинку маринованного репчатого лука. По краям блюда или селедницы - полукольца чуток подмаринованного лука. Можно свежий огурчик - кому как нравится. Под горячую картошечку, сваренную с лавровым листиком - ну просто красота. А главное - никаких сложностей с количеством соли и прочих специй. Обо всем позаботились производители соевого соуса! Smile) Попробуйте, не пожалеете, честное слово.
А если хотите, научу, как приготовить любую костлявую рыбку так, что никаких косточек вынимать не придется. Только об этом в следующий раз. Smile)
 
11 Дек 2009 21:00

Распечатать сообщение
sky743

Нина


одесса

sky743Мои рецепты
Всем привет,я рыбу солю так-Холодная вода,немного растительного масла,лук полуколцами,лавровый лист, чуток сахара и соли,чтобы раствор был не сильно соленый, с рыбы делаю филе и все,все беру на глазок,ведь дома всегда солим пару штук, очень вкусно unknown
 
11 Дек 2009 21:09

Распечатать сообщение
Ням-нямка

Виктория

58 лет
Украина

Ням-нямкаМои рецепты
Всем привет! А мне недавно подруга дала рецептик. Получается, как раньше, пряного посола. На 1 литр воды 5ст.ложек соли, 1 ст.ложка сахара. Все закипятить, добавить приправок по вкусу. Когда остынет, залить размороженную не очищенную селеду. С верху 2 ст.ложки сухой горчицы. И на холод днгя на 3-4. Вот вторую порцию доедаем, а третья в бутыле на балконе ждет good2
 
12 Дек 2009 1:48

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Ням-нямка писал(а):
Всем привет! А мне недавно подруга дала рецептик. Получается, как раньше, пряного посола. На 1 литр воды 5ст.ложек соли, 1 ст.ложка сахара. Все закипятить, добавить приправок по вкусу. Когда остынет, залить размороженную не очищенную селеду. С верху 2 ст.ложки сухой горчицы. И на холод днгя на 3-4. Вот вторую порцию доедаем, а третья в бутыле на балконе ждет good2


Подтверждаю!!! Вкууууууууусно!!! А приправки классические: лаврушка, гвоздика, перец горошкои и душистый - все по 5 штук. friends И именно на 3-4 дня. Только делайте больше...
Я эту селёдочку потом чищу, филерую, режу на кусочки и в банку. Заливаю заправкой: по 0,5 стакана воды и масла, 0,5 ч.л. уксусной кислоты, 2 ч.л.сахара. Всё размешать и залить нашу селёдочку.
Девы!!! Сёмга остаётся, а это - НИКОГДА! С картошечкой, на хлебушек или так... Drinks or Beer
 
03 Мар 2010 10:45

Распечатать сообщение
Лизаветочка

Елизавета

41 год
Китай

ЛизаветочкаМои рецепты
нахально наливаю полное блюдо соевого соуса с различными добавками - от чесночного до прочих, какие попадутся в магазине и потом под руку. Обычно на 1 кг неочищенной рыбыв хватает одной стандартной бутылочки соуса - примерно 200 г. И не боюсь, если соус густой, вытряхиваю его из бутылки и разравнивают по всей рыбке. Накрываю крышкой, ставлю в холодильник, утром все готово. Цвет рыбки получается коричневатый, но благородный.
СЕЙЧАС буд пробовать солить селедку по Вашему рецепту ,Валентина ,мне интересно какой получится вкус ,раньше я готвоила с рассолом !Постараюсь отчитатся если получится!
 
12 Окт 2014 19:00

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Сделал рыбку по вашему рецепту: 1 л.воды + 100 гр соли, держала сутки в рассоле под небольшим гнетом (банка на 0,5 литра с водой) выдержала сутки на веранде - там не очень холодно, Селедочка получилась просто отпадная - не пересоленая, так как мы любим, я ее сразу почистила и в баночку переслоив лучком. а сверху полила раст.маслом - очень вкусно... Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Да рассола у меня ушло на рыбки крупных 1.5 литра. ну и соли ,соответственно, 150 гр.
 
12 Окт 2014 21:46

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Меня моя тетя Оля научила. всегда вкусно ням-ням! Сахар не забывайте!

На 1-1,5 кг рыбы 2 ч.л соли +1 ч.л сахара. Филе ХОРОШО промыть холодной водой, подсушить, порезать, (вынуть крупные кости, если не филе), обвалять смесью. Сложить в контейнер и убрать в холодильник. Выдержать 3 дня, дважды в день переворачивая. Получается малосольная рыбка!
 
12 Окт 2014 21:55

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
http://forum.say7.info/topic13418.html
Всегда солю по этому рецепту, очень вкусно
Страница 1 из 1

Наверх