Подкиньте идею, как превратить чешки в лапти

Сообщение Автор
Подкиньте идею, как превратить чешки в лапти
09 Дек 2008 23:27

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Девочки-рукодельницы и мастерицы!
В детском саду дали задание - нарядить мальчиков в домовят. С рубашкой, штанами и т.п. я уже определилась. Но у воспитателей есть одно пожелание: чтобы дети были как бы в лаптях. А так как на утренники они ходят исключительно в чешках, нам сказали придумать "что-то этакое" из этих чешек.
У меня голова уже не варит wacko1 Единственное, до чего додумалась, - имитировать ленты-завязки на носках... А больше ничего не могу придумать!
Помогите идеями, пожалуйста! sharik sharik sharik
 
09 Дек 2008 23:40

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Мне вот такая штука в голову пришла: Нужно взять двусторонний скотч и ленточку желтого или оранжевого цвета (того, какой лучше подходит для лаптей) шириной 1 или 1,5 см. На одну сторону скотча наклеить ленточку, а другую на чешки, приклеивать ленточки переплетая между собой. Только они могут отклеиться от движения.... sad Можно ленточки круто накрахмалить, сплести из них лапаточки, попутно проклеивая "клеевой паутинкой" (извините за тавтологию) и даже можно прострочить для крепости. Потом просто одеть сверху чешек и завязать тесемочками. Можно сплести лапти из тканевых полосочек, чтобы не тратиться на ленточки. Можно еще взять крупнокалиберный крючок или спицы( кто как умеет) и связать тапочки-лапаточки. Они получаться как настоящие. А можно нарезать те же полосочки из ткани и сплести лапти в технике "макраме". Не знаю, пригодаться или нет мои безумные идеи, но может они натолкнут Вас ,Светлана, на что-нибудь подходящее girl_bye
 
09 Дек 2008 23:48

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катюша, спасибо большущее!!! Rose Rose Rose
Сижу как больная, ничего в голову не идет, а тут столько сразу хороших идей girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне сразу приглянуласть идея с двухсторонним скотчем, самая простая Wink Но надо будет потренироваться, может, правда, слетят...
В вязании я не сильна, так, крючочком понемножку, видела, что некоторые мамочки вяжут чешки, но сама на такой подвиг не решусь unknown
Когда-то в глубоком детстве я занималась макраме, можно повспоминать..
Еще раз огромное спасибо, теперь уже точно че-нибудь соображу give_heart
А то уж думала своего домовенка босым на сцену отправлять girl_haha girl_haha girl_haha
 
09 Дек 2008 23:51

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Можно ленточки круто накрахмалить,

Катюш, мне стыдно спрашивать, но я никогда не крахмалила (ай-ай-ай), как это делается?
 
13 Дек 2008 2:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Я вот не знаю как это правильно делать. Нам, когда я посещала кружок лоскутного шитья, преподавательница предлагала такой способ: в мисочку налить примерно стакан холодной воды, высыпать столовую ложку крахмала и размешать. Можно наоборот: в сухую миску насыпать крахмал и залить его, кому как удобнее. Затем в получившуюся мутную жидкость окунуть ткань, прополоскать, чтобы она вся как следует намокла, отжать а затем высушить утюгом. Я не раз так делала, но у этого способа один недостаток: на ткани могут остаться белые разводы. Такое нечасто случается, но все же. Они конечно смываются при стирке, но кто же будет стирать лапти? Wink А про классический способ я не знаю, по-моему там что-то вариться, если я не путаю... sad А связать крючком лапти не сложно, я тоже немножко вяжу, такие лапаточки-тапочки я себе вязала лет в 16. Короче, нужно связать косичку немного короче ступни, а потом по кругу ее обвязывать столбиками без накида. Получиться овал - подошва, она должна быть немножко больше детской ножки. Затем начинаем вязать бока: нужно равномерно сократить несколько петель, так чтобы лапаточек стал загибаться кверху. Потом вывязываем бока нужной высоты и в конце, там. где будет мысок, вяжем верх. Ту часть, на которой у обычной обуви шнурки бывают. wacko1 Чего-то написала непонятно, кажеться.... Ну вот, лапоть готов. осталост приделать онучи-завязочки и в путь. Только чтобы не скользил, можно на подошву пришить кусочек кожи или еще что-то нескользящее. Вот. Я,надеюсь, что хоть чуть-чуть помогла Вам! Rose
 
13 Дек 2008 19:36

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Екатерина Шишихина
Катенька, какая же Вы умничка! (вопрос: а можно обращаться на "ты"? мы же сверстницы sharik )
Так все здорово объяснила, очень понятно good2 good2 good2
Я решила ленточками попробовать сплести, нашла даже сайт, как плетут настоящие лапти, из лыка... Посмотрим, получится или нет unknown
Время у меня еще есть, утренник у ребят будет только 30-го, так что если и не получится, ничего страшного, попробую тогда освоить вязание чешек...
Екатерина Шишихина писал(а):
Я,надеюсь, что хоть чуть-чуть помогла Вам!

Очень-очень-очень помогла!!! Большое СПАСИБО!!!! Столько идей, столько задумок!!! Сразу чувствуется творческая натура!
 
13 Дек 2008 19:38

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Спасибо. Конечно можно на "ты"!!! Я очень и очень рада была помочь friends
 
13 Дек 2008 19:40

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Кать, friends friends friends
Потом продемонстрирую, что в конце-концов вышло girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Дек 2008 20:04

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
А про классический способ я не знаю, по-моему там что-то вариться, если я не путаю...

В мисочку, кружечку (от кипятка и огня не должна посуда тресуть) 1 столовую ложку крахмала, размять комочки если они есть, добавить холодной воды немножко, перемешать тщательно, чтобы не было комков! Консистенция кефира. Крутым кипятком 100 градусов залить раствор крахмала (перед заливкой смесь перемешать, т.к. крахмал быстро оседает в осадок, когда кипяток льёшь, постоянно помешивай, чтобы не было комков, кипяток лить струёй, удобнее лить из чайника). Чтобы получше загустел - на плите довести до кипения. Консистенция жиденького киселя. Не должно быть комочков. Вообщем, кисель он и есть кисель. Отставить остыть подальше от малыша.

Посмотри на фото готового костюма там брюки с имитацией лаптей.
Фото

Я бы сделала такие брюки, добавила бы белые носки, и по желания воспитателей белые, серые, светло-коричневые чешки, разрисованые тёмно-коричневым фламастером "под лапти".
Если хочешь связать "типа лапти" http://www.livemaster.ru/blogmessage.php?id=4743
А как сработает сноска !!!!!?????? не серчай. Настя сказала - рекламу других сайтов не делают, поэтому ссылка о выкройках была заблокирована.
 
15 Дек 2008 2:58

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Ольга, спасибо за информацию! Наконец-то я теперь знаю, как надо крахмалить по настоящему. Только я не совсем поняла, когда класть вещь для накрахмаливания?
 
15 Дек 2008 3:33

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
когда класть вещь для накрахмаливания?

Катенька, я погружала свою вещь в уже готовый тёпленький клейстер, если нужно жёсткое подкрахмаливание, ну типа медицинского колпака, воротничков (раньше их пришивали поверх) или при изготовлении цветов из ткани. Из жёстко накрахмаленной ткани сделала однажды сыну "страусовые перья" на шляпу для костюма "Кот в сапогах". Слоёв 5-6 ткани один на другой овальной формы прострочила по середине две параллельные строчки с расстоянием равным диаметру проволоки в оплётке, в эту серёдку вставила проволоку, а края порезала ножницами в лапшу. Было 2 пера: красное и белое.
Фото

Фото сделано после месяца выступлений, поэтому "перья" потеряли первоначальную пышность. girl_haha girl_haha girl_haha
Если постельное бельё надо подкрахмалить, то клейстер разбавляется водой несколькими литрами.
Отжать, расправить чуть подсушить и гладить влажным.
У клейстера, в случае полного остывания, сверху может образоваться плёночка. Она нежелательна - на ткани будут комки от клейстера. Просто снять её аккуратно и перемешать клейстер хорошенько до исчезновения комочков.
 
15 Дек 2008 22:11

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Ольга, спасибо за такой обстоятельный рассказ Romashki Romashki Romashki
чревоугодница писал(а):
"перья" потеряли первоначальную пышность.

Так здорово! Какие же они были вначале? Я подумала, что они настоящие! Правда, оччччччень красиво и классно придумано! Я частенько жалею, что сейчас в школе, где учиться дочка, не бывает карнавалов, это так интересно!
 
15 Дек 2008 22:32

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
чревоугодница
Оленька, спасибо тебе большущее! Romashki Romashki Romashki
Только заметила твои сообщения girl_blush2
Нет, ну сколько у тебя "идей" в твоем погребе!!!! good2 good2 good2
Все, точно туда наведаюсь, жди в гости pooh_door
Лапти только-только начала делать из ленточек, пока еще не понятно, что получится unknown
А твои вязанные лапти точно испробую, у сына в саду участок мы оформляем в деревенском стиле, у нас там и бревенчатый дом, и плетень, и пугало, и много всякой всячины интересной (правда, пока на зиму половину поубирали.... А вот весной красота будет, даже знаю, как оформлю все!)
Спасибушки тебе!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

А с чешками у нас беда - подъем у сына высокий, нам тяжело найти что-нибудь подходящее, вот нашли одни черные и радуемся Wink
P.S. А костюмчик я примерно так себе и представила в уме, у нас рубашки у всех одинаковые должны быть (шьет одна мама), а штаны с имитацией завязок я сейчас делаю sharik Здорово!
И еще... теперь думаю, где бы применить твою шикарную идею с перьями????!!!!
friends friends friends
 
15 Дек 2008 23:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
в школе, где учиться дочка, не бывает карнавалов,

Действительно жаль! Столько веселья всегда было! А ляпы, если случались, только прибавляли смеха!
Сетичка писал(а):
Все, точно туда наведаюсь, жди в гости

Вот как ты поедешь на юг отдыхать "А я выйду, тебя встрену!" girl_haha girl_in_love
Сетичка писал(а):
начала делать из ленточек,

Рассчитывай на то, что кто-то может на ногу наступить и т.п. Из личного опыта (со мной произошло в детстве). Исполняли гопак. Классной захотелось чтоб у всех были не туфли, а сапоги, да ещё красные. Лепили кто из чего смог. Станцевали на "бис", но.... Сапоги у всех разлетелись в пух и прах! У всех шести пар! И все до единого продолжали танцевать как ни в чём не бывало! После выступления не то, что смеялись, а лежали с повизгиванием! Комиссия нас на конкурс между школами отобрала, но с условием - не найдёте настоящих, лучше в туфлях быть!
 
15 Дек 2008 23:30

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
После выступления не то, что смеялись, а лежали с повизгиванием

rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 Во прикол!!!! good2 good2 good2
У меня в детстве тоже много ляпсусов было, я в театральном кружке занималась и на танцы ходила.... даже со сцены падала прямо в зал dance2 Зато вспомнить есть что girl_haha girl_haha girl_haha
чревоугодница писал(а):
Вот как ты поедешь на юг отдыхать

Ага, тут надо ставить знак вопроса: ты поедешь отдыхать на юг? Мы стараемся с сыном ездить в Анапу летом, а с мужем за границу ездим. Вот сейчас пришлось зимнюю поездку отменить, из-за кризиса sad

Да уж, Оль, ты заставила меня задуматься, может, зря стараюсь? Мне в принципе на один раз и надо эти лапти, дети еще маленькие, коленца точно выделывать не будут girl_haha Боюсь только, как эта конструкция будет держаться на ногах - завязки могут развязаться или их на узел завязать - чтоб раз и навсегда, как прибили - так и держится girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Дек 2008 23:42

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сетичка писал(а):
Боюсь только, как эта конструкция будет держаться на ногах - завязки могут развязаться или их на узел завязать - чтоб раз и навсегда, как прибили - так и держится

Свет, а если это не ленты, а резинка метражом? Она же эластичная. Попробовать где-то. Может и морщить будет.
 
15 Дек 2008 23:53

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
а резинка метражом?

О, попробую резинку с пуговичкой на шиколотке приделать good2
Нас, родителей, не пускают на утренник, будут снимать на видео... Беспокоюсь, как воспитатели оденут, ладно бы сама была рядом...
Оленька, моя благодарность не знает границ!!!
 
15 Дек 2008 23:56

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сетичка писал(а):
Оленька, моя благодарность не знает границ!!!

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed give_heart give_heart give_heart give_heart
Страница 1 из 1

Наверх