Сексуальное воспитание детей

Сообщение Автор
Сексуальное воспитание детей
19 Дек 2008 12:14

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Девочки, расскажите, пожалуйста, в каком возрасте и как вы рассказываете своим деткам о различии полов, о том, как появляются дети и проч. Может, посоветуете книгу хорошую - я сейчас для сына подыскиваю подобную, он стал уже вопросы задавать разные Wink
Недавно "убил" фразой: "Мама, у наших девочек в садике нет писунков, они, бедные, попками писают" girl_haha girl_haha Как могла, объяснила физиологические особенности...
Понятно, что в таком возрасте им достаточно простых объяснений. Я просто заглядываю в будущее и хочу подготовиться к предстоящим разговорам "об этом".
Поделитесь опытом sharik
 
19 Дек 2008 12:16

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Вот уж действительно интересная темка! good2
Молодец, Светланка, тоже с удовольствием почитала бы мнения девченочек, все-равно ведь пригодится! good2 good2 friends sharik Romashki
 
19 Дек 2008 12:22

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Сетичка
Свет,ну ты молодец,что завела эту темку!good2

У меня это уже наболевший вопрос,сыну 11,5 лет,все это просто рядом,а как правильно все рассказать,преподнести-не знаю.
Хотя на прошлом уроке природоведения они изучали тему размножения-яйцеклетки,сперматозоиды и прочее.
Разговаривать очень даже надо на эту тему,хотя мой сын уверенна кое-что знает.Не помню как в разговоре прозвучало слово-презерватив.Так он долго хихикал,100 % знает что это за штучка.
Очень хочется,чтобы мамочки поделились своим опытом в этом вопросе.
 
19 Дек 2008 12:23

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
Я хоть и сама маленькая и без детей, но очень много всего смотрела и читала... Embarassed думаю, что рано подробно рассказывать детям о этом нельзя. Нужно наоборот оберегать их от пропаганды "безопасного" секса и прочего, это детей развращает Sad но и затягивать сильно нельзя))
 
19 Дек 2008 12:25

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Ralina писал(а):
думаю, что рано подробно рассказывать детям о этом нельзя.
Ралиночка,вот я например не знаю когда это РАНО,а когда уже будет ПОЗДНО.
Re: Сексуальное воспитание детей
19 Дек 2008 12:26

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Сетичка писал(а):
Девочки, расскажите, пожалуйста, в каком возрасте и как вы рассказываете своим деткам о различии полов, о том, как появляются дети и проч. Может, посоветуете книгу хорошую - я сейчас для сына подыскиваю подобную, он стал уже вопросы задавать разные Wink
Недавно "убил" фразой: "Мама, у наших девочек в садике нет писунков, они, бедные, попками писают" girl_haha girl_haha Как могла, объяснила физиологические особенности...
Понятно, что в таком возрасте им достаточно простых объяснений. Я просто заглядываю в будущее и хочу подготовиться к предстоящим разговорам "об этом".
Поделитесь опытом sharik

когда моему было пол годика язадалась этим вопросом мне муж посоветовал обяснять все как есть но недоговаривая тоесть на вопрос откуда берутьсЯ дети отвечать не аист принес а и животика мы и нне врем и нерасказываем прцес и втом же дуже а в книжных магазинах очень много всякой литературы на этот счет впрочем особенномного литературы именно от прихологов как обяснить с психологической стороны к сожелению я не покупала ни одной такой книжки пока ненадо )))
 
19 Дек 2008 12:28

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Разговаривать очень даже надо на эту тему

Я тоже считаю, что дети, конечно, многое узнают и от своих сверстников (и правду, и небылицы girl_haha) Но именно родители должны и могут рассказать, что и зачем... И в будущем ребенок должен быть уверен, что, если у него возникут какие-то вопросы, он обязательно найдет ответы у родителей...
Мне повезло, у меня старшая сестра - она мне и рассказывала в свое время "об этом" и к ней я обращалась, наслушавшись девченок-подружек...
 
19 Дек 2008 12:32

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
вот я например не знаю когда это РАНО,а когда уже будет ПОЗДНО.

действиетльно, детки развиваются каждый по-своему, то, что мы узнавали только в школе, они знают уже в детском саду Wink
°•°•°Маня°•°•° писал(а):
Я дети отвечать не аист принес а и животика

Я тоже говорю, что малыш растет в животике, тем более, что у меня подруга беременная есть, сын ее видел... Пока вопросы КАК он не задает...
Ralina писал(а):
Нужно наоборот оберегать их от пропаганды "безопасного" секса и прочего, это детей развращает

Конечно, если на дискотеках выдают презервативы и пропагандируют безопасный секс - я считаю это пропагандой самого секса для подростков sharik
 
19 Дек 2008 12:34

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
°•°•°Маня°•°•° писал(а):
в книжных магазинах очень много всякой литературы на этот счет

Мне попадаются книжки для "взрослых" - может, они и не плохие, но думаю, что есть и адаптированные книги для маленьких, где все на доступном уровне и с подходящими картинками. Может, кто-нибудь покупал что-нибудь подобное?
 
19 Дек 2008 12:36

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Сетичка
Свет,ну ты молодец,что завела эту темку!good2

У меня это уже наболевший вопрос,сыну 11,5 лет,все это просто рядом,а как правильно все рассказать,преподнести-не знаю.
Хотя на прошлом уроке природоведения они изучали тему размножения-яйцеклетки,сперматозоиды и прочее.
Разговаривать очень даже надо на эту тему,хотя мой сын уверенна кое-что знает.Не помню как в разговоре прозвучало слово-презерватив.Так он долго хихикал,100 % знает что это за штучка.
Очень хочется,чтобы мамочки поделились своим опытом в этом вопросе.

уменя брату совсем недавно исполнилось 13 я поню как он вел себя в 11 сечашнее покаление подростков в школах очень много слышат от старшекласников и уже не подбигая к маме и неспрашивая отом что это за слово такое они уже расуждают между собой в 11 они уже знают слово секс физического желания у них пока славу богу нет а начать раговор я считаю ну как я с братом разговаривала так: для ночало спросить нравяться ли ему девочки?затем у них в школе есть рейды когда девочкам обясняют что такое месячные а мальчикам как писюн мыть и много всего).надо поинтересоваться был ли такой рейд и что им там понаросказывали .затем спросить о чем он со сверсниками на перемене общаеться . спросить небеспокоят ли его какието вопросы . и в таком духе когда ребенок понимает что его не будут ругать если он скажет слово секс презирвотив он раскажет что он знает и что ему интересно а там уже будет наводящие вопросы задавать а там уж как можно корекно бес пошлости можно ояснить что от секса нети появляються я думаю он не будет спрашивать как он происходит .
 
19 Дек 2008 12:38

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Сетичка писал(а):
Конечно, если на дискотеках выдают презервативы и пропагандируют безопасный секс - я считаю это пропагандой самого секса для подростков

Я считаю,что большинство подростков уже без раздачи през-ов готова к сексу.Для некоторых это как в порядке вещей,и это уже зависит не от общества,а вообще от воспитания в семье.Не каждая девочка-подросток пойдет после дискотеки с парнем за угол...,а уж та которая готова без проблем это сделать,то лучше уж пусть возьмет презерватив.
 
19 Дек 2008 12:38

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Сетичка писал(а):
Мне попадаются книжки для "взрослых" - может, они и не плохие, но думаю, что есть и адаптированные книги для маленьких, где все на доступном уровне и с подходящими картинками. Может, кто-нибудь покупал что-нибудь подобное?

вообще продоються детские энцеклопедии ну восновном для девочек 10 11 лет таам вот и описание есть и картинки
 
19 Дек 2008 12:43

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Не каждая девочка-подросток пойдет после дискотеки с парнем за угол...,а уж та которая готова без проблем это сделать,то лучше уж пусть возьмет презерватив.

Согласна, Наташа, это не простая тема... Вот и хочется воспитать сына так, чтобы быть спокойной за него в будущем.
°•°•°Маня°•°•° писал(а):
детские энцеклопедии

Не скажу, что объездила все книжные магазины, но пока встречались только такие вот энциклопедии, они для школьников среднего возраста...
Я просто раньше читала про каких-то французских авторов, они выпустили книжку для дошкольников.
 
19 Дек 2008 12:43

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
°•°•°Маня°•°•° писал(а):
для ночало спросить нравяться ли ему девочки?затем у них в школе есть рейды когда девочкам обясняют что такое месячные а мальчикам как писюн мыть и много всего).надо поинтересоваться был ли такой рейд и что им там понаросказывали .затем спросить о чем он со сверсниками на перемене общаеться . спросить небеспокоят ли его какието вопросы . и в таком духе когда ребенок понимает что его не будут ругать если он скажет слово секс презирвотив он раскажет что он знает и что ему интересно а там уже будет наводящие вопросы задавать а там уж как можно корекно бес пошлости можно ояснить что от секса нети появляються я думаю он не будет спрашивать как он происходит .

Вот об этом как раз-таки мы сним разговариеваем еще с садика,кто кому нравится,что мама всегда расскажет о том,что его интересует.
А вот насчет того как он должен себя мыть это должны не в школе преподносить,а мама с самого детства научить,когда ребенок еще не знает,что надо перед мамой стесняться.
Я думаю что ни одна мама не будет пошлыми словами объяснять такой серьезный вопрос.
 
19 Дек 2008 12:45

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А вот насчет того как он должен себя мыть это должны не в школе преподносить,а мама с самого детства научить,

Это точно! good2 good2 good2
 
19 Дек 2008 12:47

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Сетичка писал(а):
Вот и хочется воспитать сына так, чтобы быть спокойной за него в будущем.

моего мужа мама воспитала так что он до армии домой до 11 возвращался и нескажу что бы у него комплексы появились или лон сердился на нее просто она могла заинтересовать всех детей а у нее ич 4ро было да и любят они все ее сильно ))вот исижу и думаю наверное у меня так не получиться))
 
19 Дек 2008 12:50

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
самого детства научить

никто не говарит что никто неучит просто я себя в 5-6 класах к нам приходили и у брата спрашивала и к ним приходили это щас в порядке вещей психотренинг по школьной програме
 
19 Дек 2008 12:50

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Девочки, знаете, а в моей семье нет ни "запрещенных" тем, ни "стыдных". Я своих детей приучила, что с родителями можно говорить на любые темы, в том числе и о различиях полов, половом развитии и обо всех изменениях, которые происходят с человеком в течении жизни.
Если ребенок спрашивает, значит пришло время ему ответить на интересующий его вопрос. Зачем скрывать то, что есть очевидным. Пусть ребенок все узнает от мамы с папой, чем от друзей на улице. Главное, чтобы дети поняли, что ничего нет постыдного в том, что у мальчиков есть то, чего нет у девочек; что у девочек каждый месяц происходит то, чего не может быть у мальчиков. Нужно, чтобы они понимали, что это все - нормально, что так устроена природа человеческого тела. Не нужно из всего этого делать тайну. А то потом на уроках биологии, когда изучают тему "Размножение" весь класс смущается, а то и того хуже - смеется. А мой сын приходил домой, и никак не мог понять, ну что смешного в том, как появляются и рождаются дети?
Сейчас есть в продаже очень много книг на такие темы, в том числе и для маленьких детей. Эти книги помогут ребенку разобраться в своем происхождении и в себе. Wink
 
19 Дек 2008 12:52

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
ни одна мама не будет пошлыми словами объяснять такой серьезный вопрос

с этим я согласна но вырожалась что бы попонятьнее было))
 
19 Дек 2008 12:53

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
batta писал(а):
Я своих детей приучила, что с родителями можно говорить на любые темы, в том числе и о различиях полов, половом развитии и обо всех изменениях, которые происходят с человеком в течении жизни.
Если ребенок спрашивает, значит пришло время ему ответить на интересующий его вопрос.

Людмила, я тоже стремлюсь к такой открытости в отношениях с сыном friends
batta писал(а):
Сейчас есть в продаже очень много книг на такие темы, в том числе и для маленьких детей.

Может, кто-нибудь уже покупал что-то и может похвалить?
 
19 Дек 2008 12:54

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Да-а-а, все понятно, что ничего не понятно...
Меня вот тоже интересует вопрос когда РАНО, а когда уже ПОЗДНО. Я вроде еще молодая, но того, что знал мой брат в раннем возрасте, я в его еще не знала, поэтому и не понятно где этот рубеж... Embarassed
Когда я ходила на выпускной к нему - посмотрела на его одноклассниц. Скажу честно, была в шоке. Многие гораздо развитее меня (физически), с такими формами пышными, в одеяниях таких открытых, что нам такое даже не позволяли в школе.
А по их поведению казалось, что они еще и меня могут многому научить!
 
19 Дек 2008 12:56

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
А по их поведению казалось, что они еще и меня могут многому научить!

Оленька, я тоже поражаюсь, глядя на нынешнее поколение, - они гораздо "продвинутее" нас Wink
 
19 Дек 2008 12:58

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
Да-а-а, все понятно, что ничего не понятно...
Меня вот тоже интересует вопрос когда РАНО, а когда уже ПОЗДНО. Я вроде еще молодая, но того, что знал мой брат в раннем возрасте, я в его еще не знала, поэтому и не понятно где этот рубеж... Embarassed
Когда я ходила на выпускной к нему - посмотрела на его одноклассниц. Скажу честно, была в шоке. Многие гораздо развитее меня (физически), с такими формами пышными, в одеяниях таких открытых, что нам такое даже не позволяли в школе.
А по их поведению казалось, что они еще и меня могут многому научить!

я тоже много незнала в отличии оего брата а все из за того что у наших родителей бабушек было время когда секс скрывали и не офешировали а сейчас об этом спокойно говарят по радио и телеидению)
 
19 Дек 2008 12:59

Распечатать сообщение
°•°•°Маня°•°•°

°•°•°Маня°•°•°

35 лет
МОСКВА

°•°•°Маня°•°•°Мои рецепты
Embarassed
 
19 Дек 2008 13:02

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Сетичка писал(а):
Оленька, я тоже поражаюсь, глядя на нынешнее поколение, - они гораздо "продвинутее" нас

Точно-точно! friends
°•°•°Маня°•°•° писал(а):
я тоже много незнала в отличии оего брата

Но тут понятно, а когда нет старшего, который уже что-то знает, я вот , например, старшая, мне не у кого было спрашивать, кроме мамы и сверстников, но последние могли такого понаговорить, что волосы дыбом стояли. А вот у мамы я стеснялась спрашивать, хотя она все-равно пыталась до меня донести самое основное.
Страница 1 из 4

Наверх