Азербайджанский Плов (Себзи Говурма)

Сообщение Автор
Азербайджанский Плов (Себзи Говурма)
12 Фев 2009 5:32

Распечатать сообщение
Fidashka

Fidashka

39 лет
Германия

FidashkaМои рецепты
Азербайджанский Плов с гарниром Себзи Говурма ( Мясо с зеленью )

Для нас, девочки, сделать плов, это в какой то мере ритуал, мы его не делаем на скорую руку, для настоящего азербайджанского плова, нужен специальный тяэлый чугунный казан с толстыми стенками и дном... Естественно, у кого его нет, делают в обычных кaстрюльках, есть даже такие азербайджанцы, кто тащит при переезде собой специальные казаны для плова, да и гости города, отведовав нашего плова, мчатся за тяжёлой покупкой! Smile
Поэтапных фоток у меня к сожалению нету, сфоткала в готовом виде, пишу рецепт и на все ворпосы готова конечно же ответить...

Рецептик.

Обычно мы делаем плов из риса сорта `Басмати` наверное его уже во всём мире продают.

Кипятим воду с солью, засыпаем рисом и частo помешивая варим рис 5-7 минут буквально
Откидываем рис в дуршлаг, тем временем в ту же посуду, где отвативали рис, заливаем обильно маслом, кладём на дно или лаваш, или можно кольцами картошку нарезать ( это мы делаем чтоб рис не прилип и не пригорел ) засыпаем сверху в виде горочки рис из дуршлага, сверху посыпаем специями ( куркума, семечки кумина, слегка-корица ) и ставим наш пловик на тихий огонь томиться часа на 1,5 -ра, плотно накрыв крышку казана полотенцем ( это делается для того чтоб вода при испарении не попадала обратно в казан, а впитывалась в полотенце ) Через 1,5 часа рис должен быть совершенно сухой и от него должен исходить невероятный аромат. Через 1,5 часа рис заливаем обильно растопленным сливочным маслом, и добавляем для цвета и аромата шафран.

Мясо.

Отвариваем кусочки мяса ( баранину чаще, но можно и говядину ) до готовности, сливаем для себя стаканчик получившегося бульончика.
Зажариваем варёные кусочки мяса с луком, тем временем нам нужно уже нашинковать по пучку кинзы, укропа, зеленого лучка и шпината ( если пучки мелкие, то возьмите побольше зелени, так как она уваривается и ничего от неё не остается )
В жаренное мясо с луком засыпаем обильно нашинкованную зелень и добавляем тот самый стаканчик бульона.
Добавляем соль, перец, и щепотку лимонной кислоты. Тушим всё вместе на маленьком огне до полной готовности зелени.

Готовый плов выкладываем горочкой в продолговатую овальную тарелочку, со дна аккуратно достаем тот самый вкусно пожаренный лаваш или картошку, выкладываем на плов сверху или в отдельную тарелочку. И отдельно в глубокую тарелку выкладываем Себзи Говурму.

На самом деле я написала как бы очень много, но делать там нечего...

Приятного Аппетита... Smile
П.С.
Я первый раз здесь оставляю рецепт и к сожалению не смогла прикрепить фотки
если кто то будет очень добр и обяснит как это сделатЬ то я прикреплю
зарание прошу прощения за ошибки я пишу транслитом.....
 
12 Фев 2009 13:04

Распечатать сообщение
Яся

Яся

39 лет
Украина

ЯсяМои рецепты
Romashki nyam2 вкуснятина, захотелось попробовать в закладки!!
http://forum.say7.info/topic255.html посмотри здесь Настя все очень хорошо объяснила
 
12 Фев 2009 13:37

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Салам Smile
Приятно видеть здесь землячку Smile
 
14 Окт 2010 13:06

Распечатать сообщение
kazyavochka

Екатерина

42 года
Минск

kazyavochkaМои рецепты
Ух ты, спасибо за такой интересный рецепт, первый раз слышу о плове по отдельности в готовке)) Спасибо, казан есть, буду пробовать.
 
19 Окт 2010 21:02

Распечатать сообщение
manizha

manizha

54 года
frankfurt

manizhaМои рецепты
ochen interesniy recept, good2 good2 good2 Spasibo poprobuyu,jal chto net fotografii Romashki
 
08 Мар 2012 14:38

Распечатать сообщение
Грациэлла

Елена

50 лет
Краснодарский край

ГрациэллаМои рецепты
Fidashka, сделала плов по вашему рецепту! Это просто сказка! Такого вкусного риса я никогда не ела! Очень понравился всем, кто попробовал! Спасибо вам большое!
 
08 Мар 2012 14:45

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Fidashka,спасибо за рецептик,кушала такой вкусный плов в Баку,а теперь и сама приготовлю!Забрала! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх