Суп-пюре из цветной капусты с чесночными гренками

Сообщение Автор
Суп-пюре из цветной капусты с чесночными гренками
26 Мар 2009 21:14

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Девочки и мальчики!!!!!! Для всех кто поститься, или просто хочет легкого как в приготовлении, так и по количеству калорий, супчика!!! give_heart Это очееееень вкусно!!!!! Смело рекомендую!!! Вкус овощей с заманивающим ароматом гренок - волшебным образом сочетаются в кремовой структуре супа......

Фото

Нам понадобится:
Для гренок:
    хлеб - такой какой любите (я брала с отрубями без продуктов животного происхождения)
    растительное масло - 2-3 ст.л
    чеснок - 3 зубчика

Для супа:
    капуста цветная - 300 гр.
    морковь - 1 шт.
    лук репчатый - 1 головка (не маленькая)
    мука пшеничная - 2 ст.л
    масло растительное - 3 ст.л
    вода - 1 л.
    перец душистый горошком - 7 шт.
    соль, молотый перец (по вкусу)

Итак,
1. В растительное масло при помощи чеснокодавки выдавить 3 зубчика чеснока и оставить "мариноваться" пока подготавливаем хлеб,
2. с которого срезаем корочки и режем кубиками примерно 1 см.
3. На сковороде на нашем чесночном масле обжариваем быстренько кубики хлеба, выкладываем их на противень и сушим в духовке.
4. Морковь и лук мелко режем, и начинаем тушить на сковороде с добавлением 2 ст.л растительного масла и 50мл воды (до тех пор, пока вся жидкость не испариться)
5. Муку пассеруем на оставшемся раст. масле.
6. Цветную капусту отвариваем до мягкости в 1л воды с добавлением горошков перца и соли.
7. Капусту с тушеными овощами пюрируем блендером (или протереть через сито), добавляем пассерованную муку и хорошо размешиваем.
8. Из капустного отвара удалить перец. Постепенно вмешивать пюрированную смесь и проварить еще 2-3 минуты помешивая.
9. Подавать горячим, украсив зеленью и посыпав гренками!
Фото

Получается, ну очень вкусно!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Зашла подруга в гости - ее было не оторвать от тарелки!!!!! Smile
Приятнейшего аппетита!!!!! sharik
 
26 Мар 2009 22:36

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Aleksashka, я первая на тарелочку Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ох, какой чадесный супчик ням-ням! nyam2 nyam2 nyam2
потащила в закладки, на днях отчитаюсь, чесслово Wink
 
26 Мар 2009 22:53

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Натальюшка!!!!! Yahoo! Спасибо!
Натальюшка писал(а):
я первая на тарелочку

Как же я рада!!! Угощайся!!! give_heart
Натальюшка писал(а):
на днях отчитаюсь, чесслово

Поробуй приготовить - надеюсь, понравится!!! Мы ели с удовольствием!!! sharik
Уже начинаю ждать Наташа!!! С нетерпением!!!! Romashki Romashki
 
26 Мар 2009 23:02

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Aleksashka писал(а):
Уже начинаю ждать Наташа!!! С нетерпением!!!

а я жду завтра, чтоб приготовить nyam2 nyam2 nyam2
сёдня на ночь уже не стану
но слюнки текут уже сегодня nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Мар 2009 23:05

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Натальюшка писал(а):
а я жду завтра, чтоб приготовить

Похоже и я жду!!!! Very Happy
Наташенька, тогда до завтра!!!!!! friends
 
26 Мар 2009 23:08

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Aleksashka писал(а):
Наташенька, тогда до завтра!!!!!!

Конечно дорогая, увидимся friends friends friends
 
26 Мар 2009 23:19

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Aleksashka
Восхитительный супчик!!! good Спасибо, Сашенька!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Натальюшка
Наталюсик, какая у тебя аватарка шикарная!!! girl_in_love
 
26 Мар 2009 23:49

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
Ой,спасибки, как раз думала ,чтобы приготовить легкого и горячего, а то всё салати, да салатики в последнее время, а супчик заманчивый nyam2
 
26 Мар 2009 23:52

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Мульяна- Наташенька!!! Спасибо тебе, милая! sharik sharik
Мульяна писал(а):
Наталюсик, какая у тебя аватарка шикарная!!!

И мне понравилась!!!! такие глазки выразительные!!! girl_in_love
 
26 Мар 2009 23:58

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Душечка! Спасибо за отзыв!!!! Ой, а как зовут тебя?! (ничего, что на ты?!) sharik
Душечка писал(а):
как раз думала ,чтобы приготовить легкого и горячего, а то всё салати, да салатики в последнее время, а супчик заманчивый

Так здорово, если рецепт пригодится! А особенно - понравится домашним!!! Поделитесь потом впечатлениями с дочей!! (разглядела на аватаре) sharik Romashki
 
27 Мар 2009 0:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Aleksashka
Саша, супчик отличный! good2 good2 good2 Беру на заметку! Wink Большое спасибо! sharik sharik sharik sharik sharik
 
27 Мар 2009 0:12

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Имбирчик!!!!! sharik Оленька!!!!! Тебе спасибо , что заглянула!!!!!!!
Имбирь писал(а):
Беру на заметку!

Ой, как приятно!! Так же, как и видеть тебя красивой такой на аватаре у себя в гостях тут!!!!!!!!!!! sharik sharik
 
27 Мар 2009 1:16

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
Aleksashka писал(а):

Так здорово, если рецепт пригодится! А особенно - понравится домашним!!! Поделитесь потом впечатлениями с дочей!! (разглядела на аватаре) sharik Romashki

Я думаю ,что понравиться обязательно, если получиться в воскресенье приготовлю, потом отчитаюсь Wink
 
27 Мар 2009 4:11

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Aleksashka писал(а):
Вкус овощей с заманивающим ароматом гренок - волшебным образом сочетаются в кремовой структуре супа......

Сашенька, как поэтично !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень красивый супчик good2 и безусловно вкусный nyam2 Спасибо за рецепт ! give_heart
 
27 Мар 2009 15:04

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Ольга К.!!!!
Оленька - приветик! praising Ох, поэтично - это настроению соответствует!!! Когда душа поет, то и строчки получаются вот такими!! girl_haha
Ольга К. писал(а):
Очень красивый супчик и безусловно вкусный Спасибо за рецепт !

Спасибо за похвалу!!!!! Честно, так приятно!!! sharik friends
 
27 Мар 2009 15:17

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Aleksashka
Санечка, соблазнила ты меня вчера своим супчиком nyam2 nyam2 nyam2
ОООчень люблю капусту, а особенно цветную.

Цитата:
По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5 — 2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2 −3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием (мг/100 г сырого вещества) витаминов C (47 — 93), В1 (0,10), В2 (0,0Cool, В6 (0,16), РР (0,6), А (0,1 — 0,2). В её головках имеется (мг/100 г сырого вещества) натрий (10), калий (210), кальций (60), магний (17), фосфор (51), железо (1,4). Продуктовые органы цветной капусты содержат (% на сырое вещество) сухого вещества 8 — 11,7, сахаров — 1,7 — 4,2, крахмала — 0,5, клетчатки — 0,6 — 1,1, сырого белка — 1,6 — 2,5. Сложный биохимический состав капусты ставит её в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным лечебным средством...

Благодаря тонкой клеточной структуре капуста цветная усваивается организмом полнее других капуст. В ней имеется меньше грубой клетчатки, чем в белокочанной, поэтому она легко переваривается и меньше раздражает слизистую оболочку желудка. Особенно она полезна при желудочно-кишечных заболеваниях и в детском питании. При пониженной секреторной функции желудка рекомендуются к употреблению блюда из отваренной цветной капусты. При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки разрешается капуста цветная и запрещается белокочанная. При заболевании печени и желчного пузыря из овощей рекомендуются только те, которые повышают отделение желчи и способствуют регулярному опорожнению кишечника. К ним относят и цветную капусту. Однако наличие пуриновых оснований ограничивает её использование при подагре.

по материалам Викепедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Brassica_botrytis



Пошла готовить...
Жди отчёт friends
 
27 Мар 2009 15:34

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Наташик!!!!! Ух, спасибо за информацию!!!!!!!!!! Я сама ее очень люблю - капустку такую, а в супе попробовала первый раз - и очень и очень понравилось!! dance2
Натальюшка писал(а):
По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты

Очень интересно!!! Думаю, теперь желающих использовать этот продукт в кулинарии вырастет в разы!!!!!!! Yahoo!
Натальюшка писал(а):
Пошла готовить...
Жди отчёт

Надеюсь, что все получится легко!! И вкусно!! очень жду результатов!!! praising
 
27 Мар 2009 16:28

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Санечка, принимай отчёт: я добавила укропчик сушеный, (очень его люблю) и лаврушки с красным перчиком добавила good2

Фото


Правда, фото не ахти - тороплюсь отведать супчик
С чесночными гренками просто м-м-м-м-м nyam2 nyam2 nyam2

Быстренько вставляю фотку и побежала кушать Yahoo! Yahoo! Yahoo!

ОООчень вкусно!!! Благодарю тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Мар 2009 16:42

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Уфф!
Умяла всю тарелочку, а она, признаться, глубокая...

Девчонки! Это очень вкусно и сытно!!!
Просто нямка!!! nyam2 nyam2 nyam2

Сашенька, спасибо тебе, дорогая! Romashki Romashki Romashki
Очень вкусный супчик... nyam2 nyam2 nyam2

Я даже гренки не подсушила (и не жалею), так хотела его поесть

Благодать... girl_in_love
Да ещё и постненький м-м-м-м-м-м-м-м-м-м!!!
 
27 Мар 2009 16:43

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Сашуля!!!!!!!!!! Shocked Вот это ты даешь!!!!!!!!!!!!!!!! Shocked Это ж рецептик прям для меня!!!!!!! girl_haha СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping Ты его ТАК описала,что мне УЖЕ захотелось попробовать!!! nyam2 УМНИЧКА,просо нет слов!!!!! friends Спасибочки тебе,дорогая!!!! Буду пробовать обязательно!!!! good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2009 16:54

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Наташенька!!!!!!! Ну, ты даешь, дорогая!!!!!! Вот это скорость - вот чему учиться можно!!!!!!!!!!!! girl_in_love
Я так РАДА ФОТКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уррраааааааааааа!! это первый фотоотчет для меня!!!!! Спасибо, что доверилась рецепту!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Натальюшка писал(а):
Сашенька, спасибо тебе, дорогая!
Очень вкусный супчик

Спасибо тебе!! Я даже немного переживала, а вдруг не понравится!!! Но теперь вижу - все получилось и вкусно!!!! Yahoo!
Натальюшка писал(а):
Да ещё и постненький м-м-м-м-м-м-м-м-м-м!!!

ага!!! И низкокалорийный!!! Наташ, а ты постишься, да?! sharik
 
27 Мар 2009 17:00

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Лерочка - девочка милая!!!
Хочешь по правде?! sharik В процессе готовки мысль ко мне пришла такая, а ведь Лерочка постится - очень хочется чтобы супчик ей понравился!!! И вот ждала, когда заглянешь и оценишь!!!
Спасибо!!!!
Лерочка_ писал(а):
Ты его ТАК описала,что мне УЖЕ захотелось попробовать!!!

Попробуй - рекомендую!!!!! и поделись впечатлениями, когда все получится!!!! sharik sharik sharik
 
27 Мар 2009 17:05

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
Aleksashka писал(а):
наташ, а ты постишься, да?!

Врать не стану, иногда, когда к родителям ездим соглашаюсь на рыбку или бульончик. Стараюсь.
Я, вообще, не мясоед. Иногда, конечно, охота рыбы или курочки - но не всегда.
Сейчас еще на двухнедельной разгрузочной диете
http://forum.say7.info/post443082.html#443082
Так, что твой чудесный супчик как раз вовремя!!!
Ну, очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Мар 2009 17:16

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Натальюшка писал(а):
Я, вообще, не мясоед. Иногда, конечно, охота рыбы или курочки - но не всегда.

Главное следовать желаниям своим!!!! Я вот не пощусь Embarassed Просто молочное очень люблю, и утром без творога или йогурта ни куда!!!! girl_haha А вот любимый - без мяса не может! Позвонила ему и рассказала, какой суп сделала - перечислила все ингридиенты, а он слушал-слушал , а потом выдал: а мясо где?! что даже кусочка нету?!!! girl_haha Отвечаю - да не нужно оно там вовсе - вкус и так очень даже!! А он опять за свое - нет мяса - суп плохой!! girl_haha
Натальюшка писал(а):
Сейчас еще на двухнедельной разгрузочной диете

Ух , ты!!!!! Надо будет почитать!!! Спасибо Наташ за ссылку оставленную там!! может еще кому-нибудь пригодится рецептик!!!!! sharik sharik
 
27 Мар 2009 18:34

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
В процессе готовки мысль ко мне пришла такая, а ведь Лерочка постится - очень хочется чтобы супчик ей понравился!!! И вот ждала, когда заглянешь и оценишь!!!

ОЙ,как приятноооо..... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо,солнышко,за внимание!!!! friends Оценю по достоинству - не сомневайся даже!!!!! girl_yes2
Цитата:
Попробуй - рекомендую!!!!! и поделись впечатлениями, когда все получится!!!

готовить буду его на этих выходных... nyam2 вот тока капусточки куплю,я так поняла,что если без нее,то получится намного хуже... Как сделаю - сразу отпишусь,чесслово... Wink

Цитата:
а мясо где?! что даже кусочка нету?!!!

Smile Smile Саш,у меня муж постится со мной вместе,но первую неделю все время выискивал мясо везде girl_haha я ему приготовлю рагу овощное или кашку гречневую,или еще че-нить постненькое,а он ест и перебирает...Я уже занервничала,думаю,мож нашел что несъедобное girl_haha ,спрашиваю,мол,в чем дело - не вкусно? А он говорит - "нет-нет,всё вкусно,просто мясо ищу girl_haha girl_haha все кажется,что где-то мясо лежит Smile" А сейчас вроде бы привык - перестал искать,зато заставка на рабочем столе стоит у него ввиде БОЛЬШОГО гамбургера girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но он у меня умничка - держится,без срывов,как говорится cocktail
Страница 1 из 4

Наверх