Антикризисные пирожки «Дешево и сердито»

Сообщение Автор
Антикризисные пирожки «Дешево и сердито»
03 Апр 2009 20:48

Распечатать сообщение
Фото

В этом тесте нет ни сдобы, ни дрожжей. Но, тем не менее, оно получается пышным и воздушным. Не помню, откуда у меня взялся этот рецепт, а разжилась я им в «эпоху тотального дефицита», а когда дефицит сменился изобилием на прилавках, то как-то про него и забыла... А нехорошо забывать старых друзей, ведь это тесто столько раз меня выручало!
И никто даже не догадывался, что тесто состоит всего-навсего из стакана любого кисломолочного продукта – будь то кефир или простокваша, двух-двух с половиной стаканов муки, щепотки соли и ¾ чайной ложечки соды.

Фото

Начинка же может быть любая.
Сегодня у меня пирожки с капустой. Классика жанра!
А здесь - рецепт моей любимой начинки
http://forum.say7.info/post453125.html#453125

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

Замешиваем из муки и имеющегося в наличии кисломолочного продукта мягкое, эластичное тесто. Крутизна (теста) ни в коем случае не допустима!!!

Фото

Раскатываем тесто толщиной в палец.

Фото

Равномерно посыпаем всю раскатанную поверхность сразу всей предназначенной солью и содой.

Фото
Фото

Складываем тесто в четыре раза, снова раскатываем. Повторяем раскатку и складывание ещё три раза – всего четыре раскатки, стараясь придать тесту форму квадрата или прямоугольника.
Фото
Фото
Фото

После последней раскатки сворачиваем тесто довольно плотной колбаской. И всё, тесто готово! Отправляем его в холодильник минут на тридцать-сорок.

Фото

После выдержки в холодильнике даём тесту несколько минут полежать при комнатной температуре, затем нарезаем колбаску на порции и лепим небольшие пирожки.

Фото
Фото

Можно выпекать пирожки, как обычно. Но именно из этого теста мне больше нравятся жареные. Знаю-знаю, это вредно и отвратительно, но случается же иногда, что даже самую избалованную и холеную породистую кошку непреодолимо тянет на помойку! А ещё так приятно наблюдать, как пирожки, очутившись на сковороде с разогретым маслом, на глазах начинают пухнуть, чтобы потом сделаться пышными и мягкими!
Немного успокоив свою совесть дурным поведением благовоспитанной кошки, обжариваем пирожки с обеих сторон до красивого, румяного колера.

Фото
Фото

…Не забыть только выложить готовые пирожки на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир.

Фото

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

03 Апр 2009 21:01

Распечатать сообщение
Люси

Спасибо, что напомнили этот рецепт. В 90-е годы часто делала из такого теста пирожки с капустой, картошкой. Тоже их жарила. Все очень быстренько. Раз-два и готово.
Всякое в нашей жизни бывает, может и на такие продукты перейдем, (тьфу 3 раза ) не надо. А пока можно пойти и сделать такие масюськи (внутри ложечка кураги).
[/b]
Koira

Наталья

59 лет
Москва

KoiraМои рецепты

03 Апр 2009 21:37

Распечатать сообщение
Люси, хороший рецепт! good2
Я из такого теста пекла как-то пирог с брынзой.
Но твои пирожки такие аппетитные, что трудно отказаться sharik sharik
Так что одной "кошкой на помойке" станет, наверное больше Wink friends girl_haha
Лиза

62 года
Германия

ЛизаМои рецепты

03 Апр 2009 22:04

Распечатать сообщение
А я как раз вчера кочан капусты купила. Будем жарить пирожки...
Фея Зима

Ирина

46 лет
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты

03 Апр 2009 22:52

Распечатать сообщение
Koira писал(а):
В 90-е годы часто делала из такого теста пирожки с капустой, картошкой. Тоже их жарила. Все очень быстренько. Раз-два и готово.
Всякое в нашей жизни бывает, может и на такие продукты перейдем, (тьфу 3 раза ) не надо.

Ох, уж эти девяностые! Но - с другой стороны, для нас это была неплохая школа жизни, и, несмотря не все трудности, мы их пережили! Я не думаю, что ситуация повторится. А вся прелесть приготовления таких пирожков именно в быстроте, да и что-что, а исходные продукты всегда под рукой.
Спасибо за отзыв Romashki
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

03 Апр 2009 22:53

Распечатать сообщение
Фея Зима писал(а):
А я как раз вчера кочан капусты купила. Будем жарить пирожки...

Ирочка, удачи тебе Rose Rose Rose
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 9:26

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Так что одной "кошкой на помойке" станет, наверное больше

Двумя!!! girl_haha girl_haha girl_haha Мне тоже очень понравились пирожочки! good2 good2 good2 good2 good2 Подумаешь, вредно - есть много вещей и повреднее! Wink Рецепт забрала! Ждите в гости с пирожками!!! Yahoo!
Люси, большое спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Мульяна

Наташка

41 год
Донбасс

МульянаМои рецепты

04 Апр 2009 11:44

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):

Вот это интересно! С брынзой надо бы попробовать! nyam2
Лиза писал(а):
Но твои пирожки такие аппетитные, что трудно отказаться

И не надо отказываться, зачем? girl_haha
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 11:48

Распечатать сообщение
Мульяна писал(а):
Лиза писал(а):
Так что одной "кошкой на помойке" станет, наверное больше

Двумя!!!

Кисулечки вы мои girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Я думаю, что таких "кошек" на самом деле намного больше, только они не признаются girl_haha girl_haha girl_haha
Мульяна писал(а):
Подумаешь, вредно - есть много вещей и повреднее!

Ну да, всё относительно! От алкоголя и табака, например, вреда значительно больше. О "дури" я вообще молчу girl_haha girl_haha girl_haha
Мульяна писал(а):
Ждите в гости с пирожками!!!

Добро пожаловать friends girl_in_love friends girl_in_love friends
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 11:59

Распечатать сообщение
Огромоное Вам спасибо за рецепт, и отдельное за приём с кошкой, girl_haha уж теперь точно знаю, чем успокоить совесть! dance2
Romashki Romashki Romashki
Rose Rose Rose
sharik sharik sharik
Наталька 88

Наташа

29 лет
Украина, г.Ялта

Наталька 88Мои рецепты

04 Апр 2009 12:50

Распечатать сообщение
Наталька 88 писал(а):
Огромоное Вам спасибо за рецепт, и отдельное за приём с кошкой

Да ужжж.... кошки - наше всё girl_haha girl_haha girl_haha Если бы не они - то не на кого бы свалить можно было Embarassed
Наталька 88, на здоровье sharik sharik sharik
Спасибо за отзыв Romashki
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 12:57

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Кисулечки вы мои ! Я думаю, что таких "кошек" на самом деле намного больше, только они не признаются

Признаюсь - я из них girl_haha . Рецепт очень понравился girl_in_love .

Koira писал(а):
В 90-е годы часто делала из такого теста пирожки с капустой, картошкой.

Лиза писал(а):

А я и не знала такого рецепта unknown unknown unknown Люсенька, спасибо, непременно воспользуюсь Rose
Valentina47

Валентина

70 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты

04 Апр 2009 13:34

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):

Так что одной "кошкой на помойке" станет, наверное больше Wink friends girl_haha

А можно я буду собакой в вашей компании? friends
Koira

Наталья

59 лет
Москва

KoiraМои рецепты

04 Апр 2009 13:37

Распечатать сообщение
Valentina47 писал(а):
Люси писал(а):
Кисулечки вы мои ! Я думаю, что таких "кошек" на самом деле намного больше, только они не признаются

Признаюсь - я из них . Рецепт очень понравился

Чистосердечное признание облегчает... что-то там girl_haha
Valentina47 писал(а):
Люсенька, спасибо, непременно воспользуюсь

На здоровье. Валюша! sharik Надеюсь, что не разочаруешься.
Спасибо за отзыв Rose
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 13:38

Распечатать сообщение
Koira писал(а):
А можно я буду собакой в вашей компании?

Милости просим Drinks or Beer ! Мы - мирные "кошки", не обидим girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 13:47

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Лиза писал(а):

Вот это интересно! С брынзой надо бы попробовать!

Люси, пробуй на здоровье! Только в тесто для выпечки я ещё грамм 100-120 маргарина добавляла. А в брынзу - пару сырых яиц, кусочек масла и немного муки. friends
Лиза

62 года
Германия

ЛизаМои рецепты

04 Апр 2009 14:42

Распечатать сообщение
Люси
Оказывается моя бабушка тоже делает такие пирожки dance2 dance2 dance2 Только они у нее совсем не кризисного, а полноценного процветающего размера! Но они на самом деле очень и очень вкусные!!! good2 good2 good2 Надо позвонить бабуле и попросить ее фирменных пирожков nyam2 nyam2 nyam2 (я даже не берусь с ней конкурировать).
Люси, спасибо, что напомнила Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

36 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

04 Апр 2009 15:18

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
Люси, пробуй на здоровье! Только в тесто для выпечки я ещё грамм 100-120 маргарина добавляла. А в брынзу - пару сырых яиц, кусочек масла и немного муки.

Спасибо, Лизонька Rose
Ты так аппетитно описала, что я даже вкус твоих пирожков почувствовала nyam2
Но это обстоятельство никак не освободжает меня от взятых ранее обязательств girl_haha
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 15:23

Распечатать сообщение
Пламя писал(а):
Оказывается моя бабушка тоже делает такие пирожки Только они у нее совсем не кризисного, а полноценного процветающего размера!

Ура!!!! Я не одинока во вселенной! Yahoo!
Оксаночка, кризис на размер пирожков не влияет, мне просто больше нравятся небольшие (зато их мнооого выходит Yahoo! ), и прожариваются они лучше и быстрее.
Пламя писал(а):
Надо позвонить бабуле и попросить ее фирменных пирожков (я даже не берусь с ней конкурировать).

Хитренькая какая girl_haha ! А ты не конкурируй, а просто наделай пирожков сама, да и угости бабушку! Знаешь, как ей приятно будет Wink
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 16:38

Распечатать сообщение
Люсичка, Romashki
спасибо за то, что напомнила рецепт и за вкусные пирожки! good2 good2
В "лихие 90-е" я пекла (жарила) такие пирожки постоянно: с капустой, картошкой, солёными огурцами, ягодами.. А потом тоже забыла, так же, как самодельные конфеты, канапе с килькой в томате, лепёшки "из того, что есть дома", гренки "Армриттер" и т.д.

А пирожки твои такие аппетитные, что я прямо сейчас буду их готовить, благо кефир и капуста - "их есть у меня"...
Аллочка

66 лет
Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты

04 Апр 2009 16:49

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Сегодня у меня пирожки с капустой. Классика жанра!

nyam2 nyam2 nyam2

Люсенька, классные пирожочки girl_in_love
Зефирка

Германия

ЗефиркаМои рецепты

04 Апр 2009 18:44

Распечатать сообщение
Аллочка
Аллочка писал(а):
гренки "Армриттер"

это как?
Koira

Наталья

59 лет
Москва

KoiraМои рецепты

04 Апр 2009 18:49

Распечатать сообщение
Аллочка писал(а):
А пирожки твои такие аппетитные, что я прямо сейчас буду их готовить, благо кефир и капуста - "их есть у меня"...

Аллочка girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love , удачи тебе
sharik sharik sharik
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 18:50

Распечатать сообщение
Зефирка писал(а):
Люсенька, классные пирожочки

Спасибо, Ниночка girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

04 Апр 2009 18:53

Распечатать сообщение
Koira писал(а):
Аллочка
Аллочка писал(а):
гренки "Армриттер"

это как?

Я не знаю, как готовила Аллочка, но Армриттер ("Бедный рыцарь" в переводе на русский) - это гренки из чёрствого хлеба, который погружают в яично-молочную смесь, а потом обжаривают на сковородке. Как варианты - можно, наприменр, коричкой присыпать, или ещё чем-нибудь "отделать", из того, что есть в наличии.
Люси

69 лет
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Страница 1 из 6

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |