Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Сообщение Автор
 
15 Янв 2015 23:33

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
Я с вами friends
Вот, это почти сутки стоят мои баночки
сахара немного уменьшила, кисломолочка - самодельный йогурт из закваски, на кухне +24-+25
Фото


добавила позже, а фоткала раньше))) вот подготовка к заливке)))
Фото
 
16 Янв 2015 1:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kat_ko писал(а):
Вот, это почти сутки стоят мои баночки

Сколько вкуснятины, Катюша! girl_in_love
Kat_ko писал(а):
сахара немного уменьшила, кисломолочка - самодельный йогурт из закваски, на кухне +24-+25

Я вижу чесночек в кожице, красное - свеколка, сиреневое впереди - капустка краснокачанная? Фасолька как мне кажется (для меня это деликатес nyam2 ) и горошек а рядом с нима пшено, сзади помидорки, а вот в баночке рядом с горохом - не догадалась.
Да! Работа солидная, вот это размах! girl_claping Бродит я вижу хорошо, надо потом переставить в прохладное место, чтобы не так быстро сквасилось.
Катюша, это тебе
 
16 Янв 2015 12:42

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
олина
Спасибо огромное Rose
Ахха, чесночок на дольки разобрался, когда мыла)
За ним горох, рядом пшено, на переднем плане в 0,5л это лук репчатый..белый два штуки и сиреневый, эт от него одна долька всплыла))))
я его не решилась к чему-то добавить, боюсь сильно вкус перебьет
Фото

Кстати, лук тонуть не желает, боюсь эта долька не сквасится...
А чеснок тоже поначалу не хлтел, а теперь набух и потонул)
Свеколку правильно угадала, а вот насчет помидорок ошиблась))) не сезон ща, а покупать на химии не хочу, тем более, что в погребе полно квашеных классическим способом Embarassed
В 3л банке капуста крупными кусками ( банка с широким горлом),морковка, а на дне две антоновки яблочки))) на фото до заливки лучше видно, чуть позже добавлю)
Утром сегодня фасоль ещё больше набухла уже по плечики банки ...и пена поперла...эт у всех так иль мне ток повезло? girl_haha
Фото

А ещё подскажите, на холод вот я сегодня уберу, на лоджии плюс 4-7 нормальная температура? И крышками надо закрыть, да? Embarassed wacko1
__________________________
пришла вечером с работы, а фасолька моя еще напузырилась unknown
Фото

подскажите - пену эту снимать? перед тем как на холод выносить??
на горошке тоже есть, но немножко
Фото

а на других вроде нет...
Фото
 
17 Янв 2015 6:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kat_ko писал(а):
Спасибо огромное

Катенька, не за что ) )
Kat_ko писал(а):
я его не решилась к чему-то добавить, боюсь сильно вкус перебьет

У меня как то получалось, что в ассорти каждый овощ как будто сам по себе, может быть я тоже как то интуитивно компоненты подбирала, но во всяком случае здесь для творчесива огромное поле - как хлчешь так и составляешь композиции из квашений.
Kat_ko писал(а):
Кстати, лук тонуть не желает, боюсь эта долька не сквасится...

Если ее поаорачивать периодически - то сквасится.
Kat_ko писал(а):
а на дне две антоновки яблочки)))

Вообще классика girl_in_love интересно какая антоновка получится, я яблочки тоже добавляла но у меня получались они именно квашенные, на моченые не были похожи.
Kat_ko писал(а):
и пена поперла...эт у всех так иль мне ток повезло?

Катюша, я что-то такой пены у себя не припоминаю, наверное пора ее в прохладное место. Но я думаю это совсем не страшно, в принципе появление пены говорит о нормальных процессах микрофлорной деятельности. Так что не волнуйсяю Уж фасоли деться некуда - она не раскисает и вроде ни разу не портилась. Я ее квашеную как раз очень люблю. nyam2

Kat_ko писал(а):
на лоджии плюс 4-7 нормальная температура?

Прохладновато так что процесс пойдет медленнее, может быть не 2 недели понадобиться а чуть побольше так как у девочек иногда получались не кисленькие, без остроты, но это исправляется держанием в тепле некоторое время.
Kat_ko писал(а):
И крышками надо закрыть, да?

Да, обычными крышками, так как уже бурного процесса не будет, потихоньку утихомирятся расшалившиеся бактерии,пена осядет и все, что всплыло осядет. Но процесс будет идти.
Kat_ko писал(а):
подскажите - пену эту снимать? перед тем как на холод выносить??
на горошке тоже есть, но немножко

Нет, пену снимать не надо она воздух содержит, который тоже нужен там бактериям.
 
18 Янв 2015 23:36

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
Лена, ай нид хэлп Embarassed
выставила баночки на подоконник на лодии.. а у меня капуста с морковкой выпила рассол wacko1
Фото

unknown что делать unknown
 
19 Янв 2015 3:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kat_ko писал(а):
а у меня капуста с морковкой выпила рассол

Не страшно, Катенька, просто долей водичкой (чуть можно соли-сахара) или без них, пусть сутки еще в тепле постоят - и потом опять можно выносить. И даже сам квас можно пить и в день в банку доливать стакан воды (или рассола), сутки постоит - и готово!
 
19 Янв 2015 13:28

Распечатать сообщение
Наталья 26 ру

Наталья

47 лет
Ставрополь

Наталья 26 руМои рецепты
Всем доброго здоровья!Спешу я с отчетом.Все удачно получилось с квашением тыквы!Только я делала ассорти :капуста,свекла,тыква и топинамбур.Сделала сразу в дубовой кадке (20л.) Вот разберусь ,как уменьшить фотки,так сразу выставлю их с отчетом.И спасибо Лена за теплый прием!
 
19 Янв 2015 14:04

Распечатать сообщение
Наталья 26 ру

Наталья

47 лет
Ставрополь

Наталья 26 руМои рецепты
На вкус квашеная тыква приятная-сама бы не догадалась,что за овощ.
Фото

Фото

Фото

не знаю как она(тыква) себя будет вести в банке стеклянной ,квашеная в кадочке хрустит приятно.
Фото
 
20 Янв 2015 5:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наталья 26 ру писал(а):
Все удачно получилось с квашением тыквы!Только я делала ассорти :капуста,свекла,тыква и топинамбур.Сделала сразу в дубовой кадке (20л.)

Вот это объем! И правильно! У меня 3-х литровая баночка мгновенно съедалась.
Как я рада, что получилось удачно, Наташенька! спасибо за радость!
Наталья 26 ру писал(а):
И спасибо Лена за теплый прием!

Наташенька не за что, очень рада, что тебе здесь уютно air_kiss sharik
Наталья 26 ру писал(а):
На вкус квашеная тыква приятная-сама бы не догадалась,что за овощ.

Интересная и радостная новость! Все-таки ты отважилась на эксперимент! Да и топинамбур я не заквашивала - тоже интересно! Зато у меня иногда что-то из редек, репы, брюквы было и тоже великолепно!
Наталья 26 ру писал(а):
,квашеная в кадочке хрустит приятно.

ммм как вкусно ты пишешь и какие сооблазнительные фотографии, кадочка какая хорошенькая! На фотографии светло-серая - удивительный цвет!
 
20 Янв 2015 5:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kat_ko
Наталья 26 ру
Катенька, Наташенька, сколько аппетитных фотографий!

 
26 Янв 2015 12:41

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
Да уж....шикарна кадка...тож хочу...под квашения раличные...но отчасти жаба душит...отчасти боюсь, что не смогу обеспечить ей должный уход...
Наталья 26 ру
Поскажите как ухаживаете за ней? В погребе стоит? А когда всё съели из неё? Промыть, просушить? unknown

А на фото рассмотрела, это у вас тмином овощи посыпаны или зирой? Сыпали до или после?
 
01 Фев 2015 12:45

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
олина
Сегодня буду пробовать) все баночки убрала в холодильник.
У меня плеснь выросла Shocked на горошке прям зелеенькая плюшка и немного белой на чеснока((( квасик из них точно пить не буду, а может их и есть нельзя? Unknown cray

Рассказываю: на завтрак сварила пшено, прикольный вкус, нам понравилось, с маслом и мёдом, отличный завтрак)
Вкусный и полезный))
 
02 Фев 2015 23:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Катенька, просто сними всю ее аккуратно сверху, видимо жарковато было, когда квасилось или может быть чего то нехватало из заквасочного состава. Я всегда делала так как Болотов сказал, вроде такого не было. Может быть это микрофлора кисломолочки так проявилась unknown
С беленькой мне кажется вообще не страшно, она как налет, тем более на чесноке (борце с вредными микроорганизмами).

Я когда квас делала чистотеловый (он на сыворотке) у меня как гриб чайный сверху нарастало, я просто снимала и все. Чай он не выдерживал, видимо другие культуры.

Kat_ko писал(а):
Рассказываю: на завтрак сварила пшено, прикольный вкус, нам понравилось, с маслом и мёдом, отличный завтрак)
Вкусный и полезный))

Пшено да, я тоже варила. У меня совсем по вкусу не было ощущения квашеного. А у тебя?
 
04 Фев 2015 12:28

Распечатать сообщение
Kat_ko

Катерина




Kat_koМои рецепты
олина писал(а):
Пшено да, я тоже варила. У меня совсем по вкусу не было ощущения квашеного. А у тебя?

А у меня было ))) привкус слегка кисленький, оччч вкусно
Свеколку тож попробрвала, хрустящая такая, тож понравилась)
А зацвело у меня наверно от того, что жарковато было им, когда морозы сильные пошли, чтоб на лоджии не перемерзли квашения, я их в кухню поставила у двери лоджиевой, из-под неё немного прохладнее
Спасибо за советы Rose friends
 
05 Фев 2015 6:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Kat_ko писал(а):
А у меня было ))) привкус слегка кисленький, оччч вкусно

мне бы кисленький тоже больше понравился, но и та кашка была вкусной
Kat_ko писал(а):
Свеколку тож попробрвала, хрустящая такая, тож понравилась)

Свеколка будет стоять в холодильнике очень долго, будет мягчеть и больше проквашиваться - идеально для борщей и салатов!
Цитата:
чтоб на лоджии не перемерзли квашения, я их в кухню поставила у двери лоджиевой, из-под неё немного прохладнее

Катенька попробовала на вкус? Все нормально? Я думаю это цветение не страшно.
Это тебе
 
06 Апр 2015 0:20

Распечатать сообщение
Айри97

Ирина

26 лет
Украина, Запорожье

Айри97Мои рецепты
А кто квасит без сахара? Поделитесь рецептами, хозяюшки Wink
 
06 Апр 2015 5:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Айри97 писал(а):
А кто квасит без сахара? Поделитесь рецептами, хозяюшки Wink


Кто-то квасил совсем без сахара и подсластителей?
 
20 Апр 2015 0:47

Распечатать сообщение
Айри97

Ирина

26 лет
Украина, Запорожье

Айри97Мои рецепты
олина писал(а):
Кто-то квасил совсем без сахара и подсластителей?


Я только свекольный квас без подсластителей делала, но вкус у него не очень.
 
20 Апр 2015 3:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Айри97 писал(а):
Я только свекольный квас без подсластителей делала, но вкус у него не очень.

Ты именно квас, чтобы пить?
Я свеклу квасила просто в воде без ничего - только дольше надо было квасить - вроде бы все было нормально, на квасике готовила холодники и свекольники.
Может быть в готовый квас хорошо бы добавлять стевию или сироп агавы (это не сахар, а фруктоза в сиропе агавы, а стевия - трава)
 
23 Апр 2015 21:19

Распечатать сообщение
Айри97

Ирина

26 лет
Украина, Запорожье

Айри97Мои рецепты
олина писал(а):
Ты именно квас, чтобы пить?
Я свеклу квасила просто в воде без ничего - только дольше надо было квасить - вроде бы все было нормально, на квасике готовила холодники и свекольники.
Может быть в готовый квас хорошо бы добавлять стевию или сироп агавы (это не сахар, а фруктоза в сиропе агавы, а стевия - трава)


Да, чтобы пить) Еле домучила его) Сладкое не употребляю вообще. Углеводы вообще по возможности стараюсь исключить. Потому и интересовалась квашением без подсластителей.

А как свеклу-то квасить? Просто порезать и залить водой?
 
24 Апр 2015 4:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, просто почистить свеклу, нарезать, если крупная, чтобы в банку входила, залить чистой водой и оставить дня 3 до появления густой пены (вначале она воздушная) при комнатной температуре, потом в прохладное место, она еще неделю или 2 созревает. Чем дольше зреет, тем насыщенне.
Квас вроде неплохой, но если плохо пьется можно или по ложечке пить или добавить что-то по вкусу. Ты совсем никакие подсластители не хочешь?
 
24 Апр 2015 23:15

Распечатать сообщение
Айри97

Ирина

26 лет
Украина, Запорожье

Айри97Мои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, просто почистить свеклу, нарезать, если крупная, чтобы в банку входила, залить чистой водой и оставить дня 3 до появления густой пены (вначале она воздушная) при комнатной температуре, потом в прохладное место, она еще неделю или 2 созревает. Чем дольше зреет, тем насыщенне.
Квас вроде неплохой, но если плохо пьется можно или по ложечке пить или добавить что-то по вкусу. Ты совсем никакие подсластители не хочешь?


Ух ты! Интересно, попробую так заквасить.
Подсластителей не хочу
 
25 Апр 2015 5:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Айри97
Ирочка, ты не хочешь подсластители потому, что не приемлешь сладкого (в настоящее время) или потому что сама себя ограничиваешь?
просто исходя из этих разных положений может получиться и так, что в результате первого через некоторое время может наступить "срыв" и соответственно "отрыв". Если это просто номальное и естественное - это совсем другое. Но ничто тебе не мешает сделать свекольный квас вкусным, если он будет в этом нуждаться: немного присолить, добавить специи, сок фруктов.
 
25 Апр 2015 11:35

Распечатать сообщение
Айри97

Ирина

26 лет
Украина, Запорожье

Айри97Мои рецепты
олина писал(а):
Айри97
Ирочка, ты не хочешь подсластители потому, что не приемлешь сладкого (в настоящее время) или потому что сама себя ограничиваешь?


Потому что от сладкого резкое ухудшение здоровья, обострение всех болячек
 
28 Апр 2015 3:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Айри97 писал(а):
Потому что от сладкого резкое ухудшение здоровья, обострение всех болячек

понятно, Ирочка. То есть я правильно понимаю, ты уже пробовала другие, полезные подсластители и все равно такая реакция?
Страница 9 из 25

Наверх