Секреты дерунов моей бабы Мани

Сообщение Автор
Секреты дерунов моей бабы Мани
09 Апр 2009 15:15

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Покойная баба Маня, прабабка моя, почему-то терпеть не могла, когда деруны называли драниками. Лично мне – без разницы хоть как их назови, или вообще никак – суть не в этом, я обожаю их, как таковые. В любом случае картошку, лук или что там ещё… надо «драть» - отсюда и название.
А на днях припомнились мне именно её деруны – необыкновенно нежные и пышные, которые так и таяли во рту, почти не требуя дополнительного вмешательства всей остальной зубо-челюстной системы. Но… баба Маня, полвека назад покинув этот мир, секрет своих замечательных дерунов так и унесла в могилу…
А, может, никакого секрета и не было? Была баба Маня, были деруны, и никто особенно не задумывался – отчего да почему, да как…
Мои неоднократные попытки воспроизвести этот деруновый шедевр бабы Мани как, например, вот эта http://forum.say7.info/post19774.html#19774
не то, чтобы были неудачными, но они лишь весьма отдалённо напоминали именно то, что творила моя прабабка.
А тут вдруг припомнилось, как баба Маня, принимаясь творить свои знаменитые деруны, всегда горько сетовала об отсутствии какого-то «кремертартора»… и сыпала соду. И ещё мама подсказала мне кое-что… и очень кстати «приехал» мой новый кухонный агрегат с подходящей как раз для дерунов тёрочкой… и, в конце концов, до чёртиков захотелось и самих дерунов!

Берём:

Фото


Примерно полкило картошки,
Репчатый лук – кто сколько любит,
Яйцо,
Пару столовых ложек сметаны,
2-3 столовых ложки манной крупы,
Две чайных ложечки разрыхлителя для теста (вот он, загадочный «кремертартор»!),
Соль-перец – по вкусу,
Растительное масло для жарки
И… некоторые секретики, в которые, Так уж и быть, я посвящу вас по ходу дела.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. «Дерём» овощи. Независимо от способа этого действия, начинаем с лука, и только потом уже в луковую массу натираем картошку.

Фото
Фото


Это – секрет №1 – в присутствии лука картошка, которой, как известно, свойственно быстро менять колер при подобных манипуляциях с ней, никогда не станет противно-серенькой, а сохранит свой первоначальный цвет.

2. Взбиваем яйцо и смешиваем его с картофельной массой.

Фото
Фото

(здесь кроется секрет №2 – взбитое яйцо придаст дополнительный объём и пышность нашим будущим дерунчикам).

3. Добавляем сметану – для пущей нежности, мягкости и приятной кислости.

Фото



4. Всыпаем манку (секрет№3), смешанную с разрыхлителем для теста, солим-перчим и оставляем на некоторое время, чтобы манная крупа имела возможность немного набухнуть.

Фото


5. Выпекаем (а не жарим!) с обеих сторон на растительном масле, как обычные оладьи, НО – выложив тесто на хорошо разогретое масло, через пару секунд убавляем огонь и терпеливо ждем, пока дерунчики не зарумянятся по краям, а их поверхность не подсохнет, и только тогда переворачиваем на другую сторону. Такой приём позволяет хорошо пропечься дерунам изнутри и избежать дополнительной травматизации при переворачивании – тесто ведь очень нежное!

Фото
Фото

Это – секрет №4

6. Готовые деруны выкладываем на бумажное полотенце для удаления лишнего жира.

Фото


7. И, наконец, устраиваем себе праздник на тарелке, например, положив на каждый дерунчик немного сметанки и кусочек селёдки… Или – у кого что есть и что больше нравится.

Фото


Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
09 Апр 2009 15:24

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Большое спасибо за подробное описание! good2 Никогда не умела печь деруны (к стыду своему Embarassed ) пару раз пробовала - неудачно.
А теперь попробую и пришлю отчет. Wink
 
09 Апр 2009 15:27

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

71 год
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Супер, Люсик ! good2 good2 good2 Я вот к дерунам равнодушна Embarassed , наверное потому, что не ела дерунов твоей бабушки Smile Это рецепт мне очень нравится girl_in_love А что за измельчитель у тебя на фото? Хвались, какие ножи у него или терки. friends
 
09 Апр 2009 15:36

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Люси,как всегда - гениально!!!!! girl_claping girl_claping good good good Romashki Romashki
 
09 Апр 2009 15:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Nатэлла
Ольга К.
Лерочка_
Спасибо, девочки! Rose Rose Rose
 
09 Апр 2009 16:03

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
А что за измельчитель у тебя на фото? Хвались, какие ножи у него или терки.

А я уже (или сперва?) похвалилась
http://forum.say7.info/post460240.html#460240
а потом только за деруны принялась girl_haha
 
09 Апр 2009 16:18

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Люси, спасибо за секретики, ужасно люблю такие вещи, а именно открывать в обычном блюде что-то новое, типа " Ах вот оно что! А я и не знала! " К сожалению, кулинарных секретов своей бабушки я так и не узнала, а готовила она отменно nyam2 . Надо за мамой записывать, а то память что-то у меня стала совсем" девичья" girl_haha
 
09 Апр 2009 16:56

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

45 лет
Крым

КасяМои рецепты
Спасибо большое за секрктики! Romashki Romashki Romashki Вкуснотища, girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Апр 2009 17:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, вот это деруны, так ДЕРУНЫ! nyam2
Спасибо за рецепт и за "секреты"! Romashki Romashki Romashki
Надо будет попытаться сотворить этот шедевр тем более, что кухоннй комбайн с тёрочкой для картошки (точно такой, как твой) у меня уже давно имеется и служит мне верой и правдой! Пусть и тебе он служит так же! friends
 
09 Апр 2009 18:04

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Люси, прочитав так сильно захотелось этих драников-дерунов! А картофель уже вялый. Так здорово описала всё, что захотела помочь в вопросе о крем-тартаре.
Люси писал(а):
горько сетовала об отсутствии какого-то «кремертартора»

Вот что нашла по различным материалам.
Люси, это винный камень. Винный камень представляет собой смесь выпадающих одновременно:
Битартрата калия -KC4H5O6 кислая калиевая соль винной кислоты; (Пищевая добавка E336)
Тартрата калия — K2C4H4O6 средняя (нормальная) соль винной кислоты, тоже является пищевой добавкой E336
Винный камень можно встретить в литературе под следующими названиями
Кремор тартари
cream of tartar (встречается в переводах иностранных кулинарных рецептов)
битартрат калия (соли винной кислоты - тартраты)
Крем тартар
кремортартар
Виннокислый калий
Крем-тартар вносят в холодное тесто/белки. При нагревании начинается активная химическая реакция с выделением углекислого газа, который и разрыхляет тесто. Если же внести в горячее блюдо - реакция начнётся немедленно и газ улетучится до того, как сделает свою работу.
Хочу дерунов с селёдочкой поверх сметанки!!!! dance2
 
09 Апр 2009 18:16

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Кремор тартари

а бабуля-то была спец. в кулинарии! girl_claping вон какие тонкости знала. я о таком впервый раз слышу! unknown
 
09 Апр 2009 18:32

Распечатать сообщение
Лайта


40 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Rose
 
09 Апр 2009 18:32

Распечатать сообщение
Лайта


40 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Люси писал(а):
И, наконец, устраиваем себе праздник на тарелке, например, положив на каждый дерунчик немного сметанки и кусочек селёдки

Деруны!!!! nyam2 Да еще из селедочкой girl_in_love Как вкусно!!! Люси, у вас талант так доходчиво и интересно объяснять приготовление рецептов Romashki Romashki Romashki В закладки!!!!
 
09 Апр 2009 21:40

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Люси писал(а):
в конце концов, до чёртиков захотелось и самих дерунов!

Прямо аппетит разыгрался на такие драники ! Спасибо за секретики и за предисловие . Rose
 
09 Апр 2009 22:34

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

71 год
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
А я уже (или сперва?) похвалилась

Поздравляю с обновкой, такой нужной в хозяйстве. Пусть служит долго и исправно ! Rose Rose Rose
Лиза писал(а):
Надо будет попытаться сотворить этот шедевр тем более, что кухоннй комбайн с тёрочкой для картошки (точно такой, как твой) у меня уже давно имеется и служит мне верой и правдой!

У меня тоже есть такая терочка в Мулинексе Yahoo! А значит надо ее использовать Wink
 
09 Апр 2009 23:20

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Люси

Я люблю готовить дранники, рестины, но вот такие чудные деруны сделала впервые. Очень понравился нежный вкус. Думаю,что вместо муки надо добавлять манку. Спасибо за рецептик. Rose Rose Rose

Фото


Вот такие вкусняшки.
 
10 Апр 2009 0:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирулька, на здоровье sharik
Ирулька писал(а):
К сожалению, кулинарных секретов своей бабушки я так и не узнала, а готовила она отменно . Надо за мамой записывать, а то память что-то у меня стала совсем" девичья"

Обязательно записывай! И за собой тоже записывай, если что-то удачно изобретёшь, а то забывается потом, а жаль sad
Спасибо за отзыв Romashki
 
10 Апр 2009 0:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Кася писал(а):
Спасибо большое за секрктики!

На здоровье, Катенька sharik sharik sharik
 
10 Апр 2009 0:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
у меня уже давно имеется и служит мне верой и правдой! Пусть и тебе он служит так же!

А я как раз у тебя и подсмотрела girl_haha
Спасибо, Лизонька Rose
 
10 Апр 2009 0:21

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Люси писал(а):
горько сетовала об отсутствии какого-то «кремертартора»

Вот что нашла по различным материалам.

Оленька, спасибо за информацию! Кремертартор раньше применялся как разрыхлитель для теста, говорят, очень хорош был, да только сейчас виннокаменной кислоты, ни тартратов для этих целей днём с огнём не найти unknown
 
10 Апр 2009 0:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Nатэлла писал(а):
а бабуля-то была спец. в кулинарии! вон какие тонкости знала. я о таком впервый раз слышу!

Она просто старорежимным человеком была, многое знала и помнила из того, что после революции исчезло навсегда.
Спасибо за отзыв Romashki
 
10 Апр 2009 0:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лайта писал(а):
Деруны!!!! Да еще из селедочкой

osoka писал(а):
Прямо аппетит разыгрался на такие драники ! Спасибо за секретики

Девочки, на здоровье вам girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
10 Апр 2009 0:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Люси писал(а):
А я уже (или сперва?) похвалилась

Поздравляю с обновкой, такой нужной в хозяйстве. Пусть служит долго и исправно !

Спасибо, Оля Rose
 
10 Апр 2009 0:29

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Koira писал(а):
такие чудные деруны сделала впервые. Очень понравился нежный вкус.

Спасибо, наташенька, и за отзыв, и за оперативность girl_claping Rose
Koira писал(а):
Думаю,что вместо муки надо добавлять манку.

Я почти всегда кладу манку туда, куда обычно добавлется мука, в сырники, например - намного нежнее получается. good
Koira писал(а):
Спасибо за рецептик.

На здоровье sharik sharik sharik
 
10 Апр 2009 0:46

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Nатэлла писал(а):
а бабуля-то была спец. в кулинарии! вон какие тонкости знала. я о таком впервый раз слышу!


Аналогично!!! wacko1 wacko1 wacko1 У меня мама до сих пор не все блага нового времени использует. А тут бабушка какая продвинутая была!!!

Дерунчики потрясающие! good2 good2 good2

Люси, спасибо огромное за такой замечательный рассказ. У каждой бабушки, а тем более прабабушки, есть свои секреты. А может секрет просто в том, что они это делают для внуков и правнуков с огромной любовью? Wink Wink Wink
Кстати, у меня тоже была прабабушка Маня (мы ее Марусей звали). А моя бабушка Маша (Андрюшкина прабабушка Wink ) делает потрясающие антикризисные пирожки. girl_haha girl_haha girl_haha

Люси, спасибо Rose Rose Rose
Страница 1 из 4

Наверх