Ищу рецепт мисо-супа

Сообщение Автор
Ищу рецепт мисо-супа
15 Апр 2009 16:43

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Помогите пожалуйста! не могу найти рецепт мисо супа! может кто-нибудь помочь!?
 
15 Апр 2009 16:45

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
думаю Кицунэ может помочь! я тоже оочень хочу рецептик
 
15 Апр 2009 18:02

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Девочки, всё очень просто и сложно wacko1 одновременно. Если есть мисо-паста, то приготовить супчик не проблема!
Упаковка пасты выглядит так:

http://a248.e.akamai.net/f/248/37952/1h/image.shopping.yahoo.co.jp/i/j/shobo-an_1302

или так:

http://lib1.store.yahoo.co.jp/lib/fujimuraya/g0050l.jpg

Это если японского производства, бывает ещё китайская или корейская...

Хорошо, если есть ещё даси (dashi) - это порошок для изготовления рыбного бульона (который тоже называется "даси"), часто применяется в японской кухне. Вроде как наши бульонные кубики и вегетты всякие. Иногда бывает даси уже входит в состав мисо-пасты.

Сам рецепт очень простой.

Берёте овощи и (или) мясо - какие вашей душе угодно. Из часто использумых в Японии - дайкон, лук-порей, обычный репчатый лук, вакамэ (водоросли), грибы (типа сиитакэ, можно и другие), морковь, картофель. Мясо чаще курица или свинина (и то и другое режут предварительно мелкими кусочками), также можно использовать рыбу (любую). Ещё бывает добавляют тофу - тоже вкусно. Можно и вообще только из овощей. В общем, что есть под рукой Wink

1. Все овощи почистить и порезать кусочками и пластиками - как вам нравится (Но не так мелко, как например, на борщ...) Лук - полуколечками, зелёный лук и порей - колечками меленько. Мясо лучше порезать на кусочки, рыбу можно мелко не резать - пластинками.

2. Далее поступаете как если бы вы варили обычный русский суп. Можно сварить из мяса (курицы, рыбы) бульон, а потом добавить овощи и варить до готовности. Можно сделать бульон из вышеупомянутого даси (обычно на упаковке оного написано как) Порядок "что за чем кидать" решаете сами, исходя из вашего кулинарного опыта и пристрастий. (*Дайкон варится долго, обычно дольше морковки. ) Можно овощи спассеровать (морковку и лук с грибами, например.)
Я обычно просто всё скидываю в кастрюльку и жду, когда сварится Embarassed
Тофу кидают в самом конце - это создание нежное, ему долгая варка ни к чему. Не забываем снимать пенку, если таковая появляется.

3. Когда все ингредиенты сварились, добавляем пасту мисо и даём ей раствориться в нашем супе. Пропорции зависят от вида пасты (существует масса разных видов), но примерно - на 300 мл воды 20-25 г пасты. Помните, что паста солёная, поэтому солить суп при варке овощей не надо.
При подаче на стол посыпать зелёным лучком.

Приятного аппетита.

Буду готовить мисо в следующий раз - сфоткаю процесс.
[/b]
 
15 Апр 2009 18:06

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Кицунэ
спсаибо большое...дааа я пока что обойдусь пастой girl_haha girl_haha girl_haha а там поглядим что да как
 
15 Апр 2009 21:18

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
lilidzhan
Лиля, удачи!!!! Rose
 
24 Мар 2010 0:43

Распечатать сообщение
СветланаS

Светлана

41 год
Челябинск

СветланаSМои рецепты
Наст я спасибо за такой подробный рецепт , буду искать мисо пасту !!!
 
24 Мар 2010 23:45

Распечатать сообщение
Princess2009

евгения

38 лет
Новосибирск, Россия

Princess2009Мои рецепты
да уж если пасту и даши найдете то не проблема.... я ела суп такой с тофу....скажем так...интересный вкус))))))))
 
22 Авг 2010 1:12

Распечатать сообщение
Amure

Дарья

32 года
Москва

AmureМои рецепты
сегодня ела мисо-суп в ресторане, очень понравилось! если буду делать, то обязательно с рисовой лапшой и обжаренным кунжутом (очень интересный вкус с ним получается). а мисо паста бывает в порошке?
 
23 Авг 2010 12:02

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А как приготовить, если не мисо-пасты, а попробовать хочется?
 
04 Дек 2010 21:36

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Кицунэ
Настя, расскажи, пожалуйста. Вот продается порошок хондаши, готовая мисо-паста, сушеные вакамэ... По сути, суп готовится за считанные минуты.
Например, я тру на терке морковь, очищаю размороженные креветки, кидаю все в кипяток, следом растворяю хондаши, тут же добавляю мисо, как только растворится - кидаю вакамэ и тофу. Минута под крышкой, и все готово.
Это полезная еда? Или вкусно, как Роллтон-курица? (не знаю, застала ли ты в России роллтонSmile Роллтон - это условно съедобная быстрорастворимая язва желудка в пакетиках, ничего общего не имеющая со здоровой пищей.)
Часто ли в Японии используют порошок Хондаши? Это хороший продукт, или такая же оголтелая химия, как наши кубики?
Я просто на мисо-супе как заправский наркоман сижу. Не навредить бы организмуSmile Ведь хочется пользыSmile
 
12 Мар 2011 23:26

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Разместила рецепт мисо супа, который готовим дома, посмотрите, может пригодится рецепт, нам очень нравится.
http://forum.say7.info/post2014656.html#2014656
 
30 Май 2022 8:53

Распечатать сообщение
yatinka

Тинка




yatinkaМои рецепты
Может кому-нибудь понадобится еще рецепт с рыбным порошком. В англонете нашла. Это не мисо, но тоже с рыбным бульоном, вкусный получается.

Творожный суп Хондаши с дикоросами

Свежие крапиву и сныть в соотношени 1:1 залить кипятком на 10 минут.
Потом срезать листочки, стебли выбросить, листья отжать.
(Водой после отжима полезно ополаскивать волосы, но пить не рекомендуется)

200-250 гр отжатой травяной смеси крапива-сныть
100 гр любого рассыпчатого несладкого творога, можно соевого
100-150 гр картофеля
200 гр лука (2-3 небольшие луковицы)
30 гр сливочного масла
1 чайная ложка готовой горчицы
2 литра воды
4 ст. л. сухого рыбного бульона хондаши
4 ст. л. соевого соуса классического

Лук порезать пополам. Половинки порезать вдоль 3 раза, на примерно одинаковые части, потом порезать поперек тонкой соломкой.

Травяную смесь раскатать в толстую лепешку и порезать полосками примерно 0,5-0,7 см

Обжарить лук в сливочном масле до золотистого цвета. Добавить к луку травяную смесь. Обжарить 1-2 минуты, постоянно перемешивая.

Картофель порезать на кубики примерно 0,7 см.

Скипятить 2 литра воды, налить в кастрюлю. Растворить в кипятке сухой рыбный бульон хондаши. Добавить соевый соус и горчицу. Все размешать.

Добавить в бульон картофель, луково-травяную смесь, творог. Все размешать, варить на медленном огне 10-15 минут, чтобы сварилась картошка.

Можно готовить без творога, но тогда его нельзя будет есть тем, у кого проблемы с желудком, слишком агрессивно для них получается.

Люсьена писал(а):
Настя, расскажи, пожалуйста. Вот продается порошок хондаши, готовая мисо-паста, сушеные вакамэ...
Часто ли в Японии используют порошок Хондаши? Это хороший продукт, или такая же оголтелая химия, как наши кубики?


Сушеные вакаме, комбу, морская капуста и т.д. это просто сушеные водоросли. Вряд ли туда что-то вредное особо добавляют, они сами по себе консервант. К тому же, их в аптеках продают тоже.

Про нори знаю, что они делаются по технологии яблочной пастилы, тонкая такая. Высушивают пюре из водорослей.

Рыбный бульон хондаши делают по технологии куриного гранулированного бульона. А он точно входит в армейские пайки. Так что тоже вряд ли сильно вредный, иначе как солдаты воевать будут после него. В Японии и Корее хондаши используется для супов повсеместно.
Он бывает и домашнего приготовления. Но в Европе и России почему-то стружка тунца дорогая.

Цитата:
Японские домохозяйки для изготовления хондаши в домашних условиях используют следующий метод:

Заливают лист комбы теплой водой и ждут, пока он отмокнет. Обычно на это требуется 20 минут.
Доводят жидкость вместе с водорослями до кипения, а затем лист откладывают в сторону.
Кастрюлю снимают с огня и всыпают стружку тунца и измельченные нибоси (сухие сардинки), заправляют солью.
Когда рыбная стружка опустится на дно, первичный бульон процеживают через мелкое сито и используют для приготовления различных блюд.
Осадок перемалывают в блендере вместе с отваренными водорослями и подсушивают или помещают в герметичный контейнер (в холодильнике хранится до 2 дней). Он является аналогом сухого рыбного бульона хондаши.
Чтобы приготовить вторичный бульон, концентрат заливают водой и доводят до кипения.
Страница 1 из 1

Наверх