Ткемали (грузинская кухня)

Сообщение Автор
Ткемали (грузинская кухня)
26 Апр 2009 1:19

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Фото


Прекрасно понимаю, что не все из вас смогут приготовить этот рецепт ввиду неимения ткемали (дикой сливы), но все же решила выставить. Embarassed

Это рецепт весеннего ткемали, его редко заготавливают на зиму, а готовят для себя, просто поесть. Мы готовим его каждую весну и я не представляю как я могу не съесть свежего ткемали. unknown Wink

Нам понадобится:
Ткемали
Петрушка, киндза, зеленый перец, чеснок.
Соль, паприка, сахар.
Вода

Ткемали помыть, выложить в кастрюлю и залить водой. Ткемали должно плавать в воде (на стакан ткемали полтора cтакана воды). И поставить варить. НЕ СОЛИТЬ!!!!!
Фото

Фото


Зелень, чеснок и перец прокрутить на мясорубке, можно в блендере.
Фото


Когда ткемали свариться (должны быть видны косточки и сама ткемали стать мягкой), откинуть на дурушлаг, жидкость не выливать, она нам еще нужна.
Фото


Протереть остывшее ткемали. Постараться не раздавить косточки, они дают горечь.
Фото


И соединить ткемали с оставшейся водичкой и поставить на огонь.
Фото


Когда ткемали закипит добавить измельченную зелень и перемешать, дать закипеть. Посолить, поперчить и попробовать.

ЭТО ВАЖНО: почти все блюда грузинской кухни, на соль и перец, пробуются в холодном виде. Для этого, одну ложку ткемали положите на блюдце ( так быстрее остывает) и пробуйте.
Фото


По необходимости добавьте соль и перец. Если ткемали очень кислое то можно бобавить несколько ложечек сахара, но не переборщите.....ткемали это кислый соус.

После того как все добавлено и вкус нас устравает, даем ткемаи покипеть минут 10-15 на маленьком огне.

Вкусно как с мясом так и с молодой картошкой....ну а мне и просто с лавашов в кайф!!!! girl_haha

Фото


Приятного аппетита
Romashki Romashki
 
26 Апр 2009 7:35

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Ingusha
Инга! Меня очень заинтересовал рецепт! Здесь в Японии тоже есть дикая слива (по форме немного отличается от той, что у тебя на фото http://www.game-writer.com/konogoro/hiromi/plum/img/kari003.jpg ) Из неё делают наливку, маринуют... Мне кажется, что стоит попробовать приготовить из неё ткемали girl_in_love Спасибо!
А если не сложно, можешь выложить ещё рецептик ткемали который на зиму заготавливают? Embarassed Скоро начнётся сезон дикой сливы - хоть буду знать, что с ней делать Embarassed
 
26 Апр 2009 7:51

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ingusha писал(а):
Прекрасно понимаю, что не все из вас смогут приготовить этот рецепт ввиду неимения ткемали (дикой сливы), но все же решила выставить.

Права-права!!! Есть, конечно, один шанс - попробую-порою-поиСЧу - иссссскусссссительница!!! girl_in_love
 
26 Апр 2009 10:54

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Ingusha
ммм мой любимый молодой зеленый ткемали-обожаю!!! give_heart Сацибели не люблю,а ткемали мога за раз с хлебушком стакан умять Embarassed
Я дже искать не буду на рынке ,чтоб приготовить-у нас и так его нет wacko1
За тооооо,открою холодильник,достану бутылочку и с хлебушком!!!
Спасибо тебе,дорогая за рецептик!!!
меня еще соседка учила в ткемали класть умбало и церицо-не знаю как по русски называется unknown Не подскажешь? give_heart
 
26 Апр 2009 15:58

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
СОНЕЧКА писал(а):
ммм мой любимый молодой зеленый ткемали-обожаю!!! Сацибели не люблю,а ткемали мога за раз с хлебушком стакан умять

Я тоже с хлебушком или пью их кофейной чашечки......так обожаю его nyam2

СОНЕЧКА писал(а):
меня еще соседка учила в ткемали класть умбало и церицо-не знаю как по русски называется Не подскажешь?


да, ты права, ОМБАЛО - это чебрец, которая растет на болоте, она неотъемлемая часть ткемали, но я ее только в Грузии встречала. а ЦЕРИЦО = это анис.
 
26 Апр 2009 17:16

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Кицунэ писал(а):
Инга! Меня очень заинтересовал рецепт! Здесь в Японии тоже есть дикая слива (по форме немного отличается от той, что у тебя на фото http://www.game-writer.com/konogoro/hiromi/plum/img/kari003.jpg ) Из неё делают наливку, маринуют... Мне кажется, что стоит попробовать приготовить из неё ткемали Спасибо!


Я зашла на твою ссылку, но там все в иероглифач sad ничего не поняла unknown

можно попробовать.....если они е маринуют, то и ткемали можно сделать.

Кицунэ писал(а):
А если не сложно, можешь выложить ещё рецептик ткемали который на зиму заготавливают? Скоро начнётся сезон дикой сливы - хоть буду знать, что с ней делать


Ткемали для зимней заготовки готовится таким же образом, только обязательно добавляется анис, семена киндзы (такие малюсенькие шарики) и омбало (но можно и без него). и еще чуть дольше кипятишь на медленом огне, чем зеленую ткемали.

если еще что-гибудь нужно пиши помогу.

Romashki Romashki sharik sharik
 
26 Апр 2009 17:17

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
omilo писал(а):
Права-права!!! Есть, конечно, один шанс - попробую-порою-поиСЧу - иссссскусссссительница!!! girl_in_love


удачи с поиском girl_haha girl_in_love good
 
26 Апр 2009 19:58

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Ingusha
Инга, спасибо give_heart Почему-то ссылочка моя не работает, вот попробовала картинку вставить!
Фото

Думаю должно получиться! nyam2

Ingusha писал(а):
Ткемали для зимней заготовки готовится таким же образом, только обязательно добавляется анис, семена киндзы (такие малюсенькие шарики) и омбало (но можно и без него). и еще чуть дольше кипятишь на медленом огне, чем зеленую ткемали.


Спасибо большое! анис и семена киндзы имеется good2
Только возник вопросик: как потом хранить готовую ткемали?(ту, что на зиму) просто в холодильнике пойдёт?
 
26 Апр 2009 20:18

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Кицунэ писал(а):
Инга, спасибо Почему-то ссылочка моя не работает, вот попробовала картинку вставить!


Слушай, а действительно похожа good
Думаю в самый раз.

Кицунэ писал(а):
Только возник вопросик: как потом хранить готовую ткемали?(ту, что на зиму) просто в холодильнике пойдёт?


Еще горячее ткемали заливаешь в банки с закручивающейся крышкой или в стеклянные бутылки (закрываешь пробкой). Вот и все, я храню на балконе. Иногда на поверхности банки или бутылки появляется налет плесени, это из-за того что ткемали нехорошо проварили, но это не страшно, налет можно убрать, попробовать, если нет привкуса, то можно есть. Ну а если побаиваешься, то тогда убрав налет прокипяти ткемали и все.

Пиши если что.

Rose Rose Rose
 
26 Апр 2009 20:37

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Ingusha
Инга, спасибо, насчёт хранения поняла! Буду экспериментировать! girl_claping Приготовлю и такую, и такую. Люблю мяско с ткемали nyam2 Как приготовлю, отчитаюсь sharik
Ещё раз спасибо! girl_in_love
 
26 Апр 2009 20:49

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Кицунэ писал(а):
Инга, спасибо, насчёт хранения поняла! Буду экспериментировать! Приготовлю и такую, и такую. Люблю мяско с ткемали Как приготовлю, отчитаюсь
Ещё раз спасибо!


Удачи тебе girl_claping

Надеюсь понравится, ну а то что получится просто уверена Wink
 
27 Апр 2009 0:03

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
соус интересный! ткемали и правда у нас нет, но вот где-то находила рецепт этого соуса из крыжовника, и даже один раз готовила - кисленький, ну уж очень специфический показался.
 
27 Апр 2009 0:35

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Nатэлла писал(а):
соус интересный! ткемали и правда у нас нет, но вот где-то находила рецепт этого соуса из крыжовника, и даже один раз готовила - кисленький, ну уж очень специфический показался.


к сожалению крыжовник у нас совсем не популярен, хотя я его люблю nyam2 , в сухуми часто его ела (в детстве). ничего не могу сказать о соусе из крыовника, сорри Wink

спасибо что заглянули Rose
 
27 Апр 2009 0:37

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Ingusha
Из крыжовника бабушка в Сухуми варила варенье nyam2 ,а соус я сама пробовала делать в Тбилиси не очень.

У нас крыжовник не очень популярен,правильно Ингуша сказала,больше распростаранен кизил.Вот кизиловый соус он точно вкусный!! nyam2
 
27 Апр 2009 0:48

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
СОНЕЧКА писал(а):
Вот кизиловый соус он точно вкусный!!


Дааааааааа, кизил это супер good nyam2

Знаешь, я в Азербайджане ела маринованный кизил, такой интересный вкус, там еще гвоздика была добавлен, вообще супер. Надо у Зарифы спросить, может она рецепт даст good
 
27 Апр 2009 0:49

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Ingusha
Ingusha писал(а):
Надо у Зарифы

Точно точно!!!Я дже не представляю как такую вкусняшку делать-у меня дома из кизила только варенье варили Smile
 
28 Апр 2009 23:14

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Инга! А анис в каком виде? В сухом виде, как травка, или в молотом?
 
28 Апр 2009 23:20

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Инга! А анис в каком виде? В сухом виде, как травка, или в молотом?


Зонтики аниса, т.е. семена, но немного.

В сухом виде

Romashki Romashki
give_heart give_heart
 
28 Апр 2009 23:24

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ingusha писал(а):
Прекрасно понимаю, что не все из вас смогут приготовить этот рецепт ввиду неимения ткемали (дикой сливы), но все же решила выставить


Инга,не сможем,но хотя бы полюбуемся на это чудо!!!!!!! good2
 
28 Апр 2009 23:28

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
еленка писал(а):
Инга,не сможем,но хотя бы полюбуемся на это чудо!!!!!!!


Спасибо дорогая Rose Rose Rose

Люблю вас соблазнять вкусностями Wink

Romashki Romashki
 
09 Май 2009 16:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ингули! Вот какой соус получился у меня! И никакого сахара! Вкуснятина неимоверная! Наконец-то, у меня получился мой любимый вкус!
Спасибо тебе огромнейшее!!!

 
09 Май 2009 17:01

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Жанчик писал(а):
Ингули! Вот какой соус получился у меня! И никакого сахара! Вкуснятина неимоверная!

Сглотнула слюну Embarassed Красивый такой и наверняка вкуснющийййй good2 nyam2
 
09 Май 2009 17:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
СОНЕЧКА

Софьюшка! Тебе ли глотать слюну! Ты-то все это умеешь! А в Питере продается ткемали?
 
09 Май 2009 17:21

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Жанчик
Уметь то одно,а сварить тут не из чего Sad приходится покупать готовое в фирменных бутылочках Sad или ждать пока кто нибудь привезет с родины Smile
 
09 Май 2009 17:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
СОНЕЧКА

Тогда другое дело!!!
Страница 1 из 7

Наверх