Ткемали (грузинская кухня)

Сообщение Автор
 
07 Май 2011 12:59

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
inusik75 писал(а):
А я делаю из вишни или фейхоа(правда дороговато выходит). За неимением настоящей сливы ТКЕМАЛИ используем усе фрукты-ягоды! good Smile


Если честно, то я первый раз такой слышу unknown но уверена, получается вкусно good2
У нас делают наподобие ткемали из ежевики и подают с жареным цыпленком, вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Но я очень люблю готовить по старым рецептам и вносить что-то новое girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо, что поделилась Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2011 16:38

Распечатать сообщение
Олесико

Олеся


Иркутск-Тбилиси

ОлесикоМои рецепты
Ингуша! Поделись рецептом ткемали из ежевики. Летом много собираем-интересно попробовать. nyam2
 
23 Май 2011 20:23

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Олесико писал(а):
Ингуша! Поделись рецептом ткемали из ежевики. Летом много собираем-интересно попробовать. nyam2


Берем спелую ежевику, добавляем совсем немного воды и ставим на маленький огонь. Немного варим, разминаем (блендором тоже можно). Масса должна стать однородной, добавляем красный перец, соль и если необходимо сахар. Когда соус собираемся употреблять, прогреваем его и добавляем немного чеснока и зелень. Вот и все Smile Smile Romashki Romashki Romashki
 
25 Май 2011 22:29

Распечатать сообщение
Muuulja

Карина

50 лет
Киргизия-Германия

MuuuljaМои рецепты
Привет солнышко! А вот и я Wink ! Уже давно не заходила сайт. Сегодня собрала урожай ревеня, хочу завтра попробовать ткемали-соус сварить! Посмотрим, что из этого выйдет! Завтра отчитаюсь!!! girl_bye2
 
26 Май 2011 12:19

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
К@ринчик писал(а):
Привет солнышко! А вот и я ! Уже давно не заходила сайт. Сегодня собрала урожай ревеня, хочу завтра попробовать ткемали-соус сварить! Посмотрим, что из этого выйдет! Завтра отчитаюсь!!!


Привет friends
Честно говоря я ревень видела только на картинках, у нас этого чуда нет girl_haha girl_haha girl_haha деревня я wacko1 wacko1 wacko1
Но буду ждать отчета, очень интересно узнать, что получится Wink

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Май 2011 11:34

Распечатать сообщение
Muuulja

Карина

50 лет
Киргизия-Германия

MuuuljaМои рецепты
Ууряяя, у меня вкусно получилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Так что из ревеня тоже можно делать ! Я ещё пучёк мяты (не перечной!) добавила! Тоже ничего girl_claping !!!

Ингуша писал(а):
Честно говоря я ревень видела только на картинках, у нас этого чуда нет деревня я

Как нет? И такое бывает negative ? Он вообще-то как сорняк растёт (лопухами), и кислыййй до ужаса. А у нас нет ткемали (по-киргизски : алыча). В прошлом году мне удалось нaйти немного, но наши соседи вырубили это дерево girl_hysteric .
А можно вопрос - что такое чанчури girl_in_dreams ?
 
27 Май 2011 13:25

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
К@ринчик писал(а):
Ууряяя, у меня вкусно получилось !!! Так что из ревеня тоже можно делать ! Я ещё пучёк мяты (не перечной!) добавила! Тоже ничего


Умничка friends
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

К@ринчик писал(а):
Как нет? И такое бывает ?

Бывает Embarassed
К@ринчик писал(а):
Он вообще-то как сорняк растёт (лопухами), и кислыййй до ужаса.

Ого это для меня, я все кислое обожаю nyam2 nyam2 nyam2

К@ринчик писал(а):
А у нас нет ткемали (по-киргизски : алыча). В прошлом году мне удалось нaйти немного, но наши соседи вырубили это дерево .

Жаль Sad

К@ринчик писал(а):
А можно вопрос - что такое чанчури ?

Чанчури это терен Wink
 
28 Май 2011 23:00

Распечатать сообщение
Muuulja

Карина

50 лет
Киргизия-Германия

MuuuljaМои рецепты
Ingusha писал(а):
Чанчури это терен

Ну вот, приехали Shocked . А у нас такого нетути. Ну ничeго, будем делать из ревеня good2 !
 
30 Май 2011 12:43

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
К@ринчик писал(а):
Ну вот, приехали . А у нас такого нетути. Ну ничeго, будем делать из ревеня !


Ну я даже не знаю что сказать unknown будем делать из ревеня Wink говоришь вкусно nyam2 , тогда и делай friends
 
31 Май 2011 12:02

Распечатать сообщение
Muuulja

Карина

50 лет
Киргизия-Германия

MuuuljaМои рецепты
friends Wink
 
03 Июл 2011 14:42

Распечатать сообщение
Олесико

Олеся


Иркутск-Тбилиси

ОлесикоМои рецепты
Ingusha писал(а):
Берем спелую ежевику, добавляем совсем немного воды и ставим на маленький огонь. Немного варим, разминаем (блендором тоже можно). Масса должна стать однородной, добавляем красный перец, соль и если необходимо сахар. Когда соус собираемся употреблять, прогреваем его и добавляем немного чеснока и зелень. Вот и все Smile Smile Romashki Romashki Romashki

Ингуша. спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить такой соус . когда пойдет ягодка. Уверена что - вкуснотень. Romashki
 
04 Июл 2011 12:14

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Олесико писал(а):
Ингуша. спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить такой соус . когда пойдет ягодка. Уверена что - вкуснотень.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Авг 2011 17:39

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
Ингуша, очень заинтересовал рецепт соуса из ежевики. Скажи пожалуйста как он хранится? Нужно ли его стерилизовать? Можно ли егог готовить по технологии приготовления соуса ткемали(в смысле сразу добавить все специи)? Прошу прощения за большое колличество вопросов, но уж очень идея прмглянулась, Заранее благодарю за ответ Smile
 
21 Авг 2011 18:14

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
Ингуш! А как её мона на зиму сохранить?! Или - никак?..
 
22 Авг 2011 15:22

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Манина писал(а):
Ингуша, очень заинтересовал рецепт соуса из ежевики. Скажи пожалуйста как он хранится? Нужно ли его стерилизовать? Можно ли егог готовить по технологии приготовления соуса ткемали(в смысле сразу добавить все специи)? Прошу прощения за большое колличество вопросов, но уж очень идея прмглянулась, Заранее благодарю за ответ


Прости, что поздно отвечаю.
Соус из ежевики очень нежный и его не стерелизируют и не хранят в банках. Приготовят и сразу съедят Wink
В ежевичный соус добавляют только соль, немого чеснока\перца и мяты.

Если будут вопросы пиши Romashki Romashki Romashki Romashki

Megatron писал(а):
Ингуш! А как её мона на зиму сохранить?! Или - никак?..

Ткемали можно хранить как в бутылках, так и в банках. Остывшую ткемали кладут в сухие банки\бутылки и когда хотят тогда кушают. Можно накрыть пластмасовыми крышками или закрутить железными.

Если будут вопросы пиши girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Авг 2011 23:41

Распечатать сообщение
Antonsaer

Petrovich

39 лет
москва

AntonsaerМои рецепты
Пробовал такое не очень понравилось
 
23 Авг 2011 15:36

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Antonsaer писал(а):
Пробовал такое не очень понравилось

Как говориться, на вкус и на цвет товарища нет girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Сен 2011 21:14

Распечатать сообщение
Олесико

Олеся


Иркутск-Тбилиси

ОлесикоМои рецепты
Ingusha писал(а):


Берем спелую ежевику, добавляем совсем немного воды и ставим на маленький огонь. Немного варим, разминаем (блендором тоже можно). Масса должна стать однородной, добавляем красный перец, соль и если необходимо сахар. Когда соус собираемся употреблять, прогреваем его и добавляем немного чеснока и зелень.


Ингуша! появилась наконец-то ежевика .Я так долго ждала чтобы приготовить соус. Но что то я не то сделала- получилось что то невкусное. Пропорций не знаю. что должно получиться не знаю. Может покажете как.- уж больно интересно. Romashki Romashki
 
12 Сен 2011 13:24

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Олесико писал(а):
Ингуша! появилась наконец-то ежевика .Я так долго ждала чтобы приготовить соус. Но что то я не то сделала- получилось что то невкусное. Пропорций не знаю. что должно получиться не знаю. Может покажете как.- уж больно интересно.

даже не знаю что сказать Embarassed я так делала, но я выкладывала в него мясо и мы так ели...даже не знаю что сказать unknown
 
17 Сен 2011 19:48

Распечатать сообщение
Олесико

Олеся


Иркутск-Тбилиси

ОлесикоМои рецепты
Ingusha писал(а):
даже не знаю что сказать Embarassed я так делала, но я выкладывала в него мясо и мы так ели...даже не знаю что сказать unknown

Наверное, я с чем-то переборщила-или чеснок или зелень.Надо попробовать еще.
А может сама ягода не та была.
 
06 Дек 2011 7:45

Распечатать сообщение
Solviento

Настенька

42 года
Санкт-Петербург

SolvientoМои рецепты
С интересом почитала про моё любимое ткемали!!! Моя бабушка-украинка большую часть своей жизни провела в Тбилиси, и потрясающе вкусно готовит в том числе и грузинские блюда nyam2 и я в детстве каждое лето проводила у неё и наворачивала ткемали в таком количестве что страшно сказать!))... это песня а не соус.... wacko1 )))) его и правда можно есть просто с булкой или лавашом.
Без кинзы не живем! Слава Богу в Питере ее можно достать круглогодично, местную или привозную, самая ароматная, конечно, в момент цветения. А сочетание кинзы с чесноком это просто волшебство! а если их еще растереть в ступке с уцхо-сунели, солью и каплей лимонного сока или уксуса ... ммммм ...

Ингуша, знаю что у каждой хозяйки свои секреты приготовления ткемали, но хотела спросить - добавляете ли Вы уцхо-сунели? Мы добавляем, и эта "ореховая" травка придает неповторимый аромат.

Бабушка за всю жизнь из чего только не варила ткемали! Вкусы отличаются, но в ее исполнении неизменно обалденно получается и сметается моментально! В этом сезоне мы варили из смеси кислых яблок и красных слив, немного слаще чем в оригинале, но все равно за уши не оторвать!)))

Я хотела сказать, пусть форумчан не останавливает отсутствие именно грузинской сливы, можно смело пробовать разные основы (мне еще нравится из алычи), главное зелени класть от души!)))
 
06 Дек 2011 16:47

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Solviento писал(а):
С интересом почитала про моё любимое ткемали!!! Моя бабушка-украинка большую часть своей жизни провела в Тбилиси, и потрясающе вкусно готовит в том числе и грузинские блюда и я в детстве каждое лето проводила у неё и наворачивала ткемали в таком количестве что страшно сказать!))... это песня а не соус.... )))) его и правда можно есть просто с булкой или лавашом.

Без кинзы не живем! Слава Богу в Питере ее можно достать круглогодично, местную или привозную, самая ароматная, конечно, в момент цветения. А сочетание кинзы с чесноком это просто волшебство! а если их еще растереть в ступке с уцхо-сунели, солью и каплей лимонного сока или уксуса ... ммммм ...



Ингуша, знаю что у каждой хозяйки свои секреты приготовления ткемали, но хотела спросить - добавляете ли Вы уцхо-сунели? Мы добавляем, и эта "ореховая" травка придает неповторимый аромат.



Бабушка за всю жизнь из чего только не варила ткемали! Вкусы отличаются, но в ее исполнении неизменно обалденно получается и сметается моментально! В этом сезоне мы варили из смеси кислых яблок и красных слив, немного слаще чем в оригинале, но все равно за уши не оторвать!)))



Я хотела сказать, пусть форумчан не останавливает отсутствие именно грузинской сливы, можно смело пробовать разные основы (мне еще нравится из алычи), главное зелени класть от души!)))


Настя, спасибо за такое теплое и интересное послание friends Rose girl_claping

Мне было очень приятно читать его good2

В моей семье никогда усхо-сунели в ткемали не добавляли. Разъясню почему. Как говорила моя бабушка ткемали должно подчеркивать вкус блюда, а не перебивать его.

Но могу от себя добавить, что я всегда варю прсто протертое ткемали без зелени, соли и всяких травок. Это ткемали я использую зимой, добавляю свежую зелень, чеснок и приправы и усхо-сунели. Такое ткемали хорошо для постящихся, потому что даже жареная картошка с таким ткемали превращается в праздничное блюдо.

С яблок ткемали не варила.....очень заинтересовалась...должна попробовать Wink

Пиши...буду рада пообщаться girl_in_love give_heart Romashki
 
03 Июл 2012 16:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Инга, наконец-то сварила ткемали по твоему рецепту из алычи. Раньше никогда ткемали не пробовала Embarassed Поэтому даже не знала его вкуса unknown Все составляющие клала на глаз, пробовала и добавляла чего не хватает. В итоге - переперчила слегка girl_haha Но всё-равно, соус очень понравился good nyam2 К мясу очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 Принимай отчёт
Фото

Фото

Фото
 
03 Июл 2012 19:50

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):


Инга, наконец-то сварила ткемали по твоему рецепту из алычи. Раньше никогда ткемали не пробовала Поэтому даже не знала его вкуса Все составляющие клала на глаз, пробовала и добавляла чего не хватает. В итоге - переперчила слегка Но всё-равно, соус очень понравился К мясу очень вкусно Принимай отчёт


Валерия wacko1 wacko1 wacko1
Красота какая nyam2 good2 nyam2 good2

Выглядит очень аппетитно good2 good2 good2

Спасибо...... give_heart girl_in_love

Кстати ткемали и к рыбе и к курочке и к картошечке ну очень подходит Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2012 20:39

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ingusha писал(а):
Кстати ткемали и к рыбе и к курочке и к картошечке ну очень подходит

Это точно, я уже со всем, что есть в холодильнике его пробую - очень вкусно и ко всему подходит nyam2 good
Да, а новая авотарка - просто супер good2 good Ингуша - ты красавица girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 6 из 7

Наверх