Натуральная творожная запеканка

Сообщение Автор
Натуральная творожная запеканка
15 Май 2009 15:42

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Я посмотрела, здесь все делают запеканку с манкой (мукой) или/и плюс несколько яиц, поэтому решила написать свой вариант приготовления.
Раньше мы тоже делали с манкой и клали больше яиц, но уже давно начали делать по-другому, без их добавления. Лично нам, так больше понравилось, чистый твороженный вкус, по сути, практически запеченный творог.
Фото

Запеканка вообще частый гость на нашем столе, полезная вещь и с постоянно разными добавками, не надоедает.
Делаю ее примерно раз в неделю.

Основа нашей запеканки очень проста:

500 гр. творога (я беру нежирный развесной),
Кефир ~1 стакан (+/-), точное кол-во сильно зависит от влажности творога,
1 яйцо,
1 пакетик ванильного сахара,
1 ст. ложка сахара (2ст.л. в пустую или с кислыми добавками, 0ст.л. - с очень сладкими).
Фото

Творог разминаем вилкой, до исчезновения крупных комков, кладем яйцо, сахар и ванилин, размешиваем.
Фото

После чего постепенно начинаем добавлять кефир, разбивая оставшиеся комки, вымешивая в однородную сметанообразную смесь.
Фото

Можно воспользоваться миксером, я всегда это делаю вручную. Консистенция д.б. нежной, примерно такой, как деревенская сметана, когда ложка почти не стоит, а загогулины из нее хорошо держатся:
Фото

Если сделать слишком жидкую, во время выпечки она станет очень влажной сверху и нужно будет больше времени на выпекание, но главное, что из-за этого она может не до конца застыть внутри, неудобно будет резать. Так что кефира лучше не доложить, чем переложить.

В последнюю очередь, добавляю (не всегда) в смесь различные добавки (сухофрукты, мюсли или просто быстрые хлопья, обжаренные орехи, цукаты, мак, кунжут, кокосовую стружку, фрукты-ягоды) и размешиваю.

Немного смазываю маслом форму, выкладываю (вываливаю, помогая ложкой) смесь. Лишнее масло снизу поднимется по краям на верх, маленькой ложкой размазываю это масло по всей запеканке.
Фото

Форма для выпекания д.б. выше выложенной запеканки, т.к. в процессе она поднимается, но после вытаскивания опять опускается.

Ставлю в середину духовки на 190 град. в стандартном режиме. Время зависит от самого творога, консистенции смеси и от положенных добавок, где-то от 45 мин. до 1ч.20мин.

После выпекания не стоит сразу резать и вытаскивать из формы, подождать минут 5-10, пока края запеканки сами отойдут от стенок.
Фото

Запеканка получается не сладкой, если любите сладкую, нужно положить в нее больше сахара. У нас, у всех, вкусы разные, поэтому делаю такую.
Кто-то ест просто, или со сметаной, а кому надо потом поливает сиропом, медом, сгущенкой, вареньем, шоколадом.

В этот раз я делала запеканку с грецким орехом и черносливом: основа, плюс по горсти жареных грецких орехов (поломать) и чернослива (порезать ножницами). На фото полита медом.
Фото

А вот еще одна запеканка с яблоками и корицей: основа, плюс 1 ст.л. сахара, 2 кислых яблока (очищенных и порезанных), 0,5 чайной ложки корицы.
Фото

Попробуйте для разнообразия еще один вариант, может тоже понравится запеканка «на каждый день», с чистым вкусом творога.

Приятного аппетита!
 
15 Май 2009 19:19

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Спасибо горомное! Romashki Romashki Romashki Romashki обажаю запеканку из творога! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping и всегда хочется поменьше муки!!! супер!!! Rose Rose Rose Rose Rose утащила в закладки!!!!
 
15 Май 2009 23:40

Распечатать сообщение
Столичная штучка
Гость




Я тааакая любительница творожных запеканок сейчас (кормлю маленькую дочку грудью), что обязательно возьму рецепт на вооружение!Спасибо! Rose
 
15 Май 2009 23:42

Распечатать сообщение
IrusY

Ирина

62 года
Украина

IrusYМои рецепты
Запеканочка отличная !!! good2 Забираю в закладки,завтра буду печь,спасибо !!! Romashki
 
16 Май 2009 20:41

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Алиюшкин писал(а):
Спасибо горомное! обажаю запеканку из творога!

Алия, и тебе спасибо Rose и я тоже обожаю запеканку из творога Wink
 
16 Май 2009 20:43

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Женя, спасибо Rose
Столичная штучка писал(а):
Я тааакая любительница творожных запеканок сейчас (кормлю маленькую дочку грудью),

тогда рецепт точно для тебя girl_bye
 
16 Май 2009 20:45

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
IrusY писал(а):
Запеканочка отличная !!! Забираю в закладки,завтра буду печь,спасибо !!!

Ирина, спасибо Rose ! Покажи ее нам потом girl_yes2
 
02 Июн 2009 12:20

Распечатать сообщение
Маруся86

Маша

37 лет
Япония

Маруся86Мои рецепты
Добрый день, Людмила!
Ваша запеканка понравилась ОЧЕНЬ!!!!
good
правда вместо кефира (не было под рукой) добавила сметанку. Просто объеденье! Отсутствие муки просто нельзя переоценить когда стараешься питаться раздельно! От всей семьи большое спасибо! girl_claping
 
02 Июн 2009 15:31

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Маруся86 писал(а):
Ваша запеканка понравилась ОЧЕНЬ!!!!

Мария, спасибо Rose , очень рада dance2 !

Маруся86 писал(а):
От всей семьи большое спасибо!

Romashki sharik Rose
 
24 Июл 2009 14:30

Распечатать сообщение
f@ntazy

Евгения

36 лет
Беларусь

f@ntazyМои рецепты
большое спасибо за такой замечательный рецепт Romashki вчера вечером приготовила - и сегодня с утра был замечательный завтрак nyam2
 
27 Июл 2009 19:37

Распечатать сообщение
Марисабель МИТИНО

Марина

38 лет
МОСКВА...родимая...

Марисабель МИТИНОМои рецепты
Людмилочка!!!! Спасибо Вам за рецептик, сегодня готовила запеканочку!! МММММ!!!!!! Именно такую я и люблю! Спасибо ещё раз!! Romashki Rose girl_claping
 
07 Сен 2009 11:36

Распечатать сообщение
Helen-BK

Елена


Москва

Helen-BKМои рецепты
Обожаю запеканки... nyam2 Просто творожную ещё не делала, нужно будет попробовать. Спасибо за рецепт! Romashki
 
07 Сен 2009 11:40

Распечатать сообщение
я блОндинкО

Анна

47 лет
Красноярск

я блОндинкОМои рецепты
прям захотелось срочно бежать делать. спасибо!
 
09 Сен 2009 8:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Людочка, прибрала в закладки! Очень приятный натуральный рецепт, хочется приготовить поскорее... girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Ноя 2009 3:00

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Евгения Rose , спасибо!
f@ntazy писал(а):
с утра был замечательный завтрак

good2

Марина Romashki , спасибо!
Марисабель МИТИНО писал(а):
Именно такую я и люблю!

Очень рада girl_claping girl_wink

Елена Rose , спасибо!
Helen-BK писал(а):
Обожаю запеканки...

friends

Анна Romashki , спасибо!
я блОндинкО писал(а):
прям захотелось срочно бежать делать. спасибо!

meowth Dream come true

Алена Rose , спасибо!
alena-solena писал(а):
Очень приятный натуральный рецепт, хочется приготовить поскорее...

wink3 girl_cook
 
18 Ноя 2009 13:43

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Какая аппетитная запеканочка!!! nyam2 Первое фото - просто чудесное!!! good2
 
18 Ноя 2009 14:35

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Какая аппетитная запеканочка!!! Первое фото - просто чудесное!!!

Katharina Rose , спасибо! Сама люблю аппетитные фотки, которые и "аромат" передают.
 
21 Фев 2010 16:47

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ, как же я просмотрела ваш рецептик?! unknown
мне кажется, что запеканочка будет волшебной girl_in_love так хочется быстрее приготовить!!! рецепты, которые я пробовала с сайта (с манкой, мукой, яйцами) мне не нравились именно тем, что вкус творога там не ощущается вообще, ни капельки beee Приготовлю по вашему рецепту dance2
Спасибо!!! girl_claping
 
02 Мар 2010 1:29

Распечатать сообщение
Helen-BK

Елена


Москва

Helen-BKМои рецепты

Спасибо, Людмила! Было очень вкусно! nyam2
 
04 Мар 2010 16:17

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наталья Rose, спасибо girl_curtsey !
Димина Девочка писал(а):
мне не нравились именно тем, что вкус творога там не ощущается вообще, ни капельки Приготовлю по вашему рецепту

girl_yes2 girl_yes3 значит этот рецепт скорее всего подойдет Smile !!!


Елена Rose , очень аппетитная запеканка girl_claping girl_claping girl_claping !
Helen-BK писал(а):
Спасибо, Людмила! Было очень вкусно!

girl_claping , очень рада! Да еще и полезно Wink !
 
08 Мар 2010 22:33

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ, с большим удовольствием отчитываюсь о проделанной работе! girl_bye ваш рецепт - это то, что надо!!! good ничего лишнего, натуральный вкус, которым можно наслаждаться бесконечно!!! curtsey Уверена, это блюдо станет моим любимым!!! Angel Я рада, что его нашла во всем этом многообразии вариантов творожных запеканок!!!
dance3
Это стадия приготовления

А это стадия поедания
 
10 Мар 2010 1:35

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наталья Rose , спасибо girl_curtsey !
Димина Девочка писал(а):
ваш рецепт - это то, что надо!!! ничего лишнего, натуральный вкус, которым можно наслаждаться бесконечно!!! Уверена, это блюдо станет моим любимым!!!

Я очень этому рада Yahoo! dance2 dance
Очень аппетитная запеканка получилась, а фото на тарелке, вообще супер, мне очень понравилось, интересный ракурс и композиция girl_claping с хорошим вкусом и без показушности girl_claping, здорово получилось Romashki
 
10 Мар 2010 12:22

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
Спасибо, ЛюдмилаЕХ, за такую высокую оценку моих стараний!!! прямо щас хочется опять бежать и печь ее.... Wink
Спасибо за рецептик!!!! girl_claping
 
14 Мар 2010 19:19

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Димина Девочка писал(а):
за такую высокую оценку моих стараний!!!

girl_yes2 Drinks or Beer (за правду Wink )))

Димина Девочка писал(а):
прямо щас хочется опять бежать и печь ее....
Спасибо за рецептик!!!!


Наталья Romashki girl_curtsey , очень рада Yahoo! dance2 !
 
18 Мар 2010 3:55

Распечатать сообщение
Татьянка 18-81

Татьяна

42 года
Орел-Балашиха

Татьянка 18-81Мои рецепты
Людочка, спасибо за вкусняшку Romashki Romashki Romashki
Очень порадовало что без муки и вкус волшебный получился, я с изюмчиком пекла, просто прелесть nyam2 , теперь только такую запеканку буду готовить good2
Страница 1 из 3

Наверх