Жаркое запечённое в баклажановых лодочках

Сообщение Автор
Жаркое запечённое в баклажановых лодочках
01 Июн 2009 19:53

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Итак, у меня был очередной "приступ". Мне захотелось мяска кусочками с баклажанчиками. Я добавляла баклажаны в жаркое уже, но в этот раз мне захотелось чего-то более изящнее что-ли. Короче, попытка удалась, блюдо получилось вкуснейшее, и, посему, делюсь. Рецепта, как вы сами понимаете нет, но рассказать о том, как делала я, расскажу. Вообще, у хозяйки с опытом вырабатывается это чутье, когда не нужны никакие пропорции, а лишь только свои ощущения, прикидки, интуиция... Как Ингочка здесь у нас на сайте говорила, что грузиночки всё готовят на глаз. Точно также и азербайджаночки. У меня, честно признаться, и весов-то никогда не было в доме. Бабушка же моя не умела ни писать, ни читать, но какие блюда готовила и, главное, как она их готовила! Пусть земля ей будет пухом. Итак, приступаем к делу. Нам понадобятся следующие продукты:

Говядина не жирная - 500 г
1 большой баклажанчик (чем мясистее, тем лучше)
1 кабачок
1 цукини
3 помидорчика
1 перец, желательно красный для насыщенного цвета, но не обязательно
2 луковицы
2, 3 зубчика чеснока
перец, соль по вкусу
зелень любимая (у меня кинза)
2, 3 ст. л. оливкового масла

Баклажанчик, цукини и кабачок нарезаем вдоль, складываем на смазанный маслом противень, посолим, поперчим, сбрызнем масличком и отправляем в духовку на 30 мин. Я планировала это блюдо только из баклажан, но решила также добавить и других овощей по ходу, но баклажаны остаются главным ингредиентом, им я не изменю ни за что. Wink

Мяско нарезаем на небольшие кусочки и отправляем жариться на сковородочку с 1 ст. л. масла. Когда жидкость выпарится, добавляем нарезанный 1 лучок и чесночок и обжариваем всё вместе. Затем добавляем нарезанные помидорчики, солим, перчим. Жарим всё примерно 30 минут от начала до конца, т. е. доводим мяско до почти готового состояния.

Перчик, 1 лучок и 1 помидорчик нарезаем кружочками для украшения.

Теперь, достаём наши красавчики из духовки. Осторожно, чайной ложечкой придавливаем серединку вовнутрь, чтобы образовалась ямочка для мяска-начинки. У меня желтый кабачок попался семенистый, так я эти семечки удалила, т. к. они были довольно крупные. Хорошенько накладываем наше мяско в овощи. Украшаем кружочками овощей. В сковородочку, где жарилось мяско, добавим кипяточку и польём наши красавчики. Отправляем всё в духовочку ещё на 30 мин. Достаём, посыпаем зеленью и едим мяско подковыривая баклажанчик изнутри - это так вкусно! Главное тут не объесться, как случилось со мной. Я немного не расчитала и положила себе в тарелку одну из баклажановых лодочек, посчитав, что это самый раз, ведь это самостоятельное блюдо. Уплела-то я с превеликим удовольствием, но мой животик, не привыкший к перееданию немного всё же поплакал. Я девочка послушная и на второй день вторую лодочку разрезала пополам, оказалось самый раз. Надеюсь и вам это блюдо понравится. Rose



.
 
01 Июн 2009 21:02

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Это божественно вкусно!!!! nyam2 Обожаю это блюдо!!!! ОООчень люблю кабачки и баклажаны!!! Браво!!!!! Rose Rose Rose
 
01 Июн 2009 21:13

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Лилечка, огромное спасибо за отзыв! Romashki
 
01 Июн 2009 22:39

Распечатать сообщение
white-night13


36 лет


white-night13Мои рецепты
ООООчень вкусно! sharik
 
01 Июн 2009 22:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Esmira
Обалденный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо! sharik sharik sharik sharik
 
01 Июн 2009 23:38

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленьки, спасибо вам за отзыв! Rose
 
02 Июн 2009 3:27

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Эсмирочка, вот это вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 Быстренько утащила в закладочки, будем пробовать. Я баклажанчики тоже обажаю да еще с мяском совсем чудесно. Спасибо за рецептик. Rose Rose Rose
 
02 Июн 2009 5:06

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Уже в закладках
 
02 Июн 2009 18:17

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Елена, спасибо за отзыв! Я тоже обожаю баклажаны с детства. Когда мама готовила икру из них я была на десятом небе! Позже, открыла для себя, что баклажанчики очень хорошо гармонируют с мяском и вот придумала это блюдо, теперь буду практиковать. Rose

Ольга, спасибо за доверие! Romashki
 
03 Июн 2009 18:34

Распечатать сообщение
тошка

тошка

48 лет
израиль,хайфа

тошкаМои рецепты
Esmira
Примите и меня в клуб давних любителей баклажан! girl_haha
Ты их так аппетитно готовишь! nyam2
Моё восхищение! good2
Спасибо за рецепт, обязательно на днях приготовлю!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Июн 2009 18:39

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Тошка,

С удовольствием принимаю тебя в клуб, добро пожаловать! Огромное спасибо тебе за отзыв и добрые слова, мне очень приятно! girl_in_love
 
03 Июн 2009 18:52

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Уверена,что это такая вкуснятина!Баклажанчики любим и поэтому рецептик
уже в закладочке. Цукини и кабачок это ведь одно и тоже или...
 
03 Июн 2009 19:25

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Людмила, спасибо за доверие!

Цукини - zucchini, а кабачок - squash. Я просто купила для разнообразия разного цвета, и названия оказались разными, но они родственники. Единственное, как я писала, эти желтенькие, пузатенькие я не особо уважаю, т. к. в них семечки грубоватые. Я их обычно не покупаю, а тут купилась на цвет такой сочный.
 
13 Апр 2019 22:17

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусно получилось. good2 К сожалению без фото, а это было ярко и красочно. girl_in_love Вторая рабочая суббота подряд, приехали поздновато, всё было заготовлено, поэтому получилось быстро, но все хотели есть и сразу накинулись. girl_haha Через пару минут фоткать уже было нечего. girl_claping Спасибо за рецептик. sharik
 
14 Апр 2019 1:15

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ната, ты меня не перестаёшь радовать! Yahoo! Спасибо тебе огромное за доверие к моим рецептам! girl_in_love

Ммм... я представила вкус этого блюда, nyam2 читая твой замечательный отзыв! girl_claping Прошло всего лишь 10 лет! wacko1 girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх