Легкий холодный торт без выпечки «Нега»

Сообщение Автор
Легкий холодный торт без выпечки "Нега"
04 Июл 2009 16:49

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Фото

Сначала предисловие.
Это мой первый рецепт на этом форуме, но, поверьте, вкусны-ы-ый! Откуда он взялся - для нас загадка.=) И хоть мы с мамочкой часто готовим его уже много лет, он у нас кушался с огромным удовольствием и без конкретного названия. А тут возникла необходимость этот торт-десерт как-нибудь именовать, и поскольку названия "Нежность", "Неженка", даже "Легкий" уже заняты, будет у он меня "Негой"!
Не знаю, возможно кто-то уже такое выкладывал - я, по крайней мере, не нашла.
Разве что отдаленно этот десерт может напоминать Лизину "Вуаль" ( http://forum.say7.info/topic5524.html ), но все-таки это разное.
Преимуществ у такого десерта много. Во-первых - простота приготовления: ни жарить-парить-варить-печь, ни даже взбивать миксером. Все, что надо, - ложка, вилка, скалка, доска, мисочка и кастрюлька. Отмывается все тоже просто.
Во-вторых, даже те, кто не любят желе (как моя мама), торт оценят.
И в третьих, это можно готовить в любое время года, при чем можно использовать кислые или потекшие фрукты-ягоды, которые так не съедаются. Вкус все равно на высоте.
К сожалению, фотографий сделать не успела.
Сразу скажу, что лучше всего делать с бананом: банан+клубника или банан+апельсин, так как это классические сочетания. Но можно пробовать и банан+вишня или, в крайнем случае, вообще без банана, хоть я так и не пробовала делать (ну не знаю, там персик, абрикос, что там еще можно достать у вас). И еще, консервированные фрукты тоже, думаю, подойдут, но полезнее и вкуснее - свежие!

Итак, продукты:
Фрукты-ягоды: банан - 2 шт, апельсин - 2 шт (или 2-3 чашки клубники).
Крекер НЕ соленый - 200 г
Сахар (лучше сахарная пудра) - по вкусу
Желатин - 2 ст ложки
Орехи, шоколад (измельчить в крошку) - по желанию.
Сметана - 1 банка (400-500 г)

Фото


Как делать:
Желатин замочить в небольшом количестве воды, дать набухнуть, нагреть до растворения, но не кипятить.
Фото

Крекер размельчить скалкой (есть блендер - все еще проще) до состояния крошки.
Фото

В крошку насыпать сахар/пудру.
Фото

Теперь смешать желатин, крекер и сметану, хорошо размешать.
Фото

Фрукты помыть-почистить-порезать небольшими кубиками (вишню просто почистила, а клубнику раньше я мяла вилкой).
Фото

Засыпать фрукты в сметанно-крекерную смесь, добавить шоколад и орехи, еще раз перемешать и поставить в холодильник.


И через несколько часов - вуаля! И холодный, лекгий, но сытный десерт у вас готов!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

P.S. торт застыл - в разрезе сфоткать не успела)))
 
04 Июл 2009 16:55

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
Какой интересный рецепт!!! good2
Обязательно приготовлю такой тортик!!! Yahoo!
Спасибо за рецептик give_heart
 
04 Июл 2009 17:03

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Ralino4ka, очень рада, кушай в удовольствие!))
 
04 Июл 2009 20:10

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Мария,с дебютом тебя!!!! Rose Rose Rose sharik sharik sharik Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
Хороший рецепт. good good good good good2 good2 good2 good2 good2
 
04 Июл 2009 20:27

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
А я вот желе очень люблю nyam2 , поэтому рецептик как раз для меня! Думаю, что это будет вкусняшка! Забираю в закладки girl_claping
 
05 Июл 2009 3:27

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Katrin030994 писал(а):
Мария,с дебютом тебя!!!! Rose Rose Rose sharik sharik sharik Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose

Спасибо огромное! Такой теплый прием, ну просто Очень приятно! give_heart
Katrin030994 писал(а):
Хороший рецепт. good good good good good2 good2 good2 good2 good2

Благодарю! air_kiss Рецепт проверенный временем и разными хозяйками! Ну а я, естесенна, еще новичок на кухне, но готовить люблю)))
 
05 Июл 2009 3:28

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
шоколадница писал(а):
А я вот желе очень люблю nyam2 , поэтому рецептик как раз для меня! Думаю, что это будет вкусняшка! Забираю в закладки girl_claping

Для разнообразия летом, думаю, будет самое оно! good
 
05 Июл 2009 9:12

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Фотографиии в студию!!! Clapping Clapping Clapping
Мариша, очень интересный тортик ты принесла нам nyam2 good2
С удачным дебютом! Romashki Romashki Romashki
 
06 Июл 2009 2:55

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Ириshа писал(а):
Фотографиии в студию!!! Clapping Clapping Clapping

пока фотографий нету, но будут!!! girl_angel
Ириshа писал(а):
Мариша, очень интересный тортик ты принесла нам nyam2 good2
С удачным дебютом! Romashki Romashki Romashki

Embarassed dance2 :girl_claping Rose Yahoo! greeting i_am_so_happy
 
12 Июл 2009 16:00

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Holly-marie friends
Маринка, с фото совсем другое дело good2 Спасибо, что постаралась, молодец! praising give_heart sharik Rose girl_in_love Smile air_kiss
 
18 Июл 2009 6:00

Распечатать сообщение
супердуся

ОКСАНА

44 года
г.Казань

супердусяМои рецепты
Ой как вкусно,утащила в закладки. girl_bye
 
18 Июл 2009 6:17

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Очень вкусный ,лёгкий и быстрый рецепт!!!
Молодец Маришка!!!
С удачным дебютом тебя!!!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-576373575.html][/URL]
 
18 Июл 2009 14:10

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Ириshа писал(а):
Маринка, с фото совсем другое дело good2 Спасибо, что постаралась, молодец! praising give_heart

мама смеется girl_haha : теперь я фотографирую чуть ли не все, что готовлю Embarassed просто я полностью согласна, что без фото не так интересно рецепты изучать! Smile
супердуся писал(а):
Ой как вкусно,утащила в закладки. girl_bye

girl_claping супер! очень рада, что понравилось! Romashki
~Gala4ka~ писал(а):
Очень вкусный ,лёгкий и быстрый рецепт!!!
Молодец Маришка!!!
С удачным дебютом тебя!!!

спасибочки, стараемся! girl_blush2 sharik кушайте на здоровье! nyam2
 
12 Окт 2009 19:55

Распечатать сообщение
А.Н.

Аня

35 лет


А.Н.Мои рецепты
Маша, привет!
Вчера попробовала сделать твою Негу. Получилось неплохо, а самое главное быстро. В плане ингридиентов - положило туда все, что валялось в холодильнике: и бананы, и яблоки, и черноплодку.

Скажи, пожалуйста, этот десерт как выподаете? Нарезаете кусочками?
 
13 Окт 2009 1:14

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
А.Н. писал(а):
Маша, привет!
Вчера попробовала сделать твою Негу. Получилось неплохо, а самое главное быстро. В плане ингридиентов - положило туда все, что валялось в холодильнике: и бананы, и яблоки, и черноплодку.

Привет, Аня girl_bye Очень рада, что ты решила испробовать рецепт! Yahoo!
Спасибо за доверие Romashki Rose
Цитата:
Скажи, пожалуйста, этот десерт как выподаете? Нарезаете кусочками?

О, ну это вопросик интересный. Мы в семейном кругу его едим, доставая ложкой из кастрюли и выкладывая на блюдце.

Но вообще-то для красивой подачи кастрюлю с тортиком (или глубокую форму, что там у тебя?) надо поместить на пару минут в бОльшую емкость (тазик, кастрюлю побольше) с горячей водой. А затем накрыть тарелкой (как крышкой от кастрюли) и аккуратно перевернуть кастрюлю на тарелку - торт-желе "выскользнет" на нее сам. К сожалению, сейчас сфотографировать не могу. в случае чего - пиши, чем смогу помогу! Smile удачи! Wink
 
13 Окт 2009 13:14

Распечатать сообщение
А.Н.

Аня

35 лет


А.Н.Мои рецепты
Ага, спасибо!
У меня еще один вопрос: желатиновой воды у меня получилось где-то полстакана. Этого нормально или нужно больше?
 
14 Окт 2009 4:04

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
А.Н. писал(а):
Ага, спасибо!
У меня еще один вопрос: желатиновой воды у меня получилось где-то полстакана. Этого нормально или нужно больше?

это как раз хорошо, лучше пускай будет больше желатина, а воды меньше, чем в рецепте на пакетике (все равно жидкости: сока фруктов, сметаны - будет достаточно). ведь чем меньше воды в сметанно-желейной смеси, тем более насыщенный будет вкус, а чем больше желатина, тем лучше желе застынет. но все-таки, слишком много желатина тоже не хорошо. Smile
girl_bye
 
27 Окт 2009 16:20

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
Мария, я с отчётиком- вчера сделала этот десерт и сегодня завтракала nyam2 очень лёгкий и нежный good2 делала с бананом и апельсином...здесь сын уже кусочек отрезал
Фото

а здесь вообще уже половина осталась girl_haha
Фото


спасибо за рецепт Rose
 
27 Окт 2009 23:39

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
ninaka писал(а):
Мария, я с отчётиком- вчера сделала этот десерт и сегодня завтракала nyam2 очень лёгкий и нежный good2 делала с бананом и апельсином...здесь сын уже кусочек отрезал

ух ты, вот это отчет, всем отчетам отчет!!!! как же я рада, что вы попробовали - и вам понравилось!!!! dance friends о, а банан с апельсином - это вообще наше любимое сочетание! nyam2
ninaka писал(а):
спасибо за рецепт Rose

ninaka спасибо огромное за доверие!!!!! Romashki Rose Yahoo! dance2
 
02 Ноя 2009 18:56

Распечатать сообщение
Yarkova

Евгения

40 лет
Санкт-Петербург

YarkovaМои рецепты
Мария, подскажите, пожалуйста, а тортик в тепле на столе не начнёт "течь"? Embarassed
 
03 Ноя 2009 11:41

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Holly-marie
Да... Иногда так надоедают "тяжелые", пропитанные кремом торты! unknown Но сладкого очень хочется и тогда на помощь приходят вот такие тортики! girl_in_love Очень люблю желе! girl_in_love И торт очень легкий получается и сытный! give_heart Спасибо большое! friends Обязательно испробую! locomotive wink3
 
04 Ноя 2009 18:20

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Цитата:
Мария, подскажите, пожалуйста, а тортик в тепле на столе не начнёт "течь"? Embarassed

да, из-за желе начинает таять. unknown не очень быстро, так что отрезать себе и гостям по кусочку вполне можно не торопясь, но потом его все же стоит поставить обратно в холодильник girl_yes2
спасибо за внимание к рецепту! Romashki

Разик писал(а):
Да... Иногда так надоедают "тяжелые", пропитанные кремом торты! unknown Но сладкого очень хочется и тогда на помощь приходят вот такие тортики!

точно подмечено! бывает, хочется чем-то полакомиться girl_haha , а не знаешь чем unknown
Цитата:
Очень люблю желе! girl_in_love И торт очень легкий получается и сытный! give_heart

да-да! и весь из себя фруктовий! nyam1 good2
Цитата:
Спасибо большое! friends Обязательно испробую! locomotive wink3

girl_curtsey и тебе спасибо! Rose приятного аппетита! nyam2
 
17 Ноя 2009 13:50

Распечатать сообщение
Юлечка82

Юлия




Юлечка82Мои рецепты
Очень вкучный получился тортик, сегодня сделала сейчас уже поедаю наверное не остановлюсь пока весь не съем. Спасибо Мария мне очень понравился и моей дочуне.
 
20 Ноя 2009 1:22

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Юлечка82 писал(а):
Очень вкучный получился тортик, сегодня сделала сейчас уже поедаю наверное не остановлюсь пока весь не съем. Спасибо Мария мне очень понравился и моей дочуне.

очень и очень рада, что вашей семье понравилось! Yahoo! girl_claping спасибо за доверие к рецепту Romashki dance2 и приятного аппетита! nyam2 girl_bye
 
05 Дек 2009 22:09

Распечатать сообщение
Юлечка82

Юлия




Юлечка82Мои рецепты
Фото
вот такой у меня получился мишка наконец то появилось время выложить фото
Страница 1 из 2

Наверх