Жаренные спагетти от бабушки

Сообщение Автор
Жаренные спагетти от бабушки
29 Июн 2018 19:19

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Фото


Этим рецептом я пользуюсь всю свою сознательную жизнь) Научила меня так готовить спагетти бабушка ещё в 6-м классе. Я не знаю откуда в горах Кавказа он взялся. Может, от деда-грека)))
Но блюдо стало любимым у многих - в студенческие годы пол-общаги, в которой я жила, уже так готовили спагетти) У детей - любимый гарнир, они его уже готовят сами)

Всё до безобразия просто. Если такой же рецепт есть - дайте знать, удалю (сама не нашла).

На сковородку наливаете подсолнечное или оливковое масло (1-2 столовые ложки), ломаете пучок спагетти на 2-3 части (в зависимости от размера сковороды), и обжариваете их до золотисто-коричневого цвета. Тут не отходите, процесс идёт очень быстро, надо перемешивать пару раз. Буквально минута-другая - и спагетти золотистые. Посолить, поперчить (можно добавить немного паприки или чайную ложку любой овощной приправы вместо соли и специй). Наберите воду и держа руку сбоку (чтобы не ошпариться), налейте столько воды на сковородку, чтобы она покрыла все спагетти. Тут осторожно - горячий пар пойдет столбом. Дети любят наблюдать этот процесс: воспринимают его как шоу) girl_haha

Всё, больше ничего делать не надо - ни крышкой накрывать, ни мешать. Когда воды выпариться - можно подавать вкуснейшие спагетти!

Приятного аппетита!

Фото


П.с Вот, Татьяна готовит так все макароны! https://forum.say7.info/topic47841.html
Это ж надо) а я только спагетти girl_haha
 
29 Июн 2018 21:28

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Согласна - вкусняцкое блюдо nyam2 ,
сама только так макароны готовлю, Embarassed
https://forum.say7.info/topic47841.html

Все -кроме спагетти - их из-за длины приходилось варить. unknown
А оказывается их можно ломать ! good

Век живи- -век учись, и неучем помрешь! girl_haha

Аля, темку свою не удаляй - рецепт хорош ! friends
 
29 Июн 2018 21:33

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Татьяна..
Это ж надо! girl_haha Я добавила ссылку на Ваш рецепт!
А я готовлю ТОЛЬКО спагетти и никогда другие макароны подобным образом и не пыталась подавать) Вкус детства)

Татьяна.. писал(а):

Аля, темку свою не удаляй - рецепт хорош ! friends


Спасибо! Drinks or Beer
 
30 Июн 2018 0:48

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
А мы так готовим паутинку)))Называем -армянские макароны))Очень давно,моей знакомой ,армяне строители ,посоветовали так приготовить мелкую вермишель.Она опробовала и поделилась рецептом со мной.Подтверждаю,очень вкусно 😋))
 
30 Июн 2018 1:00

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Cakes.sweets.bakery
Сколько я сегодня нового узнала!) А мы «лашку» только в бульон добавляем! Спасибо за наводку!👍
 
30 Июн 2018 1:46

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Shony писал(а):
Этим рецептом я пользуюсь всю свою сознательную жизнь)

Аля, спасибо большое за напоминание о вкусе детства! Rose sharik Этот рецепт тоже помню всю сознательную жизнь Smile Надо обязательно на днях приготовить sharik

Cakes.sweets.bakery писал(а):
мы так готовим паутинку)))Называем -армянские макароны))Очень давно,моей знакомой ,армяне строители ,посоветовали так приготовить мелкую вермишель.

Татьяна.. писал(а):
кроме спагетти - их из-за длины приходилось варить.
А оказывается их можно ломать !

А у нас в семье такое блюдо на скорую руку готовили всегда из самых разных макаронных изделий - из паутинки, из спагетти, из макаронов, из рожек, из перьев, из бантиков и т.д. Особенно вкусно для меня из ракушек girl_in_love nyam2 А «паутинку» готовили исключительно на сливочном масле.
Shony писал(а):
Всё, больше ничего делать не надо - ни крышкой накрывать, ни мешать.

У нас в рецепте небольшое отличие, как у Татьяны - крышкой все-таки накрываем Smile
Ещё любили в детстве такие жареные макароны есть по 2 порции - сразу, как горячие, посыпать в тарелке сахаром good2 , и съесть, пока сахар не растаял, Smile а вторую порцию - уже с чем-нибудь солёненьким: с соусом томатным или солеными огурцами/помидорами nyam2 girl_in_love nyam2
 
30 Июн 2018 2:05

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Аля, а я никогда так не готовила спагетти и даже не пробовала.
Как нибудь приготовлю. Wink
Спасибо, Алечка, за наипростейшее блюдо. Rose friends
 
30 Июн 2018 2:28

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Shony писал(а):
Жаренные спагетти от бабушки

Алечка, если любишь жаренные спагетти, посмотри еще у Наташи - nata69.
Спагетти с фрикадельками
https://forum.say7.info/topic93430.html
У нее совсем другие, но тоже интересные.
Танин Татьяна.. рецепт у меня давно в закладках, но все забываю. Может теперь благодаря твоему тоже попробую.
У Оли Cakes.sweets.bakery тоже интересный вариант.

Shony писал(а):
Если такой же рецепт есть - дайте знать, удалю

А вот удалять ничего не надо!
Если появляются два абсолютно идентичных рецепта, значит выставившие их скопировали с одного изначального источника. И значит об авторстве говорить нечего! И даже два одинаковых рецепта не будут таковыми. Их посмотрят разные люди, напишут разные отзывы и, может даже, предложат что-то свое.
И, вообще, выставил в интернете - об авторстве можешь забыть.
Но это "лирическое" отступление.

Алечка! У тебя рецепт семейный-наследственный, и это самое главное!
Жаренные спагетти, да еще от бабушки! приготовлю обязательно!
Спасибо!
 
30 Июн 2018 3:00

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
а я вот спагетти не додумалась так приготовить good2 nyam2
готовлю вермишель таким образом,обожаю
спасибо,Алечка,спагетти попробуем Romashki girl_in_love
 
30 Июн 2018 14:39

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Спасибо,Алечка,за напоминание good У меня мама так готовила гарниры из макаронных изделий,а вермишель для супа обязательно обжаривала на сухой сковороде до слегка золотистого цвета.Но я подозреваю,что эта манипуляция уберегала ее также от разваривания,качество-то раньше было не всегда на высоте .Сейчас пшеница твердых сортов гарантирует качество good2
 
30 Июн 2018 17:13

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Так вчера раздразнили жареными макаронами, что сегодня приготовила Embarassed girl_in_love good2 Ещё раз спасибо за напоминание вкуса детства! give_heart sharik
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
30 Июн 2018 20:30

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Аля, спасибо большое за напоминание о вкусе детства! Этот рецепт тоже помню всю сознательную жизнь Надо обязательно на днях приготовить

О, смотрю, многих такими макарошками в детстве кормили friends
Chanel-vanil писал(а):
У нас в рецепте небольшое отличие, как у Татьяны - крышкой все-таки накрываем

Я ничего не накрываю и не мешаю, может потому, что спагетти и так тонкие, они готовы как выпарена вода Embarassed
Chanel-vanil писал(а):
Ещё любили в детстве такие жареные макароны есть по 2 порции - сразу, как горячие, посыпать в тарелке сахаром , и съесть, пока сахар не растаял, а вторую порцию - уже с чем-нибудь солёненьким: с соусом томатным или солеными огурцами/помидорами

Ух ты girl_haha Это было весело! good2
irina-s писал(а):
Аля, а я никогда так не готовила спагетти и даже не пробовала.
Как нибудь приготовлю.
Спасибо, Алечка, за наипростейшее блюдо.

Ирочка, попробуй! Вот я уверенна, что это блюдо приживется на твоей кухню точно так же, как картошечка по-закарпатски или курица в паприке girl_bye
nata69 писал(а):
спасибо,Алечка,спагетти попробуем

Наташенька, пусть тебе будет вкусно! nyam2
Le poisson d'or писал(а):
Алечка, если любишь жаренные спагетти, посмотри еще у Наташи - nata69.
Спагетти с фрикадельками

Спасибо за наводку, я сегодня уже два Наташиных рецепта совместила и приготовила макарошки с фрикадельками.
Но вкус у них совсем другой. Тут весь фокус именно в обжарке сухих макарон. А у Наташи уже в соусе тушатся.
Le poisson d'or писал(а):
А вот удалять ничего не надо!

Не буду Embarassed Пусть живёт) но рецепты однородные. Разница только в виде макарон, ну и я не накрываю крышкой и не мешаю после того, как водой залила Embarassed
Le poisson d'or писал(а):
И даже два одинаковых рецепта не будут таковыми. Их посмотрят разные люди, напишут разные отзывы и, может даже, предложат что-то свое.

Это да, каждая хозяйка всё равно "под себя" что-то да переделает)
Le poisson d'or писал(а):
И, вообще, выставил в интернете - об авторстве можешь забыть.
Но это "лирическое" отступление.

Иногда бывает обидно, когда действительно тобой придуманные рецепты выдают за свои, даже не сославшись на твоё авторство... Да ещё и фотки забирают... Но это такое - лирическое отступление) Рецепт "пускаешь в народ" и дальше он живёт своей жизнью. У меня так один соус - лично изобретенный лет десять назад, смотрю - уже по всему миру разошелся, попадается то тут, то там))) girl_haha
Вот этот: https://forum.say7.info/topic68496.html

Le poisson d'or писал(а):
Алечка! У тебя рецепт семейный-наследственный, и это самое главное!
Жаренные спагетти, да еще от бабушки! приготовлю обязательно!
Спасибо!

Ой, спасибо girl_in_love Это и правда любимый рецепт от бабушки... Я надеюсь, что тебе понравится! sharik

Павлючка писал(а):
Спасибо,Алечка,за напоминание У меня мама так готовила гарниры из макаронных изделий,а вермишель для супа обязательно обжаривала на сухой сковороде до слегка золотистого цвета.Но я подозреваю,что эта манипуляция уберегала ее также от разваривания,качество-то раньше было не всегда на высоте .Сейчас пшеница твердых сортов гарантирует качество

Ирочка, я рада, что для тебя это блюдо тоже ассоциируется с хорошими восспоминаниями о маме! Сейчас, конечно, хорошие макаронные изделия не проблема! Жду тебя в гости с вкусными макарошками Embarassed

Chanel-vanil писал(а):
Так вчера раздразнили жареными макаронами, что сегодня приготовила Ещё раз спасибо за напоминание вкуса детства!

Ух ты! Уже и фото есть! Это ж надо! Спасибо, что и мне принесла чудесный отчётик! У тебя столько разных макарошек girl_in_love На здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2018 19:35

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Вот еще классный гарнир по тому же принципу. https://forum.say7.info/topic8259.html
А у нас дома вермишель, если предварительно обжаривали, то на сливочном масле, а дальше - по тому же принципу.
Аля, спасибо, что напомнили! good2
 
02 Июл 2018 0:46

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Catu писал(а):
Аля, спасибо, что напомнили!

Romashki Всегда пожалуйста! Romashki
Catu писал(а):
Вот еще классный гарнир по тому же принципу.

Как интересно girl_in_love Спасибо!
 
02 Июл 2018 18:47

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 прикольно- вот чего-чего-а макароны я не жарила) надо попробовать)
 
02 Июл 2018 22:32

Распечатать сообщение
Беляночка

Наталия

44 года
Россия

БеляночкаМои рецепты
Спасибо, очень вкусно 🤗
 
03 Июл 2018 1:35

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
я вспомнила этот рецепт еще 93-94 года кажется в программе "Смак" показывали только там жарили на сливочном масле. СПАСИБО что напомнили. Это действительно вкусно только чуть жырнинка.
 
03 Июл 2018 2:28

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08
Попробуй, это вкусно) Дети особенно любят.
Беляночка
На здоровье!
surpriza
Я на ложке подсолнечного масла жарю, то не сказала бы, что блюдо жирное. Но если на сливочном, то это конечно да... оно ж быстро горит и кусок надо не маленький...
 
05 Июл 2018 0:38

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Аля какой замечательный рецепт. Моему сыну, любителю макарон обязательно понравится. nyam2. А ещё и соус присмотрела для себя, попробую приготовить. Спасибо большое. give_heart
 
05 Июл 2018 4:53

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Аля какой замечательный рецепт. Моему сыну, любителю макарон обязательно понравится. nyam2. А ещё и соус присмотрела для себя, попробую приготовить. Спасибо большое. give_heart

Яночка, я уверенна, что понравиться!
Дети в воссторге от таких спагетти! Romashki
 
11 Июл 2018 19:03

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Алечка,спасибо большое за такую замечательную идею приготовления спагетти girl_in_love Romashki
как писала выше,я так готовлю так лапшу Wink
спагетти тоже очень понравились всей семье,отличный гарнир nyam2 nyam2
буду часто повторять Wink Yahoo!

Фото
 
26 Июл 2018 17:05

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Надо же... а я никогда никакие макароны таким образом не готовила и не пробовала даже unknown к слову сказать, в детстве мама довольно часто готовила макароны "по-флотски" и я их терпеть не могла ... и не ела с тех детских пор ))) отзывы к этому рецепту сильно заинтересовали, наверное приготовлю girl_haha но подозреваю, что мне понадобится соус wacko1
 
31 Июл 2018 10:13

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
приготовила )))
на лицо ужасные - вкусные внутри ))) girl_haha
у меня спагетти ржаные и без обжарки тёмные) да ещё если обжарить ))
а рецепт понравился! спасибо! и не сухо выходит girl_bye
скоро будет дубль-2 со светлыми спагетти )) Congratulate

Фото
 
01 Авг 2018 10:38

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
ну вот и дубль-2 girl_haha обычные спагетти, выглядит поприличнее girl_haha
за рецепт спасибо! good

Фото
 
03 Авг 2018 1:46

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Рис жарила, а вот макаронные изделия - никогда. unknown Надо попробовать. Аля, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх