Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
Варим мыло с нуля
07 Июл 2009 16:14

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Фото

Это мыло задумывалось, как шампуневое!
Фото
Основной аспект изготовления мыоа с нуля - это решиться на подвиг! Сначаала до одури шаримся по сети и читаем кучу инфы на эту тему. В какойто момент понимаем, что чем больше читаем, тем больше не понимаем! Потом натужно собираем необходимый инвентарь, на фото всё видно-основное - собрать необходимое для техники безопасности, т.к. щёлрчь - это не шутка, это опасно! Защита - одежда с длинными рукавами, респиратор и очки, перчатки фартук[URL=http://[censored smajliki]/smilie-988980231.html][/URL]. Далее ...приступаем. Раствор для растворения щёлочи замораживаем в морозилке, помешивая эпизодически - получаем ледяную кашу, у меня она доведена до 4 градусов. Раствор представляет собой отвар трав: корни лопуха, аира, одуванчика, трава крапивы, лист эвкалипта. Густой, долго томился на водяной бане.
Фото
Щёлочь добавляем понемногу, емкость с расвором для пущёго холода ставим в миску с водой со льдом. Каждую добавленную ложечку щёлочи тщательно размешиваем, никуда не торопясь! Работали под вытяжкой, слабой.
Фото
Здесь видна миска с ледяным раствором стоит в кастрюльке с водой и льдом, в стакане рядом расвор уксуса ( на всякий пожарный, если щёлочь плюхнет) Но, учтите, с кожи щёлочь смывают сначала водой, а потом кислым раствором!

Фото


Фото
Немного попенилось и успокоилось! Посуда огнеупорная, чтобы не треснула, при смешивании щёлочи и воды температура сильно повышается, банка может треснуть! У меня растворчик прогрелся до 65 градусов, оставила на льду - остывать.

Фото


Фото
На фото выглядит, как кисель. Это неверная передача - он жидкий, просто цвет такой стал! Накрываем khsirjq. чтобы не пованивал, пока не понадобится! Снимаем респиратор и отплёвываемся, у меня очки запотели, под защитными очками, работала полуслепая unknown Но! главное - не торопиться и не отвлекаться!

Фото
Ну а это масла на водяной бане! Щёлочь мне отмеривали у дочи в институте, там же взяла напрокат градусник! а масла взвесила дома на бытовых весах!
 
07 Июл 2009 16:18

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Ну вот, все приведено в жидкое состояние. температура померяна, здесь у меня косяк - щёлочь на 10 градусов ниже . чем темпер. масла - недоглядела, 40 и 50. а надо бы 50-50.
Фото
Соединяем. Медленно и печально! А, главное - аккуратно!

Фото


Фото


Фото
Помешиваем! Масло стоит на водяной бане - мы - рядом - и мешаем ложкой. Постепенно масса начала створаживаться и густеть. Все говорят - блендером, ну и я .....блендером - а она раз....и гУУУУстая. Ну и где след, как на чужих картинках? И чё это получилось?

Фото
Размешали и оставили на водяной бане, зреть, так сказать, по рекомендации одного "корифея"

Фото
Важно, не разглядывать массу кждые 5 минут, а хотя бы, раз в 40 мин. Масса начала подниматься, как тесто, но не убежала!

Фото
А в серёдке такая красивая, глянцевитая! Крупнопористая, прям тесто для чиабаты!

Фото
Через три часа влили пережир, перемешали и затолкали в формы - в ящичек и в коробочку. Перед этим пробовали мыло много раз на вкус - щиплет или нет- наелись до отвала!

Фото
 
07 Июл 2009 16:19

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Фото


Фото


Фото
Через сутки вытащили на свет! Разрезалось хорошо, пузырей внутри нет, только кое-где малюсенькие пузырики были, с полмиллиметрика, это тяжело отстукивалось при заполнении формы, густое мыло было. Подружка не удержалась, помыла голову суточным мылом ( слепный кусочек ошмётков со стенок кастрюли - кожа сухая стала, как после хозяйственного, у неё настроение в ноль, я ушла в сумрак и не хотела фото выставлять.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-703907751.html][/URL] Толкового объяснения мне не смогли дать, какой способ варки у меня получился. Всё изучается методом тыка. В общем от сбора инфы получила кучу негатива и поняла, надо надеяться на себя. Буду учить химию. Запах был приятный через сутки. Сегодня уже меняется, стало пахнуть мылом. Дабавлены были ЭМ эвкалипта и иланг-иланг - они просто усилили запах отвара трав - пахнет горячим полднем на юге, горячей листвой! Рецепт потом запишу. Вообще то процесс увлекательный. Результат будем смотреть через 4-6 недель. Не мойтесь свежим мылом. Не портите себе удовольствие попробовать хороший продукт через 6 недель, а не огорчаться на следующий день.
 
07 Июл 2009 16:22

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Супер!!!!! good2 air_kiss Ооооочень интересно!!!!! girl_in_love Romashki
 
07 Июл 2009 16:34

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Оранта писал(а):
Супер
Ну да, супер, только подружка не выдержала, и когда я приехала резать мыло, она наскобленным кусочком (с кастрюли и ложки) помыла голову...... Embarassed wacko1 , итог: волосы не промыла, сегодня голова почёсывается! Мыло то свежее совсем, мылит руки хорошо, на ощущения, как от хозяйственного, кусается. Не знаю, каким способом оно у меня получилось, холодным, горячим, но вылёживаться будет минимум 4 недели или 6-8. Вот такие впечатления.

wacko1 Очень нетипично оно варилось и получалось, поэтому нельзя этот опыт считать эталонным мастер-класом. wacko1

Ссылки на мыльные калькуляторы

ссылка 1

ссылка 2

ссылка 3

как пользоваться калькулятором
 
07 Июл 2009 16:38

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
good2 good2 good2 good2
 
07 Июл 2009 16:41

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Танита-Дон Танюша
Оранта Ниночка
pilulka Полинка - спасибо! give_heart give_heart give_heart

И настоящий мастер-класс с сайта About.com по изготовлению мыла на КОН ( жидкое мыло ).

Описание и фото взяты ОТСЮДА . Сайт About.com , автор David Fisher.

"Вы знакомы с основами холодного мыльной процесса ? Ищите новый вызов - новые радости в вашей душе? Жидкое мыло является более сложным, требует много терпения, и некоторых изменений в вашем процессе по изготовлению мыла, но если вы выполните действия, то это окажется не очень сложно.

Основное различие между твёрдым мылом и жидким мылом, является щелочь используемая для омыления масел. Все мыло, будь то твердое или жидкое, начинается с простой химической реакции между маслами и щелочью. Твёрдое мыло, это гидроокись натрия. Жидкое мыло, это гидроксид калия.

Как я уже сказал, жидкое мыло, немного более сложное, так и для начинающих, лучше всего использовать верный и проверенный рецепт. Рецепт я использую основывается на рецепт от Эллен Павлин из Основы Эллен. Это простое, легко исполняемое мыло, имеющее надежный рецепт с хорошим балансом пены и увлажнение.

Для этого рецепта вам понадобится:
462 гр ---- Подсолнечное масло
196 гр ---- Кокосовое масло
140 гр ---- Гидроксид калия KOH ( каждый рецепт внимательно пересчитайте на своём мыльном калькуляторе)
462 гр ---- Дистиллированная вода для Щелок смеси
1120 гр --- Дистиллированная вода для разбавления мыльной пасты
56гр борной кислоты или 84гр буры смешивают с 280 гр или 168 гр воды
Приблизительный 84 гр ароматического масла
Красителя для мыла по желанию
Вам также понадобятся: Основные инструменты и т.д. для смешивания щелочи
Примечание: Если вы хотите создать собственный рецепт жидкого мыла, обязательно прочитайте Щелок Превышение в жидком мыла для очень важную информацию о том, как сформулировать свои рецепты!

Фото
Взвешиваем жидкие масла
Фото
подготовим инструменты для изготовления жидкого мыла
Фото
Взвешивание и смешивание гидроксида калия
Фото
хлопья KOH
Фото
смешивание масла и раствора щёлочи
Фото
след ещё не наступил
Фото
появляется след
Фото
продолжаем взбивать
Фото
толстый устойчивый след
Фото
накроем крышкой и ставим на водяную баню ( в оригинальном рецепте, мне кажется, что это пароварка)
Фото
мыло начинает "вариться"
Фото
первая стадия
Фото
стадия "яблочного пюре
Фото
стадия "сухое картофельное пюре" - эта стадия всех и пугает! Успокоимся и продолжаем держать на бане , помешивая иногда, без паники!
Фото
Почти Таффи этап ( я не могу перевести, что такое Таффи, на мой взгляд, мыло начинает походить на густую сметану)
Фото
потихоньку разжижается
Фото
вот это Дэвид Фишер называет " Таффи этап"
Фото
продолжаем нагревать и получаем вазелиновую стадию
Фото
этап "сливочного вазелина"
Фото
первый тест на прозрачность
Фото
добавляем воду - приступаем к разведению мыльной пасты
Фото
Фото
развели мыльную пасту
Фото
разведение нейтрализатора - борная кислота и вода
Фото
добавляем ароматизаторы и красители ( это необязательно и добавляется по желанию)
Фото
оставляем вызревать
Фото
разливаем и пользуемся!

Ещё одна ссылка на жидкое мыло на КОН
видео по жидкому мылу

подробности мыловарения
 
07 Июл 2009 16:42

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
DAFNA
Молодца! А описание?
 
07 Июл 2009 16:48

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Иринча писал(а):

Молодца! А описание?


Девочки, описание краткое в фотогаллерее, а я сейчас с компа буду выгната, лишина доступа, перемещена на кухню! Вечером всё "понадписываю"
 
07 Июл 2009 16:54

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
DAFNA
Все классно!!!!!! good good good
Я в нетерпячке dance2 буду ждать описаний.

Танюш, я так понимаю, на деревянный ящичек под мыло подругу уговорила? Smile
 
07 Июл 2009 17:40

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
DAFNA
Спасибо за мастер класс! Rose Rose Rose

И Настюше за помощь! girl_claping
 
07 Июл 2009 18:29

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Елена М. писал(а):
Танюш, я так понимаю, на деревянный ящичек под мыло подругу уговорила?

Леночка! Как ты догадалась?! girl_haha Я не только уговорила, я её - вынудила, зудела 3 часа - она и "сломалась"! Это ящичек от шкатулочки. Она его обернула фольгой, внутри и снаружи, потом пекарской бумагой - не повредили, не покорёжился! good В той шкатулочке , вообщето 3 ящичка, Света подготовила - 2, но остатков было мало и мы запихали их в коробочку. Слово "залили" тут не подходит, оно очень густое, с ложки почти не падало! unknown

Танита-Дон ТанюшаААА! Получилось!!! Спасибо тебе! air_kiss Rose girl_claping
 
07 Июл 2009 19:08

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
DAFNA писал(а):
ТанюшаААА! Получилось!!! Спасибо тебе!

friends
 
07 Июл 2009 22:34

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA
Танечка, для таких бестолковых как я еще бы подписи... Embarassed А так вообщем то процесс понятен. good2 girl_in_love Romashki Скажи понравилось?Получила удовольствие?
 
07 Июл 2009 22:35

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA писал(а):
Не знаю, каким способом оно у меня получилось,

Горячим, а девочки говорят что надо пробовать его на щелочность на язык... Embarassed
 
08 Июл 2009 0:13

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
7Я писал(а):
девочки говорят что надо пробовать его на щелочность на язык...

Главное, чтоб язык не посинел и не отвалился Confused
 
08 Июл 2009 0:20

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNA Танюша, good2 good2 good2 Rose Rose Rose Принцип понятен, жду описание ингридиентов и их количество. Может когда-нибудь и я решусь.
 
08 Июл 2009 7:50

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Татьян , спасибо огроменоеее за мастер класс.Получилось здорово, girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki но коментариев твоих очень нехватает. Embarassed
 
08 Июл 2009 9:42

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Танита-Дон писал(а):
чтоб язык не посинел и не отвалился

Ага, щипется....как батарейку лизнуть... girl_haha
 
08 Июл 2009 15:03

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Девочки, прошу не считать серию моих фоток каноном мыловарения, и , обязательно, если появится серия фотографий более классического процесса , обязательно поставьте сюда![URL=http://[censored smajliki]/smilie-473528679.html][/URL]
 
08 Июл 2009 15:22

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNAТанюша, спасибо за описание - и понятно и с юмором good2 Молодец!!!!! Наберемся терпения и будем ждать созревания. Поделись потом, как получилось.
 
08 Июл 2009 15:31

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
DAFNA
чтоб очки не потели надо туды поплевать Wink
 
08 Июл 2009 15:37

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
lilidzhan писал(а):
чтоб очки не потели надо туды поплевать

Зачем так грубо? Достаточно смазать стёкла глицерином и протереть насухо фланелью Smile
 
08 Июл 2009 15:39

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Танита-Дон
почему грубо? я как ныряльщик совет дала. что здесь такого?!
 
08 Июл 2009 15:40

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
DAFNA
Молодец!
Страница 1 из 519

Наверх