Мамин томатик

Сообщение Автор
Мамин томатик
16 Авг 2009 19:11

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Девочки!!!По просьбе Юленьки-Julia-72 я предлагаю вам рецепт томата для различных блюд.Борщ с ним получается очень вкусным , с ярким насыщенным вкусом.
Единственное,что кого-то может смутить,так это отсутствие четких пропорций,но уверяю вас ,что результат будет стопроцентным.

Необходимо(то,что было у меня):~ 1,5 ведра готовых томатов(чистые и обрезанные)+соль =для начала
Потом-3 кг помидоров
2-2,5 кг болгарского перца(любого цвета)
Пучок сухого укропа(зонтики и стебли)



Что мне понравилось в приготовлении этого томата,так это то,что его не нужно делать за один день и что можно утилизировать даже самые негодные помидоры.
[color=blue]
1 этап-Для начала взять любое количество помидоров,помыть,обрезать все ненужное.
Приготовить в теплой воде(не кипяченой!-проточной) крутой солевой раствор(как говорят "на яйцо"-т.е. чтобы в рассоле сырое куриное яйцо не утопало,а плавало на поверхности).Все приготовленные помидоры залить этим рассолом(помидоров у меня было целое ведро и еще 6 л кастрюля).Накрыть марлечкой или тканью и на этом этапе про все это забыть Yahoo! Yahoo! Мы с мамой забыли недели на 1,5.
Если в доме появлялись какие-нибудь неважные помидорчики,то переодически добавляли в нашу засолку.
Сразу предупреждаю!!!!Вокруг сразу появляются мошки!!! wacko1 wacko1 wacko1 Но мне конечно важен результат и мошки не проблема.

2 этап-По прошествии полутора недель я все это перекрутила на мясорубке.Так же перекрутила еще свежих помидоров и болгарский перец и поставила варить.После закипания уваривать минут 40.Затем связать пучок укропа чистой веревкой или толстой ниткой и опустить в томат,варить еще минут 20.Затем аккуратно вытянуть и выбросить укроп.В стерилизованные банки!!! все разлить и закатать.У меня получилось 11 литров.

P.S.При приготовлении блюд не нужно забывать!!! Что томатик соленый!.(чтобы не пересолить!)

Фото


Фото
 
16 Авг 2009 20:00

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Наташенька, спасибо большое!!! Rose Rose
в щи да борщ всегда добавляю зимой пасту томатную, но вот такой томатик будет куда более аппетитнее да и полезнее! good
 
16 Авг 2009 20:51

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Натуся такая красота Romashki Romashki Romashki Romashki nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Авг 2009 22:09

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Наташа, спасибо! Шикарный рецептик. А мошки - дело преходящее.
 
17 Авг 2009 16:47

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Julia-72 писал(а):
Наташенька, спасибо большое

Юля,на здоровье! Romashki
Julia-72 писал(а):
в щи да борщ всегда добавляю зимой пасту томатную, но вот такой томатик будет куда более аппетитнее да и полезнее!

Вот и я тоже,хотя если копнуть глубже,то неизвестно из чего эта безобидная томатная паста изготовлена.
*Надин* писал(а):
Натуся такая красота

Надюш,приготовь,не пожалеешь!!!А зимой наваришь вкусного, ароматного борщеца. nyam2 nyam2
светча писал(а):
Наташа, спасибо! Шикарный рецептик.

Светочка,спасибо за оценку! girl_in_love
 
17 Авг 2009 18:00

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
хотя если копнуть глубже,то неизвестно из чего эта безобидная томатная паста изготовлена.

вот и я про то же!!!! friends лучше уж самой приготовить и знать на 100 %, тем более, моя доча любит кетчуп, а я глядя на то, как она его уплетает, каждый раз в ужас прихожу wacko1 Мне еще соус понравился по рецепту Валентины 47 http://forum.say7.info/topic8158.html, вот и наделаю разных nyam2 nyam2
 
17 Авг 2009 18:12

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Julia-72 писал(а):
, моя доча любит кетчуп, а я глядя на то, как она его уплетает, каждый раз в ужас прихожу

Вот и я так же.Но я эти кетчупы не покупаю,а с мужем чуть ли не скандал,если он умудряется купить эту отраву. wacko1 wacko1 wacko1
Julia-72 писал(а):
вот и наделаю разных

Юль,удачи!!! Wink Wink
 
21 Фев 2010 2:11

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ
наташенька как я пропустила этот рецептик ???.....забираю на след год,....наташенька а что дает такой способ,то есть помидры в соленном растворе?...и они должны быть целыми в этом растворе или порезать их?....обожаю помидоры собствнного пригот.в любом виде.... good
 
28 Фев 2010 18:24

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
elenusca писал(а):
наташенька как я пропустила этот рецептик ???.....

Леночка,а я вовремя пропустила твой отклик.Извини!
elenusca писал(а):
забираю на след год

Надеюсь,что понравится! Wink
elenusca писал(а):
наташенька а что дает такой способ,то есть помидры в соленном растворе?.

Лен,я думаю особо ничего.Но сам процесс приготовления томата из свежих и соленых помидоров конечно отличается.Меня он сразил своей простотой и вкуснотой.
elenusca писал(а):
и они должны быть целыми в этом растворе или порезать их?

Тут фишка в том,что можно утилизировать чуть подпорченые помидоры,соответственно их надо обрезать и тогда они получаться и половинчатые и где-то целые,это вообще не принципиально,главное-не мельчить сильно,чтобы потом весь рассол без проблем слить.
elenusca писал(а):
обожаю помидоры собствнного пригот.в любом виде....

И я!!!
 
29 Апр 2010 12:39

Распечатать сообщение
mikkka

Анюта

40 лет
Украина, Киев

mikkkaМои рецепты
подскажите, а сколько в соотношении должно быть помидоров и рассола????? а то очень хочеться приготовить good2 good2 girl_claping girl_claping
 
02 Май 2010 9:12

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
mikkka писал(а):
подскажите, а сколько в соотношении должно быть помидоров и рассола?????

Аня,честно сказать,на сегодняшний день точное количество рассола сказать не могу,не помню,да в принципе тебе это и не надо Embarassed .Готовь в отдельной емкости крутой рассол(я делала в обычном 10-литровом эмаллированном ведре),другое ведро наполнила помидорами(примерно по "плечики" ведра),а потом залила помидоры рассолом и накрыла марлей,можно небольшой гнет поставить,чтобы помидоры при брожении не всплывали сильно.
mikkka писал(а):
а то очень хочеться приготовить

Аня,с уверенностью говорю,что если приготовишь такой томатик,то будешь очень довольна,блюда получаются с ним отменные,насыщенные и вкусные. nyam2 nyam2 nyam2 Я уже пожалела,что мало приготовила в прошлом году,т.к. осталось 2 баночки. good
Я сейчас хоть и редко тут появляюсь,в связи с выходом на работу,но если будут вопросы,то задавай,я обязательно отвечу. Wink
 
21 Июн 2010 13:03

Распечатать сообщение
Чеширская

Лена

44 года
Сибирь

ЧеширскаяМои рецепты
Натусь, привет!
Я с вопросами Embarassed
Сколько минимально по времени помидоры должны "киснуть"?
И перед варкой рассол чтоли слить? Или как стояли - так и на плиту?
Ну и ключевое - похоже на минус 60 его можно? Wink
 
22 Июн 2010 1:09

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Чеширская писал(а):
Натусь, привет!

Леночка,привет!!!
Чеширская писал(а):
Сколько минимально по времени помидоры должны "киснуть"?

Неделю минимум (мы ждали недели 1,5, даже то это мягко сказано,что ждали,по-просту не было времени на них,когда время появилось,то и они к этому "созрели".)
Чеширская писал(а):
И перед варкой рассол чтоли слить?

Помидоры ты перекручиваешь на мясорубке,а рассол уже на твое усмотрение,можно влить часть в перекрученные помидоры,соответственно томатик будет чуть пожиже,но абсолютно не потеряет своей привлекательности из-за этого,а еще вариант,придуманный моей мамой-она брала этот рассол,процеживала через сито,кипятила и укупоривала в стерильные бутылки из под соков,потом также употребляла как кислоту для приготовления первых и вторых блюд.
Чеширская писал(а):
Ну и ключевое - похоже на минус 60 его можно?

Лен,абсолютно можно,но уже как составляющий для первого или второго,как самостоятельное блюдо или напиток не пойдет,т.к. слишком соленый.
Леночка,надеюсь,что рецепт тебя не подведет! Wink
 
28 Авг 2010 11:59

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ
наташечка вот принимай мой томатик ,очень вкусный ...спасибо good2
 
30 Авг 2010 16:27

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
elenusca
Леночка,я очень рада,что ты воспользовалась этим рецептом girl_in_love ,уверена,что все блюда,приготовленые с добавлением этого томата, будут очень вкусными и ароматными.
good good good good
 
04 Дек 2010 4:34

Распечатать сообщение
феоктистик

ольга

52 года
Молдова

феоктистикМои рецепты
Спасибо за рецепт! Взяла на заметку и в закладки ! Drinks or Beer Romashki
 
05 Дек 2010 23:46

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
феоктистик писал(а):
Спасибо за рецепт!

Оля,спасибо,что заглянула Rose !!!
феоктистик писал(а):
Взяла на заметку и в закладки !
Надеюсь,что этот рецепт все-таки пригодится,ну а блюда с ним будут вкусными и аппетитными! good2
 
27 Июн 2011 21:47

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Натуль, все приглядываюсь к твоему рецепту и вспоминаю морс томатный для борща, пасту томатную только здесь начала использовать и рядом не стоял как с морсом wacko1, борщ я варю без свеклы Embarassed мы с морсом только и варили зимой nyam2 nyam2 nyam2 покупали домашний у проверенных людей, я еще обожала его пить nyam2 girl_haha, а летом со свежих помидор, но как готовить сам морсик не знала, до этого весь инет перерыла и ничего подобного не нашла.
Надеюсь в этом году найду ферму с помидорами и порадую себя dance2
А это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2011 19:48

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Маркиза писал(а):
Натуль, все приглядываюсь к твоему рецепту

Спасибо,Наташ! Romashki
Маркиза писал(а):
и вспоминаю морс томатный для борща
Я о таком и не слышала,хотя моя сотрудница варит борщ на обычном магазинном томатном соке. unknown
Маркиза писал(а):
, а летом со свежих помидор

Это вообще отпад и вкуснота!!! good2 good2 good2 good2
Маркиза писал(а):
Надеюсь в этом году найду ферму с помидорами и порадую себя

Удачи,дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Авг 2011 13:13

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Солнце!! girl_bye air_kiss air_kiss Помидоры залила, марлей замотала, на балкон поставила, жду. girl_in_dreams
Рецептик заинтересовал!! good2 good2 попозже отчитаюсь Wink friends
 
25 Авг 2011 15:28

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Солнце!! Помидоры залила, марлей замотала, на балкон поставила, жду.

Аллусичка,умничка,я уверенна,что ты не пожалеешь!!! praising praising
Пушинка 36rus писал(а):
Рецептик заинтересовал!! попозже отчитаюсь

Я очень рада и жду отчетика!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Сен 2011 10:30

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ
Таксс...я на низком старте Wink всё подготовила, сейчас за перцем смотаюсь и к мартену. girl_in_love girl_haha girl_haha не сомневаюсь, что будет вкусно praising nyam2 nyam2 nyam2

Уже сварила и закрутила Wink аж 12литров получилось wacko1 но на вкус- good good good nyam2 nyam2 nyam2 вкусняшка!! Yahoo! Yahoo!
Спасибки за рецептик, солнышко!! Romashki praising friends friends
может и фотку занесу. Wink Wink girl_haha girl_haha
 
13 Сен 2011 1:25

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Уже сварила и закрутила аж 12литров получилось но на вкус- вкусняшка!!

Ого,Аллусичка,какие темпы!!! good2 good2 Я рада,что тебе угодила!!!Надеюсь,что зимой ты еще больше будешь хвалить томатик!!! Wink Wink
Пушинка 36rus писал(а):
Спасибки за рецептик, солнышко!!

На здоровье,дорогая!!! girl_in_love girl_in_love
Пушинка 36rus писал(а):
может и фотку занесу

Буду очень рада!!! air_kiss



06.08.2012 Я с отчетиком!!!Закрутила маминого томатика!!!Теперь вкусными борщами в зиму мы обеспечены!
Фото
 
30 Ноя 2012 19:09

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Закрутила маминого томатика!!!Теперь вкусными борщами в зиму мы обеспечены!

А я и не сомневаюсь!! praising Wink girl_haha girl_haha
Пришла я к тебе, солнышко, опять без фото unknown Embarassed
но с самой большой Спасибкой!! air_kiss Romashki friends
Я на твой томатик подсела конкретно Embarassed вкусняшка неописуемая!!! nyam2 nyam2 good good good Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
01 Дек 2012 22:12

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Пришла я к тебе, солнышко, опять без фото

Аллусичка,так это ж не главное!!! Embarassed Embarassed Wink Wink
Пушинка 36rus писал(а):
но с самой большой Спасибкой!!
Я на твой томатик подсела конкретно вкусняшка неописуемая!!!

На здоровье,моя дорогая!!!!И спасибо тебе за отзыв!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх