Ищу рецепт кубэте или кубитэ

Сообщение Автор
Ищу рецепт кубэте или кубитэ
24 Авг 2009 21:32

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
Всем доброго времени суток! Smile
Люди, нужна помощь.
Ищу рецепт такого пирога-кубитэ.
По поиску в инете по одним данным это татарская кухня,
по другим греческая. По рецептуре несколько не похоже.
На нашем форуме есть похожее, но не то.
В общих словах:
Тесто слоеное, и мясной фарш идет как на пельмени или чебуреки (не уверен, что именно такой).
В принципе можно итак воссоздать, но хотелось бы получить
компетентный ответ.
Заранее спасибо. Romashki
 
28 Авг 2009 2:37

Распечатать сообщение
Weird

Галина


г. Сургут

WeirdМои рецепты
(нагло стырено с готовим.ру)
Для теста: 4-5 ст. муки, 400-500 г внутреннего бараньего жира, 1 ч.л. соли, вода для замеса крутого теста. Просеянную муку насыпать на разделочную доску горкой, в середине сделать углубление, в которое погрузить мелко накрошенный жир. Муку тщательно растереть с жиром, затем, вливая понемногу воду с растворенной в ней солью, замесить плотное, крутое тесто. Разделить его на две неравные части (для низа — больше, для верха – меньше). Смазав руки растопленным маслом или жиром, каждую часть теста вытянуть в свернутый спиралью жгут и на доске свернуть сложный спиральный круг. Иногда тесто дополнительно прослаивают, раскатав его в лепешку, растопленным жиром, а затем сворачивают в спиральный круг, как описано выше. Подготовленное таким образом тесто оставляют для выстаивания и готовят начинку.
Начинка. Баранину нарезать на кусочки, сохраняя хрящи и ребрышки. Картофель –тонкими ломтиками толщиной 3-4 мм. Лук – тонкими полукольцами. Из зелени можно брать все, что любите: петрушку, пастернак, зеленый лук, — а можно добавить и помидоры. Начинка должна быть влажной, поэтому ничего высушивать не нужно.
Для начинки: 600-800 г баранины (чаще – грудная часть молодого барашка), 4-5 головок лука, 3-4 крупных картофелины, соль, перец, зелень, вода или бульон для увлажнения.
Приготовление кубете. Раскатать спиральную заготовку теста для низа на посыпанной мукой доске до толщины 0,6-0,8 см и положить на дно глубокого противня (лекенче), смазанного жиром, так, чтобы края теста поднимались над стенками. На тесто положить лук, картофель, а сверху мясо. Посыпать солью и перцем. Сверху украсить зеленью и помидорами. Заготовку теста для верха раскатать до толщины 0,5-0,6 см. В середине сделать отверстие, вокруг которого поднять край теста и, защипав, украсить. Уложить тесто поверх начинки, защипав края низа и верха вместе. Для упрочения и красоты можно по всему шву разложить «веревочку». Ее делают большим и указательным пальцем правой руки, оттягивая участок края, и затем, опуская его обратно, захватывая следующий участок. Через отверстие сверху залить 2-3 ст. ложками воды или бульона. Верх смазать яйцом или заваркой чая и поставить в духовку, разогретую до высокой температуры (280-300 градусов). Когда верх зарумянится, через верх снова влить 2-3 ст.л. воды. Температуру постепенно снизить. Общее время выпечки около 1 часа. Подавать нужно еще горячим, разрезав на куски. Пирог этот очень сытный, сочный и его одного вполне хватает для хорошего ужина. А что касается мяса, то вполне можно заменить баранину говядиной, кроликом или курицей. И тесто, в конце концов, можно взять любое слоеное: своего ли приготовления, магазинное ли… Главное, чтобы смысл кубете остался: много мяса, лук, картофель, зелень и бульон. (С)
 
28 Авг 2009 2:38

Распечатать сообщение
Weird

Галина


г. Сургут

WeirdМои рецепты
и еще.. оттуда же..

*..Откликаясь на просьбу Mom5053 пишу рецепт КУБЕТЕ
Я делаю так: тесто слоеное, начинка: режу кубиками картофель, мясо (любое – вкуснее со свининой), лук, мелко режу зелень (какая есть), добавляю, специи, соль, перец, чеснок, перемешиваю. Из теста делаю 2 лепешки – побольше – дно, поменьше – крышка. Выкладываю дно в сковороду для выпекания. Дно должно быть глубоким, с буртиками, выше краев скорыордки (или той посуды что у вас имеется). Выкладываю начинку, серху – крышка. Защипываю края крышки и дном. По середине крышки желаю дырку, размером с яйцо, наливаю мерез нее воды (тк чтобы начинка была ею залита примерно на 2/3. ставлю в разогретую духовку и выпекаю. Температура 220-200 градусов. Периодически проверяю, как там дела? Если нужно, подливаю воды. Если начинка еще сыровата а тесто поджаривается – накройте тесто мокрой бумагой для выпекания и смоченной в воде фольгой *(с)
 
28 Авг 2009 3:24

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
Галина спасибо большое за помощь.
Rose
 
10 Сен 2012 12:44

Распечатать сообщение
tetua

Татьяна

37 лет
Симферополь

tetuaМои рецепты
girl_claping попробуйте рецепт// http://forum.say7.info/topic44768.html // у нас в Крыму так кубитэ готовят только верх. слой теста по прокалывать вилочкой а в средине сделать отверстие чтоб все пропарилось и специй восточные при желании добавить
 
19 Ноя 2012 3:21

Распечатать сообщение
Sturman





SturmanМои рецепты
ну какая свинина у тюркского блюда?

курица (индейка) варится с картофелем, потом они закладываются внутрь теста и в духовку

сам пирог будет суховат, теста-то много... поэтому подается с бульоном от мяса с перцем и зеленью (в пиалах)
 
05 Сен 2016 16:58

Распечатать сообщение
galit 75

Галит

49 лет
israil

galit 75Мои рецепты
не фига ничего не варится.... все сырое! мясо баранина, лук и картофель, курдючный жир все кубиками, слоеное тесто.смазать яйцом и в духовку на час на 180-200 гр. и конЭчно НЕ свинина.... я готовлю по всякому, с индюшки , курицы, даже из фарша..... но тогда это не КУБИТЭ, а просто мясной пирог.

Фото
Страница 1 из 1

Наверх