Что можно заморозить?

Сообщение Автор
 
01 Апр 2010 20:02

Распечатать сообщение
Кошица

Екатерина

41 год
Москва/Троицк

КошицаМои рецепты
Тоже всегда замораживаю селедку...причем покупаю вакуумную, но чтоб она могла долго полежать я ее в морозилку.
А еще говорят, что таким образом (замораживанием) убиваются многие микробы. Советуют замораживать все охлажденное (я имею ввиду мясо, курицу и т.п.) как раз для того чтобы дополнительно обеззаразить Smile
 
11 Май 2010 20:52

Распечатать сообщение
@Наталочка@

Наталья

47 лет
Украина, Донецк

@Наталочка@Мои рецепты
Девочки, а я замораживаю заправку для борща, очень удобно! Ничего не тру руками- только на комбайне, так-как большой объем, а потом готовую заправку делю на 3-4 части.Из одной варю сейчас, а остальные - по кулечкам в морозильник(когда остынет). А потом достаю, разворачиваю и кидаю в кипящий борщ, когда картошка уже сварилась, не размораживая, разморозится в бульоне.
Заправку делаю так: обжариваю лук, как начнет золотится добавляю натертую морковку на средней терке, туда же натертый бурак сырой+ немного лимонной кислоты(чтоб был яркий цвет и вкус), когда немного обжариться добавляю воду+томатная паста и тушу мин 30 под закрытой крышкой до испарения воды, потом открываю, добавляю резанный сладкий перец, через мин 3 чеснок, укроп. Все!
 
06 Июн 2010 22:43

Распечатать сообщение
_Света_

Света




_Света_Мои рецепты
Здраствуйте.
А я люблю замораживать зелень в формочке для льда. ложу резаный укроп,заливаю водой и в холодильник. я думаю зелень получается более ароматной. Зимой достаю пакет с кубиками и в суп парочку кидаю
 
10 Июн 2010 11:33

Распечатать сообщение
bonya.poltava

Елена

53 года
Украина

bonya.poltavaМои рецепты
Привет всем хозяюшкам!


1.замараживаю небольшие помидоры,затем когда пеку пицу режу кружочками или когда запекаю мясо ложу сверху.
2.готовлю такой наборчик:морковка,зелень,перчик сладкий,кусочками режу помидоры.Потом в супчик зимой аромат ух!
3.замараживаю кабачки,только режу уже кружочками.
4.также баклажаны и когда зимой делаешь соте помидоры как находка.
5.стрючковую фасоль,только предварительно отвариваю.
 
17 Июн 2010 13:27

Распечатать сообщение
Иннес_ка

Инна


Киев

Иннес_каМои рецепты
Я тоже замораживаю фрукты и зелень. Но в последнее время я начала замораживать приготовленые блюда, например: сделала много ленивых куриных отбивных или стушила в сметане печень. Сразу после приготовления отделяю лишее в судочки и в морозилку, а когда не успеваю что-то приготовить достаю "готовенькое" и разогреваю в микроволновке. girl_claping
 
19 Июн 2010 8:13

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Привет, девочки!
Мы в прошлом году купили морозилку, так что я тоже уже кое-что делала.
Зелень, моркову тертую, свёклу тертую сырую (потом только отковырнуть немного и в борщи, зажарки и т.д.) Перец сладкий резала кусочкми (очень быстро ушел, буду больше в этом году делать) и целый для фаршировки.

Помидоры тоже наморозила кружочками. Единтсвенное, что мне не очень -так это то, что в блюде потом шкурки плавают. Вот теперь и думаю -или я такая привиреда, или надо было шкурку снимать??? Где-то читала, что берут и целыми помидоры замораживают, а потом только кипятком обдать и шкурка легко снимается, а мякоть легко режется куда надо. Может кто делал так, девочки? Поделитесь!

Морозила немного кабачки, но в основном они разошлись не нам, а для ребенка варила. Интересно, а их жарить можно? если, например, колечками замороженные, то как они на вкус прижарке, не разваливаются?

Ну а ягоды -это вообще красота! Смородину заморозила так, что они как бусинки сыплются good2 Вишни, чернику, сливовый сок с мякотью. В этом году провожу эксперименты с клубникой Embarassed Делаю в нескольких вариантак,т.к. не знаю как будет лучше на вкус (и будет ли вообще girl_haha ) -
1. просто по одной заморозила (вымыла перед этим и подсушила) и ссыпала в пакет
2. пересыпала с небольшим кол-вом сахара (не мяла) и тоже в пакет
3. перекрутила с сахаром до состояния кашицы и в контейнеры (правда, чего-то эта смесь у меня не хочет замораживаться unknown , может я с сахаром переборщила?)

И вот недавно начала пробовать с готовыми продуктами -мясные разные, готовая жареная печенка, блинчики сами по себе, с творогом. Только вот с последними меня немного кое-что смущет. Прочитала где-то, что творог может храниться в замороженном виде не более 2-х недель, и, соответственно, блины с ним тоже. Это правда? Подскажите, девочки! sharik
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2010 16:44

Распечатать сообщение
Анжелик@


56 лет
Киров(Вятка)

Анжелик@Мои рецепты
Мои блинчики с творогом не успевают и неделю пролежать girl_haha , уж очень сын их любит nyam2 Вот тоже задумалась над сроком хранения. Может в магазине посмотреть?
 
06 Июл 2010 18:56

Распечатать сообщение
freol

freol

44 года
Ростов-на-Дону

freolМои рецепты
Замораживаю
вишня - на 5
смородина - 5+!
ежевика - 4
черешня - 2 становится мягкой после разморозки, как будто гнилая...
 
09 Июл 2010 22:01

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
А я тесто своё любимое заранее делаю и замораживаю.
http://forum.say7.info/topic15164.html
Получается необыкновенно вкусно и быстро.
 
13 Июл 2010 7:21

Распечатать сообщение
бирюса

Ольга

95 лет
Красноярск

бирюсаМои рецепты
1. Морковь в период уборки с грядки сортирую, ровную - на хранение, ломаную-резаную-ветвистую очищаю, на комбайне нарезаю и обжариваю. В лотки порционные и в морозилку.
2. Лук репчатый нарезаю, пассерую, часть так же в лотки и на хранение в морозилку, часть заливаю кипятком (бульоном), немного тушу, разбиваю блендером в кашицу, в лотки и в заморозку.
3. Томат-пасту пассерую, в лотки и замораживаю.
4. Грибы отвариваю, отвар сливаю (опять в морозилке место займёт), грибы разбиваю блендером в кашицу, в морозилку. Для супа-пюре.
5. Сало с чесноком так же блендером разбиваю в однородную массу и в морозилку. Для заправки щей.
 
28 Июл 2010 19:39

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Лютёнок писал(а):
. перекрутила с сахаром до состояния кашицы и в контейнеры (правда, чего-то эта смесь у меня не хочет замораживаться unknown , может я с сахаром переборщила?)

Людочка, я тоже так делаю! Это называется "свежее варенье" - весь смысл в том, что оно не замерзает и свежее, клубника как с грядки nyam2 nyam2 nyam2 Целой клубнику не замораживаю, не нравится водянистость.
А вообще замораживаю практически все: овощи, фрукты, зелень, готовлю полуфабрикаты - голубцы, пельмени, блинчики с разными начинками, и т.п.
Лютёнок писал(а):
Морозила немного кабачки, но в основном они разошлись не нам, а для ребенка варила. Интересно, а их жарить можно? если, например, колечками замороженные, то как они на вкус прижарке, не разваливаются?

Я жарила, они конечно не такие как свежие - чуть водянистые, поэтому готовлю из них запеканку. Зимой классно - летнее блюдо! nyam2 good2
Пы.Сы. Про творог - покупаю редко, так как редко бываю там, где хороший продают, а то и не достается, по этому беру сразу пару КГ. Фасую по полкило и в мороз - месяц бывает лежит - все ОК!
 
28 Июл 2010 20:12

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Лютёнок писал(а):
Морозила немного кабачки, но в основном они разошлись не нам, а для ребенка варила. Интересно, а их жарить можно? если, например, колечками замороженные, то как они на вкус прижарке, не разваливаются?


Нет, получаются хорошие!
 
31 Июл 2010 6:47

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Svet-lana писал(а):
Это называется "свежее варенье" - весь смысл в том, что оно не замерзает и свежее, клубника как с грядки

Ух, Ты! Спасибо за подсказку, Светлана! Теперь я буду знать -то, что моя клубника не замораживается -это не недостаток, а наоборот -достоинство!!! Зимой будет вкусноооо!!!
Серёжкина -спасибо за совет! Обязательно попробую теперь зимой жареные кабачки!!!
Спасибо, девочки, за помощь!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2010 22:29

Распечатать сообщение
Anutak

Анна

41 год
Москва

AnutakМои рецепты
Подскажите пожалуйста. Весь балкон завален урожаем. Много перца, баклажан, помидор. Что можно с ними сделать? Может все порезать кусочками смешать и заморозить? Или сразу потушить как-то и заморозить? Пропадает добро! blush2 blush2

Ещё скоро куча кабачков будет. Так их никто не ест.
 
06 Авг 2010 10:14

Распечатать сообщение
terier_w

Алёнушка

35 лет
Казахстан,Алматы

terier_wМои рецепты
Да... Всегда по-доброму завидовала людям с морозильной камерой... У меня обычный холодильник и 3 морозильных отсека небольших... Один забила ягодой, в 2х мясо... Вообщем, сильно не разгуляешься... А хотелось бы... Embarassed
 
06 Авг 2010 10:35

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Везет вам Анна ! кабачки никто не ест .... нам бы...в общем -ка к можно сделать - почистите перцы - как на фаршировку - и сложите в один в один ....и в пакетик и на заморозку - зимой достанете и нафаршируете !!! По поводу баклажанов - лучше сварите икру и закатайте ! точно так же помидоры- можно аджику,лечо,томатный сок,кетчуп .... !
 
09 Авг 2010 20:48

Распечатать сообщение
Anutak

Анна

41 год
Москва

AnutakМои рецепты
terier_w писал(а):
Да... Всегда по-доброму завидовала людям с морозильной камерой... У меня обычный холодильник и 3 морозильных отсека небольших... Один забила ягодой, в 2х мясо... Вообщем, сильно не разгуляешься... А хотелось бы... Embarassed

Я тоже все завидовала, а в этом году все-таки купили отдельную морозилку. Ну вообще не помещались мои запасы, приходилось по родственникам развозить в морозилки.

Rozalinda, перец так и заморозила. Баклажаны в итоге колечками нарезала, помидоры просто целиком. А закатывать не умею, да и не хочу особо. Свекровь закатывает в промышленных масштабах, и едим мало совсем.
 
23 Авг 2010 23:09

Распечатать сообщение
-Танюша-

Татьяна




-Танюша-Мои рецепты
виноград морозить можно.
 
27 Авг 2010 11:31

Распечатать сообщение
terier_w

Алёнушка

35 лет
Казахстан,Алматы

terier_wМои рецепты
А мне подружка подсказала вот такой рецептик- она берет, режет укроп, смешивает его с солью, складывает в банку и хранит в холодильнике. Зимой добавляет это чудо в разные блюда. Congratulate
Я тоже в этом году так попробую, уж очень я люблю запах укропа в тушеной картошке... good2
 
11 Сен 2010 15:43

Распечатать сообщение
Dasha8888

Dasha


Украина, г. Запорожье

Dasha8888Мои рецепты
Здравствуйте, я новый гость на форуме. Подскажите, пожалуйста, как вкусно заморозить фрукты? В первую очередь, интересно узнать про сливу?
 
12 Сен 2010 23:11

Распечатать сообщение
Vinsenta

Лариса

53 года
Самара

VinsentaМои рецепты
К вопросу заморозки кабачков. Просто тру на крупной терке и замораживаю. А зимой выкладываю в посуду, солю, добавляю яйцо, муку и получаются кабачковые оладьи. Можно добавлять в котлеты. Очень удобно и главное что не раскисают.
 
12 Сен 2010 23:53

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
А я всё морожу. Это самый щадящий способ консервирования. Только, чтобы овощи занимали меньше места, их надо натереть или порезать и сложить в пакеты, утрамбовав (плоско), чтобы можно было просто отломить. Ягоды не мою. По пакетам - на один раз сварить компот, а когда варить - насыпать в кастрюлю и прямо замороженные помыть и варить. Они так не слипаются. Икру морозят даже в Кремлёвских столовых. Но только один раз. Грибы морожу только варёные. Меньше места занимают, аромат остаётся, достал - и на сковородку. Про готовые блюда девочки написали раньше. Drinks or Beer
 
13 Сен 2010 0:34

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
А можно ли шампиньоны заморозить? или вешенки? а то зиой они в 3 раза дороже... Embarassed
 
13 Сен 2010 11:03

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Алиюшкин
Конечно можно! Их тоже надо приварить, остудить и в пакет полиэтиленовый. А зимой сразу на горячую сковородку. good2
 
13 Сен 2010 11:08

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Вот ещё темка про заморозку, посмотрите:
http://forum.say7.info/topic13772.html
И вот:
http://forum.say7.info/topic16111.html
Страница 2 из 3

Наверх