Помидорчики по бабушкиному рецепту

Сообщение Автор
Помидорчики по бабушкиному рецепту
04 Сен 2009 23:33

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Эти помидоры мы уже готовим лет 30. К нам в гости из Украины, тогда еще советской, приезжала сестра моей бабушки и дала нам этот рецепт. С тех пор мы делаем помидоры, только так. Они получаются остренькие,крепенькие и очень-очень вкусные.
На дно банки положить чеснок,сладкий болгарский перец, стрючковый перец(я обычно ложу огонек, так как мы очень любим острое), эстрагон(по желанию),марковь, порезанную кружочками или кому как хочется, зонтики укропа,перец горошком и гвоздику,листья смородины,вишни,дуба.
Заполнить банку помидорами.
В это время у вас варится рассол: на 1 литр воды - 2 ст.л.сахара и 1 ст.л.крупной соли. В рассол добавить лавровый лист.
Банки заполненные помидорами стерилизовать без рассола:
3-х литровые - 20 мин.
2-х литровые-15 мин.
литровые- 10 мин.
Затем заливаем кипящим рассолом, добавляем на кончике ножа лимонной кислоты,закатываем, переварачиваем, накрывем чем-нибудь теплым до полного остывания.
Фото


Ну вот все готово. Притного аппетита!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Сен 2009 0:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лариса, какой интересный рецепт! Я в этом году впервые столкнулась с тем, что банки можно и без рассола стерилизовать и уж только потом заливать good
 
05 Сен 2009 13:48

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ой, а я никогда не слышала о таком способе Embarassed интересный способ good
 
05 Сен 2009 17:08

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Julia-72 писал(а):
Лариса, какой интересный рецепт

Юляш спасибо, что зашла ко мне в гости и обратила внимание на рецепт. Мне очень приятно dance2 dance2 dance2
Помидорчики, даже, если у них тонкая кожица, при заливке сиропом не лопаются, а стоят все целенькие.
Тетя Таня писал(а):
Ой, а я никогда не слышала о таком способе интересный способ

Тетя Таня попробуй, не пожалеешь. Особо под водочку, Congratulate закусон обалденный.
У меня муж может за раз целую банку слопать nyam2 nyam2 nyam2
и даже спасибо не сказать.
Спасибо Танюш, что заинтерисовалась рецептом. Rose Rose Rose
 
05 Сен 2009 17:20

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Интересный рецепт! Нужно попробовать good2
Спасибо, за мной отчетик Romashki
 
05 Сен 2009 18:48

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Интересный рецепт! Нужно попробовать

Людмилка попробовать нужно, хотя бы ради интереса. Я тоже когда узнала про стерилизацию без сиропа, была очень удивлена, но вот уже 30 лет готовлю только так.
Любые помидоры, для того, чтобы не лопалась кожица, можно стерилизовать без сиропа.
Людо4ка писал(а):
Спасибо, за мной отчетик

Большое пожалуйста Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Сен 2009 22:23

Распечатать сообщение
Rezeda

Лариса

51 год
Россия

RezedaМои рецепты
Обязательно закатаю пару баночек ,а то уже фантазия иссякла Congratulate
 
05 Сен 2009 23:14

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ларча писал(а):
На дно банки положить чеснок,сладкий болгарский перец, стрючковый перец(я обычно ложу огонек, так как мы очень любим острое), э

Лариса, острый перчик целый кладешь на 3хл банку?
 
05 Сен 2009 23:35

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Julia-72 писал(а):
Лариса, острый перчик целый кладешь на 3хл банку?

Да, Юляш ложу целый перец-огонек wacko1 wacko1 wacko1
Rezeda писал(а):
Обязательно закатаю пару баночек ,а то уже фантазия иссякла

Ларачка,удачи и спасибо за внимание к рецепту!!! girl_bye girl_bye
 
26 Окт 2009 2:02

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ларча
Ларис, какой интересный рецепт. good2 Я давно ищу рецепт с лимонной кислотой, я плохо переношу уксус и поэтому почти солений не ем, а я их очень люблю. Embarassed Эх, жалко сезон закрывашек прошел, как я раньше не видела этого рецепта!? Теперь придется ждать до следующего. Обязательно попробую! girl_claping
 
26 Окт 2009 21:29

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Маришка, по этому рецепту готовлю лет 30. И всегда результат отменный. Не успеешь оглянуться и наступит следующий год и опять начнуться заготовки. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, что заглянула и оценила. Romashki Romashki Romashki мой рецепт.
 
29 Окт 2009 21:35

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ларча
Да не за что, Ларисочка! Romashki sharik Rose
 
07 Июл 2010 18:35

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Мариночка вот и пришло лето и совсем скоро надо будет крутить помидоры. Приготовь помидорчики по этому рецепту и результат тебя не разачарует. give_heart girl_in_love give_heart give_heart
 
08 Июл 2010 2:34

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ларча
обязательно, Лариса! Помидорчики уже растут на моем новом огороде! Wink Rose Rose Rose
 
09 Июл 2010 13:26

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Буду очень рада и тронута твоим вниманием. girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
 
14 Авг 2010 12:54

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ларча
Ларисочка, делала помидорчики по твоему рецепту и у меня возникла проблема со стерилизацией - у меня банки всплывают в кастрюле. Ты как стерилизуешь, погружаешь банки в воду по горлышко или как получится? Мне пришлось поставить на банки груз, чтобы не всплывали. wacko1 А так все очень быстро делается, а главное, без уксуса! Закатала 5 банок по 3 литра. Yahoo! Теперь буду ждать зимы. New Year ggg Rose Rose Rose
 
14 Авг 2010 18:35

Распечатать сообщение
Nataschuly

Наталья

42 года
Елец

NataschulyМои рецепты
Лариса,а если закрывать в литровых банках лимонку тоже на кончике ножа надо?
 
17 Авг 2010 6:38

Распечатать сообщение
*лилёк*

Лилия

48 лет
Virginia, USA

*лилёк*Мои рецепты
Меня тоже заинтересовала стерилизация без сиропа.
Обязательно попробую. А лук не нужен ?
И зачем листья смородины,вишни,дуба?
Насколько я знаю, их ложат для крепости в огурцы.
Я в помидоры никогда не ложила... unknown
 
23 Авг 2010 14:22

Распечатать сообщение
lero4ka

Лера

43 года
Польша

lero4kaМои рецепты


отчитываюсь Rose ,сделала помидорки по вашему рецепту good2 семейному,пробовать будем зимой Yahoo! .Спасибки,за вкусняшку!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Yahoo!
 
25 Авг 2010 15:05

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
я Марина писал(а):
Ларисочка, делала помидорчики по твоему рецепту и у меня возникла проблема со стерилизацией - у меня банки всплывают в кастрюле. Ты как стерилизуешь, погружаешь банки в воду по горлышко или как получится? Мне пришлось поставить на банки груз, чтобы не всплывали. wacko1 А так все очень быстро делается, а главное, без уксуса! Закатала 5 банок по 3 литра. Yahoo! Теперь буду ждать зимы. New Year ggg Rose Rose Rose

Мариночка, банки я стерилизую в баке. На дне бака лежит решетка, по которую налита вода. На решётку я кладу полотенце. Банки у меня вообще не находятся в воде.
Но ты очень удачно вышла из положения. good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо, что воспользовалась рецептом. Будем ждать зимы и твоего отчета.
Спасибо!!!!!!! Romashki girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love

Nataschuly писал(а):
ариса,а если закрывать в литровых банках лимонку тоже на кончике ножа надо?

Наташенька, извени, что сразу не ответила. Не заплатила за интернет и вот так получилось не красиво.
Лимонку нужно положить примерно в такой пропорции:
на 3-х литровую банку - на кончике ножа с горкой,
на 2-х литровую - на кончике ножа без горки,
а на 1-у литровую, чуточку меньше, чем на 2-х литровую.
И смотря какой нож. У меня обыкновенный, как кладут в ресторанах, для сервировки стола.
Извени, за неопретивный ответ Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


*лилёк* писал(а):
А лук не нужен ?
И зачем листья смородины,вишни,дуба?
Насколько я знаю, их ложат для крепости в огурцы.


Лиличка, лук в этот рецепт не ложиться. А листья смородины и вишни для предания вкуса и запаха. Чай, ведь заваривают, с добавлением листьев смородины и вишни. И это очень вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А листья дуба, также как и в огурцах для предания крепости.


lero4ka писал(а):
отчитываюсь Rose ,сделала помидорки по вашему рецепту good2 семейному,пробовать будем зимой Yahoo! .Спасибки,за вкусняшку!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Лерочка, ты меня убила наповал такой красотой. Спасибо, моя хорошая, за такой обалденный фотоотчет. girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
А во вкусе, даже не сомневайся. Спасибо еще раз огромное. Rose Romashki Rose Rose Romashki Rose Romashki
 
02 Авг 2011 16:31

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Ларча писал(а):
Мариночка, банки я стерилизую в баке. На дне бака лежит решетка, по которую налита вода. На решётку я кладу полотенце. Банки у меня вообще не находятся в воде.

Лариса, заинтересовал ваш рецепт, но относительно стерилизации не совсем поняла. Обычно банки ставят в кастрюлю, чтобы они оказались в воде примерно по плечики. А вы пишите, что банки вообще в воде не находятся. Как же тогда происходит стерилизация? Какой уровень воды вы наливаете ?А крышкой во время стерилизации прикрываете? Кстати, вкус помидоров получается остро-соленый или нет? Какие помидоры лучше брать?
Хочется попробовать новый способ засолки помидоров, отсюда и такое количество вопросов
 
05 Авг 2011 17:40

Распечатать сообщение
Полина Сашина

Полина

36 лет
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)

Полина СашинаМои рецепты
Сегодня с мужем первый раз в жизни законсервировали что-то. Весь дщень этим занимались. И все по вашему рецепту. Спасибо большое за помощь. надеюсь, банки не взорвуться.
 
06 Авг 2011 2:17

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
А зачем их без рассола стерелизовать?????????????? В чем смысл?
может проще их кипятком обдать? А как насчет пригорания помидор внутри, потрескивания банок ( вроде как с точки зрения физики должны треснуть) и того что помидоры пустят сок-такого не будет??
просто не хочется рисковать банками просто так Smile
 
09 Авг 2011 16:34

Распечатать сообщение
Nadushkaya

Надежда

38 лет
Perm

NadushkayaМои рецепты
У меня ничего не треснуло Smile Прочитала рецепт...сразу сделать захотелось...в холодильнике был килограмм помидорок ..баночку сделала Embarassed потом еще надо сделать Wink
 
09 Авг 2011 20:47

Распечатать сообщение
mashuljatka

masha




mashuljatkaМои рецепты
а можно не закатывать просто закрутить крышками wacko1
Страница 1 из 2

Наверх