Сложный омлет с мангольдом

Сообщение Автор
Сложный омлет с мангольдом
09 Сен 2009 2:05

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Я на огороде всегда выращиваю мангольд - листовую свёклу. Бывает он "белый" - матовые зеленые листья с белёсыми прожилками, "зелёный" - тёмные изумрудно-зелёные блестящие листья, золотистый, - у листьев очень выраженный глянцевый солнечный оттенок, и "красный" - буро-зелёные, глянцевые листья, с ярко-красными прожилками; выглядит же он как очень крупная и кудреватая свекольная ботва. Один из САМЫХ любимых летних овощей в нашей семье good .
Вот, например, такое вкусное и аппетитное блюдо можно из него приготовить:
Фото


Потребуется:
Хлеб для тостов - обязательно тонкой нарезкой, количество - по размеру сковороды;
Репчатый лук - факультативно;
Мангольд - достаточно много, скоко вешать в граммах, - я не знаю, но побольше, т.к. он теряет объем при температурной обработке прим. раза в три;
Яйца - сколько бы вы хотели на омлет;
Сметана/ майонез/ молоко - для омлета;
Сыр - тоже факультативно, но с ним, конечно же, вкуснее, его надо натереть на тёрке, или использовать сыр для тостов;
Тонкие ломтики ветчины или бекона - тоже совершенно необязательны;
Соль, перец, приправы - по вкусу.
Растит. и слив масло - для жарки.
Приготовление:
Готовлю болтушку для омлета: сметану (или майонез, молоко, а можно и всё вместе понемногу), тертый сыр и яйца взбиваю венчиком, можно добавить молотый перец и посолить немного.
Мангольд промываю; если растение уже зрелое, то вырезаю черешки у основания листа на очень крупных листьях, и рукояткой ножа отбиваю черешки на малых листьях. Совсем молодую поросль крошу прямо как есть, с черешками. Нарезаю полосками поперёк листа, очень быстро в дуршлаге обдаю кипятком, потом сразу холодной водой. Даю обтечь и немного протушиваю на сковородке в сливочном масле. Если мангольд плохо отряхнул воду, то сначала просто на сковородке выпариваю лишнюю жидкость, потом уже добавляю масла и тушу. Но не до готовности, время определяется эмпирическим путём... Вкус, аромат и свежесть подготовленного к омлету листа должны ощущаться и по запаху, и по вкусу. Немного лучше присолить. Лук обжариваю отдельно, до легкого румянца, или тут же, если использую зелёный.
Слегка подрумяниваю на растит. масле ТОНКИЕ ломтики батона или хлеба для тостов, с обеих сторон. Обычно, предварительно разрезаю ломтики на 4 части. Беру антипригарную сковороду, выкладываю дно этими ломтиками, (конечно тут очень удобна сковорода прямоугольной формы, но это некритично, просветы между кусочками, по-любому, затянет омлетом), сверху распределяю всю массу мангольда, затем лук. Заливаю болтушкой, и под крышку на плиту. Если есть бекон - то ломтики бекона выкладываю поверх ломтиков хлеба, дальше всё так же. Если есть сыр для тостов, тогда выкладываю его поверх болтушки сразу, как только залью. Блюдо можно готовить на плите, в духовке или в микрошке. Разрезаю сегментами, как пиццу. Можно приготовить его в микрошке на специальном поддоне для пиццы, тогда хлебцы будут хрустящими. Вкусно и ароматно как горячим, так и остывшим. Пробуйте на здоровье!
 
09 Сен 2009 8:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёночка, спасибо за рецепт. В выходные делала ревизию на свекольной грядки и вдруг, среди довольно здоровых свеколин, увидела кустик мангольда. Сразу про тебя вспомнила. Wink и твою любовь к этому овощу.
Ну что, теперь жди с отчётом. Даже двумя - кольраби тоже подошли.
 
09 Сен 2009 12:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташ, одного кустика маловато будет, это точно... unknown Но мона попробовать с чем-нибудь смешать! Например, с савойской капустой, она неженка, поэтому так же так быренько потушится, и сочность даст.
Спасибо за доверие Romashki Romashki ! Ты где-то потерялась? Картофанчик копали, наверное? Мы тоже в эти выходные собираемся...
Вот тут Ирина22 давала запеканку капустную, http://forum.say7.info/post659816.html#659816 очень вкусная штука! Я заметила, что ты тоже бааальшой любитель капуски. Рекомендую смело, как дважды опробовавшая Wink . (А во второй раз я её забацала как раз из кольраби, там у неё есть мой отчёт) Так что, если кольраби у тебя вдоволь, то есть, куда тратить... girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
Наташа, а вот не знаешь, часом, как кольраби мона на зиму заготовить? У меня тоже в этом году прилично наросло - ну, всё лето дожди, так её и пёрло! Какие, может, салаты закрутить....?????
 
03 Авг 2011 23:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Один из сложный омлетов этого сезона решил немного попозировать. Вот он каков красавЕц, запечён в форме для пиццы, а вместо бекона использована одна длинная "имеретинская" сосиска
Фото

А это кусочек для всех любителей, угощайтесь!
Фото
 
12 Авг 2011 5:56

Распечатать сообщение
pinakpida

natalia

51 год
odessa_marokko

pinakpidaМои рецепты
здорово girl_claping Yahoo! ,мангольд я люблю.я из него голубцы делала.спасибо
 
15 Авг 2011 17:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
pinakpida, УРРРААА!!!! Наташа!!!! friends friends friends kiss kiss kiss
Еще одна любительница мангольда! Будет с кем обсудить кулинарные новинки из мангольда Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
Да я знаешь почему выращивать-то стала? Дети ни голубцы капустные, ни перцы фаршированные не то что не любили, а просто - даже до рта не допускали. А мы с мужем любим всякую фаршировочку. Вот и нашла я замену, и оказалось, что это очень хорошо, во всех вариантах. Активно используемый овощ. Уж голубцы-то из него как мы все любим!
И хотя дети уже взрослыми стали, и уже не отказываются от традиционных голубчиков или перчиков-помидорчиков фаршированных, но мангольд прижился в нашем меню прочно.
А голубцы из мангольда я и на зиму заготавливаю, из крупного листа. И мясные и овощные. Обычно дети на Новый год просят приготовить их или тыкву фаршированную, - как новогодний привет от прошлого лета)))
 
18 Авг 2011 2:41

Распечатать сообщение
pinakpida

natalia

51 год
odessa_marokko

pinakpidaМои рецепты
alena-solena писал(а):
pinakpida, УРРРААА!!!! Наташа!!!! friends friends friends kiss kiss kiss
Еще одна любительница мангольда! Будет с кем обсудить кулинарные новинки из мангольда Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
Да я знаешь почему выращивать-то стала? Дети ни голубцы капустные, ни перцы фаршированные не то что не любили, а просто - даже до рта не допускали. А мы с мужем любим всякую фаршировочку. Вот и нашла я замену, и оказалось, что это очень хорошо, во всех вариантах. Активно используемый овощ. Уж голубцы-то из него как мы все любим!
И хотя дети уже взрослыми стали, и уже не отказываются от традиционных голубчиков или перчиков-помидорчиков фаршированных, но мангольд прижился в нашем меню прочно.

friends с удовольствием!!!! girl_clapingмои тоже из капусты ну никак,как начнут ковырять wacko1 ,а вот мангольд нравится.как нибудь выставлю суп из мангольда nyam2 вот только найду на базаре
 
18 Авг 2011 17:12

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
pinakpida писал(а):
.как нибудь выставлю суп из мангольда вот только найду на базаре
ЗдОрово!!! Наташа, буду ждать. Вся в нетерпении. friends
 
17 Сен 2011 10:31

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Спасибо за рецепт good2 good2 good good good2 good2 , а то выростила эту чудо-травку, а что делать не могла придумать
Фото
unknown unknown unknown
он же (омлет), только в лавашике
Фото

Я только без хлеба делала.
Спасибо!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Ноя 2011 21:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
L@ris@ Лариса, я поздно зашла в свою собственную темку unknown , чем была очень огорчена - последний мангольд этого сезона уже заморожен, замаринован, заготовлена свекольно-мангольдная икра, которая и на хлебушек хороша, и как борщеваая заправка у меня используется.
Остатние остаточки пошли в салат, а ты оказывается поделилась такой обалденной историей girl_claping !!!!
Бесподобный омлет в лаваше, очень интересно, я пометила себе - в следующем сезоне первым блюдом из молодого мангольда будет именно он! Честное пионерское friends !
 
07 Ноя 2011 2:59

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Алена, хочу поподробнее про
alena-solena писал(а):
замаринован, заготовлена икра,
замаринован (а потом какое применение) Wink Wink Wink А тебе большое спасибо про монгольд, если бы не ты, то и не знала бы о нём. А тут http://forum.say7.info/post2551552.html#2551552 я голубчики ещё из него выкладывала
 
07 Ноя 2011 14:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
А вот тут рецепт есть http://forum.say7.info/topic31568.html , я уже в прошлом году проверила, что и мангольдная ботва ничуть не хуже получается. А применение - так зимой, или в пост, под горячую картошечку - это просто вкуснятина!!! Маслицем душистым полить, ииии... хоть просто так, как есть, хоть в капустный салат, например добавить.
А как красиво! Вот фоточку надо там показать, как нарядно получается, особенно, когда в одной банке листья двух цветов маринованные girl_in_love . Это и на праздничный стол подать не стыдно!
 
07 Ноя 2011 16:32

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
alena-solena писал(а):
А как красиво! Вот фоточку надо там показать, как нарядно получается, особенно, когда в одной банке листья двух цветов маринованные

у меня были четырех цветов: белый, желтый, зеленый и красный. Красный мне не очень по виду - свекла и свекла... а эти кучерявенькие....
За наводку спасибо!
 
07 Ноя 2011 19:12

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Класс! Я пока жёлтого в продаже не видела, теперь буду знать и спрашивать. Спасибо!
 
08 Ноя 2011 2:54

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
я купила "смесь", сейчас мне опять попалась на глаза "смесь" и я уже "затарилась" семенами... посмотрим, что вырастет Wink
 
19 Авг 2012 6:49

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Алена, я опять с отчетом! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

готовила уже не раз!!! Wink Wink Wink правда у меня в этом году только белый и красный, а на семенах было указано "смесь" unknown unknown unknown
Страница 1 из 1

Наверх