Торт «Prague»

Сообщение Автор
Торт "Prague"
11 Сен 2009 23:46

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
Девочки,предлагаю вашему вниманию рецепт торта "Прага". Вариантов приготовления есть множество,но этот мне нравится больше всего и наиболее напоминает мне вкус торта "Прага" из кондитерской. На него нужно потратить чуть больше времени,чем на обычный торт,но результат того стоит. Часть рецепта с сайта кухарка, часть моя.
Фото



Бисквит:
4 яйца
стакан сахара
чуть меньше стакана муки
3 ст.ложки какао
разрыхлитель

Крем:
250 г.слив.масла
6 ст.ложек сгущенки
50 г.шоколада
3 желтка
1/4 стакана воды

Для пропитки :
Вода - 2 столовые ложки
Сахар - 1 столовая ложка
Коньяк - 1 столовая ложка

Для промазывания поверхности торта:
Абрикосовый джем - около 150 гр

Для шоколадной глазури:
Шоколад - 150 гр
Сливки 33 - 35% - 50 г

Для начала печем бисквит. Для этого отделяем белки от желтков. Белки с сахаром взбиваем в плотную пену. Добавляем по понемногу желтки и взбиваем дальше. Убираем миксер и понемногу насыпаем в миску с белками и желтками муку,какао, разрыхлитель. Перемешиваем аккуратно сверху вниз. Выливаем в застеленную. пергаментом форму и ставим в предварительно разогретую духовку на 40 минут. Остужаем, разрезаем на 3 коржа.

Для крема взбиваем яичные желтки, добавляем к ним воду,
Фото


сгущенное молоко,
Фото


взбиваем.
Ставим миску с яичной смесью на водяную баню
Фото


Для этого кипятим в кастрюле воду и ставим миску с яичной смесью сверху. Очень важно, чтобы вода в кастрюле не касалась дна миски. Миска должна полностью закрывать кастрюлю. Когда яичная смесь слегка нагреется, добавляем шоколад.
Фото



Постоянно помешивая,нужно добиться загустевания крема, на это у меня ушло минут 20.
Фото



Загустевший крем не стекает с обратной стороны ложки, и линия, проведенная пальцем, не исчезает, а остается линией.
Фото


Миску с готовым заварным кремом ставим в миску с очень холодной водой. Помешивая, охлаждаем заварной крем до комнатной температуры. Охлажденный заварной крем по консистенции должен напоминать сгущенное молоко.
Для пропитки торта добавляем к сахару кипящую воду, размешиваем до полного растворения сахара. Полученный сахарный раствор охлаждаем до комнатной температуры, добавляем коньяк, размешиваем.
Взбиваем сливочное масло (масло должно быть размягченным).
Фото


Постепенно, порциями добавляем к взбитому маслу заварной крем.Взбиваем масляную смесь каждый раз после добавления очередной порции заварного крема. Ставим готовый крем в холодильник минут на 20,чтобы он немного загустел. В этот момент не теряем время, моем посуду Smile
Пропитываем коржи приготовленной пропиткой для торта.Смазываем коржи кремом.
Фото


Берем джем, он должен быть без кусочков, однородный и не жидкий. Смазываем приготовленным джемом торт. Ставим торт в холодильник минут на 20. После этого достаем торт и покрываем его глазурью. Для этого я кладу в мисочку 150 г. шоколада и наливаю сливки,немного. Ставлю в микро и растворяю шоколад,размешиваю. Если смесь густая добавляю еще сливок. Покрываем тортик глазурью и ставим в холодильник на часок другой)
Мне очень понравился вкус торта, как из магазина(на мой взгляд).
Фото


А вот и разрез!
Фото



Как делать бантик:
Для начала из пергаментной бумаги отрезаем полоски равной длины и ширины. примерно полосок 8-10.
Фото


Лучше с запасом сделать. Теперь топим 100 грамм шоколада хорошего. Я топила элитный бабаевский, нужен шоколад с высоким содержанием какао. Топим шоколад с 3 ст.ложками сливок.
Фото


Теперь берем полосочку,намазываем на нее шоколад ножом ровно(не тонко) и приклеиваем одну сторону намазанную к другому краю намазанному и складываем петельки на доску.
Фото


Теперь кладем доску с петельками в холодильник на час. Достаем доску,кладем ее в морозилку на 5 минут. Достаем по несколько петелек из морозилки(сразу все не доставать,растают. Отклеиваем от бумаги петельки и кладем их по кругу на торте, затем еще несколько, и еще. В середину прикрепляем петельки к своим соседям растопленным шоколадом. Вот и все! Делать очень просто!
 
12 Сен 2009 0:32

Распечатать сообщение
В.Марина

Марина

39 лет
МО

В.МаринаМои рецепты
какая красотища и вкуснотища!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good girl_claping girl_claping
 
12 Сен 2009 1:21

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
КРисТино4КА
Это самый любимый торт моего папы, надо его порадовать как-то! girl_in_love Спасибки за рецептик!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Сен 2009 1:30

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
Спасибки
 
12 Сен 2009 17:49

Распечатать сообщение
Katreena

Катя

34 года


KatreenaМои рецепты
супер!! давно хотела научиться делать такой тортик!!!!!!
спасибо за рецепт!! Rose
 
12 Сен 2009 17:53

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
Катя,пожалуйста! Rose
 
13 Сен 2009 0:34

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Кристина ты просто умничка, очень красиво и оригинально оформила, как говорится просто и со вкусом...... good2
 
13 Сен 2009 9:49

Распечатать сообщение
Lil_ly

Лилия

34 года
USA

Lil_lyМои рецепты
Кристина, очень красивый тортик, и я уверена, в том , что очень вкусненький nyam2 )) на днях обязательно приготовлю)) только у меня к тебе вопрос - а из чего ты сделала украшение сверху?(я про бантик)заранее спасибо)) Rose
 
13 Сен 2009 12:27

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
Лилия, украшение делала от иринки-сахаринки из шоколада. Здесь написано как делать: http://forum.say7.info/topic6765-100.html
 
25 Сен 2009 22:57

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
КРисТино4КА
Кристина,а на каком этапе нужно добавлять сгущенку??
 
25 Сен 2009 23:13

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
Женевьева писал(а):
КРисТино4КА
Кристина,а на каком этапе нужно добавлять сгущенку??


Для крема взбиваем яичные желтки, взбиваем,добавляем к ним воду,
сгущенное молоко взбиваем
 
18 Окт 2009 18:09

Распечатать сообщение
lenucik

Ленусик


Находка

lenucikМои рецепты
мммммммммммммм да торт nyam2 очень вкусно но мало
 
18 Окт 2009 18:38

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
lenucik писал(а):
мммммммммммммм да торт nyam2 очень вкусно но мало


то что мало это точно))
 
16 Ноя 2009 21:40

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
КРисТино4КА Спасибо за такой замечательный рецепт, а так же идею для украшения тортика! good2 Romashki Romashki Romashki
Фото
 
16 Ноя 2009 23:56

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Кристиночка, тортик обалденный !!! nyam2 girl_in_love Прагу обожаю !!! nyam2 girl_in_love Надо будет попробовать приготовить !!! good good2 girl_in_love
Кристиночка,
Оленька
,
девочки, а расскажите, пожалуйста, поподробней, как вы делали такие красивые бантики ?!!! girl_in_love Embarassed girl_in_love Прям глаз не оторвать... girl_in_love Только такому "умельцу" как я надо объяснять подробно ... Embarassed Embarassed Embarassed А то я напортачу чего-нибудь ... Embarassed
Буду ждать ответа !!! give_heart friends Rose Romashki Embarassed air_kiss
 
17 Ноя 2009 0:20

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
Miuda
Катюш добавила в описании как делать бантик. если что то не ясно спрашивай sharik


olgavb73
Ольга замечательный тортик вышел!
 
17 Ноя 2009 0:26

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Кристиночка, спасибо огромное !!! give_heart Теперь все поняла!!! give_heart Очень все ясно и понятно !!! good2 good friends Romashki Rose give_heart
 
21 Ноя 2009 13:06

Распечатать сообщение
VARY

Александра

43 года
Москва

VARYМои рецепты
Кристина, спасибо за чудесный рецепт Праги. Торт получился великолепный!!!! я правда зависла немного с кремом , долго что-то он варился, но если приноровиться, рецепт неложный. Всем рекомендую!!!!!!!!!!!!
 
21 Ноя 2009 14:54

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
VARY
большое спасибо! рада, что понравился!! sharik
 
27 Ноя 2009 19:11

Распечатать сообщение
aniaslava

Аня

44 года
Россия, Москва

aniaslavaМои рецепты
Кристиночка, спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Торт получился оч.оч.очень вкусный! nyam2 good2 good2



sharik sharik sharik sharik sharik

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!!!!!!!
 
28 Ноя 2009 17:19

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
aniaslava писал(а):
Кристиночка, спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Торт получился оч.оч.очень вкусный! nyam2 good2 good2

[url=http://www.radikal.ru][/url]

sharik sharik sharik sharik sharik

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!!!!!!!



большое спасибо! рада, что понравился!
 
02 Дек 2009 15:17

Распечатать сообщение
aniaslava

Аня

44 года
Россия, Москва

aniaslavaМои рецепты
Кристиночка, приветик! Smile Я опять с отчетиком. И с огромной спасибкой за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Очень мне понравился тортик, nyam2 несколько дней ходила подвпечатлением и вот повторила вкусняшку!!! good2 good2 good2

ПС: пекла два бисквита т.к. у меня не получается на три коржа разрезать Embarassed , без помощи мужа (а он в командировке), руки наверное не от туда растут girl_haha .... а крема много получается (в прошлый раз остался крем) ...вот я и решила сделать два бисквита, ну очень, очень, очень вкусно!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Не украшала (бант не делала)
 
02 Дек 2009 17:05

Распечатать сообщение
КРисТино4КА

Кристина

34 года
Москва

КРисТино4КАМои рецепты
aniaslava писал(а):
Кристиночка, приветик! Smile Я опять с отчетиком. И с огромной спасибкой за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Очень мне понравился тортик, nyam2 несколько дней ходила подвпечатлением и вот повторила вкусняшку!!! good2 good2 good2
[url=http://www.radikal.ru][/url]
ПС: пекла два бисквита т.к. у меня не получается на три коржа разрезать Embarassed , без помощи мужа (а он в командировке), руки наверное не от туда растут girl_haha .... а крема много получается (в прошлый раз остался крем) ...вот я и решила сделать два бисквита, ну очень, очень, очень вкусно!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Не украшала (бант не делала)


мне очень приятно, что тортик по вкусу пришелся!! спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
 
08 Дек 2009 13:43

Распечатать сообщение
Наталия С.

Наталия

62 года
Харьков

Наталия С.Мои рецепты
aniaslava писал(а):
пекла два бисквита т.к. у меня не получается на три коржа разрезать

Аня , попробуйте простой способ, я только им и спасаюсь : когда остынет корж , сделать небольшой надрез по кругу , а потом запустить нитку и пилящими движениями протянуть ( держа за оба конца.) Корж разрезается ровненько , и потом еще раз также.
 
15 Янв 2010 17:59

Распечатать сообщение
magori

Таня

40 лет
Украина, Киев

magoriМои рецепты
Кристиночка тортик good2 good2 good2 nyam2 girl_in_love girl_claping give_heart БОЛЬШОЕ СПАСИБО за рецептик!!!
Фото
Страница 1 из 4

Наверх