Маглюбе

Сообщение Автор
Маглюбе
16 Сен 2009 15:09

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маглюбе
Фото

Дорогие девочки хочу Вам предложить интересный рецепт. Не знаю, может он кого – то и заинтересует, а если и нет – то я не обижусь. Это традиционное блюдо Иордании, которое называется Маглюбе. Маглюбе в переводе с арабского – «перевернутый». Название полностью соответствует способу его приготовления. Картофель и баклажаны обжариваются с мясом в кастрюле или на сковороде. Затем туда добавляют предварительно замоченный рис, заливают водой, добавляют соль и специи и тушат все это до готовности. Ну а затем маглюбе накрывают большим блюдом и переворачивают. Получается мясо-картофельно-баклажаново-рисовая запеканка, подаваемая на большом блюде со сметаной или кефиром. Я предлагаю вам свой вариант приготовления маглюбе, который я готовлю в своей семье.
Нам необходимо:
Курица (до 2 кг), 1 луковица, соль, кардамон, корица, карри, куркума, зира, 3-4-баклажана, 4 картофелины, 4 ст. риса.
Закипятить воду в кастрюле (не менее 2 л) и положить в нее порезанную на порционные кусочки и промытую курицу. Добавить очищенную целую луковицу. Когда все это закипит я добавляю приправы: кардамон, корицу, приправу для курицы и соль по вкусу. Варить курицу до полуготовности, снимая периодически пену.
Фото

Тем временем почистить картошку, у баклажанов срезать хвостики и нарезать овощи пластинками толщиной не более 1см..Обжарить баклажаны на сковороде.
Фото

А затем обжарить картошку.
Фото

Все складывать в отдельные посудины. Рис хорошо промыть, залить горячей водой и отставить на 30мин. – 1 час.
Фото

Все заготовки у нас готовы, теперь можно приступать к сборке маглюбе.
В большую кастрюлю, желательно металлическую налить 2-3 ст.л. раст. масла. На него выложить ¼ часть риса, разровнять.
Фото

Сверху ровным слоем уложить пластинки баклажанов, присолить немного.
Фото

На них уложить пластинки картофеля, также не забыв присолить и посыпать приправой карри.
Фото

На картофель выложить кусочки вареной курицы.
Фото

А на нее оставшийся рис, разровнять.
Фото

Бульон, оставшийся в кастрюле от курицы, поставить на огонь и закипятить, добавив куркуму и зиру. Бульоном залить содержимое кастрюли так, чтобы он покрывал рис на 1 см выше его уровня.
Фото

Готовить сначала на большом огне (не накрывая крышкой) до тех пор пока сверху над рисом не выкипит вода. Как только вы увидите, что воды над поверхностью риса нет, сразу огонь уменьшить до минимума, накрыть крышкой и варить до готовности. В оригинале кастрюля накрывается большим блюдом и все содержимое переворачивается на него как пасочка. Но дома в Киеве мы так ни делаем, а едим маглюбе, просто набирая себе прямо из кастрюли.
Фото

Очень вкусно есть это блюдо, запивая его кефиром.
Надеюсь, что может кого-то заинтересует такое экзотическое блюдо арабской кухни.
Приятного аппетита!!!
 
16 Сен 2009 15:16

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
batta
Интересно, такой - арабский плов получается, да?
Беру в закладки и попробую на днях. Выглядит во всяком случае ОЧЕНЬ вкусно! nyam2
 
16 Сен 2009 15:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
batta
Людаааааааааааааааа!!!!Супеееееееееер!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как мне понравилось!!!!
good good good good good good good
Вот я бы навернула тарелочку такого колдовства!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо огроменное за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2009 15:27

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
batta Людмила очень хороший рецепт good можно готовить на большую компанию Wink спасибо!!!!! Romashki
 
16 Сен 2009 15:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
marina40
Наташечка,Горячий Ключ
Девочки, Вы не представляете себе, как мне приятно, что рецептик Вас заинтересовал. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо Вам огоромное! Romashki Romashki Romashki Я выставляла рецепт, так сказать на свой страх и риск. unknown Поскольку у нас на форуме в основном европейская кухна, а это ну совсем далеко не Европа. Embarassed Поэтому я рада, что есть заинтересованные люди в арабской кухне. Если понравится, могу и дальше выставлять более - менее приемлемые рецепты к нашим условиям и главное. к нашим продуктам. girl_bye Желаю Вам приятного аппетита! Rose Rose Rose
 
16 Сен 2009 15:34

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ирочка
Ирочка, на здоровье! girl_in_love То что на компанию, так это точно. good2 Но можно уменьшить количество продуктов и приготовить на средне статистическую семью. good Просто мои домашние очень любят арабскую кухню, и сколько им не приготовь, все мало. nyam2 Поэтому и готовлю в таких количествах. Embarassed Не удивляйтесь. unknown
 
16 Сен 2009 15:37

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
batta писал(а):
Я выставляла рецепт, так сказать на свой страх и риск.
Люд,это вот это суперское блюдо-на свой страх и риск!Ну ты шутница!!! Wink Wink
batta писал(а):
Если понравится, могу и дальше выставлять более - менее приемлемые рецепты к нашим условиям и главное. к нашим продуктам
Людочка,обязательно выставляй.Можно даже отдельную темку завести "Арабская кухня",как это сделала Оля-omilo,открыла тему Китайской кухни.
 
16 Сен 2009 15:56

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
batta
Людочка, как вкусноооо nyam2 good2 good2 good2 !!!
Спасибо за отличный рецепт Rose Rose Rose !!!
 
16 Сен 2009 16:01

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
batta писал(а):
Поскольку у нас на форуме в основном европейская кухна,


Людмила;да нет же, здесь уже достаточно национальные кухни со всего мира
Рецептик класс good2 nyam2
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer girl_bye girl_bye girl_bye
 
16 Сен 2009 16:11

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
людмила Rose Rose Rose И мене рецептик понравился good good good good good good
batta писал(а):
Поэтому я рада, что есть заинтересованные люди в арабской кухне. Если понравится, могу и дальше выставлять более - менее приемлемые рецепты к нашим условиям и главное. к нашим продуктам.
Мы только будем рады и ждем с нетерпением. friends
Спасибо за хороший рецепт. : good2 good2 Romashki Romashki
 
16 Сен 2009 16:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Апполинария
katinka
Katrin030994
Девочеи, спасибо Вам мои хорошие! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Постараюсь Вас не разочаровать! girl_haha Постепенно буду пополнять наш форум интересными рецептами. girl_bye girl_bye girl_bye
 
16 Сен 2009 17:20

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
batta писал(а):
Постепенно буду пополнять наш форум интересными рецептами. girl_bye girl_bye girl_bye

Людочка, все твои рецепты очень интересные ! good2 good2 good2 И этот не исключение girl_claping Спасибо тебе большое! Rose Rose Rose
Довольно необычное сочетание картофеля и риса, но наверняка это вкусно ! nyam2
 
16 Сен 2009 17:28

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ольга К.
Олюшка, спасибо большое за теплые слова! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss А блюдо это ооочень вкусное. good2 good2 good2 А ты попробуй приготовь небольшую порцию и сама убедишься. girl_bye Romashki
 
16 Сен 2009 22:30

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
batta Rose
Людмила, спасибо за такой оригинальный рецепт! sharik
И сочетание продуктов интересное, и название красивое girl_in_love
Еще раз спасибо и ждем новых рецептов! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2009 22:40

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ириshа
Ирочка, не за что! girl_haha Тебе спасибо, что заглянула и обратила внимание на мой рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Бум стараться! Embarassed Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2009 23:44

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
batta
Людочка, блюда очень интересное!!!! Попробую обязательно!!! Спасибо!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Сен 2009 23:53

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, отличный рецепт! good2 good2 good2 Забираю в закладки! dance2 dance2 dance2 СПАСИБО, ДОРОГАЯ!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1065199143.html][/URL]
 
17 Сен 2009 0:36

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
batta
Людочка, какой интересный рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping Ничего подобного еще не встречала! Embarassed Embarassed Embarassed Оригинально!!! good2 good2 good2 Спасибо Rose Rose Rose
 
17 Сен 2009 0:56

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
наиля
Наилечка, попробуй обязательно! girl_bye Надеюсь, что не разочаруешься. girl_haha Спасибо тебе, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
 
17 Сен 2009 0:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Олечка, спасибо тебе, что оценила мой рецептик! girl_haha girl_haha girl_haha Буду рада, если блюдо понравится! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Romashki
 
17 Сен 2009 1:00

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Пламя
Оксаночка, спасибо, что заглянула в мой рецептик! girl_claping А ты попробуй приготовь немного и попробуешь это оригинальное блюдо. Embarassed Вдруг понравится? good2 Буду очень рада. girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Romashki
 
17 Сен 2009 1:03

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
батта писал(а):
Надеюсь, что может кого-то заинтересует такое экзотическое блюдо арабской кухни.

Меня очень даже интерисует!!! good2 good2 good2 good2 good2
Людмила,молодец,что поделилась рецептом с нами!!! friends
Спасибочки!!! give_heart give_heart give_heart
 
17 Сен 2009 1:16

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
adelja
Аделечка, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Попробуй приготовить, а потом поделишся своими впечатлениями. girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Сен 2009 10:33

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Какое великолепное блюдо! Спасибо, Людочка!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Сен 2009 11:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
alena-solena
Аленочка, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Угощайся! girl_claping
Страница 1 из 3

Наверх