Хачапури по-грузински

Сообщение Автор
Хачапури по-грузински
16 Сен 2009 19:07

Распечатать сообщение
Atali2011

Наталья

60 лет
Челябинск

Atali2011Мои рецепты
Прошу прошения, если уже на сайте был этот рецепт. Вдохновленная хычинами от Счастливой Белки, хочу поделиться опытом выпечки без духовки. Рецепт нашла в кн. Похлебкина, многократно опробывала. good

Различные нормы молока, мацони и яиц для теста:
1) стакан мацони, 2 яйца, 0,25 ч. ложки соли.
2) 0,5 л молока, 2 яйца, 0,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахара.
3) 0,5 л мацони, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соды,
4) 2 стакана молока, 0,25 ч. ложки соли
количество муки, как правило, не определяется, ее берут столько, сколько требуется на определенное количество молока и яиц для замеса некрутого теста, отстающего от рук.

Начинка. Сыр (брынза, я брала твердый сыр и терла его на мелкой терке) толкут, подмешивая взбитые сырые яйца и сливочное или топленое масло. Из полученной смеси формуют шары величиной с крупное яблоко и оставляют на 2-3 ч и даже более "зреть".( я не всегда выдерживаю это время, могу сразу начинять. Не заметила, что вкус меняется)
Различные нормы сыра, яиц и масла для начинок
1) 500 г сыра, 1 яйцо, 25-50 г масла
2) 500 г сыра, 2 яйца, 1-2 ст. ложки масла

Приготовление хачапури. 1. Замесить тесто, разделить на 4 равные части, каждую раскатать в тонкие пласты-блины несколько толще, чем для лапши. Намазать на каждый пласт подготовленную начинку слоем не толще 0,5 см, положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапури наглухо.

Вариант: Каждый пласт смазать вначале сливочным маслом, сложить вчетверо, вновь раскатать и затем начинять. Или после вторичной раскатки вновь смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт и только тогда намазывать начинку.
Для приготовления слоеного хачапури требуется от 100 до 200 г сливочного масла.
2. Чугунную сковородку предварительно разогреть, смазать маслом (около 0,5 ст. ложки на каждый хачапури), положить на нее хачапури швом вниз (если хачапури закрытое), закрыть сверху крышкой (тарелкой) и выпекать 8-10 мин на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т. е. не зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать без крышки.
3. После выпечки смазать хачапури маслом .

Приятного аппетита!
 
31 Май 2010 19:31

Распечатать сообщение
Татьяна2807

Татьяна2807


Украина, Днепропетровск

Татьяна2807Мои рецепты
Наталья, думаю, что рецепт хороший, поскольку это похлебкинское, но...
в общем не хватает фотографий. Embarassed Embarassed Embarassed
если можно, пошаговое или хотя бы готовое блюдо, ааа? nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Окт 2010 23:54

Распечатать сообщение
Катю@ша

Екатерина

43 года
Одесса

Катю@шаМои рецепты
Наталья, отличный рецепт ,но получается только на чугунной сковородке(тефаль и т. д. не подходят)!
 
15 Окт 2010 17:01

Распечатать сообщение
Muuulja

Карина

50 лет
Киргизия-Германия

MuuuljaМои рецепты
Татьяна2807 писал(а):
в общем не хватает фотографий.
если можно, пошаговое или хотя бы готовое блюдо, ааа?

Дааа, было бы не плохо Wink !!!
 
11 Дек 2022 12:56

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Добрый день, Наталья! Тесто на 1 стакан мацони и 2 яйца, очень понравилось, и начинку выдержала как положено по рецепту



Решила запечь

Отличный рецепт, спасибо Rose
Страница 1 из 1

Наверх