Фаршированная цветная капуста, запеченная под майонезом

Сообщение Автор
Фаршированная цветная капуста, запеченная под майонезом
10 Окт 2009 16:00

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Фото


Девочки, хочу предложить вам ПОТРЯСАЮЩЕЕ блюдо, которое я нашла на форуме Хорошей кухни у моей любимой Делизы и попробовала сегодня повторить. Хочу сказать сразу, что боялась его делать, так как мне казалось, что оно сложное в приготовлении, что соцветия у капустки будут отваливаться, но глаза боятся, а руки делают wacko1 К счастью все получилось и оказалось, что это не сложно совершенно!!! Попробуйте, не пожалеете. Итак приступим.
Фото

Нам понадобится головка цветной капусты. У меня она была среднего размера. Сначала очистим ее от листиков, срежем лишнюю кочерыжку.
Фото

Отварим в подсоленной воде минут 10-15 (в зависимости от размера).
Фото

После отваривания капусту помещаем в дуршлаг, обливаем ее холодной водой, чтобы прекратить, тем самым, дальнейшую тепловую обработку, даем возможность хорошо стечь лишней воде. Потом перекладываем капусту в тарелку – там она быстрее остынет!
Пусть капуста остывает, мы займемся приготовлением фарша.
Нам понадобится для этого непосредственно фарш (у меня свино-говяжий),500 г. с двумя большими головками лука, пропущенный через мясорубку. Далее нарезаем еще 2-3 луковицы, натираем через терку (среднюю) морковь 1-2 шт., в зависимости от размера. На растительном масле обжариваем недолго до «прозрачности и некоторой румяности лук, затем добавляем к нему морковь и все вместе еще обжариваем на не очень сильном огне. Луку с морковью даем возможность остыть, а затем добавляем их к нашему фаршу, добавив также свежую, мелко порезанную, зелень (петрушку, укроп) и все перемешиваем. Затем добавляем сырое яйцо, соль, перец и специи. И опять, же, хорошо перемешиваем.
Фото

Вот такой у нас получился фарш.
За то время, пока мы возились с приготовлением фарша, капуста наша остыла и мы приступаем к фаршировке.
Фото

Поскольку капусту мы отваривали, она уже не является такой плотной и ломкой, как сырая. И мы смело,но все же соблюдая осторожность, начинаем прямо руками (это самый удобный способ) заполнять все «пустоты», которые есть у цветной капусты, благодаря ее строению. Со стороны кочерыжки (то есть снизу) это делается довольно таки легко! Но нам нужно нафаршировать капусту как можно больше! Поэтому мы очень аккуратненько, слегка раздвигая соцветия (очень осторожно, чтобы не поломать и не нарушить целостность вилка) заполняем по максимуму пустоты, к которым только можем добраться!
Фото

Вот здесь я позволила себе немного отойти от источника рецепта и допустила некоторые вольности. По рецепту капустку нужно хорошо обмазать майонезом и поставить в духовку, я же добавила в майонез немного кетчупа, пару зубчиков продавленного через чеснокодавилку чеснока и 1 ч.л. готовой аджики. Все хорошо перемешала и, нежалеючи, от души, смазала этим соусом нашу капустку. Небольшой притивень застелила бумагой для выпечки (чтобы не испачкать сильно), перенесла на него капустку и поставила в хорошо разогретую духовку. Забыла про нее на 1,5 часа (но это индивидульно, духовки у всех разные).
Фото

Фото

И вот что получилось! Очень вкусное, сытное и, вместе с тем, не очень «тяжелое» блюдо, несмотря на наличие в нем мяса.
Оригинально смотрится, с удовольствием употребляется, да и гостям не стыдно таким похвастаться!))) (права была Делиза в этом своем высказывании). Мое личное мнение, что хорошая замена голубцам, когда они уже поднадоели.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
10 Окт 2009 19:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Мила1
Мила, какая красотища!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Представляю, как это вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Огромное спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Рецепт забрала! Wink
 
10 Окт 2009 19:44

Распечатать сообщение
silvana49

Светлана




silvana49Мои рецепты
Мила1
ОЙ!!!Какой чудесный рецепт sharik give_heart Спасибо!! Romashki Romashki
 
10 Окт 2009 20:52

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Имбирь писал(а):
Рецепт забрала!

не-а! я забрала girl_haha в смысле,я готовить начала уже Yahoo!
Мила1- Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2009 21:06

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Имбирь писал(а):
Рецепт забрала!

Олечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love

silvana49 писал(а):
ОЙ!!!Какой чудесный рецепт Спасибо!!

Светочка, air_kiss air_kiss air_kiss

Лили писал(а):
в смысле,я готовить начала уже

Лилечка Romashki Romashki Romashki Я очень надеюсь, что капустка понравится. nyam2

Девочки, всем большое спасибо, что обратили внимание на этот рецептик. Надеюсь, что попробуете приготовить и вам понравится, так же как и мне.
 
10 Окт 2009 23:45

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Вкуснотищщщщщщщща nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за прекрасное объяснение Rose
 
11 Окт 2009 0:33

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Спасибо за прекрасное объяснение

Тетя Танечка, пробовала первый раз с пошаговыми фото. Надеюсь, что все понятно. Спасибо.
 
11 Окт 2009 14:54

Распечатать сообщение
butterflynet09

Ирина

40 лет
Украина, Николаев

butterflynet09Мои рецепты
думаю, что это и вправду обалденно, спасибки!
 
11 Окт 2009 18:46

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Мила1
Мила,как аккуратненько и красиво у тебя получилось!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Окт 2009 20:22

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
adelja писал(а):
Мила,как аккуратненько и красиво у тебя получилось!!!

Аделия, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Поверь мне, это еще и вкусно. Очень рекомендую.
 
12 Окт 2009 15:07

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Мила1 писал(а):
Я очень надеюсь, что капустка понравится.

unknown мне не досталось girl_haha
мои сказали-вкусно!!!!!
верю им,выглядело красиво!


Мила1- Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2009 19:50

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Лили, выглядит здорово!
Лили писал(а):
мне не досталось

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Это же здорово, что нашим близким нравится то, что мы им приготовили, а при это остаемся стройными!!
Отдельное спасибо за фото!!! Romashki Romashki
 
01 Ноя 2009 21:48

Распечатать сообщение
Домогуляйка

Елена

52 года
Новый Уренгой - Донецк

ДомогуляйкаМои рецепты
Мила1
Мила, держу твой рецептик и похожий от OLYA-V
http://forum.say7.info/topic15017.html в закладках буквально с первых дней, как они появились на форуме. только все не решалась приступить...А сегодня отступать было некуда: муж (большой любитель цветной капусты и мяса), буквально заставил меня взяться за это дело girl_haha girl_haha girl_haha Глаза боялись, а руки делали... вот что получилось:
Фото
Фото

Мяско, может, не очень хорошо видно, просто фарш больше свиной, чем говяжий, светлый. А к майонезу я тоже добавила аджику, а еще панировочные сухари и тертый сыр. такая корочка аппетитная и хрустящая получилась nyam2 nyam2 nyam2
Вкусно, необычайно, но я очень быстро наелась, всего от одного кусочка было полное пузо Wink Даже жалко стало, глаза бы еще ели и ели girl_haha girl_haha girl_haha
СПАСИБО!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2009 22:28

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
Леночка, ой как красиво у тебя получилось good Просто супер good Я почему-то про сыр не догадалась. В следующий раз обязательно попробую твоим способом. У меня дочка не любит капусту и не любит мясо, из-за этого не ест голубцы, а такую капустку ест с большим удовольствием.
 
15 Ноя 2009 1:45

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Мила! Спасибо за интересный рецепт! Rose Rose Rose
Забрала в закладки, обязательно попробую приготовить!
 
20 Ноя 2009 18:30

Распечатать сообщение
Дилафрз

Дилафруз




ДилафрзМои рецепты
и я уграла рецептик!!!! Yahoo!
Вт куплю капустку и приготовлю обязательно!!! good
 
27 Дек 2009 15:21

Распечатать сообщение
Светлана Вячеславовна

Светлана

40 лет
Москва

Светлана ВячеславовнаМои рецепты
Ооооооооооооо! Вот это прелесть! Обажаю цветную капусту, а в таком исполнении - просто пальчики оближешь! New Year Hi
 
27 Дек 2009 15:23

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Ой какая вкусняшка, очень люблю такую капустку, обязательно попробую! Спасибо за рецепт, уже в закладках. nyam2
 
06 Янв 2010 2:06

Распечатать сообщение
vasilisa

Oльга

51 год
Эстония, Палдиски

vasilisaМои рецепты
Мила1
Мила! Сегодня приготовила блюдо по вашему рецепту,
ооочень вкусно! good2 Romashki good2
Правда, в обмазку (в майонез) добавела сыр, сухари понеровочные, яйцо, чеснок и приправ. Embarassed
Фото нет unknown , когда пришла с работы капусточка уже "улыбнулась" nyam2
Мои мужчины остались довольны friends
Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
08 Янв 2010 22:39

Распечатать сообщение
kozo4ka

Зоя

42 года
Израиль

kozo4kaМои рецепты
забираю в закладки!!! girl_claping
как-то ела такую капусту в гостях nyam2 ,очунь вкусно
спасибо за рецепт Romashki
 
11 Янв 2010 13:47

Распечатать сообщение
Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА

TatjanaМои рецепты
Я тоже забрала в закладки, и непременно сделаю на днях, надо только до капусты добратся, у меня в семье все любят цветную капусту, поэтому не сомневюсь что всем понравится.Милочка огромное спасибо за такой прекрасный рецепт, я очень рада что ты с нами поделилась.Делись и дальше такими вкусняшками, будем ждать. СПАСИБО!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2010 13:30

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Мила1
Супер вкуснотищщаа! good2 good girl_claping все ингредиенты есть иду делать Yahoo! скажи пожалуйста а можно капустку не в воде отварить а на пару? все ж поменьше витаминов уйдет sharik
 
23 Фев 2010 21:16

Распечатать сообщение
Мила1

Мила

60 лет
Димитровград, Ульяновская обл.

Мила1Мои рецепты
vasilisa писал(а):
Мила1
Мила! Сегодня приготовила блюдо по вашему рецепту,
ооочень вкусно!
Правда, в обмазку (в майонез) добавела сыр, сухари понеровочные, яйцо, чеснок и приправ.
Фото нет , когда пришла с работы капусточка уже "улыбнулась"
Мои мужчины остались довольны
Спасибо за рецепт!!!

Олечка, это лучшая оценка блюду. Рада, что понравилось.

Зоя, Танечка, готовьте. Надеюсь, что понравится.

S.Lilia писал(а):
Мила1
Супер вкуснотищщаа! все ингредиенты есть иду делать скажи пожалуйста а можно капустку не в воде отварить а на пару? все ж поменьше витаминов уйдет


Лилия, я не пробовала, но, наверное, можно. Главное, чтобы капустка была мягкой, чтобы ее можно было фаршировать, а а соцветия при этом не ломались. Приготовь и поделишься с нами опытом. Удачи!
 
07 Авг 2010 9:53

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Мила, большое спасибо за рецепт Rose
У меня был куриный фарш с рисом + специи, а обмазка : майонез, лечо "балтимор", сметана, специи.

и вот кусочек

всё понравилось, только в следующий раз буду готовить больше соуса, а то немного суховато получилось, но в целом - супер!
Спасибо за идею! Romashki
 
06 Сен 2010 22:31

Распечатать сообщение
Нелли_Е





Нелли_ЕМои рецепты
я сегодня сделала это чудо! офигеть как вкусно)
спасибо за рецепт.
Страница 1 из 2

Наверх