Аджика (грузинская кухня)

Сообщение Автор
Аджика (грузинская кухня)
20 Окт 2009 21:45

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Аджика (грузинская кухня)

Фото


Это ну очень простой рецепт, но очень вкусный. Я его так люблю, что даже иногда пью и ем просто с хлебом.

5 кг. Помидор (они должны быть мясистые, не водянистые), 2,5 кг красного болгарского перца, 500 гр. Красного горького перца (чили), 150 гр. Чеснока, 250 мл. Уксуса ( не яблочного), соль по вкусу и 3 таблетки асприна .

Помидоры разрезать пополам и отжать, сок нам не нужен. Все по отдельности прокрутить через мясорубку. Взять эмалированую кастрюлю или ведро. Выкладываем прокрученные помидоры, болгарский перец, перемешиваем деревянной ложкой, добавляем перчик чили, хорошо перемешиваем, выкладываем чеснок, но не весь (чеснок бывает разный, иногда аж вкус режит, потому и постепенно выкладываем), перемешиваем, добавляем уксус, солим, мешаем, пробуем, если не хватает чеснока добавляем. Пробум на соль. Только будьте осторожны, соль растворяется медленно и не сразу чувствуется, так что не пересолите. В самом конце 2-3 таблетки аспирина раскрашиваем в порошок, добавляем в аджику и хорошо перемешиваем.

Аджику оставляем в эмалированной посуде на 10 дней, в течении этого периода аджику нужно иногда помешивать один раз в два дня. Через неделю аджику разливаем по бутылкам или в банки.

Аспирин поможет аджике не скиснуть. Но аджику нельзя держать в теплом месте, может взорваться.

Аджика получается немного жидкой, но очень вкусной.

Это уже готовая аджика после 10 дней брожения
Фото

Фото


Приятного аппетита.

Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2009 16:20

Распечатать сообщение
Палёшка

Галина

43 года
Ростов-на-Дону

ПалёшкаМои рецепты
Ингуша, твои рецепты как всегда сурерррррр!
Yahoo!
Спасибки, за такие прекрасные рецепты..!!!...
 
21 Окт 2009 16:43

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Палёшка писал(а):
Ингуша, твои рецепты как всегда сурерррррр!

Спасибки, за такие прекрасные рецепты..!!!...


На здоровье Rose Rose Rose
Мне очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Окт 2009 17:12

Распечатать сообщение
iza65

Изольда

59 лет
литва

iza65Мои рецепты
Инга,здравствуйте girl_bye Яделаю все так же, только не ложу асперин( у мужа алергия на асперин), и не выдерживаю 10 дней, а сразу в холодильник ставлю.Скажите ,вкус сильно меняется после 10 дней? И для чего это делается.Спасибо Smile
 
21 Окт 2009 17:26

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
iza65 писал(а):
Инга,здравствуйте Яделаю все так же, только не ложу асперин( у мужа алергия на асперин), и не выдерживаю 10 дней, а сразу в холодильник ставлю.Скажите ,вкус сильно меняется после 10 дней? И для чего это делается.Спасибо


Добрый день Изольда Rose Rose

Ну про аспирин я уже писала. А выдеживается она 10 дней для того чтобы аджика побродила, даже по самой аджике видно она шапкой стоит, "газы" выходят, она дышит. Вкус становится более насыщенный, как бы сказать правильно, завершенный что ли unknown но совершенно другой чем до настаивания.
Все мое детство осень ассоциируется у меня с запахом вот этой аджики.....
Romashki Romashki Romashki
 
22 Окт 2009 12:54

Распечатать сообщение
iza65

Изольда

59 лет
литва

iza65Мои рецепты
Инга girl_bye ,спасибо за очень полный ответ.Попробую сделать себе по твоему(ничего,что я на ты? Embarassed )рецепту,очень хочу разницу почувствовать. Wink
Да ,я с тобой согласна по поводу детства.Я родилась в Абхазии,и прожила там до 19 лет Smile .Но вот аджику с выдержкой не делали,а сразу в холодильник girl_haha
 
22 Окт 2009 14:05

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
iza65 писал(а):
Инга ,спасибо за очень полный ответ.


Пожайлуста Rose Rose Rose

iza65 писал(а):
Попробую сделать себе по твоему(ничего,что я на ты? )рецепту,очень хочу разницу почувствовать.

Попробуй, разница будет...... good2

iza65 писал(а):
Да ,я с тобой согласна по поводу детства.Я родилась в Абхазии,и прожила там до 19 лет .Но вот аджику с выдержкой не делали,а сразу в холодильник

Если честно, однажды моя подруга сразу же положила в бутылки, не ждала 10 дней, так у нее салют из аджики был....еле шкаф отмыла girl_haha girl_haha girl_haha все бутылки повзорвались girl_haha girl_haha girl_haha

Я очень люблю Абхазию, у меня там много друзей осталось...... Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2009 12:56

Распечатать сообщение
iza65

Изольда

59 лет
литва

iza65Мои рецепты
Инга girl_bye ,я ее делая уже лет 10,но никогда не было взрывов girl_haha в холодильнике girl_haha
Ingusha писал(а):
Я очень люблю Абхазию, у меня там много друзей осталось......

Если человек хороший,его ни какие обстоятельства не сделают плохим girl_in_love .И флаг Грузии,который стоит у мена на полке в доме моем вместе с флагом Литвы и ЕС ,в скором будущем станет реальностью,и мы это отпразнуем Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
23 Окт 2009 16:11

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
iza65 писал(а):
Если человек хороший,его ни какие обстоятельства не сделают плохим .И флаг Грузии,который стоит у мена на полке в доме моем вместе с флагом Литвы и ЕС ,в скором будущем станет реальностью,и мы это отпразнуем


Это точно good если ты человек, то всегда останешься человеком.......у меня много друзей разных национальностей, но это не мешает меня любить их. give_heart give_heart give_heart give_heart
Просто мне было мало лет, когда начались проблемы в Абхазии и я так и не смогла остаться с ним в контакте.....но благодаря одноклассникам мы нашлись girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Ноя 2009 15:12

Распечатать сообщение
Санека

Сания

27 лет
Павлодар, Казахстан

СанекаМои рецепты
Просто супер!!!м.....
Аджика,я всегда любила и люблю все острое, кислое и необыкновенно Вкусное!
Аджика-попадает под такое описание girl_haha
 
14 Ноя 2009 17:23

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Санека писал(а):
Просто супер!!!м.....
Аджика,я всегда любила и люблю все острое, кислое и необыкновенно Вкусное!
Аджика-попадает под такое описание


Ну ты моя подружка friends Я тоже обожаю все кислое, соленое, маринованное good2 good2 good2 good2 good2
 
27 Дек 2009 19:38

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
iza65 писал(а):
Инга girl_bye ,я ее делая уже лет 10,но никогда не было взрывов girl_haha в холодильнике girl_haha
Если человек хороший,его ни какие обстоятельства не сделают плохим girl_in_love .И флаг Грузии,который стоит у мена на полке в доме моем вместе с флагом Литвы и ЕС ,в скором будущем станет реальностью,и мы это отпразнуем Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


Надо же флаги дома стоят wacko1 А у нас это как то не принято. Гимны по воскресеньям петь и всё такое unknown Флаги у нас размещают лишь в административных зданиях. У нас народ как то не зацикливается ни на ЕС, ни на чём другом и так проблем по жизни хватает - кризис и всё такое.

Интересно узнать об особенностях чужой жизни.
 
27 Дек 2009 21:31

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
zabiiaka писал(а):
Надо же флаги дома стоят А у нас это как то не принято. Гимны по воскресеньям петь и всё такое Флаги у нас размещают лишь в административных зданиях. У нас народ как то не зацикливается ни на ЕС, ни на чём другом и так проблем по жизни хватает - кризис и всё такое.

Интересно узнать об особенностях чужой жизни.


Ну как говорится, каждый по своему с ума сходит..... girl_haha у меня дома грузино-турецкий флаги стоят, но это моего мужа, он такими делами увлекается, а я так только книжками грузино-турецкой кухни girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Фев 2010 5:55

Распечатать сообщение
Ksanta73

Оксана

50 лет
Санкт-Петербург

Ksanta73Мои рецепты
Rose Ваши рецепты-искусство-читаю как роман-и уже в предвкушении готовки! От Ваших рецептов веет любовью! Как мы здесь, в Питере, обожаем всё южное-терпкое-острое-горячее nyam2 Спасибо миллион раз! Лично мои знания обогащены невероятно give_heart
 
04 Фев 2010 12:30

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ksanta73 писал(а):
Ваши рецепты-искусство-читаю как роман-и уже в предвкушении готовки! От Ваших рецептов веет любовью! Как мы здесь, в Питере, обожаем всё южное-терпкое-острое-горячее Спасибо миллион раз! Лично мои знания обогащены невероятно

Оксана.....даже слов нет...спасибо за такое тепло.... Embarassed give_heart Я очень рада, что есть такие люди как ты, теплые, милые give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
07 Фев 2010 21:12

Распечатать сообщение
Ksanta73

Оксана

50 лет
Санкт-Петербург

Ksanta73Мои рецепты
Romashki
 
26 Фев 2010 15:18

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
Я делаю такую аджику уже много лет (подруга научила)-вкус необыкновенный! Делаю в любых количествах, но до нового года съедается все!
 
17 Мар 2010 19:33

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
KNI писал(а):

Я делаю такую аджику уже много лет (подруга научила)-вкус необыкновенный! Делаю в любых количествах, но до нового года съедается все!

У нас таже ситуация girl_haha girl_haha girl_haha съедается моментально girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Мар 2010 18:02

Распечатать сообщение
cat92

Екатерина

32 года
Украина

cat92Мои рецепты
Я давно мечтала об аджике....большое спасибо..... Yahoo! Smile Romashki
 
28 Мар 2010 19:13

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
cat92 писал(а):
Я давно мечтала об аджике....большое спасибо.....

Очень вкусно получается, попробуй Wink

Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love
 
25 Июл 2010 22:43

Распечатать сообщение
марго_выборг

Маргарита

48 лет
г.Выборг

марго_выборгМои рецепты
Можно пару вопросов?
Уксус 9 %-ный подойдет или какой другой взять? Когда аджика бродит, посуду надо крышкой прикрывать? При какой температуре выдерживать 10 дней ( при комнатной или лучше в прохладное место)?
 
26 Июл 2010 12:52

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
марго_выборг писал(а):
Можно пару вопросов?

Можно Wink

марго_выборг писал(а):
Уксус 9 %-ный подойдет или какой другой взять?

Уксус 9%.

марго_выборг писал(а):
Когда аджика бродит, посуду надо крышкой прикрывать?

Да крышкой обязательно накрыть.

марго_выборг писал(а):
При какой температуре выдерживать 10 дней ( при комнатной или лучше в прохладное место)?

У меня стоит на кухне в углу, самое главное чтобы солнце не попадало.

Будут еще вопросы пиши Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Июл 2010 12:59

Распечатать сообщение
марго_выборг

Маргарита

48 лет
г.Выборг

марго_выборгМои рецепты
Спасибо за ответы. Обязательно сделаю, люблю соусы кавказские. А рецептом сацибели для заготовки (закатки) можешь поделиться?
 
26 Июл 2010 13:49

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
марго_выборг писал(а):
Спасибо за ответы. Обязательно сделаю, люблю соусы кавказские. А рецептом сацибели для заготовки (закатки) можешь поделиться?


Обязательно напишу Wink
 
26 Июл 2010 16:53

Распечатать сообщение
марго_выборг

Маргарита

48 лет
г.Выборг

марго_выборгМои рецепты
Спасибо, уверена, что желающих раздобыть рецепт такого популярного соуса будет предостаточно nyam2
Страница 1 из 6

Наверх