Монастырский пирог - постное лакомство

Сообщение Автор
Монастырский пирог - постное лакомство
05 Дек 2009 2:13

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Очень простой, быстрый, вкусный, полезный и постный пирожок Smile

Фото


Итак:
1 стк. крепкого свежезаваренного чая
7 ст. л. муки с горкой
3 ст. л. рафинированного раст. масла
0,5 стк. сахара
3 ст. л. густого варенья (у меня яблочное)
1 ч. л. соды гашенная уксусом или разрыхлитель
ваниль, орехи изюм, курага, чернослив, корица, имбирь, кардамон - по желанию
У меня ваниль, грецкие орехи, чернослив и изюм. Smile
Выпекать при t=180 около 45 минут. Готовность проверить зубочисткой.

Угощайтесь на здоровье Romashki !
 
05 Дек 2009 2:39

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Лена, хороший рецепт! good Пригодится! friends
 
05 Дек 2009 2:48

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Спасибо, что заглянула, Светочка Smile Smile Если рецепт пригодится, буду очень рада girl_bye Romashki
 
05 Дек 2009 16:04

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Леночка, отличный рецепт !!! good2 good Обязательно приготовлю и отчитаюсь в самое ближайшее время !!! good2 good Спасибо огромное !!! Romashki Rose
 
06 Дек 2009 22:37

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Miuda Smile Катюша, надеюсь пирог понравится Rose Romashki sharik girl_bye
 
07 Дек 2009 14:09

Распечатать сообщение
Katreena

Катя

34 года


KatreenaМои рецепты
действительно вкусно получилось!!!!!! Smile))
 
08 Дек 2009 15:53

Распечатать сообщение
ONAшка

Наташа

44 года
Днепропетровск

ONAшкаМои рецепты
Леночка, рецепт очень интересный, sharik на выходных обязательно попробую сделать!
Smile А такой вопросик, вместо варенья можно использовать повидло!
 
08 Дек 2009 17:06

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Katreena

girl_claping Катюша, я очень рада, что тебе понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose
Большое спасибо за доверие Smile Я этот пирожок начала часто готовить во время прошлого Великого поста и ни разу он меня не подвел Smile

ONAшка

Наталочка, попробуй обязательно Smile Я использовала яблочное варенье, но думаю что повидло тоже можно Smile У меня есть уваренное с сахаром яблочное пюре (перетертые остатки после соковарки с сахаром). Тоже очень вкусно получается. Romashki
 
14 Дек 2009 16:45

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Леночка, я, как и обещала, не смогла пройти мимо этого вкуснейшего пирога !!! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love И должна признаться, что это один из лучших пирогов, которые я пекла за последнее время !!! nyam2 girl_in_love Он нам всем тааааак понравился !!! girl_in_love Вкуснота нереальная !!! nyam2 Просто, но таак вкусно !!! good2 nyam2 Вот такой он у меня получился Embarassed :
Фото

Фото

Фото

Фото

Пекла ровно 45 минут, все строго по рецепту !!! good2 Добавила туда чернослив, изюм, курагу, и всякие пряности ... nyam2 Это удивительно простой и еще более удивительно вкусный пирог !!! girl_in_love
Как сказала моя мама, когда доела пирог: "Дааа, хорошая кухня у монахов в монастырях!!!" girl_in_love girl_haha good2 good2 good2 good2
Леночка, спасибо, спасибо и еще раз спасибо за этот расчудесный пирог!!! give_heart Буду еще и еще печь обязательно в будущем !!! good2 girl_claping girl_in_love give_heart
 
15 Дек 2009 13:27

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Катюша, я оооооочень рада, что пирог вам понравился girl_in_love Я сама всегда удивляюсь как из таких простых продуктов получается такая вкуснотень nyam2 В оригинале название этого рецепта просто "Монастырский пирог", но именно потому что он такой необыкновенно вкуснячий я и приписала - постное лакомство. nyam2

Катюша, спасибо тебе за такой замечательный фотоотчет good2 Я от твоих фото всегда в восторге girl_in_love Потрясающе!!! good2 А как ты сделала такой узор? Я поняла, что посыпано сахарной пудрой через ситечко, а сам узор? Похоже на новогоднюю снежинку New Year ggg
 
15 Дек 2009 14:10

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Леночка, спасибо огромное за такую высокую оценку моего-твоего пирога!!! give_heart Это действительно вкуснейшее лакомство !!! give_heart nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
А снежинку делать очень просто, Ленусь!!! friends Я как-то через наш форум наткнулась на вот этот сайт, где учать делать разные красивые снежинки из бумаги:
http://www.livemaster.ru/topic/17150 (надеюсь, откроется ссылочка, Леночка! friends )
Думаю, в интернете можно найти массу всевозможных трафаретов и разных способов вырезания из бумаги всяких узоров... friends good2
Я навырезала себе кучу разных снежинок и теперь у сдовольствием каждый пирог украшаю!!! Кладу трафаретик на пирог и через ситечко посыпаю пудрой! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Тем более уж таааакой вкууууусный пирог грех не украсить !!! girl_in_love good2 nyam2

New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree give_heart give_heart
 
30 Дек 2009 8:07

Распечатать сообщение
veraleto

Вера

40 лет
China, Shenzhen

veraletoМои рецепты
Лена, привет. этот пирог еще известен своим названием "Ерунда"))) его фишка как раз в заварке! НО! Сколько мастериц - столько и рецептов! Я вместо сахара добавляю мед. Пару раз кидала в тесто кусочки тыквы. А сегодня добавила крыжовник из морозилки. Вердикт - не годится! получается слишком влажно, так что это любителям привнести новое на будущее...вдруг фантазия распалится Wink
 
31 Дек 2009 22:46

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Лена! Спасибо большое за такой чудесный пирог! good2 girl_in_love Получился очень нежный воздушный! Как буд-то сделан с добавлением яиц.

Я делала из яблочного варенья, добавила меда напополам с сахаром, и еще половину порции подсолнечного масла заменила постным майонезом.

Просто объеденье! Спасибо еще раз! girl_claping
 
02 Янв 2010 0:32

Распечатать сообщение
Альонка

Алёна

39 лет
Украина

АльонкаМои рецепты
Девочки, я вроди и не полный профан в кулинарии Embarassed , но пирог у меня получился очень гливким, тесто как пластилин. В чем причина может быть unknown ?
 
02 Янв 2010 21:01

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Может мука попалась такая с повышенной клековиной, у меня ушло больше муки чем 7 ст ложек, мне кажеться от муки зависит... главное чтоб консистенция была как густая сметана, ну или разрыхлителя мало было....

Я сегодня еще раз делала, только с какао, очень поднялся, хорошо получился...
 
03 Янв 2010 20:13

Распечатать сообщение
Альонка

Алёна

39 лет
Украина

АльонкаМои рецепты
paprika-new писал(а):
Может мука попалась такая с повышенной клековиной

Я тоже так думаю, вчера делала с какао - таже история unknown , как пластилин и разрыхлителя больше добавила. Купила другую муку для експеремента unknown . Спасибо за ответ girl_in_love
 
24 Фев 2010 15:16

Распечатать сообщение
Alenkama

Алена




AlenkamaМои рецепты
Девочки!!! Вот увидела рецепт и решила приготовить этот пирог. И та же ситуация, что и у Алёны. Тесто как пластилин, соды было достаточно, как по рецепту. Пирог не поднялся unknown unknown Даже не знаю в чем дело. Очень жаль. В следующий раз добавлю побольше соды.
 
25 Фев 2010 18:26

Распечатать сообщение
ssyan

Ирина

43 года
Украина

ssyanМои рецепты
Дело может быть в муке. Попробуйте муку Макфа. Моя родственница испекла по этому рецепту, сказала, что очень вкусно, я пока не пробовала, но муки она добавила на 3 ст. ложки больше. Тесто поднялось и достаточно пушистое.
Я уже по своему опыту выпечки вижу, что очень многое зависит от муки . Нужно смотреть на консистенцию теста и регулировать количество добавляемой муки.
 
25 Фев 2010 21:57

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
unknown Девочки, у меня такой ситуации никогда не было, поэтому посоветовать что-то мне сложно, но мне думается что еще может быть такая плотность готового теста и из-за того какое варенье взять. Однозначно что тесто более плотное если варенье, например, абрикосовое с ягодами. А вот яблочное, мне кажется, такой плотности не дает. Я часто делаю с проваренным с сахаром яблочным пюре еще. Вроде бы всегда все ок. Очень надеюсь, что пирог все же получится girl_bye Smile
Кстати, муку я кладу всегда на глаз. Просто сюда все переписала из газетной вырезки как там и было.
 
26 Фев 2010 19:14

Распечатать сообщение
Marysims

Мария

45 лет
Москва

MarysimsМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, а форма какого размера д.б.? Диаметр.
 
26 Фев 2010 19:34

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Marysims
Мариша, я пеку в разъемной форме d=26, но мне кажется, что можно выпекать и в форме с меньшим диаметром.
 
26 Фев 2010 21:47

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Marysims писал(а):


Подскажите, пожалуйста, а форма какого размера д.б.? Диаметр.


А я вообще делала в прямоугольной , типа хлебной формы, получился нормальный пропеченый. Я делаю его часто - как увидела рецепт уж раз 6 точно делала и только один раз он у меня не поднялся - разрыхлителя маловато положила и действительно было варенье абрикосовое с ягодами.

Спасибо Лена за рецепт! good
 
26 Фев 2010 23:51

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Болгарка
Romashki Настюша, я так рада, что рецепт пришелся по вкусу girl_claping И ты права - с разрыхлителем тесто действительно более пушистое, просто у меня разрыхлитель не всегда есть, поэтому чаще делаю с содой Smile
 
27 Фев 2010 16:42

Распечатать сообщение
Marysims

Мария

45 лет
Москва

MarysimsМои рецепты
Вчера делала в форме 24 см, кольцо. Вместо соды использовала разрыхлитель. Итог: тесто не поднялось. Но вкусно, конечно. Сегодня попробую еще раз испечь в силиконовых формочках для кексов и с содой.
 
02 Мар 2010 3:02

Распечатать сообщение
Ismianna

Анна

46 лет
Россия, Москва

IsmiannaМои рецепты
Спасибо за рецепт! Вчера делала, так все сразу и съели, несмотря что на ночь! Вкусно, как при монастырях готовят! А про красоту я и не говорю!girl_claping
Только вот муки я больше положила, и тесто чуть-чуть содой отдавало. Видимо, в следующий раз чуть меньше надо добавлять.
Страница 1 из 4

Наверх