Торт «Юбилейный» (совсем другой)

Сообщение Автор
Торт "Юбилейный" (совсем другой)
14 Дек 2009 18:08

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Дорогие форумчане! Хочу предложить вам рецепт интересного тортика с кисло-сладким вкусом. Вкус совсем неизбитый. Интересное сочетание песочного теста, кисло-сладкого белкового крема с вареньем и грецких орехов... М-м-м-м.. Первый раз я его делала ещё 20 лет назад. На нашем форуме уже есть торт с таким названием, но мой абсолютно другой. Получается он очень нежным, т.к. крем очень хорошо пропитывает песочные коржи.
Итак, нам понадобится:
4 яйца
1+0,5 ст. сахара
300 г размягчённого сл. масла
2 ст. муки
0,5 ч.л. соды, гашёной в уксусе
300 г варенья (лучше всего клюква или смородина)
1 ст. (а лучше побольше) крупно рубленых грецких орехов
щепотка соли
Делаем тесто. Желтки растираем со стаканом сахара, добавляем масло, соль, соду и муку. Получается мягкое песочное тесто. Его можно положить в холодильник охладиться, но это не сильно помогало. Поэтому можно сразу приступить к раскатыванию коржей. Отдельно процесс замеса теста я не стала фотографировать, т.к. в этом нет ничего трудного.
Из получившейся массы сделать 5-6 коржей. Начинаем их выкладывать на бумагу для выпечки, придавая руками нужную нам форму.
Фото

Т.к. тесто очень мягкое, то его приходится где руками, где скалкой раскатывать, при этом достаточно обильно посыпая корж мукой.
Фото

Таким образом раскатываем-разминаем до нужной формы. Толщина коржа должна быть не больше 0,5 см. У меня даже тоньше получилось.
Фото

Фото

Если вы делаете круглый торт, то можно раскатать побольше нужного диаметра, а из остатков теста сделать крошку, которой потом торт обсыпать.
Теперь выпекаем при 180-200 °C в заранее разогретой духовке минут 7-10. Корж должен стать красивого румяного цвета. Но не пережарьте, т.к. тесто тогда будет горчить слегка, что для нас неприемлемо.
Фото

Не снимая коржи с бумаги, даём им остыть.
А теперь займёмся кремом. Взбиваем белки до стойкой пены и постепенно всыпаем при постоянном взбивании 0,5 ст. сахара. Взбиваем крем до стойких пиков.
Фото

Теперь добавляем варенье и хорошо перемешиваем. Я думаю, что можно добавлять вместо варенья ягоды, перетёртые с сахаром, но только чтобы эта масса осталась кисловатой.
Фото

У нас получается такого красивого розового цвета крем.
Фото

Теперь добавляем орехи и снова хорошо перемешиваем.
Фото

Теперь промазываем наши коржи щедрым слоем крема. Коржи слегка прижимать к предыдущему слою.
Фото

Готовый торт украсить по желанию. Для простого варианта, как у меня, обсыпать верх и бока орехами и остатками измельчённого теста. У меня только орехи. Наш торт готов! Дадим ему настояться несколько часов без холодильника. Можно будет ещё слегка придавить торт, чтобы коржи лучше соприкасались с кремом. А потом наслаждаемся вкусом. Всем приятного аппетита!
Фото

Я делала торт на полпорции, размер получился примерно 18х25 см. И получилось только 4 коржа. Это низковато для торта. Поэтому делайте 5-6 коржей.
И ещё один момент. Коржи довольно хрупкие, поэтому выкладывайте их друг на друга сразу с бумаги, чтобы лишний раз не ломать. Хотя если они и поломаются, то ничего страшного. Просто их приложите на место.
 
21 Дек 2009 22:25

Распечатать сообщение
Овсяннка

Эльвира

41 год
Ижевск

ОвсяннкаМои рецепты
Эльвира! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Какой чудесный рецепт! И немаловажно, что он не сложен в приготовлении! Огромное Спасибо! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Дек 2009 2:22

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Овсяннка
Всегда пожалуйста! Спасибо, что заглянула в гости!
 
22 Ноя 2010 15:01

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
На выходные делала этот замечательный и необычный тортик знакомым на Д.р. Вот так его оформила. Всем он очень понравился. Диаметр торта был 20 см, брала 2 порции, получилось 14 коржей. Использовала 10.

Фото


За фон, конечно, извиняюсь, что поделать, ремонт... Embarassed
 
01 Сен 2011 15:18

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Только свои комментарии и присутствуют... Ну да ладно, рецептов тортов очень много. Надеюсь, что и на этот вкуснющий торт найдутся поклонники.
Этот торт делала для одной знакомой на 55-летие. Может, идея оформления кому-то придётся по душе.

Фото
 
01 Сен 2011 16:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Эльвирочка! Какая красота! Надеюсь, юбилярша в восторге!
А как и из чего ты делала эти штучки по центру тортика? Это айсинг? Они у тебя двойные?
Идея просто класс! А до тортика еще доберутся - не переживай!
 
01 Сен 2011 17:47

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Жанчик
Спасибо большое за тёплые слова! Я тоже надеюсь, что доберутся и до этого торта. А штучки эти, действительно, из айсинга, я сначала нарисовала по шаблону, дала высохнуть, а на другой день просто их перевернула и по основному контуру прошлась ещё раз. Т.е. сеточка осталась "одинарной", а контуры "двойные". надеюсь, что понятно объяснила.
 
01 Сен 2011 18:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Эльвира 1 писал(а):
сеточка осталась "одинарной", а контуры "двойные". надеюсь, что понятно объяснила.


Эльвирочка, спасибо!!!
 
26 Ноя 2011 20:58

Распечатать сообщение
Людочка

Людмила

45 лет
Киев

ЛюдочкаМои рецепты
Эльвира 1 писал(а):
Только свои комментарии и присутствуют... Ну да ладно, рецептов тортов очень много. Надеюсь, что и на этот вкуснющий торт найдутся поклонники.

Эльвира, очень интересный тортик, я его раньше не видела, обязательно приготовлю nyam2 good good2 Rose
 
02 Дек 2011 21:49

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Людочка
Думаю, что совсем не разочаруешься! Удачи!
 
02 Дек 2011 22:20

Распечатать сообщение
Lyudmilochka

Lyudmila


New York

LyudmilochkaМои рецепты
Эльвирочка, Rose очень люблю такие тортики!!!! girl_in_love забрала в закладки чтоб не затерялся и уже вставила его в новогодние меню.New Year ggg
отчитаюсь обязательно. yes4
 
05 Дек 2011 2:05

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Lyudmilochka
Буду рада отчёту! Успехов!
 
05 Дек 2011 8:22

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Эльвира, очень большое спасибо за рецепт! У меня цель со всеми кремами на ты познакомиться, а вот белковый еще не делала, но при такой красоте вижу что пора... Ставлю себе на Рождественский список...

п.с. только подскажите, вы не пробовали еще с тепловой обработкой ?
 
06 Дек 2011 14:43

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Jez
Алин, я не знаю, почему все так боятся куриных яиц без тепловой обработки. По идее, большинство покупает яйца в магазинах, там же всё-таки контроль проводится. Поэтому тепловую обработку белков никогда не делаю. Просто покупаю свежие яйца для крема. Ну а если ты так боишься сальмонеллёза и Со, то используй такой крем от Алии http://forum.say7.info/topic33347.html, только без масла. Я им украшала торт на само верхнем фото. По идее, ты можешь любой рецепт белкового крема подержать на бане. Хотя насколько я знаю, сальмонелла погибает при очень высокой температуре, т.е. не меньше 100°C должно быть. По-моему, народ просто занимается самообманом. Но в любом случае желаю удачи! И меньше думай про всякие болячки, потому что мысли материальны.
 
09 Дек 2011 21:16

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Эльвира 1 писал(а):
Хотя насколько я знаю, сальмонелла погибает при очень высокой температуре, т.е. не меньше 100°Ц должно быть. По-моему, народ просто занимается самообманом.

будем знать Smile спасибо, Эльвира
 
01 Фев 2012 3:07

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Эльвира, я знаю этот торт из детства, у меня в семье он смешно зовется "Студенческий". Вот с тех пор и не ела его, но помню его вкус nyam2 , у нас он был без орехов, я думаю они очень дополняют торт . Спасибо, большое за теплые воспоминания. И все же как удивительно, что рецепты с такой легкостью преодолевали расстояния и гуляли по планете еще 20 лет назад, без интернета!
 
01 Фев 2012 21:16

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
natashuska
Это точно! Так и этот рецепт у меня со студенчества. Это чуть больше 20 лет назад было.
 
17 Июн 2013 1:18

Распечатать сообщение
Sirena Amaranta

Елена

35 лет
Латвия

Sirena AmarantaМои рецепты
Необычной тортик и какое оформление! Romashki
 
19 Июн 2013 1:54

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Sirena Amaranta
Леночка, спасибо за тёплые слова! А тортик и вправду неизбитый и очень вкусный. Равнодушных к нему я ещё не встречала (если только не сторонники лёгких тортов).
Страница 1 из 1

Наверх