Расскажите о своей драцене

Сообщение Автор
Расскажите о своей драцене
17 Дек 2009 19:07

Распечатать сообщение
СмеЯн'ка

Анастасия

39 лет
Казань

СмеЯн'каМои рецепты
Всем привет'ки! Я новичок на сайте, но уже безумно его полюбила. Предлагаю вместе обсудить появление в вашем доме такого цветка, как драцена, особенности ухода за ним и секреты вашего успеха в его выращивании. Мое увлечение цветами началось в декретном отпуске, когда малыш чуть подрос, появилось свободное время и я поняла что мне надо заняться чем то еще, иначе я зачахну. Драцена в моем доме появилась первой и стала одной из моих любимиц. Считаю ее очень удачным комнатным растением, потому что она имеет очень привлекательный вид, достаточно неприхотлива,и к тому же, очищает воздух в комнате. А еще она способствует удаче и хорошей эмоциональной атмосфере в доме! Жду ваших откликов!
 
19 Дек 2009 14:37

Распечатать сообщение
надя712

надя

50 лет


надя712Мои рецепты
я тоже новичок на сайте..месяца 2 была просто наблюдателем и читателем сайта.. сейчас зарегистрировалась. и тоже обожаю драцену..у меня жили и прекрасно себя чувствовали 3 драцены.. они уже стоят на полу,т.к. достигли нормальных размеров.. месяц назад купила еще 4 штуки...и началось..одна погибла сразу..три остальных еще живы, но теряют листья.... чего им не хватает,этим новичкам? воздух одинаков для всех..уход тоже... облазила весь инет,но ответа не нахожу..что это может быть?[/img]
 
19 Дек 2009 20:31

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
надя712
Надя,а какая у вас в комнате температура сейчас? Если центральное отопление и сухой воздух, то листья будут сушить концы и к весне из красавиц превратятся в их жалкое подобие..
Ваши сторожилы уже акклиматизировались и потому растут и сносно переносят зимние условия, а вот для новичков - это стресс.. Embarassed
Поставьте их в комнату как можно попрохладнее,если есть возможность,конечно..Полив уменьшите до 1 раза в неделю и наблюдайте...
Свои юкки и драцены держу при 16 градусах,листья за зиму не теряют вовсе.

Фото
.

Фото
 
22 Дек 2009 16:22

Распечатать сообщение
СмеЯн'ка

Анастасия

39 лет
Казань

СмеЯн'каМои рецепты
Надя, какая у вас сейчас погода? Если зима, а в квартире центральное отопление, то растение, приобретенное в этот период, очень болезненно реагирует на смену климата,ведь в оранжерее, где вы их купили, поддерживаются специальные условия. К тому же, если у вас сейчас зима, то у цветов, как известно, это период отдыха и у них просто нет сил на активное восстановление после смены обстановки и акклиматизацию,вот они и гибнут. У меня тоже погиб один цветок от этого недавно. Поэтому цветы лучше приобретать весной или летом, когда плюс ко всему перечисленному, еще и световой день дольше. Желаю удачи!
 
23 Дек 2009 20:32

Распечатать сообщение
надя712

надя

50 лет


надя712Мои рецепты
спасибо огромное за отклики и советы. Татьяна, Ваша юкка просто шикарна!!! да и драцены мои по-хуже...не представляю, как поддерживать 16 градусов в квартире... у нас 24-25.. при меньшей температуре мои домочадцы мерзнут)))да и я сама теплолюбивая... при такой температуре,если я поливаю растения раз в неделю- они все просто пластом ложатся... а юкка вообще капризуля..может я преувеличиваю, но в том году, когда поставили рядом с ней елку, она взяла и половину листьев потеряла..ну может к тому пришлось)))
подскажите, пожалуйста, сухие кончики растений- это влияние отопления и сукого воздуха? и насколько эффективны увлажнители воздуха, которые есть в продаже? они помогают цветам? или бесполезны?[/img]
 
24 Дек 2009 0:19

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
надя712


надя712 писал(а):
сухие кончики растений- это влияние отопления и сукого воздуха? и насколько эффективны увлажнители воздуха, которые есть в продаже? они помогают цветам?


Надя, у меня в какой-то год не было возможности собрать растения в холодной комнате,так у юкки почти треть листьев за зиму просто пожелтело и облетело..У драцен и монстеры кончики сохли..Я на ночь включала увлажнитель воздуха Boneco,почти 3л воды уходило в мелкую воздушную взвесь...Помогало..А вот стационарные увлажнители,что на батареи вешают- чесслово, не видела эффекта..Пылятся в кладовой..
Тогда уж лучше влажные простыни на батарею New Year Tree
Большинству растений комфортно зимой жить при такой температуре, при которой нам ну совсем неуютно... wacko1
 
24 Дек 2009 1:55

Распечатать сообщение
Валюша83

Валентина

41 год
Ярославль

Валюша83Мои рецепты
надя712 писал(а):
я тоже новичок на сайте..месяца 2 была просто наблюдателем и читателем сайта.. сейчас зарегистрировалась. и тоже обожаю драцену..у меня жили и прекрасно себя чувствовали 3 драцены.. они уже стоят на полу,т.к. достигли нормальных размеров.. месяц назад купила еще 4 штуки...и началось..одна погибла сразу..три остальных еще живы, но теряют листья.... чего им не хватает,этим новичкам? воздух одинаков для всех..уход тоже... облазила весь инет,но ответа не нахожу..что это может быть?[/img]
Здесь много про драцену написано http://home-flora.ru/dracena.html
 
15 Янв 2010 15:42

Распечатать сообщение
Ольга (камчатка)

Ольга




Ольга (камчатка)Мои рецепты
помогите!!!!!!!!! моя любимая кошка уже съела нолину, а теперь и до драцены добралась. еще любит литстики с денежного дерева отрывать и играть с ними. что делать??? нашла в интернете, что нужно кожуру от лимона или апельсина положить рядом с цветком, типа кошку запах отпугнет. мою что-то запахи не пугают совсем. цветы ужасно жалко. кошка же не реагирует ни на что unknown unknown unknown unknown
 
21 Апр 2010 10:32

Распечатать сообщение
ryzhaya555

Галина

35 лет
Россия, брянская обл.

ryzhaya555Мои рецепты
Ольга (камчатка) писал(а):
кошка уже съела нолину, а теперь и до драцены добралась

Ольга попробуйте посадить специальную траву для кошек. может она переключится на неё unknown
 
21 Апр 2010 10:44

Распечатать сообщение
ryzhaya555

Галина

35 лет
Россия, брянская обл.

ryzhaya555Мои рецепты
девочки! а у меня такая вот проблема! решила заняться цветоводством и мне сразу же мама отдала драцену!.. сейчас она пока стоит у меня в воде. Скажите есть ли определённые правила по посадке и уходу этого растения???
 
10 Май 2010 16:23

Распечатать сообщение
Екатерина Сергеевна

Екатерина

40 лет
Украина, Славянск

Екатерина СергеевнаМои рецепты
Всем привет! У меня на работе из одной драцены за 4-5 лет выросло замечательные 2. Теперь директор хочет от одной отрезать верхушки и размножить их. Вопрос: пустят ли они корни, если их поставить в воду? А то может и пытаться не надо, не мучить растение? Я даже не догадываюсь, как драцена размножается. Еще я слышала, что драцена больше офисный цветок, дома его не желательно держать - правда ли это[img]. Не пойму пока, как добавить фото. Разберусь, добавлю. [/img]
 
10 Май 2010 16:42

Распечатать сообщение
**Олька**

Ольга

48 лет
Екатеринбург

**Олька**Мои рецепты
Екатерина Сергеевна писал(а):
Теперь директор хочет от одной отрезать верхушки и размножить их. Вопрос: пустят ли они корни, если их поставить в воду?


У меня давно живет драцена и т.к. она растет очень быстро - я ей верхушки обрезала и не ставя в воду разу садила в землю и приживались. Кстати из того места где был срез может от 1-до 3 веточек вырасти - опрыскивать только надо)))
 
14 Май 2010 23:00

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Я тоже любительница драценок. Smile Мы как-то с мамой купили себе по цветочку, у мамы она росла как на дрожжах, за год с 30 см вымахала до 1,5 метра, потом немного замедлилась в росте. Тоже ломались верхушки, обломки ставили в воду и достаточно быстро они пускали корни, все прекрасно растут. А моя так практически и не выросла, начала сохнуть, причем изнутри, я подумываю, что еще из магазина с каким-то заболеванием попалась.
А еще во многих источниках читала, что драцены являются "хищниками" и очень любят в качестве подкормки кровяную водичку. Можно использовать воду после обработки мяса, только использовать нужно чуть розовый раствор, чтобы никакие мошки не завелись. И поливать примерно раз в месяц или даже чуть реже.
Всем пышных и красивых драцен! Romashki
 
14 Май 2010 23:17

Распечатать сообщение
Екатерина Сергеевна

Екатерина

40 лет
Украина, Славянск

Екатерина СергеевнаМои рецепты
Спасибо за советы. Верхушки уже обрезаны и поставлены в воду. Причем я ствол разрезала на 3 части, получилось 2 палки и 1 метелка. Наверно, буду брызгать водичкой и так пробовать вырастить!
 
15 Май 2010 0:04

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Катенька, опрыскивай обязательно! Они прорастут... и корешки, и вершки Very Happy некуда им будет больше деться. У нас когда случайно сломалась, отломаные ветки на авось в воду поставили,не знали тогда, что новая жизнь у них начнется. После этого специально на большой драцене отрезали, теперь она в несколько ярусов свои "шапки" распустила.... Красааавица! girl_in_love
 
24 Май 2010 15:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Мой муж вырастил большую драцену Smile Но наш кот облюбовал это растение и, когда никто не видит, - сладострастно его поедает unknown Фотографии обглоданной драцены по эстетическим причинам не выкладываю girl_haha
 
24 Май 2010 16:03

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Амани писал(а):
Но наш кот облюбовал это растение и, когда никто не видит, - сладострастно его поедает

Марина, у нас была такая же история girl_haha Отучили перекусывать драценой только с помощью апельсин, надрезали и ложили на земельку в горшке. Помогло! Котяра через некоторое время эту комнату обходил на расстоянии girl_haha
 
24 Май 2010 16:06

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Passim писал(а):
Отучили перекусывать драценой только с помощью апельсин, надрезали и ложили на земельку в горшке.


А поподробнее? Прям целый апельсин? Embarassed Или дольку одну?
 
24 Май 2010 16:50

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Мы целый брали. Ножом пару надрезов или проколов сделать (смотря насколько пахучий апельсин) и положить рядом, главное чтобы он запах источал. Периодически мять, чтобы лучше "работал". Перестал пахнуть, заменить на другой. Кошки не любят запах цитрусовых. У нас на все это 3 или 4 апельсинки ушло и по времени около месяца. Но кушать драцену кот перестал уже через неделю, потом долго рядом ошивался и пытался подойти поближе и отщипнуть кусочек. Smile Попробуйте, думаю и на вашего котика повлияет, тогда и драценку спасете Romashki
 
24 Май 2010 17:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Спасибо, попробую! Yahoo!
Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2010 22:45

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Амани писал(а):
Спасибо, попробую!

Пробуй, Марина! Потом расскажешь о кошачьей реакции Smile
 
26 Июн 2010 14:25

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Вот такая драцена растёт у меня на работе:

Фото


Ей обрезали 2 ветки (на фото не видно), одна из которых была порезана мной на части и размножена в 3 растения, со срезов уже выросли ростки. Кончики листьев начали сохнуть , нам посоветовали их пообрезать, т.к. это болезнь какая-то. Обрезала, смотрю, что будет дальше.
 
27 Июл 2010 10:42

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Серёжкина писал(а):
Вот такая драцена

Какая хорошенькая.А я видела такой цветочек большой и у него ствол был заплетен в косичку,а сверху пышная зелень.Так мне понравилось,только вот цветка такого негде приобрести.
 
27 Июл 2010 17:55

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
На сегодняшний день выросли вот такие ветки:
Фото
 
11 Сен 2010 17:06

Распечатать сообщение
Parizhanka

Ирена

44 года
Рига, Латвия

ParizhankaМои рецепты
а от чего могут сохнуть нижние листья? У меня верхушка ТТТ пока зеленая, а самые нижние листья желтеют и сохнут, и как результат опадают. Что надо сделать, что предотвратить это? Romashki
Страница 1 из 2

Наверх