Финансье для сладкоежек

Сообщение Автор
Финансье для сладкоежек
18 Дек 2009 23:18

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Гастрономический словарь: "Финансье (financier) - маленькие пирожные, овальной формы, в состав которых входит молотый миндаль, сахар, яичные белки и растопленое сливочное масло". Это французский десерт. Эти кексы отлично поднимаются безо всяких разрыхлителей, имеют нежный светлый мякиш и хрустящую поджаристую корочку. В оригинале они пекутся в виде крошечных прямоугольных или овальных кексиков, но форма, как всем известно, куда менее важна, чем ее содержание. Рецепт подчерпнула в ЖЖ у Чадейки. Вот, что пишет про них автор:
"Основа вкуса этих кексов - поджаренное сливочное масло, которое после нагревания в течение 5-7 минут на среднем огне приобретает прекрасный ореховый аромат. Такое масло в кулинарии называется beurre noisette, или, дословно, ореховое масло."

Я хочу представить на ваш вкус и суд два вида "Финансье". Они отличаются друг от друга всего одним ингредиентом, но какая колоссальная разница во вкусе, в консистенции, даже во внешнем виде! Мне больше понравился первый вариант, с жареным сливочным маслом... Но, обо всем по порядку.

Классические "Финансье"

Ингредиенты на 10 штучек:

100 г сливочного масла
150 г сахарной пудры
100 г молотого миндаля (если покупать готовый, то его молят без шкурки и пирожные будут более светлые, я же молола сама в кофемолке, из-за этого есть крупинки коричневого)
50 г муки
ванилин на кончике ножа (по желанию)
4 белка

Приготовление:

Кладем в сковородку сливочное масло, растопите и держите на среднем огне 5-7 минут, иногда потряхивая сковороду, пока не почувствуете ореховый запах.


Смешиваем сахарную пудру, молотый миндаль и муку, по желанию добавляем ваниль.


Вводим 4 белка. Хорошо перемешиваем венчиком до получения однородного теста. Вливаем теплое масло.


Все хорошо размешиваем и вливаем в формочки на три четверти высоты.


Выпекаем при температуре 230С 20-25 минут (в зависимости от духовки, смотрите, что бы не сгорели)!


Вынимаем из формы еще теплыми, так как остывшие они могут тяжело отлипать.


Что мне в них нравится - очень нежный, сладкий вкус, не приторный. В меру. Хрустящая корочка и нежный мякиш.
Фото



Нам с мужем больше понравился этот вариант из-за сочетания хрустящего и мягкого. Они исчезли первыми. Но и второй вариант долго не залежался.

Финансье на сливках:

Ингредиенты на 12 штук:
75 г муки
125 г сахарной пудры
75 г молотого миндаля
сердцевина стручка ванили или ванилин
4 белка
100 мл жирных сливок (33%-35%)

Приготовление:
Просеиваем муку, добавляем сахарную пудру и молотый миндаль. Добавляем сердцевину стручка ванили* или ванилин.


Вливаем 4 белка, хорошо перемешиваем.


Вмешиваем сливки.


Если необходимо, формочки смажьте маслом и посыпьте мукой. Мои силиконовые формы справились и без этого.
Распределяем тесто по формочкам.

Распределите тесто по формочкам. Чем тоньше слой теста, тем выше поднимутся кексы, так что берите мелкие формочки или наливайте только до половины.


Выпекаем 20-25 минут до коричневого цвета при 230С.


Тут не было хрустящей корочки. Они просто все были мягенькими, сладкими и нежными.





*А знали ли вы, что... сам стручок ванили, после того, как сердцевина была использована, не выкидывайте, а положите ее в баночку с сахаром или с медом. Это предаст очаровательный аромат продуктам!
 
18 Дек 2009 23:21

Распечатать сообщение
Морж Жамантович

Марина

34 года
Тюмень - Сургут

Морж ЖамантовичМои рецепты
Необычные пироженки! и наверняка вкусные!! nyam2
 
18 Дек 2009 23:23

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Морж Жамантович
Ты первая на мои пироженки! Они очень вкусные и не затруднительно делаются Smile сейчас печатаю следующий пост, куда девать оставшиеся после финансье желтки Smile
 
18 Дек 2009 23:29

Распечатать сообщение
Морж Жамантович

Марина

34 года
Тюмень - Сургут

Морж ЖамантовичМои рецепты
с нетерепеньем жду нового рецепта)) girl_claping
 
18 Дек 2009 23:41

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Niksya писал(а):
но какая колоссальная разница во вкусе, в консистенции, даже во внешнем виде!


Какая красота, придется готовить, чтобы уловить эту разницу...
 
18 Дек 2009 23:42

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Морж Жамантович
Уже Smile

Гуррри
Да, я поэтому тоже сразу оба забабахала, что бы понять, что больше нравится Smile
 
20 Дек 2009 20:34

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Niksya
очень вкусненько. И спасибо за совет. А то стручки ванили выкидывались.
 
20 Дек 2009 20:55

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
mini
Вкусненько не то слово Smile А стручки ванили я тоже раньше выкидывала, пока где-то не прочитала такой разумный выход и положения. У меня теперь есть стеклянная баночка, в которой я храню сахар и стручки (сахар такой ароматный получается, куда лучше ванильного сахара покупного), а уж мед... я раньше вообще его запах выносить не могла, а теперь сижу над банкой и вдыхаю... такой аромат nyam2
 
03 Фев 2010 1:52

Распечатать сообщение
Чамьюва

Юлия

46 лет
Turkey, Kemer

ЧамьюваМои рецепты
Niksya
после сотворения шоколадно-кокосового чуда остались белки. Хочу попробовать сделать финансье. Только у меня нет маленьких форм. А можно это тесто вылить в большую форму, единым коржом? Как думаете, получится?
 
03 Фев 2010 2:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Чамьюва
Юля, вот честно говоря не уверена, что получится. В финансье именно вся соль в том, что они маленькие. Для них даже специальные формы для выпечки есть - небольшие прямоугольные. Они должны быть покрыты корочкой со всех сторон, что бы ощущалась хорошо и она, и бархатистый мякиш. С пирог этот эффект пропадет. И я не уверена, что он тогда хорошо пропечется. А маленьких формочек вообще никаких нет?
 
03 Фев 2010 4:05

Распечатать сообщение
Чамьюва

Юлия

46 лет
Turkey, Kemer

ЧамьюваМои рецепты
Вообще никаких, увы. Сегодня смотрела в магазинах, подходящих нет. У нас вообще проблема с принадлежностями для выпечки.
Спасибо, что быстро ответили sharik
Буду что-нибудь думать с белками umnik2
 
03 Фев 2010 14:07

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Чамьюва

Можно чуть увеличить кол-во белков (ну не до 12, чуть поменьше, тогда и муки и какао меньше) и сделать вот этот бисквит: http://forum.say7.info/topic24071.html
 
08 Авг 2010 7:32

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Ниночка! Тук-тук girl_haha это опять я girl_haha girl_haha и не одна, и даже не вдвоем girl_haha с целой сереей вкусной выпечки по твоим рецептам, надеюсь ты не против, что я отчитаюсь все в одной темке т.к. 2 рецепта я взяла у тебя в ЖЖ
и так, для начала все-же по теме girl_haha
вот, делала первый вариант
Фото

Фото

правда вышло как-то страшненько, и совершенно по другому, не как у тебя Embarassed sharik не знаю в чем дело. но держала я их меньше в духовке, минут на 7 точно а может и на 10 unknown просто у нах и так уже начала образовываться "горелая" корочка Embarassed вот и вытащила Embarassed но главное что на вкус это не повлияло Embarassed good2 nyam2 nyam2 nyam2
теперь дальше
совершенно случяайно на днях наткнулась на форма для мадленок, качество фото подкачало, но что-то немного видно
Фото

girl_haha girl_haha
и последнее, сделал вчера по твоему рецепту "снежки" и положила их на перетертую со сметанкой и сахаром клубнику, с небольшим кол-вом желатина, для "плотности" небольшой
часть выложила в бокальчики
Фото

Фото

а для другой части испекла корзиночки
Фото

Фото

Впечателния о вкусе буду после, я еще ничегошеньки не пробовалал, но мамуля и папуля ничего не сказали - они молча уплетали все это запивая деревенским молочком и делая страшно восхищенные взгляды girl_haha girl_haha
Спасибо тебе Ниночка огромное!!! безумно тебе благодарна sharik Romashki give_heart
 
08 Авг 2010 12:53

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Limp
Катюш, нет слов, одни эмоции girl_in_love Скажи, пожалуйста, а с профессией будущей ты уже определилась? Что-то мне подсказывает, что из тебя выйдет выдающийся шеф-повар...
 
08 Авг 2010 20:59

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya писал(а):
Скажи, пожалуйста, а с профессией будущей ты уже определилась? Что-то мне подсказывает, что из тебя выйдет выдающийся шеф-повар...

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Я об этом мечтаю Embarassed girl_in_love girl_in_love girl_in_love выучиться на повара и иметь сою маленькую кафейню Embarassed girl_in_love
 
09 Авг 2010 19:15

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Limp
Я как чувствала. Катюш - это твое, даже не сомневайся. Тебя ждет большое будущее!
 
23 Авг 2010 6:30

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya писал(а):
Я как чувствала. Катюш - это твое, даже не сомневайся. Тебя ждет большое будущее!

Embarassed Embarassed Embarassed Cпасибо Ниночка большое!!!

А теперь приехав из отпуска пишу свои впечатления. Тут и так все ясно - "нет слов!!!"
мы брали эти печеньки и пирожные в дорогу, на "перекус", и единственное о чем я пожалела, это то что сделала их таак мало!!!
чудо-пирожные финасье. нежные-нежнве, мыгкие, воздушые, с головокружительным ореховым ароматом и легкой ноткой миндаля во вкусе!! волщебство! но они вышли невероятно поростимы! по какому таокмй волшебству - это загатка, но именно эта загадка и придает им еще более нежное очарование!!
печенье "Мадлен"
мягкое-мягкое, нежнейшее печеньке, с легким-легким, чарующим ароматом лимона! често-честно Ниночка, я когда из откусила мне показалось что я на нежном облаке блаженства и мягкости!!а одна печенька у нас провалилась на дно сумки и нашал я ее только через 5 дней! но она была вес таокй-же нежной!! удивительно!!!
Спасибо Ниночка огромно!! все было неыеротяно вкусно!! буду повторять еще и еще много-много раз!!
 
24 Авг 2010 13:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Limp
Катенька, ты меня каждыми своими сообщениями так радуешь! Столько позитива и радости! Очень рада, что все так хорошо пришлось и всем понравилось, спасибо, моя хорошая!
 
25 Авг 2010 6:08

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya
sharik Romashki give_heart sharik
 
31 Авг 2010 13:25

Распечатать сообщение
^^Fox-ka^^

^^Fox-ka^^

39 лет


^^Fox-ka^^Мои рецепты
НИНОЧКА, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Какие же вкусненькие кексики nyam2 , мне тоже больше понравился первый вариантик и очень просты в приготовлении, элементарно!!!!!!!
Да, и по мне, конечно же, лучше сразу делать двойную порцию good2 и еще в моей духовке 25 мин оказалось много, а 20 то что надо good

А вот и мои ребятки:
Фото

Фото

Фото
 
31 Авг 2010 16:43

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
ььFox-kaьь
Да, мне первый вариант тоже более симпатичный. По твоим фото отменно видно, как же хорошо они у тебя получились - и корочка хрустящая, и мякиш воздушный, да еще и с секретом внутри Wink
Если будет желание продолжить экспериментировать над французской кухней Smile то рекомендую обратить внимания вот еще на эти финансьешки - http://forum.say7.info/topic31985.html.
 
20 Окт 2010 18:14

Распечатать сообщение
BSV

Светлана

40 лет


BSVМои рецепты
Нин, в данный момент пью кофе с этими чудесными пироженками! Сделала оба варианта, даже не пойму, какой лучше...Но помоему, меня кренит в сторону второго, со сливками))) Фото обязательно, позднее!
 
20 Окт 2010 18:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
BSV
Вот ведь как, на любителя Smile Нашелся любитель и сливочных финансьешек! Очень буду рада фотографиям!
 
27 Окт 2010 16:44

Распечатать сообщение
BSV

Светлана

40 лет


BSVМои рецепты
А вот и я с фотографиями:
Фото

Фото
 
30 Окт 2010 22:50

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
BSV
По-моему получились вообще идеально! Именно так и должны выглядеть настоящие финансьешки - идеальная корочка и мякиш!!!
Страница 1 из 2

Наверх