Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
13 Мар 2015 0:08

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
а этот твой книжный- быстросохнущий? как быстро лепестки высохли?

Инна, у меня клей не книжный, а для дерева. Им можно клеить дерево, полы, деревянные лестницы и пр. Да, он быстросохнущий, но после высыхания эластичный. Лепестки сохнут очень быстро, т.е. так, как нужно, так же как из покупных масс.

Перечитала я по-нескольку раз про альгинатные смеси всякие (стоматологические, моделирующие, слепочные и пр. и пр.), поизучала, что входит в их составы. girl_yes2 Посмотрела ещё раз патенты про альгинатные массы для лепки, ну и глина Флёр в составе содержит альгинат и смолы. Исходя из всей этой информации в голове постепенно сложился состав. Я думаю, его можно будет ещё всячески видоизменять, что-то добавлять, что-то уменьшать, менять (кому как понравится). Но это пока для меня базовый рецепт, который получился вполне рабочим, полноценным и из которого можно смело лепить цветочки. Варить ни чего не нужно.

Я делала так:
Сначала смешала альгинат со всеми остальными сухими компонентами, чтобы он не взялся комочками в клее.

Альгинат – 1 ч.л.
СМС – 1/2 ч.л +1/4 ч.л.
Трагакант – ¼ ч.л.
Гумиарабик – ¼ ч/л.
Крахмал - 1,5 ч.л.(можно попробовать наоборот, крахмала меньше,а целлюлозы больше)
Целлюлоза мелкая – 1ч.л
Пигмент белый сухой на кончике ножа (это очень мало, конечно, для цвета. Просто я не решилась добавлять его больше, т.к. ещё не знала конечных свойств массы)
Сахар ванильный (в виде пудры) – 0,5 ч/л (в патенте про альгинатную массу сказано, что добавляется кукурузный сироп или мальтоза, у меня кроме сахара ни чего подобного не было)
Всё хорошо перемешала.
Думаю, что целлюлозу можно полностью заменить на крахмал. Или в качестве наполнителя использовать тальк и др. наполнители. В среднем, в альгинатную массу можно добавлять примерно до 70% наполнителей.

Отдельно, в мерном стаканчике 50 мл. смешала:
Глицерин ½ ч.л + ¼ ч.л. (можно пропиленгликоль)
Масло детское Джонсонс ½ ч.л.
Вазелин – ¼ ч.л.
Долила до полна клей ПВА, перемешала и вылила в сухую смесь всё очень быстро и интенсивно перемешивая. Она стала загустевать постепенно. Получился комочек. Я оставила его на несколько часов в покое набухать.

Потом, на хорошо перемешанную массу капала раствор хлористого кальция в воде 20% - 15 капель. Замешивала уже с кальцием в 0,5 чайной ложки крахмала (чтобы смесь не липла к рукам).
А в конце уже так же на смесь капала р-р тетрабората натрия в глицерине 25% - 10 капель.

Сначала масса казалась немного нежной, хотелось в неё чего-нибудь ещё для плотности вмешать, но я набралась терпения и оставила её на сутки. На следующий день она стала плотнее, а ещё на следующие сутки совсем отличная, прямо такая, как надо.

Ух, надеюсь, что расписала всё понятно, девочки. Так что, у кого есть альгинат, можно попробовать. Думаю, что трагант и гкмиарабик можно заменить на альгинат полностью, только альгината брать по-меньше, т.к. он очень сильно разбухает. Но так как у меня все эти смолы были в наличии, я решила попробовать с ними.
Я думаю, что этот рецепт каждый уже может подгонять под себя по своим ингредиентам, т.к. и альгинат разный бывает и клей.

Inna Libert писал(а):
давай приложим все усилия и выведем массу для лепки, которую варить не надо- вот радости будет,
- Инн, так я уже во всю пользуюсь массой без варки Wink . Я писала свой рецепт здесь несколько страниц назад. Вот только позавчера с пол-кило замесила girl_haha
 
13 Мар 2015 0:46

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Девочки, не совсем правильно написала. На том этапе, когда все порошки смешиваем с клеем и жидкостями, надо очень хорошо перемешивать, чтобы не было комочками. И масса сразу не станет комочком, она будет как тесто на оладьи. Вот в таком состоянии её и надо оставить набухать. В комочек она превратится позже.
 
13 Мар 2015 1:01

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
А, ещё хотела написать, для чего нам нужен хлористый кальций. С бурой мы уже разобрались. Wink
Можно провести опыт: развести альгинат, чтобы он стал гелем, т.е. полностью разбух. Намазать толстенькую полосочку на чём-нибудь типа полиэтилена, а потом на него побрызгать хлористым. Или в раствор хлористого капнуть этого альгинатного геля. Образуется плёнка резиново-полиэтиленовая Smile .

Хлорид кальция применяется

-в пищевой промышленности в качестве эмульгатора (отвердителя) Е509 при производстве сыра, творога, сухого молока; джема, желе, мармелада; консервированных овощей и фруктов;
-в молочной промышленности хлористый кальций (Е-509) используется при производстве ферментированных молочных продуктов и играет большую роль в формировании сгустка. Добавление хлористого кальция ведет к увеличению выхода конечного продукта. Он компенсирует низкий уровень содержания кальция в молоке, а также его потерю после пастеризации, влияет на продолжительность образования и вкусовое качество сгустка, т.к. ионы кальция способствуют связыванию белков.
Известковую воду (насыщенный раствор гидроксида кальция) часто добавляют к сливкам при отделении их от цельного молока, чтобы понизить их кислотность перед пастеризацией и превращением в масло. Снятое молоко затем подкисляют, чтобы отделить казеин, который смешивают с известью для получения казеинового клея. После ферментации оставшегося снятого молока (сыворотки) к нему добавляют известь, чтобы выделить лактат кальция, который используют в медицине или как сырье для последующего получения молочной кислоты.
-в холодильных установках в качестве хладагента;
-в химических лабораториях как реактив при анализах;
при изготовлении резины;
-в производстве клея;
-при изготовлении анатомических перчаток для коагуляции латекса, натурального каучука;
-в качестве сырья для получения металлического кальция;
-в нефтегазовой отрасли для осушки и понижения точки росы технологического и импульсного газа на магистральных газопроводах и объектах газодобычи;
-в строительстве в качестве ускорителя схватывания цемента;
для обеспыливания гравийных дорог;
-как противогололедное средство;
-в качестве лекарственного средства, восполняющего дефицит кальция в организме.
 
13 Мар 2015 2:00

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
а потом на него побрызгать хлористым. Или в раствор хлористого капнуть этого альгинатного геля. Образуется плёнка резиново-полиэтиленовая .

Он значит в жидком виде должен быть? Или порошок можно тоже разбавлять?
Я тут стала искать и только вижу в килограммах, по 1 кг. продают. Самое малое по 800 грамм. Это может такое быть?
 
13 Мар 2015 2:03

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert
Инна, а ты в файле массу раскатываешь? Потом вырубками вырезаешь, да? А потом ещё на руке подкатать надо, или как ты делаешь? У тебя прям такие лепестки получились, ну прямо необыкновенные какие то. И цвет тоже такой насыщенно желто оранжевый. Как ты его получила? Что за краску взяла? Извини, что столько вопросов, но... оо-о-о-оочень интересно Embarassed wacko1
 
13 Мар 2015 2:19

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
Я делала так:

Сначала смешала альгинат со всеми остальными сухими компонентами, чтобы он не взялся комочками в клее.
пасибо Ириночка, что делишся своими наработками, мы столько всего узнали с твоим приходом. Вот теперь недостающие компоненты куплю и...вперед.
Меня немножко смущает факт НЕ ВАРКИ крахмала,
ведь столько лет варим wacko1
Но никогда не поздно учиться и найти что то лучше и удобнее. Smile
A-Irene писал(а):
на хорошо перемешанную массу капала раствор хлористого кальция в воде 20%

Вот оно, ты уже купила его готовым этот раствор? Или сама как то разбавляла?
 
13 Мар 2015 3:43

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
Он значит в жидком виде должен быть? Или порошок можно тоже разбавлять?
Я тут стала искать и только вижу в килограммах, по 1 кг. продают.
Рит, ты имеешь в виду альгинат или хлористый? Альгинат в порошке, мы его сами разбавляем. Хлористый может быть и в растворе и гранулах или порошке. Я брала в гранулах, пищевой, разбавляла сама. Он очень легко в воде растворяется. Вода во время растворения прямо горячая становится.
По 1 кг. и больше могут и то и другое продавать. У меня по 500 гр. была расфасовка и альгината и хлористого. А вот трагант я купила целым килограммом (меньше не было).
Marilita писал(а):
Меня немножко смущает факт НЕ ВАРКИ крахмала,
ведь столько лет варим
- ага, меня тоже долго смущал, пока не попробовала. Но без тетрабората с сырым крахмалом именно для цветочков масса не очень подойдёт. Я когда-то пробовала, а потом выкинула из головы этот рецепт. А сейчас вот, когда поняла, наконец, что ещё нужно для ХФ без варки - дово-о-о-ольная! girl_in_love
Я теперь, как буриданов осёл, между двумя стогами сена girl_haha . И варёная масса суперская получается и не варёная.
А теперь ещё и альгинатная получилась! У-У-ух! Теперь передо мной три стога сена girl_haha

Да, а хлористый, чтобы 20%-25% р-р получить надо на 40 гр. воды (это примерно 40 мл и будет) разбавить 10 гр. хлористого в гранулах (это примерно 2 чайных ложки). Я замеряла всё на весах.
 
13 Мар 2015 4:12

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
У тебя прям такие лепестки получились, ну прямо необыкновенные какие то.
- мне тоже не даёт покоя Инин цветочек, а она не рассказывает, как лепила Embarassed
 
13 Мар 2015 5:29

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
A-Irene писал(а):
когда поняла, наконец, что ещё нужно для ХФ без варки - дово-о-о-ольная!


Ирина, а как Вы без варки делаете? Из крахмала и тетрабората, да? Кажется, я что-то пропустила...( Если долго объяснять, то не надо, я перечитаю еще разок. Или хотя бы в двух словах.

И еще вопрос, а что такое трагакант, зачем он в ХФ нужен?

Девочки, подскажите, пожалуйста, как ускорить высыхание лепестков? Уж очень долго сохнут. Или такая же проблема у всех? Ведь покупные глины - раз-два, и сухие.

И еще вопрос о лаке. Мне нужно ягодки лаком вскрыть, а какой купить - на знаю. Слышала, что паркетным вскрывают. Кто-то пользуется?
У меня раньше был лак для полимерной глины Cernit, но через пару лет он слез комьями с изделий. ОгорченаSad

Потихоньку тестирую массу из картофельного крахмала. Очень нравится, буду, наверно, теперь только с ним варить. Хотя прозрачность и текстура совсем другая. Мне кажется, даже цвет после вмешивания краски не такой, как с кукурузным.
Преимущества тетрабората пока не поняла. Я его совсем по чуть-чуть добавляла на этапе вымешивания горячей массы. На перчатки капала и быстренько разминала. Возможно, положила слишком мало, потому и не заметила эффекта. Потому что в первый раз, когда плюхнула в готовую массу, она в миг стала резиновой!
 
13 Мар 2015 16:32

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
- Инн, так я уже во всю пользуюсь массой без варки . Я писала свой рецепт здесь несколько страниц назад.

Да, да, Ирина, я помню, просто я думала, что ты вся в опытах, не думала, что ты от варки совсем отказалась, значит действительно вариант без варки настолько хорош. Я так тебе благодарна за то, что ты делишься своими опытами и результатами- ты просто находка и бесценный клад для меня, безумно рада нашему знакомству с тобой friends Единственное, что касается рецепта- мне блин теперь ещё столько всего нужно купить, чтобы получить именно такую массу как у тебя- думаю, если что-либо не добавлю или заменю другим- может масса не такой хорошей получиться и потом разочаруюсь и опять перейду на варку. Ну вот смотри- сужу по массам, которые делала из сахара- есть рецепты где тоже добавляют смесь СМС и трагант, гумиарабик- вроде как они предназначены для одного и того же, я всегда делала только с СМС- и девочки другие,добавлявшие смесь из этих порошков- большой разницы не видели. Вот думаю, ладно хотя бы один этих порошков, вот только какой лучше взять- трагант или гумиарабик- что посоветуешь, может мне повезёт- и в одном месте будет и то и другое продаваться, тогда классно. Теперь что касается хлорида кальция- выходит нужно обязательно раствор делать- в порошке добавить не пойдёт? и бура- без неё, выходит, никак? нашла Рита сайт там бура с глицерином, но там всего 30 мл а стоит где-то 5 евро- ну это ж мне совсем не надолго хватит, где-то вроде из Великобритании можно в порошке купить, надо ещё раз поискать
 
13 Мар 2015 16:35

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Девочки, вчера вечером попробовала сделать альгинатную без целлюлозы, а только с крахмалом и тальком. С теми же пропорциями масса получается жидкой даже на следующий день. Можно добавить больше альгината и крахмала. Видимо целлюлоза тоже хорошо разбухает, поэтому с ней масса становится гуще.
Metally писал(а):
Ирина, а как Вы без варки делаете? Из крахмала и тетрабората, да?
- Даша, несколько страниц назад, примерно там, где я розочки такие почти бесцветные показывала из этой массы, есть рецепт.

Metally писал(а):
а что такое трагакант
- это такая растительная смола или иначе - камедь. Он тоже разбухает сильно и становится клейким. В инете много про него информации.

Metally писал(а):
Мне нужно ягодки лаком вскрыть, а какой купить - на знаю.
- попробуй найти лак акрил-полиуретановый на водной основе для паркета, полов, лестниц и пр. Отлично подходит и для ХФ и для запекаемой полимерной глины. Очень прочный, ни чего не боится. Я беру фирмы Supralux.

Metally писал(а):
как ускорить высыхание лепестков? Уж очень долго сохнут.
- мы тут с девочками уже подметили, что во многом это зависит от клея. Но вот как раз тетраборат хорошо ускоряет высыхание. Попробуй его дозу слегка увеличить. А может ты глицерина или масла много добавляешь?
 
13 Мар 2015 17:02

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Инна, а ты в файле массу раскатываешь? Потом вырубками вырезаешь, да? А потом ещё на руке подкатать надо, или как ты делаешь? У тебя прям такие лепестки получились, ну прямо необыкновенные какие то. И цвет тоже такой насыщенно желто оранжевый. Как ты его получила? Что за краску взяла? Извини, что столько вопросов, но... оо-о-о-оочень интересно

Рита, извини, что вчера так и не написала- мы тут все после болезни не очень оклемались- я вчера пошла деток спать укладывать- да и сама уснула girl_haha, всё проспала Embarassed Рита, если честно- в файле я вообще ничего не раскатываю- один раз попробовала- да неплохо, но непривычно для меня- я привыкла на доске раскатывать- так вот теперь и катаю, на руке тоже не катаю- непривычно мне, но я как поняла- это тоже не принципиально- не важно чем и как катать- главное чтобы цветы были реалистичными, просто я когда заинтересовалась глиной- только и видела в мастер классах, что все на руках катают- в от это меня больше всего пугало, а тепрь плюнула на всё- и катаю так же на доске как и сахарную мастику катала. Единственное, что я раскатываю на пальцах- это мелкие цветочки. Вырезала я вырубками- специальных у меня нет- хотела купить, кинулась- а в Германии именно для ранункулюса не могу найти- или с России заказывать, или нашла у девчонки из Великобритании- но извини меня вырубки для лепестков 4 шт и одна для листика- стоят 25 евро, жалко мне стало столько денег отдавать плюс пересылка. Думала я и придумала- у меня есть не вырубки для розы- но форма мне их не нравилась- так и валялись- я их согнула 3 размера примерно как лепесток лютика- и очень удобно стало, с каттерами, конечно, намного быстрее и приятнее работать, чем с шаблонами Smile Глину на доске раскатываю ооочень тонко до прозрачности(по нижним лепесткам видно ,какие они прозрачные), я же почему решила его лепить- купила себе вайнер(отпечаток) лепестка ранункулюса!- радостная такая, что нашла- кстати, Рита, это руссачка делает у нас- у неё неплохие вайнеры, я её в одноклассниках нашла, уже 2 раза заказывала. Первые ряды для серединки я ещё шариком округлость придавала, а потом уже шариком не работала- лепестки такие тонюсенькие получались, что уже нечего там утончать было. Клеила лепестки по кругу- один на другой, но не всегда- иначе будет не реалистично выглядень, я думаю в настоящем цветке тоже прям такой последовательности постоянно нет, поэтому там уже по ходу дела определялась как лепестки накладывать, крайние лепестки уже сначала подсушивала перед тем как приклеивать, вообще посоветую растянуть лепку на 2 дня- и самые последние 2-3 ряда лепестков приклеивать уже на высушенный цветок и самим лепесткам дать подсохнуть перед тем как клеить. Потом я его подвесила вниз головой- между нижними лепестками подкладывала мягкую бумагу- у нас рулоны такие продают для кухни, в России тоже такие видела, но не знаю как их точно называют, может просто бумажные салфетки girl_haha , потом мне показалось, что он не сильно пушистый- я его вверх головой перевернула, чтобы нижние лепестки немного вниз опустились, потом опять вверх ногами перевернула- лепестки сильно опустились girl_haha А теперь классно- всё хорошо высохло и можно вертеть крутить цветочек как хочешь- всё классно держится. Рита, краску я брала даже и не от винтон- расходую пока свою самую дешёвую- первую, что я покупала в Лидл, поначалу хотела жёлтый лютик- добавила жёлтой краски, потом мне показался цвет какой-то тускловатый- решила добавить оранжевый- ну, вот тако цвет и получился. Вроде на все вопросы ответила, если что забыла- спрашивайте Wink
 
13 Мар 2015 17:05

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Я так тебе благодарна за то, что ты делишься своими опытами и результатами- ты просто находка и бесценный клад для меня, безумно рада нашему знакомству с тобой
- Инночка, спасибо! friends give_heart Я тоже очень рада, что когда-то забрела на этот форум и познакомилась с такими замечательными, приятными людьми!

Inna Libert писал(а):
Вот думаю, ладно хотя бы один этих порошков, вот только какой лучше взять- трагант или гумиарабик- что посоветуешь, может мне повезёт- и в одном месте будет и то и другое продаваться,
- скорее всего они будут в одном месте продаваться. Я тоже думаю, что можно одно другим заменить. Главное, что есть СМС. Но если будешь камеди брать, то лучше, наверное трагакант - он разбухает намного объёмнее и сильнее, чем гумиарабик. Т.е. расходуется в несколько раз экономнее.
Буры 30 мл должно на какое-то время хватить - мы ведь её по капелькам используем. А за это время может в порошке найдёшь.
A-Irene писал(а):
Теперь что касается хлорида кальция- выходит нужно обязательно раствор делать- в порошке добавить не пойдёт
- у меня он довольно-таки крупными круглыми гранулами. Если бы был в порошке, то я бы, наверное, так попробовала: смешала его со всеми сухими компонентами, а потом дальше всё как в рецепте выше (разбавляла клеем и др. жидкими).
Inna Libert писал(а):
и бура- без неё, выходит, никак
- ну попробуй, конечно. Может одного хлористого хватит? А ты пробовала искать буру по названию Borax? Попробуй по аграрным магазинам, по магазинам для виноделия посмотреть. Там и хлористый могут продавать.
 
13 Мар 2015 17:11

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
К стати, на счёт траганта. У меня в блокнотике записан рецепт массы для лепки из траганта без варки (и он без буры) с какого-то иностранного сайта:
1 стак кукуруз крах
1 стак карбонат кальция
1 стак трагакант
2 стак воды
4 стак виниловый клей

В миске смешать крахмал, воду, добавить карбонат кальция и трагант. Потом клей. Крахмала можно больше добавлять для загущения до необходимой консистенции. Дать постоять 10 мин.

Я его сама не пробовала, но в принципе в маленьких пропорциях можно и проверить.
 
13 Мар 2015 17:13

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Можно провести опыт

Ирина, а насчёт пигмента, я вот думаю, может его тоже надо сначала в чём либо развести- чтобы крапинок этих не было, я вот теперь не уверена, но вроде на сайтах с пигментами тоже что-то продавали для разведения пигмента, может я , конечно, что-то путаю
 
13 Мар 2015 17:20

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
А ты пробовала искать буру по названию Borax

да, пробовала и так и сяк искать- продаётся без проблем, вот тут например и не дорого http://www.deffner-johann.de/borax-pulver.html, но везде нужно высылать бумаги-доказательство, что ты предприниматель и покупаешь для производства, а не для своих нужд, как я уже и писала- у нас запрещено продавать буру простым покупателям, только производствам, так как доказана его опасность, вред для здоровья. вот такие дела, посмотрю в других странах
 
13 Мар 2015 17:25

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
Ирина, то трагант то трагакант пишут- это, наверно, одно и тоже?
 
13 Мар 2015 17:41

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Ирина, а насчёт пигмента, я вот думаю, может его тоже надо сначала в чём либо развести- чтобы крапинок этих не было,

- да, я тоже уже об этом думала, но не пробовала ещё.
Inna Libert писал(а):
названию Borax
- а может тогда всё-таки сначала попробовать в растворе купить? 30 мл это совсем не мало.
Я сейчас замерила - 30 капель это ровно 2,5 мл. На рецепт с альгинатом я добавляла 20 кап. (это значит примерно 2 мл), а выход массы получился общим весом примерно 80 гр.
Т.е. на 200 гр массы надо 5 мл. Значит 30 мл это на 6 стандартных пачек ХФ хватит, т.е. на 1 кг 200 грамм массы Smile
 
13 Мар 2015 17:41

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
то трагант то трагакант пишут- это, наверно, одно и тоже?
- ага, girl_yes2
 
13 Мар 2015 18:11

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
- ага,

Ирина, у меня такая радость- там где я СМС и глицерин беру- нашла и альгинат и трагант и гуммиарабикум, теперь нужно только бура и хлорид кальция, посмотри- это он, просто там ещё написано дигидрат- вот и смущает, я-то от химии далека совсем, может это что-то да не то http://www.ebay.de/itm/Calciumchlorid-Dihydrat-1kg-E509-CaCl2-2H2O-chem-rein-Pharmaqualitaet-/131386660273, а там где другое всё нашла- есть карбонат кальция- но это я как поняла что-то другое. а на счёт буры подумаю, может эту взять, ты же говорила- без неё масса без варки- уже для лепки цветов не хороша, так что нет смысла без неё делать
 
13 Мар 2015 18:27

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
A-Irene
Огромное спасибо за ответ!Wink
 
13 Мар 2015 18:52

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
хлорид кальция, посмотри- это он, просто там ещё написано дигидрат
- да, это хлористый кальций; дигидрад, это, кажется по другому называют двухводный. Твой (так написано у продавца) - фармацевтический. так что всё должно быть ок!
Inna Libert писал(а):
есть карбонат кальция
- вот с карбонатом кальция как раз я рецепт выше про трагакант писала. Smile

Metally писал(а):
Огромное спасибо за ответ!
- Даша, пожалуйста! Рада, если смогла помочь Romashki
 
13 Мар 2015 19:19

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

40 лет
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
- вот с карбонатом кальция как раз я рецепт выше про трагакант писала

да, да, поэтому мне это запомнилось название и он мне на глаза в магазине попался, я думала, может ты знаешь чем он от другого кальция отличается. Такой рецепт интересный- очень прям очень странно, что ты его до сих пор не испробовала girl_haha - или думаешь хорошего ничего не выйдет? Ирин, неужели боракс совсем ничем не заменить- вот в рецептах массы с содой- её наверно именно вместо боракса добавляли? задам в инете- может кто-то пишет про замену, я нашла у нас- там прям написано- заменитель боракса для стирки, но фиг его знает, что там внутри- может обычную соду насыпали и разрекламировали как заменитель
 
13 Мар 2015 19:37

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
Да, а хлористый, чтобы 20%-25% р-р получить надо на 40 гр. воды (это примерно 40 мл и будет) разбавить 10 гр. хлористого в гранулах (это примерно 2 чайных ложки). Я замеряла всё на весах.

Вот спасибо тебе Ириночка!!! girl_in_love
Metally писал(а):
И еще вопрос о лаке. Мне нужно ягодки лаком вскрыть, а какой купить - на знаю. Слышала, что паркетным вскрывают. Кто-то пользуется?

Я пользуюсь для ягод лаком для пробкового пола. По случаю купила, очень нравится. Они не глянцевые, а такие более естественные получаются. Кстати из клея лака от фирмы Клеопатра (при смешивании оного с водой) тоже почти такой же эффект!! Думаю и с лаком для паркета тоже самое будет. А попробовать есть возможность? А то он же наверное в больших количествах продается. Может прям с ягодкой к продавцу придти и прямо на месте попроббовать покрыть ее лаком и посмотреть как высохнет? wacko1
У меня ягодки уже тоже несколько лет лаком для пробки покрыты, но как было сначала , так и есть Ничего не облазит, даже если листики покрывать они как бы более гибкие становились.
Inna Libert писал(а):
но там всего 30 мл а стоит где-то 5 евро- ну это ж мне совсем не надолго хватит,

Почему ненадолго, если ты будешь по каплям добавлять? Для пробы сначала пойдет... unknown

Inna Libert писал(а):
это тоже не принципиально- не важно чем и как катать- главное чтобы цветы были реалистичными,
wacko1 Этто точно!! Согласна на 100% . Где то уже не помню где одна отличная мастерица извиняясь писала, что катает на коленке,Ну вот ей так значит удобно. Главное же РЕЗУЛЬТАТ!!! Wink

Кстати ты значит катаешь скалкой просто. А потом??? Ты вырезаешь катером и...потом опять подкатываешь скалкой Или просто потом клеишь на место лепесток? Ничего с ним больше не проделывая??? wacko1 unknown

Вот у тебя получается своя техника выработалась. Это прекрасно!!! Но... хочется понять как это все работает. wacko1
Потому что результат просто ПРЕВОСХОДНЫЙ!!! good

Inna Libert писал(а):
это руссачка делает у нас- у неё неплохие вайнеры, я её в одноклассниках нашла, уже 2 раза заказывала.

А поподробнее??? girl_claping wacko1 Embarassed
A-Irene писал(а):
рецепт массы для лепки из траганта без варки (и он без буры) с какого-то иностранного сайта:

1 стак кукуруз крах

1 стак карбонат кальция

1 стак трагакант

2 стак воды

4 стак виниловый клей

А что это ещё за зверь "Карбонат кальция"??? wacko1 или его можно кальциуь хлоридом заменить7
Inna Libert писал(а):
а там где другое всё нашла-

а МОЖНО ССЫЛОЧКУ? Embarassed ты мне давала уже эту ссылку, но... Embarassed я не помню куда я ее подевала? А тут искать... может ты ещё раз тут укажешь ее? Smile
 
13 Мар 2015 20:16

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Такой рецепт интересный- очень прям очень странно, что ты его до сих пор не испробовала
- да потому что, пока ещё просто не добралась до карбоната кальция !!! girl_haha
Inna Libert писал(а):
Ирин, неужели боракс совсем ничем не заменить- вот в рецептах массы с содой- её наверно именно вместо боракса добавляли?
- Инн, сода (пищевая) это совсем другое. Она не даёт эффекта "свёртывания" или загущения.
Inna Libert писал(а):
я нашла у нас- там прям написано- заменитель боракса для стирки
- а это, скорее всего, другая сода, не пищевая, а какая, не знаю unknown , попробуй выяснить. Какая у неё формула химическая?
Например, пищевая сода - гидрокарбонат натрия NaHCO3, просто карбонат натрия - кальцинированная сода Na2CO3 (для стирки, может про неё ты и читала), каустическая сода - NaOH.
А тетраборат это соль слабой борной кислоты - Na2B4O7. Может тебе борную кислоту поискать?
Я купила тетраборат вот такой - тетраборат декагидрат Na2B4O7·10H2O
Marilita писал(а):
А что это ещё за зверь "Карбонат кальция"???
- Рит, я тоже пока не разобралась, где его можно встретить, знаю только, что это что-то близкое к мелу. Может быть его и мелом заменить можно unknown
Страница 316 из 581

Наверх