Холодный фарфор

Сообщение Автор
Холодный фарфор
20 Дек 2009 3:38

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
«Прошерстила» тему «Рукоделие», и не нашла ничего о «холодном фарфоре».
Я думаю, что «холодный фарфор», привлечет тех, кто увлечен ЛЕПКОЙ. Приглашаю всех заинтересовавшихся, давайте учится вместе…
По-испански эта пластическая масса называется porcelana fria Существует несколько различных способов изготовления фарфора.
Вот самый распространенный рецепр фарфора:
В равных пропорциях смешайте кукурузный крахмал, воду и пищевую соду. Добавьте немного растительного масла.
Полученную массу варите на среднем огне, до сильного загустения, не забывая при этом постоянно её перемешивать деревянной ложкой или лопаткой. Когда масса станет совсем густой, извлеките массу из кастрюли и накройте влажным полотенцем на несколько минут. Осторожно горячо!!! Как только масса остынет до той температуры, когда вы сможете взять её в руки и не обжечься, сразу же начните вновь перемешивать её руками. Когда масса превратится в пластичный шар, вы можете начинать заниматься творчеством.

Кстати, если вам нужен цветной материал, при варке можно добавить пищевые красители. А можно разрисовать изделия акриловыми красками, после того как они будут полностью готовы. Ну, а чтобы материал не прилипал к рукам, перед работой смажьте их любым увлажняющим кремом.

Из «холодного фарфора» можно слепить всё что угодно, этот материал дает очень большой простор фантазии. Используйте в работе не только пластичную массу, но и различную фурнитуру: бусинки, ниточки, ракушки, бисер, кусочки ткани и любые другие интересные вещицы.
Вот, то, что сделала я :
Фото
Фото
Фото
 
20 Дек 2009 20:17

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Розы - просто красотище!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Улиточка - это же улиточка? - забавная. girl_in_love
Наташа, никогда не слышалал о такой технике: холодный фарфор.
Представляю, как теперь все девочки, кто лепкой занимается, к тебе учиться прибегут!
 
20 Дек 2009 21:49

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Splattie писал(а):

Представляю, как теперь все девочки, кто лепкой занимается, к тебе учиться прибегут!

Splattie Спасибо! Rose
Да, это улиточка. Я буду очень рада, будем учится вместе с девочками, кого это интересует. give_heart
 
20 Дек 2009 22:19

Распечатать сообщение
МаргоРИТА

Маргарита

63 года
Кемерово

МаргоРИТАМои рецепты
Vesna2009
Никогда не слышала о таком. будет чем заняться с внучкой на каникулах.
Очень понравилась улиточка ,да и розы жороши.
Сразу вопрос , а как сушить это чудо?
 
20 Дек 2009 23:04

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
МаргоРИТА писал(а):
Сразу вопрос , а как сушить это чудо?

Сушить, очень просто. В комнате, где вам удобно (не в печке). Лучше на разносе или т.п. Romashki
 
21 Дек 2009 20:35

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Vesna2009 писал(а):
«холодный фарфор»

Как интересно! girl_claping
Наташа, красивые поделки! girl_in_love Улиточка такая яркая, позитивная! good2
 
21 Дек 2009 21:37

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Vesna2009 писал(а):
«холодном фарфоре»

век живи и век учись New Year ggg очень интересно good2 good2

Улитка прелесть, такая яркая радастная Yahoo! Yahoo! Yahoo!
розочки тоже симпатичные girl_claping girl_claping

Натали, а для улицу этот фарфор не пойдёт? и сколько он сохнет?

Romashki Romashki Romashki
 
22 Дек 2009 1:07

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Солнечный лучик Спасибо! Romashki Romashki Romashki
пряник писал(а):
а для улицы этот фарфор не пойдёт? и сколько он сохнет?
Rose Rose Rose
Для улицы, я не знаю, не пробовала. Я читала где-то, что можно покрыть акриловым лаком. Готовые изделия из «холодного фарфора» сохнут несколько дней.
При высыхании это тесто немного уменьшается в объеме и трескается. Я никак не подберу приемлемый рецепт, чтобы не было трещинок.
Фото
 
22 Дек 2009 10:01

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
Vesna2009
Натали, очень красиво!!! Rose Rose good2 good2
Надо будет попробовать как-нибудь, может, получится!
 
22 Дек 2009 16:08

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
МаГнОлИя писал(а):
Vesna2009
Надо будет попробовать как-нибудь, может, получится!
Спасибо! Romashki give_heart
Ты такая мастерица, конечно, получится, будет еще лучше, чем у меня. Я ведь только учусь в разных направлениях творчества.
 
22 Дек 2009 19:22

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
New Year ggg Vesna2009НАТАЛИ супер я тоже давно хотела попробовать ,вчера даже на рынке искала крахмал но не нашла был только картофельный . Не знаеш можно его использовать?Насчет трещинок я где-то читала в инете что нужно добавлять глицерин или может больше растительного масла .Как только куплю крахмал обязательно пресоеденюсь к тебе .Принемаеш??? New Year gifts
 
22 Дек 2009 19:31

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Лена, у нас два вида соды, пищевая (продают в маленьких пачечках) и сода для стирки.
Можно соду для стирки тоже брать или только пищевую? Вычитала что соду для стирки применяют и при изготовлении стекла, может пойдёт?

Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2009 0:14

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
New Year ggg friends-forum.com/forum/showthread.php?t.
Девченки посмотрите здесь. New Year Tree
 
23 Дек 2009 4:00

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
я тоже давно хотела попробовать ,вчера даже на рынке искала крахмал но не нашла был только картофельный . Не знаеш можно его использовать?Насчет трещинок я где-то читала в инете что нужно добавлять глицерин или может больше растительного масла .Как только куплю крахмал обязательно пресоеденюсь к тебе .Принемаеш???

Нинуль, Rose конечно присоединяйся, с нетерпением жду. Я крахмал тоже еле нашла, оббегала весь город, пока нашла именно кукурузный. Нина, в Донецке я думаю, есть сеть магазинов АТБ? Если у нас есть, то у вас и подавно есть такие магазины. Так вот в таком магазине я и купила крахмал.
У меня есть несколько рецептов фарфора, выставлю завтра. Нужно подбирать лучший вариант, будим учиться вместе.

пряник
Сода только – пищевая нужна. Romashki
 
23 Дек 2009 12:40

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Vesna2009
New Year ggg Наташа, АТБ есть только он даликовато от меня но ничего если рядом не найду поеду туда.Я вчера 4 часа просидела в инете нашла очень много интересного будем учится вместе. New Year Tree
 
23 Дек 2009 15:04

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
в инете нашла очень много интересного будем учится вместе.
girl_claping С большим удовольствием.
Нина, вот предлагаю еще рецепты холодного фарфора:
Рецепт №1
3/4 чашки белого клея
1 чашка кукурузного крахмала
1/2 чашки воды
1 ч. ложка холодного крема (рекомендуют использовать Ponds Cold Cream или Sorbolene, однако подойдет любой белый крем)
1 ч. ложка глицерина

Рецепт № 2, носит название "Мастика"
1/4 чашки воды
1/4 чашки кукурузного крахмала
1/4 чашки соды

Смешайте все влажные компоненты и варите на среднем огне, пока не получите гладкую массу. Добавьте кукурузный крахмал. Мешайте непрерывно, пока не образуется шарик. Извлеките шар из кастрюли и мешайте руками. Если слишком горячо накройте влажным полотенцем, пока не остынет. Смешайте все компоненты и варите, постоянно помешивая до образования шарика.
Этот рецепт идеален для лепки цветов и миниатюрных деталей.

Храните остатки холодного фарфора в пластиковом контейнере.

Полезные советы:
Смажьте руки кремом перед работой с холодным фарфором, чтобы масса сильно не липла к рукам.
Холодный фарфор идеально подходит для лепки цветов (в отличие от пластики и соленого теста)
Для более реалистичного цвета цветов кисточкой нанесите сухую пищевую краску, затем подержите над паром от чайника. Фарфор впитает в себя краситель. Наносить его необходимо после того, как цветок уже застыл.
Также окрашивать цветы можно и жидкими пищевыми красителями, но недостаток такого способа в том, что цветок получается слишком яркий и нереалистичный.
Акриловые краски можно использовать для более глубокого цвета
New Year Hi
 
24 Дек 2009 5:14

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Фото
 
24 Дек 2009 5:31

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Splattie
Спасибо за поздравление! New Year Snegurochka New Year Hi
 
25 Дек 2009 12:47

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Splattie
New Year ggg Большое спасибо за поздравление . New Year Hi
Пошла на поиски крахмала,по магазинам пока дочь в командировке ,а то она ругается на улице сильный гололёд.Ну я потихонечку. New Year Snegurochka
 
25 Дек 2009 13:01

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
на улице сильный гололёд.

Нина, смотри, будь осторожней!!!
Я в инете вычитала, кукурузный крахмал рекомендуеться только из за цвета, потому что он самый белый.

Romashki Romashki Romashki
 
25 Дек 2009 18:29

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Пошла на поиски крахмала, по магазинам пока дочь в командировке ,а то она ругается на улице сильный гололёд. Ну я потихонечку.

Нина, будь осторожна на улице. Меня муж не выпускает на гололед. Сегодня сопровождал в центр занятости, боится, чтобы не упала. Как результат твоего поиска, нашла крахмал? New Year Hi

пряник писал(а):
Я в инете вычитала, кукурузный крахмал рекомендуеться только из за цвета, потому что он самый белый.

Lilli Я тоже, где-то читала, что из картофельного крахмала изделие будет иметь грязно серый цвет и клейкость не та. New Year Snegurochka
 
25 Дек 2009 20:58

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
New Year Go Девченки даю отчет, обошла пол Донецка крахмал не нашла.Купила глицерин и клей ПВА за крахмалом поеду завтра на рынок.может там найду .Подруге дочери дола задание сходить в АТБ и купить если есть ,а пока делаю из соленого теста .Если хотите можете зайти и посмотреть. New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
25 Дек 2009 22:42

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
обошла пол Донецка крахмал не нашла.Купила глицерин и клей ПВА за крахмалом поеду завтра на рынок.может там найду .Подруге дочери дола задание сходить в АТБ и купить если есть

Нина, начало к фарфору уже положено. У нас на рынке нет крахмала, только в АТБ. New Year Tree
 
25 Дек 2009 23:37

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Vesna2009 писал(а):
У нас на рынке нет крахмала, только в АТБ.

New Year Go Уже дала задание к вечеру буду знатьесть или нет .Наташа в каком городе ты живеш? New Year Snegurochka
УРА, купили крахмал завтра привезут. Будем пробовать. New Year Tree
 
27 Дек 2009 2:14

Распечатать сообщение
Vesna2009

Натали

64 года
Украина

Vesna2009Мои рецепты
HИHA good2 good2 good2 Я рада, что ты нашла крахмал. Жду с нетерпением поделок от тебя. New Year Drink
Страница 1 из 581

Наверх