Козлятина - что из неё можно приготовить?

Сообщение Автор
Козлятина - что из неё можно приготовить?
13 Янв 2010 22:36

Распечатать сообщение
Фрёкен Снорк



Москва

Фрёкен СноркМои рецепты
Здравствуйте, уважаемые!
Пожалуйста, помогите - как и что можно приготовить вкусного из козлятины?
Мне передали "окорочка" и мякоть молодой козочки.
Теоретически я понимаю, что это мясо мало отличается от баранины. Баранину люблю, готовить из неё вроде бы умею )))
Но козлятина - это всё же специфика, и хотелось бы приготовить что-нибудь особенное, "козлиное" )))))))))
Может быть, кто-нибудь поможет с идеями? Интересуют национальные рецепты, старинные "бабушкины" семейные придания,... - словом, буду благодарна за любые подсказки!
Уж очень хочется не испортить мяско...
Спасибо!
 
14 Янв 2010 15:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Помню, как-то угощали меня тушоным молочным козленком. Вкусно было... Как готовилось не знаю. Кажется самымое обычное тушоное мясо. С луком, морковкой, специями.
 
14 Янв 2010 17:00

Распечатать сообщение
Фрёкен Снорк



Москва

Фрёкен СноркМои рецепты
Светлана, большое спасибо за ответ!
Попробую обязательно и таким способом...

Мяса довольно много - хватит и потушить, и запечь целиком, и пожарить.
Но всё-таки хотелось бы попробовать блюдо, которое обычно готовится именно из козлятины. Наверняка такие есть - только вот я про них не знаю ((

Продолжаю искать специалистов!
Мяско пока дожидается экспериментов в морозилке ))))
 
14 Янв 2010 17:35

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Фрёкен Снорк, я нашла один на фр. кулинарном сайте. Сама не готовила girl_haha , но по описанию - неплохо должно получиться good2 .
Называется "рагу из козлятины с рисом".

Нужnо:
1 нога козлиная girl_haha
500 г риса
2 луковицы
2 дольки чеснока
2 ст. л. томатной пасты
2 ст л растит масла
пара гвоздичек сухох
1 ст ложка приправы карри
немного мускатного ореха в пудре
соль
перец

Ногу порезать на небольшие кусочки, посолить поперчить, посыпать мускатным орехом.
В глубокой сковороде чуть обжарить мясо, лук, чеснок. Добавить томатную пасту, лавровый лист, гвоздику, залить водой и тушить 2 часа.

Когда мясо приготовится, вытащить его из сковороды и поставить в тёплое место(оставить небольшое к-во соуса с мясом). Оставшйся соус закипятить, добавитьькарри и промытый рис. Если необходимо - долить воды и готовить ещё 20 мин на небольшом огне.

Подавать рис отдельно, мясо отдельно.

Написано, что это из африканской кухни (Конго). А мне немного плов напомнило (если рис прямо в мясо добавить).
А я бы лично немного белого вина добавила при тушении, если козочка немолода girl_haha

Надеюсь, рецепт пригoдится или почерпнёте идеи Wink
 
15 Янв 2010 0:08

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Фрёкен Снорк Все то же самое, что и из баранины. Разница между мясом, что козлятина чуть мягче баранины. Но если ты уверена ,что козочка была молодая, то смело действуй! Приятного аппетита!
 
15 Янв 2010 13:30

Распечатать сообщение
Фрёкен Снорк



Москва

Фрёкен СноркМои рецепты
Blancheneige, благодарю!
Обязательно попробую!
Африканская кухня - это весьма интригует. О результатах эксперимента постараюсь сообщить Smile Romashki



Ирина, спасибо!
Козочка была ещё не старая, хотя и не молочная. "Подросток". Мы с ней лично знакомы были летом Wink girl_haha
 
16 Янв 2010 11:40

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Фрёкен Снорк , я тоже предпочитаю быть лично знакомой с такими представителями дом. хозяйства, это всегда вкуснее, чем из магазина. У нас и район позволяет, всегда все можно еще живое купить на базаре. Вот вчера суп варила из дом. индюшки, вкус совсем другой! nyam2
 
12 Июн 2010 18:59

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Фрёкен Снорк

Скажите, каковы результаты приготовления мяса? Интересуюсь, потому что в морозилке - замороженая коза. Что с ней делать? Интересно, если шурпу приготовить?
 
13 Июн 2010 19:26

Распечатать сообщение
Фрёкен Снорк



Москва

Фрёкен СноркМои рецепты
Екатерина,
моя коза уже утилизирована... Что я могу сказать? Я не в восторге от этого мяса. Пробовала по-всякому - и запекала, и тушила, и варила наваристые супы... На мой взгляд - несколько месяцев для козы - это уже много... Мясо жесткое, жирное, со специфическим привкусом... Возможно - это моё предубеждение, но привкус угадывался безошибочно. Не зря, видимо, из козлятины распространённых рецептов я так и не нашла )))) То есть Робинзон Крузо наверняка был рад козлятине, но при возможности другого выбора - больше с таким количеством козьего мяса я по доброй воле не свяжусь )))) Сейчас мне снова предлагают козлёнка, на этот раз молочного, - не хочу )))))) Хотя, возможно, молочный козлёнок - это совсем другое мясо, и имеет смысл поэкспериментировать ещё. И, опять-таки, возможно - дело в моём предубеждении. Я не в восторге, к примеру, от козьего творога - не такой он, с другим запахом. Хотя молоко бывает и "не вонючее", но творог даже из такого молока - всё равно с привкусом.
Если коза не совсем козлёнок - готовьте только то, что надо долго варить/тушить. Это мясо точно не для жарки и не для запекания. И предварительно всё-таки лучше долго мариновать...
Удачи в приготовлении! Буду признательна, если поделитесь результатом - вдруг это просто у меня руки не оттуда растут....
 
13 Июн 2010 20:07

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Ой,у меня была тоже така же проблема-свекровь дала мно-о-ого козьего мяса(именно козьего с уже взрослой козы)Я тоже поднимала эту тему в "Вопросах"Окорочка жарила в рукаве с огромным к-вом специй всяких.Муж ел с удовольствием.Но он также ест и творог и сметану из козьего молока.А я даже смотреть не могла на "деликатес"А так как мяса оставалось еще много,я его обрезала с костей ,замариновала в чем только можно и пожарили шашлык.Это было очень вкусно.Никакого спецефического запаха и вкуса и нежное такое,что можно"губами есть"Причем гостям не говорили из чего шашлык.Сказали уже когда все сьели.Ну никто не поверил......А кости так и лежат в морозилке.Хочу отварить и привезти угощение собачке свекрушенной...
 
14 Июн 2010 15:52

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
У меня вот тоже - свекровь выращивает коз и их время от времени приходится есть. Мясо НЕ ВКУСНОЕ, со специфическим привкусом, готовится у нас тушением, пловом, варением супов. Хотя свекровь вкусно вообще готовит. Я вот занялась поисками способа уничтожения этого привкуса, потом, конечно же, поделюсь результатами. Спасибо за идеи. Интересно будет и шашлык попробовать.
По поводу молока хочу сказать , что никакое коровье с ЭТИМ не сравнится - у нас одно время его не было совсем, покупали коровье. Так оно всё как обезжиренное, жидкое и несладкое. С молоком этих наших коз ни в какое сравнение (они у нас кокой-то большой заненской? что ли породы).

29,06,2010 Не знаю, как добавить следующее сообщение , потому редактирую: делала шурпу по рецепту http://forum.say7.info/topic18571.html, только томат вместо помидоров был и мясо предварительно слегка обжарила, вытопив жир. Совсем не слышно, что из козы!!!!!!!! Наваристый, вкусный бульон!!!! Рекомендую суп шурпу!
 
27 Сен 2010 18:51

Распечатать сообщение
Катюшка_vrn





Катюшка_vrnМои рецепты
Девочки, у кого свекровь или мама "балуются" козьими деликатесами, могу посоветовать ЗАМОРАЖИВАТЬ творог из козьего молока. Нас угощают периодически козьим творогом...надо сказать у разных животин и вкус "продуктов" разный. Короче я этот творог замораживаю и он после разморозки становится мелкими мелкими крупинками, как снежок. Кроме того уходит запах. Привереды всё равно морщат нос, но в запеканку из такого мороженного творога да с ванилинчиком уплетают аж за ушами трещит. Так что - вот вам один из вариантов.
Про мясо - не знаю. Когда-то пробывала шашлык из баранины... на любителя все это.
 
07 Окт 2010 11:13

Распечатать сообщение
mkatya

Екактерина

41 год
Юрга

mkatyaМои рецепты
У меня муж охотник, и периодически приносит дикую козлятину и естественно не угадаешь кто это козел или коза. Я готовлю из козлятины бешбармак. Только нужно очень долго варить, а чтобы не было запаха я сливаю воду после закипания и наливаю чистую, плюс лаврушки. Получается вкусно.
 
08 Окт 2010 18:51

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Девочки, все что я делаю ( с любым мясом или курицей) перед тем, как начинаю готовить, всегда вымачиваю в холодной воде с ложкой соли. Ну с вечера заливаю и утром ополаскиваю и начинаю готовить.
Часто сама режу курочку или индюшку , то тоже вымачиваю , перед тем как в морозилку положить. Ведь таким образом кровь и все запахи промываются!
А козье мясо и молоко чаще пахнет от неправильного кормления животного . Я у моей знакомой, молоко домашнее козье покупаю, так даже дочь не понимает чье оно , все думает коровье! unknown
Я ее и не переубеждаю. girl_haha
 
11 Ноя 2010 8:23

Распечатать сообщение
деревенская

Ира


москва

деревенскаяМои рецепты
всем доброго времени суток...в связи с тем что баба с дедом держат коз проблем с поставкой мяса у меня не бывает...так же как и с готовкой...делаю много блюд из козлятины, проблемы с запахом имею только при разделке...самый простой рецепт у меня это мясо тушёное в скороварке...разделываете мясо...стандартно соль, перец, лучок, морковку, очень хорошо оттеняет вкус "специфического" мяса чеснок... но не мелко рубленный, а просто на дольке надрезы... всё это в скороварку и на пару часов варится и томится, иногда подливая выкипевшую воду...через пару часов готовите гарнир и всё... так же котлеты...делаете фарш(один минус-много жилок, трудно крутить) хлеб, пару яиц, лучок, чесночок, соль, перец и на сковороду...и всё...а для супов подойдёт мелко-мелко порезанное мясо-и варится быстрее и жевать не надо...

так как живу с братом и парнем-оба привиреды в еде) долго пыталась найти подход к обоим...но при таких вариантах проблем с поглащение козы не существует...
 
12 Ноя 2010 22:15

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Ой, столько рецептов!! С творогом действительно такое наблюдала. Оказывается, есть что из неё приготовить!
 
16 Июн 2011 0:30

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
кто-нибудь знает, может, ее надо вымачивать, как, например, кролика unknown ? давно в магазине хожу около нее, думаю взять попробовать. А тут почитала... с запахом все это... wacko1
 
16 Июн 2011 3:21

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
JennyAtl
Помоему из магазина не должна пахнуть. Просто попробуй и всех делов то . Для дикого кролика(зайца, это которого охотники приносят) я еще немного винного уксуса 6% добавляла
 
16 Июн 2011 5:31

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
irinaf писал(а):
Просто попробуй и всех делов то

за ней далековастенько ехать, но в сериале клон там артистка так смачно рассказывала, что мне тоже захотелось. Будем пробовать. про уксус спасибо: маринованное мы уважаем nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Июн 2011 22:03

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
Фрёкен Снорк писал(а):
Мясо жесткое, жирное, со специфическим привкусом

Да это так. из него лучше первое делать, я добовляю болгарский перец, он немного перебивает.Плов (на отварном) мясе делаю.В котлеты пойдет в виде мясного ассорти, где разные виды мяса, что бы перебить запах. В сушеном виде неплохо получаются, нам родственники с гор передают. А еще говорят, что после козлятины нельзя пить холодную воду,т.к. жир быстро застывает и может быть несварение.
 
17 Июн 2011 6:23

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Галина 72 писал(а):
Да это так

но ведь баранина тожепахнет немного, но приятно. Этот запах неприятный?
 
18 Июн 2011 1:51

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
Скорее специфический, но это с непривычки.Мой муж например не чуствует как баранина пахнет,потому что ест ее с рождения
 
18 Июн 2011 1:53

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Галина, спасибки, бум пробовать good
 
26 Ноя 2012 17:55

Распечатать сообщение
_Olesya_

Olesya


Odessa

_Olesya_Мои рецепты
Доброго дня!
Мне порекомендовали мясо мариновать (много лука и специи для мяса) и запаха не будет, тем не менее я и дочь запах чувствуем, а муж и сын говорят, что вкусно и запаха нет.
Готовлю и баранину и козлятину, но сама не ем и не пробую!
 
12 Ноя 2014 0:27

Распечатать сообщение
Илонка13

Илонка13

35 лет
Запорожье

Илонка13Мои рецепты
моя история с козлятинкой схожа с вашими, девочки: свекровь, передала, что делать????

1. Разделала кусок мяса на кусочки для отбивных.

Получившиеся маслы отварила, первый бульон слила, вымыла кастрюлю, затем залила мясо кипятком. Из второго бульона получилась шурпа, бросила веточки базилика, он придает мясу аромат и устраняет запах.

2. Мариную куски мяса со специями, завтра - на сковородку.
Ожидаю мягкие отбивные.

Муж шурпу с удовольствием скушал и даже тук.

Действительно мяско не пахнет и мягкое на вкус.
Страница 1 из 2

Наверх