Каравай-каравай

Сообщение Автор
 
06 Окт 2010 20:32

Распечатать сообщение
svcom06

Светлана

38 лет
Рязань

svcom06Мои рецепты
какие красивые. жаль что с дрожжевым тестом не дружу. но обязательно попробую испечь такой...

вот что нашла по караваю.

Замес теста и украшение каравая производит только замужняя женщина. Причем немаловажно, чтобы она была счастлива в браке и имела хороших детей -
считается, что эта женщина делится своим семейным счастьем с молодоженами.
Перед приготовлением теста она должна умыться, вымыть руки, повязать голову платком и надеть нательный крест.
При замесе теста обязательно нужно читать молитвы (например, "Отче наш" и "Богородицу").
Сажать каравай в печь должен женатый мужчина, при этом он или окружающие также должны читать молитвы.
Подают каравай после росписи и венчания, перед тем, как сесть за столы.
Родители жениха (мать держит каравай на вышитом полотенце) поздравляют жениха и невесту.
Молодые благодарят родителей и принимают каравай.
Сейчас стало принято откусывать или отламывать от каравая куски - у кого кусок будет больше, тот и станет хозяином в доме.
Оставшийся каравай режут (причем по обряду резать свадебный каравай должен ребенок) и обносят им гостей или ставят на стол.
 
08 Окт 2010 1:46

Распечатать сообщение
an"net

анна

42 года
московская обл

an"netМои рецепты
Аллочка,наконец я добралась до компа.
я с отчетом
АллаЯ писал(а):
Надеюсь что второй получился

к сожалению тоже треснул,но не так сильно,печь еще не было времени и пришлось отдавать его,но девушка которая заказывала понравилось Smile
почему трескался не понимаю unknown и два раза в одном и том же месте unknown
мама выдвинула предложение что тесто крутовато,как-нибудь попробую сделать из ее еста для сравнения.
Но главное хочу сказать тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
без тебя я вообще на это не решилась бы,и спасибо за все подсказки и переживания Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
АллаЯ писал(а):
Для меня выпечка каравая всегда стресс! С тортиками попроще.

полностью с тобой согласна.Как же это всетаки тяжело в эмоциональном плане,ты герой караваев,медаль тебе за такой труд Romashki
а теперь и сам каравай
Фото

и вот здесь немного видно как он треснул
Фото
 
08 Окт 2010 7:14

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
svcom06
Спасибо, Светлана! Rose

svcom06 писал(а):
вот что нашла по караваю.

Обряды красивые, жалко что в наше время не все выполнимые.

an"net писал(а):
я с отчетом

Анечка, симпатичный каравайчик получился! girl_claping girl_claping girl_claping Кругленький и румяный girl_in_love nyam2 nyam2

an"net писал(а):
к сожалению тоже треснул,

Насколько мне видно он у тебя отошёл от косички, это случайно не в том месте где концы косички соединялись? И, мне кажется что косичка туговато обхватывает каравай, её надо очень свободно располагать вокруг него.

an"net писал(а):
и вот здесь немного видно как он треснул

Главное чтобы не было трещины через каравай, а если от косички будет немного отходить - это не страшно. Самое важное что заказчица осталась довольна good2 dance2

an"net писал(а):
печь еще не было времени

Я уже писАла что мне как-то пришлось перепекать каравай четыре раза за ночь! wacko1 И всё равно он был немного вспухший с одного бока unknown Теперь вроде бы получше получается, но тем не менее переживаю за каждый!

an"net писал(а):
,ты герой караваев,медаль тебе за такой труд

Спасибо, дорогая! air_kiss friends
 
11 Окт 2010 0:25

Распечатать сообщение
an"net

анна

42 года
московская обл

an"netМои рецепты
Аллочка,спасибо за похвалу Romashki Romashki Romashki
АллаЯ писал(а):
отошёл от косички

да отошел именно там
АллаЯ писал(а):
косичка туговато обхватывает каравай

не знаю unknown специально выдержила каравай чтобы немного подошел,а потом уже одевала косу
АллаЯ писал(а):
Спасибо, дорогая

ты заслужила Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Окт 2010 22:38

Распечатать сообщение
Ma-Ria

Мария

61 год
Москва

Ma-RiaМои рецепты
Аллочка, караваи просто сказка!!!!!! Romashki Romashki Romashki :romashki Моя бабушка пекла караваи на свадьбы, и меня привлека к украшению. Мне очень нравится дрожжевое тесто!!!!!!!
 
30 Окт 2010 8:45

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
an"net air_kiss friends

Ma-Ria
Спасибо большое за похвалу! Rose Я тоже люблю дрожжевое тесто, оно живое girl_in_love

Ma-Ria писал(а):
и меня привлека к украшению.


Мария, очень хотелось бы посмотреть на них girl_claping
 
31 Окт 2010 15:28

Распечатать сообщение
Иринада

Ирина

48 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты
Всем привет! Очень рада что наткнулась на такой сайт где есть и такая темка по караваям. Сама ими занимаюсь не так давно, вернее я их раньше пекла по просьбам каких либо знакомых в единичных случаях. Сама по профессии я технолог хлеба, по этому занятие это для меня любимое. А когда ушла в декретный отпуск как то так получилось что стала их печь на заказ, много времени провела в интернете, беря на вооружение имеющуюся там информацию. Позвольте и я похвастаюсь своими караваями, готова услышать критику или вопросы.
Не пойму как выложить фото? подскажите кто нибудь...Smile[/img]
 
03 Ноя 2010 9:46

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
Иринада
Ирина, очень приятно видеть ещё одну любительницу караваев , да ещё и профессионала good2
Будет интересно увидеть Ваши караваи girl_claping

По поводу фото, вот тут Олечка давала ссылки как можно вставить фото в сообщение:

Цитата:
Здесь как выставлять фото http://forum.say7.info/topic255.html
Здесь можно посмотреть как уменьшить фото в радикале http://forum.say7.info/post860286.html#860286
Это как уменьшить фото на компе http://forum.say7.info/post370985.html#370985
Ждём girl_in_love
 
03 Ноя 2010 12:11

Распечатать сообщение
Иринада

Ирина

48 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты
Ну вот спасибо Алле, сразу новичку не разобраться. Сейчас попробую
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

[/img]
Ну вот получилось.
 
04 Ноя 2010 7:13

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
Иринада писал(а):
Ну вот получилось


ЗдОрово!!! girl_claping Красиво, очень!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

А какой рецепт теста?
И ещё один насущный вопрос, как к специалисту - что нужно сделать чтобы косичка не отходила от каравая, и как избежать трещин и разрывов? Embarassed
 
04 Ноя 2010 18:30

Распечатать сообщение
Иринада

Ирина

48 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты
Рецепт тоже долго подбирала, остановилась на этом :
0,450-0,550 мл воды (часть воды лучше заменить сывороткой)
+1 ч/л с горкой сух. дрожжей + муки столько чтоб получилось тесто как на оладьи. Оставляем бродить 2 часа.
Далее +1 яйцо+1 ч/л соли с небольшой горкой+3 ст/л сахара с горкой+4 ст/л масла растит. + мука. Точное количество муки не скажу, т.к. ориентируюсь всегда на кол-во воды. Оставляем бродить еще на 2 часа. За это время делаю 2-3 обминки.
Чтоб косичка не отходила советую разделывать тесто без масла, либо выпекать в неглубокой сковородке. Я все караваи пеку в сковородке.
Трещины и разрывы... причины их появления могут быть разными. Если тесто густовато, очень важно дать хорошую расстойку. Ну и сам колобок должен быть изначально с гладкой не сильно натянутой поверхностью. Так же трещинки и надрывы на корочке возможны при плохом промесе теста. Еще важно расстаивать каравай с увлажненной поверхностью. Я лично накрываю глубокой пластиковой салатницей или крышкой от микроволновой печи, и снимаю ее не задолго до печи.
 
07 Ноя 2010 3:38

Распечатать сообщение
наталь...я

наталья

51 год
Россия Марий эл. Волжск

наталь...яМои рецепты
Иринада
Каравай изумительные good good good good2 good2 good2 И за обьяснение огромное спасибо,а то я отказалась печь на заказ,нервнечию больше чем с тортами.
 
07 Ноя 2010 17:57

Распечатать сообщение
Иринада

Ирина

48 лет
Красноярск

ИринадаМои рецепты
У меня вопрос к Алле. Вы украшения на каравай делаете до или после выпечки? это тесто пресное да?
 
08 Ноя 2010 18:40

Распечатать сообщение
tescha1

Oльга

63 года
Deutschland

tescha1Мои рецепты
Иринада
Какую красоту вы напекли. Чудо. good good good good good good good good
 
11 Ноя 2010 9:14

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
Иринада
Спасибо за пояснения по выпечке каравая good2

Иринада писал(а):
Вы украшения на каравай делаете до или после выпечки? это тесто пресное да?

Украшения делаю до выпечки. Тесто для украшений делаю с небольшим добавлением дрожжей, для об"ёмности. Иногда использую чисто пресное.
 
23 Май 2011 22:20

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
А можно и мне хвастонутся?Вот такой коровай.
Фото
 
19 Авг 2011 17:59

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Девочки, здравствуйте! разрешите показать свои опыты в каравайном деле girl_haha
Вчера (самый первый)
Фото
, все смазалось в кучу, из достоинств только вкус girl_haha
Сегодня второй
Фото

Фото

на мой взгляд уже немного лучше - этот поедет на именины к девочке поздравлять ее с 18-летием
Критикуйте! Хочу научиться Embarassed
 
13 Сен 2011 17:15

Распечатать сообщение
Штурманка


50 лет
Южный Урал

ШтурманкаМои рецепты
usya
Для первого раза очень хорошо. Красивый! Мне кажется только надо бы закрывать, как Алла советовала, чтобы сильно не зажарился girl_in_love
 
02 Окт 2011 20:32

Распечатать сообщение
Сеня_:)

Ксения

43 года
Украина, Харьков

Сеня_:)Мои рецепты
Ой девочки какие вы все умнички, и темка просто -клад я тоже хочу научиться буду пробовать и обязательно покажу то что получится.
 
09 Окт 2011 23:42

Распечатать сообщение
Близняшки

Марина


Питер

БлизняшкиМои рецепты
Спасибо за темку Rose
Вдохновилась, завтра буду делать (надо на детский праздник в садик) Embarassed

Девочки, это тесто такое тугое получается? почему шар/колобок не расползается?
 
11 Окт 2011 21:35

Распечатать сообщение
Близняшки

Марина


Питер

БлизняшкиМои рецепты
а вот мой)
 
12 Окт 2011 14:51

Распечатать сообщение
Штурманка


50 лет
Южный Урал

ШтурманкаМои рецепты
Близняшки
Красота какая получилась good2 Молодец!
Близняшки писал(а):
Девочки, это тесто такое тугое получается? почему шар/колобок не расползается?

Может поздно отвечать, но девочки выше писали, что используют форму. Тогда тесто не расползается, а растет вверх.
 
09 Дек 2011 13:55

Распечатать сообщение
tanka_1

Татьяна

42 года
Якутск

tanka_1Мои рецепты
Караваи Ваши,но просто слов нет какие красивые!!!! girl_in_love Я родителям на 30-летие совместной жизни пекла каравай, всю мучилась как бы оформить его, а сейчас ваш пост увидела и чуть с ума от такой красотищи не сошла))) wacko1 Правда,это что-то потрясающее,спасибо что поделились рецептом и оформлением! Romashki

А вот и мой.Строго не судите пекла каравай впервые в жизни.

Фото


Фото
 
08 Авг 2012 19:29

Распечатать сообщение
Lyciya

Люция

49 лет
Татарстан

LyciyaМои рецепты
Алла, огромное спасибо за рецепт и МК!!! Romashki
Вот мой первый каравай по вашему рецепту, до вас мне далеко, конечно, но всем результат моих трудов понравился. Rose
Фото
 
09 Сен 2012 20:54

Распечатать сообщение
Марфа Васильевна Я

Наталья

48 лет
Украина

Марфа Васильевна ЯМои рецепты
Друзьям на серебряную свадьбу. Сам процесс очень увлекательный, но вряд ли решусь когда нибудь повторить wacko1
Страница 8 из 9

Наверх