Блюда для кормящей мамы?

Сообщение Автор
Блюда для кормящей мамы?
24 Янв 2010 2:26

Распечатать сообщение
Demimyrik

Demimyrik

43 года
Норвегия, Остров Stord

DemimyrikМои рецепты
Rose morning1 Мамочки, поделитесь что кушать для кормящей мамы!!! Какие блюда можно приготовить!!!Есть ли какие то блюда для кармящей мамы!!! Я вроде не ем того что может потревожить манюню а всеравно бывает что мучают колики!!! И начинаю все больше урезать себя в еде. И разнообразия все меньше и меньше!!! Вот задумалась а есть ли блюда из того что можно кармящим мамам!!! morning1
 
24 Янв 2010 6:39

Распечатать сообщение
Liya1381

Nataliya

42 года
Sacramento

Liya1381Мои рецепты
Demimyrik

Вот прочитала твою темку и сама задумалась как и что можно кушать ,ведь скоро сами столкнемся с этими вопросами . У меня не первый ребенок , но все как поновому каждый раз перечитуваеш статьи книги журналы , копаюсь в интернете . Вот нашла немного скину сылочку надеюсь пригодится Wink
http://kids.rambler.ru/articles/139/?tag=395
 
24 Янв 2010 13:28

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Demimyrik
почитай эту статью
http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=4533
 
24 Янв 2010 21:12

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Очень хорошая статья. Надо будет дать почитать ее особенно мнимым родственникам
 
25 Янв 2010 2:07

Распечатать сообщение
Liya1381

Nataliya

42 года
Sacramento

Liya1381Мои рецепты
Действительно очень хорошая статья . Как здорово good2 что есть такие форумы good как этот .
 
25 Янв 2010 20:11

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Мы с мужем аллергики, еще до рождения Ромашки волновались за наследственность. Наличее пищевой аллергии сильно усложняет жизнь мне и малышу. Подруга дала мне список- вырезку из журнала, что можно, а что нельзя кушать. Для меня список "можно" сокращен примерно в 2,5 раза, сокращается он, к сожалению, методом проб и высыпаний на личике малыша Embarassed

МОЖНО:
нежирная свинина;
говядина;
рыба нежирных сортов (морской язык, треска, ледяная и т.п.) - 1-2 раза в неделю.
морская капуста;
белое мясо птицы;
крольчатина;
печень (лучше говяжья) - не чаще 1-2 раз в неделю;
в качестве нарезки - свинина, говядина, запеченая в фольге;
сыр твердый;
творог;
сырки и йогурты без фруктовых добавок;
кефир, ряженка;
сметана;
каши любые (помнить о том, что рис вызывает запоры), предпочтение лучше отдать крупам не "для быстрого приготовления";
макароны;
хлебобулочные изделия (хлеб, сушки, сухари, галеты);
зефир, пастила - в небольших количествах (1-2 штуки в день);
свекла;
морковь;
лук (после термической обработки);
картофель;
кабачки, патиссоны;
тыква;
капуста любая, термически обработанная (лучше не белокочанная);
яблоки лучше российских производителей, без кожицы;
яйца (2-3 в неделю);
печеные яблоки и груши, 1 банан в день;
черника, голубика, клюква;
чай (черный, зеленый) 2-3 раза в день;
какао (2-3 раза в неделю);
яблочный, сливовый соки (не чае 1 раза в день).

А теперь список НЕЛЬЗЯ:
колбаса, окорок, карбонат промышленного производства;
жирное мясо, жирная рыба;
морские деликатесы (крабы, кальмары, креветки, икра);
красное мясо птицы:
копчености;
молоко;
йогурты с различными наполнителями, добавками, фруктами;
плавленые сыры;
майонез;
кондитерские изделия, сладости, мед;
орехи;
черный хлеб;
соусы, приправы;
бобовые;
огурцы;
томаты;
редис;
баклажаны;
зелень, салат;
ыиноград;
цитрусовые;
персики, абрикосы;
клубника, смородина, арбуз, дыня;
экзотические фрукты (ананас, киви и т.п.);
газированые напитки;
кофе.

От себя добавлю, что в списке МОЖНО, меня напугала клюква - достаточно сильный аллерген и для взрослого человека. Ну и в любом случае, надо чередовать продукты, потому что если есть целыми днями какой-то один "безопасный" продукт, то и он может вызвать аллергию не только у мамы, но и у малыша.
Ну, а из НЕЛЬЗЯ, я позволяю себе чай с молоком.
Еще, варю иногда себе кампотик из сушеной груши с черносливом, без сахара. Добавляю немного фруктозы - детский врач разрешила.
Ну и рекомендуется не жарить, а пароварить, варить и на худой конец тушить пищу.
О! вспомнила еще: масло можно сливочное и растительное (лучше оливковое), не больше 20 гр в день.
Ну это я со своей аллергической колокольни могу таки советы давать. Сама в реальности ем только куриные грудки в разных видах (котеты, варю, запекаю), творог, кефир, каши, чай с молоком, хлеб с отрубями или злаками, сушки, сыр, мясную нарезку, и открыла для себя, но особо не увлекаюсь, т.к. очень вкусно "пудинг для кормящих мам" от производителя детского питания =))
 
25 Янв 2010 23:24

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
молоко и черный хлеб в списке про нельзя меня очень удивили... Я тоже 1 месяц после родов жила по подобному списку, но молока и черного хлеба в нельзя не было... Вообще нам только рекомендовали в роддоме 1 месяц все молочные продукты не более 1% жирности. Я месяц потерпела, а потом на 2,5 перешла, вроде уже можно. И вообще, строгая диета только 1 месяц. Потом уже можно потихонечку что-то новое пробовать и смотреть на реакцию малыша. Я сейчас почти все кушаю, ну кроме бобовых, магазинного майонеза (сама дома делаю) и копченых колбас. А детскую колбасу наивысшего сорта и самую дорогую разрешали и в роддоме еще и детский врач потом подтвердила. А вообще по малышу смотреть надо
Рыжуня писал(а):
позволяю себе чай с молоком.

Тоже очень много пила, молоко хорошо приходило, я еще и со сгущенкой. Правда, не покупную добавляла, а сама делала себе из молока и сахара
 
27 Янв 2010 3:08

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Ирюська писал(а):
детский врач потом подтвердила


Столкнулась еще во время беременности с разными врачами, в т.ч. и дерматологом. Т.к. ее версия "можно-нельзя" была как минимум 3-я, я ее, видимо, обидела тем, что сказала, что уже не знаю кого и слушать, что есть и как дышать, чтобы было хорошо и мне и маленькому.
В роддоме педиатр и моя врач хором сказали, что есть можно ВСЕ, но не много и, видимо, не долго wacko1
Сколько врачей, столько и мнений. Моя подруга с 6-ти месячной дочкой вообще не заморачивается, с самого начала ела мандарины и шоколад. И ничего даже на попе ни у той ни у другой не высыпало praising
Так что, т.к. я переживаю из-за плохой наследственности, я себя ограничиваю. А если склонности нет, тосильно ограничивать себя и не надо.
Забыть про виноград, капусту и бобовые, и про все то, что вызывает газики, колики и т.п. неприятные явления у малыша.
 
27 Янв 2010 3:29

Распечатать сообщение
Mozaik

Наталья

42 года
екатеринбург-краснодар

MozaikМои рецепты
всем привет! если следовать списку и ограничивать себя во всем, то вообще можно остаться без витаминов и необходимых организму полезностей. У меня первый ребенок и врачи, конечно, любят пугать. Нам сейчас 4,5 месяца и я ем почти все, за исключением газировки, кофе,апельсинов и помидор(они сейчас не вкусные). Когда после родов я резко ограничила себя в еде, то волосы стали выпадать со страшной силой и кожа на руках очень стала плохая. Вот так сказалась моя строгая диета((( Так что, все индивидуально. Если нет аллергии, то можно есть все, только без фанатизма. И себе хорошо, полезно, и малыш привыкает к продуктам и вкусам. А если есть колики, то хоть вообще перестаньте есмесяцев до 3-4 они будут все равно. Это кишечник устанавливается правильно. А на счет капусты, то нам ее в род.доме давали тешеную.А вот сырую нельзя. Вообще овощи все можно только тушеные.
 
27 Янв 2010 23:18

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Mozaik писал(а):
Если нет аллергии, то можно есть все, только без фанатизма. И себе хорошо, полезно, и малыш привыкает к продуктам и вкусам. А если есть колики, то хоть вообще перестаньте есмесяцев до 3-4 они будут все равно.

+1 friends
 
29 Янв 2010 21:42

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
Ирюська писал(а):
почитай эту статью
http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=4533

статья отличная, спасибо good2
 
29 Янв 2010 21:56

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Quest писал(а):
статья отличная, спасибо

читай на здоровье! friends
 
12 Авг 2010 21:09

Распечатать сообщение
Tinna

Валентинка

56 лет
Москва

TinnaМои рецепты
Девчонки!
А я могу предложить услуги массажа деткам.
Может кому-нибудь понадобиться. Помогу.
 
13 Авг 2010 20:40

Распечатать сообщение
Настена 2010

Настена

41 год
Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Настена 2010Мои рецепты
Рыжуня писал(а):
каши любые (помнить о том, что рис вызывает запоры), предпочтение лучше отдать крупам не "для быстрого приготовления";

Наташа, подскажи пожалуйста, а какие это крупы? Embarassed У меня подруга родила доченьку, завра пойду ее проведать, она попросила кашку ей принести, хотела рисовую сварить..а рис как то не пойдет..
Девочки, посоветуйте,пожалуйста, что приготовить для мамочки, которая два дня назад родила. Embarassed
 
14 Авг 2010 14:03

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
свари гречку. Можно еще на пару котлетки или рыбку сварить. Но не жарить!!!
 
05 Сен 2010 15:16

Распечатать сообщение
Надеждушка


42 года
Москва

НадеждушкаМои рецепты
Я к вам friends

Нам в родительской школе неонатолог говорила, что можно творожную запеканку. Но на сайте я нашла только ту, которая с большим количеством яиц (а можно не более 1 яйца в день, в продуктах считаем) и с молоком (наверно, можно заменить простоквашей), и жутчайшее количество сахара. Я без сахара уже 16 дней мучаюсь girl_emo
 
06 Сен 2010 0:12

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
а почему сахар нельзя? Я с 1 дня сахар в чай добавляла ,и в запеканки тоже. И сгущенку ела. Ну может немного уменьшить можно, но не так чтоб совсем. Ну а если в запеканке 3 яйца, ты ж ее одна не сьеш за раз
 
11 Окт 2010 21:44

Распечатать сообщение
Ekaterinka

Екатерина


Беларусь

EkaterinkaМои рецепты
Кому-то из кормящих мам везет больше, кому-то меньше. Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что готовить, если помимо того, что не рекомендуют всем кормящим, из списка продуктов убрать кальций? т.е. все молочное и рыбное. А долго возиться с готовкой или готовить 10 блюд - для себя и мужа отдельно, сами понимаете, некогда.
 
19 Ноя 2010 17:16

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Ekaterinka писал(а):
из списка продуктов убрать кальций? т.е. все молочное и рыбное.

Всю жизнь так питаться ведь не будете Embarassed Мне по началу тоже казалось это невозможным, но опыт показал, что нет ничего не возможного. И кстати когда очень хочется, то можно, но совсем чуть-чуть sharik
Остаются ведь витамины для беременных и кормящих, я понимаю, что в них не все есть, но все же это лучше чем ничего. А зачем готовить мужу что-то другое, пусть ест вместе с вами Wink
Лично я соблюдаю все посты и во время беременности, и во время кормления, без каких либо поблажек, мне это посоветовала матушка, у которой 6 детей, и она не одна такая.
Насчет всего молочного - это надо проверить, я ела творог и сметану без последствий Wink , зато цельное молоко пить не могла, и яйца есть даже в салатах, но их же в блинах, просто шикарно dance2 может дело в дозировке unknown
Готовить то можно все постные блюда Romashki
 
21 Ноя 2010 0:20

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ирюська писал(а):
а почему сахар нельзя? Я с 1 дня сахар в чай добавляла ,и в запеканки тоже. И сгущенку ела. Ну может немного уменьшить можно, но не так чтоб совсем. Ну а если в запеканке 3 яйца, ты ж ее одна не сьеш за раз

ну сахар нельзя потому что у ребенка диатез может быть..Хорошо что ты все кушала и ребенку было нормально..Я вот с первым тоже начала чай со сгущенкой пить, сахар добавлять...- чтоб молоко было..так у сына сразу щечки покраснели..прошло после отказа от сладкого...
а про запеканку правильно все- они обычно рассчитываются на несколько порций..

Надеждушка писал(а):
то можно творожную запеканку. Но на сайте я нашла только ту, которая с большим количеством яиц (а можно не более 1 яйца в день, в продуктах считаем) и с молоком (наверно, можно заменить простоквашей), и жутчайшее количество сахара. Я без сахара уже 16 дней мучаюсь

можно куринные яйца заменить на перепелинные..1 куриное- это 4 перепелиных..если будешь готовить только для себя порцию- на 200г творога возьми 2 перепелиных яйца- для связки хватит..сахара можно чуть-чуть или вообще без него- можно напр яблочко потереть- тоже будет вкусно...
Я тоже читала что творог кормящим сырой можно примерно аж когда ребенку 3 недельки исполнится..до того - только запеканку..Свежее молоко- может вызвать газики у ребенка... запеканку можно и без молока приготовить...
можно по типу вот таких сырников приготовить: http://forum.say7.info/post1607862.html#1607862 -без изюма и сахара поменьше..
а можно еще вот такое суфле приготовить:
творог смешать с желтком, аккуратно ввести взбитый в крутую пену белок, выложить в форму застеленную пекарской бумагой и запекать до готовности.
я добавляла тертое яблоко и кушала с биоегуртом или кефиром - даже и без сахара вкусно nyam2 good2 good2 good2
 
21 Ноя 2010 2:48

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
.Хорошо что ты все кушала и ребенку было нормально..Я вот с первым тоже начала чай со сгущенкой пить, сахар добавлять...- чтоб молоко было..так у сына сразу щечки покраснели..прошло после отказа от сладкого...

ну не все кушала... Embarassed Детки все разные, у нас тоже было пару продуктов неподходящих, хотя вроде как и разрешены, после 6 месяцев прошло. Но у разных детей разное восприятие, и пока не попробуешь не узнаешь. Надеюсь со вторым ребенком у тебя такого не будет, и будешь пить чай со сгущенкой. Wink Кстати, сгущенку лучше сама сделай, покупную не стоит, щечки могут краснеть не только на сладкое, но и на химию ,что в это сладкое добавлена. А сгущенка сейчас продается неизвестно какая. Легких родов! give_heart
 
22 Ноя 2010 13:37

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ирюська писал(а):
Но у разных детей разное восприятие, и пока не попробуешь не узнаешь.

good2 good2 good2 согласна полностью! все надо пробовать в маленьких дозах и смотреть по реакции ребенка..

Ирюська писал(а):
Надеюсь со вторым ребенком у тебя такого не будет, и будешь пить чай со сгущенкой.

я тоже на это надеюсь..Хотя, если чесно, чай со сгущенкой н елюблю girl_haha Wink это мне так подсказали чтоб молочка было побольше...

Ирюська писал(а):
А сгущенка сейчас продается неизвестно какая.

это точно! wacko1 wacko1 wacko1 там что угодно но только не молоко...



Ирюська писал(а):
Легких родов!

пасибки!!!! Romashki Romashki Romashki очень на это надеюсь и настраиваюсь!
 
02 Дек 2010 23:26

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Я кормящая мама. Готовлю себе мясо в разных вариантах: гуляш, бефстроганы, жаркое по домашнему, тушу с черносливом, с овощами. Жарила котлеты, ела их несколько дней и норм всё! Салаты делаю со сметаной, с маслом. На гарнир: гречка, рис, картошка в разных вариантах, даже жареную на молоке ела, (жареную на растительном масле, не рискнула). А жареная картошка на молоке делается так: растапливается сливочное масло, забрасывается картошка, заливается молоком и готовится, в процессе можно еще подбросить маслица и подлить молока. Молоко должно выпариться полность и картошка подрумяниться)) Очень вкусно и не жирно совсем! (не забыть посолить в процессе))))
Страница 1 из 1

Наверх