Изготовление муки 1,2 сорта из муки высшего сорта для хлеба

Сообщение Автор
 
05 Дек 2010 4:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
usya писал(а):
Лена, спасибо за интересную тему

Аллочка, спасибо тебе за добрые слова friends
usya писал(а):
А о каких аптечных отрубях идет речь? У нас в аптеках продают под названием "отруби" и "клетчатка" какой-то продукт, в котором мне кажется есть еще какие-то добавки, и вообще это к Биодобавкам относится

По-моему в аптеках должны быть и просто чистые отруби, но ассортимент так быстро меняется unknown
usya писал(а):
Я покупаю пшеничные отруби на рынке в том месте, где продаются корма для животных.

Аллочка, спасибо за информацию. Это может пригодиться многим Rose
 
17 Янв 2011 15:57

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Я вчера за неимением муки 1 сорта стала экспериментировать, потому что собралась печь тыквенный хлеб, а хотелось максимально близко к рецепту.
Итак, взяла 1 кг муки в/с из магазина (у нас Днипромлин), в контейнер просеяла её, добавила 30г отрубей. Были крупные, я из промолола в блендере и просеяла.
И еще добавила 30 г клейковины (я покупала в Булкином доме)
Сегодня первый хлеб с использованием этой муки, потом расскажу о результате.
спасибо, Лена, за тему (еще раз) !
 
18 Янв 2011 4:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
usya писал(а):
Итак, взяла 1 кг муки в/с из магазина (у нас Днипромлин), в контейнер просеяла её, добавила 30г отрубей. Были крупные, я из промолола в блендере и просеяла.

Да, это как раз 3% и получается, точно по ГОСТ good2
usya писал(а):
добавила 30 г клейковины

Вот клейковину не добавляла, а девочки рекомендуют зародыши пшеницы добавлять. Ты как только написала о клейковине, я про них вспомнила- я их в морозильнике держу и все забываю girl_haha
usya писал(а):
потом расскажу о результате.

Давай,Аллочка, интересно.
Спасибо тебе, что воспользовалась рецептом.Я так рада, что способ тебе пригодился Yahoo! Rose
 
18 Янв 2011 15:18

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
ну вот испекла тыквенный с этой мукой, результат мне понравился, но надо еще опробовать на нескольких пшеничных думаю. Чтоб более наглядно, так сказать увидеть результат.
Фото
Фото
 
19 Янв 2011 3:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
usya писал(а):
результат мне понравился, но надо еще опробовать на нескольких пшеничных думаю. Чтоб более наглядно, так сказать увидеть результат.

Аллочка,какой красавчик у тебя хлебушек nyam2 Так приятно видеть его.Спасибо солнышко за такую чудесную фотографию. А муку я действительно люблю низких сортов, вкус у всего тогда мне больше нравится
 
19 Фев 2011 14:00

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Забираю в закладки и отслеживаемые темы)))
 
22 Фев 2011 3:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Танечка, надеюсь тебе поможет эта информация, но честно говоря я предпочитаю побольше отрубей friends
 
09 Мар 2011 22:03

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Еще один вариант: по ГОСТ в цельнозерновой муке отрубей в 2 раза больше чем в муке 2 сорта, по-этому можно взять цельнозерновую муку и разбавить 1:1 мукой высшего ворта, тем самым процент содержания отрубей снизится в 2 раза.( в муке 2 сорта отрубей 8-12%) и клейковина у в.с.-28, 2с-25, цельноз.-20, соединяя 50:50 выйдет как раз 24 ,что наиболее приближено ко 2 сорту(25), так же еще усредняются показатели белков жиров, зольность(подстать 2 сорту)
 
11 Мар 2011 2:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, спасибо. Romashki столько интересного good2 . Скажи пожалуйста, а как указывается на маркировке муки клейковина? Белок вижу на упаковке,на цельнозерновой импортной у меня 8% отрубей, зольность не указана. А ГОСТ нормирует величину самих отрубей? я взяла этот рецепт у очень хорошего специалиста. понятно. что это только иммитация, так как в 1,2 сорте будет поменьше эндосперма,но вот отруби рекомендуют помолоть. а потом еще просеять и непрояные частички не добавлять. Ведь в настоящей муке 1,2 сортов кусочки отрубей как точечки. А в цельнозерновой, у меня. например - хлопья Smile Но я часто просто просеиваю ее в сортовую на глазок girl_haha .Леночка, ты так интересно пишешь, спасибо girl_claping
 
12 Мар 2011 16:39

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
олинаЛена я на упаковки не смотрела , я смотрела в инете показатели различных сортов и сделала выводы. а еще более приближенным ко 2 сорту будет соотношение 50:50 муки первого сорта(просто она не у всех попадается) и цельнозерновой. или еще видела где то такое предложение просеять цельнозерновую на каждые 110 грамм муки высеять 10 грамм отрубей и останется 100 грамм 2сорта(но еще не обдумывала, возможно тоже как вариант, там точно крупных хлопьев не останется) , а может стоит и просеять и смешать с 1 сортом(в.с.) , так наверно еще ближе ко 2 получится.
 
14 Мар 2011 20:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, ты можешь смело в ржано-пшеничные хлеба брать только цельнозерновую муку. Все-таки полезнее и на мой вкус-лучше хлеб. А в пшеничные смотри сама, как тебе больше нравится.Я вот что только не делала, чтобы испечь кирпичик по ГОСТ из муки 2 сорта, но именно его мякиш меня совершенно не устраивает.вот не получается тот восхитительный кирпичик, который покупаешь тепленьким и дома оторваться не можешь. пока не съешь добрую половину. Ну вот все по ГОСТу хорошо получается, а этот кирпичик никак!
а в отношении получения сортов муки с удовольствием почитаю о том, что ты надумаешь.Я сама довольно часто даже визуально подсеиваю цельнозерновойв сортовую, правда это когда лень возится girl_haha
 
16 Мар 2011 14:46

Распечатать сообщение
БОсиком по солнцу

Ирина

56 лет
Россия

БОсиком по солнцуМои рецепты
Девчата где можно купоть отруби и как они выгледят???????
 
18 Мар 2011 2:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
БОсиком по солнцу
В аптеке можно купить или на базаре.а выглядят как мелкие коричневые хлопья.
 
02 Фев 2012 22:15

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
девочки, 5 гр и 12 гр-сколько в ложках будет? morning1
 
03 Июл 2012 4:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
танюся Б писал(а):
девочки, 5 гр и 12 гр-сколько в ложках будет? morning1

Танечка, 12г муки - это половина столовой ложки и еще щепотка, а 5г - это 1/4 столовой ложки или 1 чайная ложка с небольшой горкой. А отруби легче муки, их надо брать по объему в 2 раза больше или даже еще немножечко добавлять. Я обычно на глаз делаю, примерно.
 
23 Ноя 2012 22:10

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
олина
Хочу сказать большое спасибо! У нас в городе 1 сорт есть только в одном магазине и ооооочень редко. Ваша затея меня выручает. Делала 1 сорт, отличается от магазинной, но по мне так в лучшую сторону, ароматнее good2
Хочу еще 2 сорт сделать.
Вот мои хлебушки с 1 мукой по вашему рецепту, отчет так сказать
Фото

Фото

Фото

Фото

Леночка еще раз спасибо!!
Только разрезанные при плохом освещении сняты, уже темнеет рано, а вообще то они светлее.
 
13 Дек 2012 4:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Гелинака
Галенька, какой чудесный получился хлебушек nyam2 Спасибо, что наглядно показала, такой приятный цвет, я всё-таки хлебушки люблю именно такие, не очень белые Romashki Romashki Romashki
 
29 Окт 2014 22:08

Распечатать сообщение
Ия

Ирина


Москва

ИяМои рецепты
Скажите, пожалуйста, а можно вместо отрубей и муки высшего сорта использовать муку высшего сорта и цельнозерновую? Просто очень хочется испечь "Праздничный заварной хлеб", а нет ни отрубей, ни муки первого сорта, а вот цельнозерновая в наличии.
 
07 Ноя 2014 0:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ия
Ирочка, извини, пожалуйста за поздний ответ Embarassed
Если еще актуально
Ия писал(а):
можно вместо отрубей и муки высшего сорта использовать муку высшего сорта и цельнозерновую?

Конечно можно, даже лучше, ведь цельнозерновая мука содержит не только отруби но и она сама того помола (грубого), который ближе к требуемой муке.
Очень люблю этот праздничный! Надеюсь у тебя всё получится, Ирочка! Rose
Страница 2 из 2

Наверх