Торт «Трюфель» с черносливом и орехами

Сообщение Автор
Торт "Трюфель" с черносливом и орехами
26 Фев 2010 0:13

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Торт "Трюфель" с черносливом и орехами

Фото

Фото

Фото


Всем шокоманам и шокоголикам посвящается!!! Вкуснейший шоколадно-пришоколадный торт!!! Без сомнения, торт с настоящим шоколадом сильно отличается от торта, в основе которого содержится какао-порошок. Поэтому очень надеюсь, что любители шоколада оценят по достоинству этот трюфельный тортик и получат истинное удовольствие от его вкуса и аромата!!!!!!

Источник: ж-л «Лиза. Приятного аппетита», но так как я перекроила весь рецепт, то привожу его сразу в своем варианте. Итак, необходимые продукты:

Для шоколадного бисквита:
100г молочного шоколада
100г сливочного масла
2 яйца
75г сахара
75г муки
1ч.л. разрыхлителя «под нож»
8-10шт. качественного чернослива (или кураги)
горсть орехов (для бисквита брала грецкие)
__________________________
Если вам нужен высокий торт, то берите двойную норму продуктов для бисквита и выпекайте два коржа. Крема хватит для того, чтобы их промазать.

Пропитка: крепкий кофе + виски (бренди, коньяк)

Крем:
50г молочного шоколада
50г горького шоколада
250мл молока (я делала на 10-% сливках)
3 желтка
1 ст.л. сахара
Щепотка ванилина
1 ст.л. муки
½ стакана орехов (в крем использовала миндаль)

Трюфельная масса *:
200г горького шоколада
200г сливок 20%
50г сливочного масла
****************************
* судя по отчетам, у некоторых девочек возникают проблемы с трюфельной массой - она получается жидковатой и стекает с торта, поэтому рекомендую уменьшить количество сливок до 100-150г.

Вот такой шоколад я использовала:
Фото


Готовим бисквит:
Чернослив и орехи порубить.
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром добела. Белки взбить в пышную пену.
На водяной бане растопить шоколад. Сливочное масло нарезать кубиками и подмешать к шоколаду, тщательно перемешать и снять с огня. Добавить растертые желтки, чернослив и орехи, все тщательно перемешивая. Добавить просеянную муку с разрыхлителем. Подмешать взбитые белки, быстро и аккуратно перемешать.
Тесто выложить в выстланную пергаментом форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 20-30 минут до «сухой палочки».
Готовый корж вынуть из духовки и дать полностью остыть. Пропитать и «дать отдохнуть» несколько часов.

Готовим крем:
Шоколад порубить, растопить при постоянном помешивании в кипящем молоке или сливках, снять с плиты. Желтки растереть с сахаром и ванилином, подмешать муку. Медленно ввести шоколадное молоко и держать, помешивая, на слабом огне, пока крем не загустеет. Крем остудить при постоянном помешивании.
В остывший крем подмешать рубленые орехи, которые предварительно прокалить на горячей сухой сковороде (3-4 минуты).


Готовим трюфельную массу:
Шоколад порубить и растворить, при постоянном помешивании, в горячих сливках. Масло нарезать кубиками и подмешать к шоколадной массе (не снимая с огня!). Дать остыть (примерно до температуры тела). Не заливать торт горячей массой!


Собираем торт:
На корж выложить шоколадный крем, разровнять.
Сверху залить трюфельной массой. Торт лучше взять в обе руки и плавно поворачивать во все стороны, чтобы трюфельная масса равномерно покрыла весь торт. Украсить по желанию. Я украсила расплавленным белым шоколадом (1/3 плитки + 1ст.л. сливок), решила что для торта с таким "богатым внутренним содержанием" к лицу будет скромное украшение Embarassed Дать торту застыть и пропитаться.

Фото

Фото

Фото


…и наслаждаемся великолепным шоколадным вкусом nyam2 , ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! girl_in_love

Небольшое отступление:
Из оставшихся 3-х белков от крема я сделала корж-безе: взбила белки со щепоткой соли, добавила 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. какао и 50г натертого шоколада. И сушила в духовке 30 минут при температуре 130 градусов и 30 минут при температуре 100 градусов. Дать остыть в духовке при открытой дверке. Корж-безе получился ооочень вкусным (попробовала обрезки, когда подгоняла под основной бисквит), но в тортике он «потерялся», так как сильно размок от крема, поэтому не буду настаивать на его приготовлении Wink
 
26 Фев 2010 0:16

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Иришик, торт обалденный! Очень красивый и вкусный! А как так красиво сверху рисунок сделать? good friends good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2010 0:22

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириша, убиваешь наповал!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
nyam2 nyam2 nyam2 good good good nyam2 nyam2 nyam2
Что ни тортик, то вкуснятина, один другого краше!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Фев 2010 0:23

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Боже мой, ну какая же вкуснота! Иришечка, а красиво как и аппетитно, даже по фото вкус шоколада ощущается... Спасибо огромное! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Фев 2010 0:23

Распечатать сообщение
крошка чеснок


34 года
Тольятти Россия

крошка чеснокМои рецепты
Боже мой!!!22,30 а я на такую красоту смотрю!!!!)))Ирина ты мастер good2 good2 good2 good2 good2
 
26 Фев 2010 0:30

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Иришик, торт обалденный! Очень красивый и вкусный! А как так красиво сверху рисунок сделать?
Наташенька, очень рада принимать тебя первой! Yahoo! Спасибо за твои приятные слова! give_heart girl_in_love А рисунок делается просто: при помощи чайной ложки "накапать" растопленым белым шоколадом (у меня рисунок идет по спирали), а потом одним движением, не прерываясь, пройтись зубочисткой через середину каждой "капельки". Наточка, надеюсь, что хоть что-то ты поняла, а то с меня такой объяснялкин girl_haha


Julia & Ko писал(а):
Ириша, убиваешь наповал!!!!!
Что ни тортик, то вкуснятина, один другого краше!!!!
Спасибо, Юленька! give_heart friends ты опять в заначку полезла? Wink girl_haha


Лорик73 писал(а):
даже по фото вкус шоколада ощущается... Спасибо огромное!
Ларисонька, угощайся!!! girl_in_love Я так рада, что фото передало тебе всю "шоколадность" тортика! nyam2 nyam2 nyam2


крошка чеснок писал(а):
22,30 а я на такую красоту смотрю!!!!
Фарида, смотреть то можно! girl_haha А я вот ела, не смогла удержаться... Embarassed

Девочки, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за внимание к тортику!!!! give_heart give_heart give_heart Я очень рада, что вам он понравился!!!!! Yahoo!
 
26 Фев 2010 0:30

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ириshа
ириша по вкусу не знаю какой этот красавец а вот то что красивыйй!!!!...ну очень красивый friends спасибоооо Romashki
 
26 Фев 2010 0:31

Распечатать сообщение
izuminka3

мэри

53 года
красноярск

izuminka3Мои рецепты
ириша! какая красота! и это называется скромное украшение? ужо в закладках. если при выходи на работу не войду в халат -это твоя вина!!!!!!!!!
 
26 Фев 2010 0:32

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты

Делать нечего morning1 прощай фигура Congratulate буду печь dance2
Ирочка, как всегда! МАСТЕР! БРАВО! girl_claping
 
26 Фев 2010 0:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириshа писал(а):
ты опять в заначку полезла?

а тебе бы только смеяться! Embarassed
ребенку обещала на выходных сделать тортик по поводу его 1 места в литературном конкурсе, а теперь вся в растерянности-какой делать???? wacko1 wacko1 wacko1 своим боюсь даже показывать такую красотищу, их ответ будет однозначен! girl_haha girl_haha

izuminka3 писал(а):
если при выходи на работу не войду в халат -это твоя вина!!!!!!!!!
good good good good girl_haha girl_haha girl_haha
вот оно значит как!!! а я то думаю, чего это на мне халат так уж совсем по фигуре сидит? wacko1 unknown а это, Иришка, оказывается твоя вина, столько вкусностей нам предлагаешь girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Фев 2010 0:35

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Ириshа Иришка, вот это Торт!!! Ты - умничка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И как ты только такие вкусности-прелести успеваешь делать, c малышкой-доченькой? wacko1
Спасибо тебе, солнышко, за то, что делишься с нами рецептами, да еще и замечательные проффи-фото. Нет слов!!! Rose Rose Rose
 
26 Фев 2010 0:39

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ириshа писал(а):
А рисунок делается просто: при помощи чайной ложки "накапать" растопленым белым шоколадом (у меня рисунок идет по спирали), а потом одним движением, не прерываясь, пройтись зубочисткой через середину каждой "капельки". Наточка, надеюсь, что хоть что-то ты поняла, а то с меня такой объяснялкин

Спасибо огромное, Ирочка, все очень понятно,и оказывается просто(вот я дуреха) ! Торт-необыкновенный! У меня трюфели - самые любимые конфеты, так что сижу сейчас и мечтаю о тортике... friends girl_in_love Romashki
Ты просто мастер!!!! Все всегда супер, на все 100!!!
 
26 Фев 2010 0:42

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
elenusca писал(а):
ириша по вкусу не знаю какой этот красавец а вот то что красивыйй!!!!...ну очень красивый
Леночка, чесслово ВКУСНЫЙ! nyam2 girl_haha Мы его кушали в честь праздника на 23 февраля, справились очень быстренько (6 взрослых и 1 ребенок), дольше ложки и тарелки потом облизывали girl_haha


izuminka3 писал(а):
если при выходи на работу не войду в халат -это твоя вина!!!!!!!!!
Мэричка, так ты пока не выходи! girl_haha Лучше еще тортики покушай! Wink


Мышка Иринка писал(а):
Делать нечего прощай фигура буду печь

ААА! Yahoo! Иринка, я так рада, что тебя раздразнила!!! dance2 dance2 dance2

Девочки, пробуйте тортик на здоровье и в удовольствие!!! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love Это же шоколадный рай! Yahoo!
СПАСИБО вам, мои хорошие, за отзывы!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2010 0:48

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты

За многочисленные таланты!
Я вот уже думаю над вариантом торта на 8-е марта, но решила не дожидаться, уж оч-чень умопомрачительный тортик Embarassed
Ириshа писал(а):
ААА! Иринка, я так рада, что тебя раздразнила!!!

хочу! Congratulate муж будет счастлив! он, доедая очередной вкусный кусочек,приговаривает: "завязывай с выпечкой!" girl_haha
 
26 Фев 2010 0:49

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ириshа
Иришенька, я в полном восторге от твоего шедеврального тортика Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
Очень-очень красивый, аппетитный, высокий..., а в разрезе... слов нет, одно слюноотделение... nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 !!!
Огромное спасибо, дорогая подруженька, что балуешь нас своими кулинарными изысками friends air_kiss give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
МОЛОДЕЦ Rose Rose Rose !!!
 
26 Фев 2010 0:52

Распечатать сообщение
Taisa-kisa

Таисия

41 год
Украина,г.Луганск

Taisa-kisaМои рецепты
Ириshа
Замечательный тортик!И всё то,что я очень люблю-шоколад и чернослив! Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2010 1:04

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
ребенку обещала на выходных сделать тортик по поводу его 1 места в литературном конкурсе, а теперь вся в растерянности-какой делать???? своим боюсь даже показывать такую красотищу, их ответ будет однозначен!
Вот-вот... раз обещала ребетенку, значит НАДО good2 Победы должны поощряться! praising
Julia & Ko писал(а):
вот оно значит как!!! а я то думаю, чего это на мне халат так уж совсем по фигуре сидит? а это, Иришка, оказывается твоя вина, столько вкусностей нам предлагаешь
girl_haha Да, конечно, девочки! На меня все валите! girl_haha Ладно, Юленька, далеко живет - до разборок не дойдет, а вот Мэричка рядышком girl_haha, а что если и правда халат не застегнется Embarassed


Soya писал(а):
Иришка, вот это Торт!!! Ты - умничка!!! И как ты только такие вкусности-прелести успеваешь делать, c малышкой-доченькой?
Зоенька, СПАСИБО, дорогая give_heart за столь высокую оценку! Делаю в несколько приемов, бисквит пекла поздно вечером, а на следующий день муж ушел с детьми гулять, а я делала крем и собирала тортик, поэтому мне никто не мешал и все прошло быстро и гладко! dance2


Наталия О. писал(а):
Торт-необыкновенный! У меня трюфели - самые любимые конфеты, так что сижу сейчас и мечтаю о тортике...

Натусь, а ведь можно мечты превратить в реальность! Wink Я тут на днях в "обедах-ужинах" видела твой шикарный шоко-рулет! good2 и с тортиком справишься! praising СПАСИБО тебе еще раз за похвалу!!! give_heart

Мышка Иринка писал(а):
За многочисленные таланты!
Ой, как приятно! give_heart Ирочка, СПАСИБО! girl_in_love
Мышка Иринка писал(а):
муж будет счастлив! он, доедая очередной кусный кусочек,приговаривает: "завязывай с выпечкой!"
girl_haha Он то приговаривает, но в душе надеется, что ты на это не пойдешь! girl_haha
 
26 Фев 2010 1:26

Распечатать сообщение
Людмила Ларичева

Людмила

41 год
Липецк

Людмила ЛаричеваМои рецепты
офигительный торт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
26 Фев 2010 1:30

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Апполинария писал(а):
Иришенька, я в полном восторге от твоего шедеврального тортика !!!
Очень-очень красивый, аппетитный, высокий..., а в разрезе... слов нет, одно слюноотделение...
ААА! Yahoo! Наточка, я так рада, что тебя привлек мой тортик! girl_claping СПАСИБО тебе, моя дорогая, ты всегда находишь для меня теплые слова!!! give_heart give_heart give_heart
Апполинария писал(а):
Огромное спасибо, дорогая подруженька, что балуешь нас своими кулинарными изысками
Наташенька, всем чем балую свою семью, готова поделиться и с вами! give_heart girl_in_love friends Угощайся, подружка!!!! preved girl_dance


Tais писал(а):
Замечательный тортик!И всё то,что я очень люблю-шоколад и чернослив!
Таисия, буду очень рада угодить тебе рецептиком, тем более твои любимые составляющие! girl_in_love girl_claping Угощайся НА ЗДОРОВЬЕ!!!! give_heart girl_in_love И СПАСИБО, что заглянула на огонек! Rose Rose Rose


Людмила Ларичева писал(а):
офигительный торт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Людочка, спасибо за твои восклицательные знаки!!! Yahoo! good good good
 
26 Фев 2010 2:27

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ира! Красота какая!
 
26 Фев 2010 2:37

Распечатать сообщение
izum

Света

45 лет
Украина

izumМои рецепты
Ириshа
Чувствую,что очень вкусно будет,по случаю обязательно сделаю!
 
26 Фев 2010 4:44

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Такой тортик только на конкурс!!!!!!!!! Прелесть!!!!!!! Yahoo! Yahoo!
Фотки так передают все смачность!!!!!!!!! Drinks or Beer Yahoo! Ириша, ты гений, я уже сто раз говорила!!!!!!!!!!!!! dance2 friends friends
Я просто застыла у экрана в приятном удовольствии от разглядавания!! Фотки замечательные, Ириш)))) Просто балдежный торт!!!!!!!!! girl_in_love
 
26 Фев 2010 7:56

Распечатать сообщение
=Татьянка=

Татьяна

34 года
Красноярск

=Татьянка=Мои рецепты
Ириshа
Ириш, такая прелесть!!! girl_in_love Ты просто умничка! praising Эх, решиться бы на такую красоту... girl_haha
 
26 Фев 2010 10:32

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ириш, обалденный торт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ириshа писал(а):
Я украсила расплавленным белым шоколадом, решила что для торта с таким "богатым внутренним содержанием" к лицу будет скромное украшение

Очень красивое украшение, глаз не оторвать! good girl_in_love Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
26 Фев 2010 10:48

Распечатать сообщение
Лиса1974

Татьяна

49 лет


Лиса1974Мои рецепты
Иришка НЕТ СЛОВ! nyam2 Умница,рецепт СУПЕР! 9 марта испробую,Мамочке исполнится 55,отчет и ощущения пришлю! Хотя в твоих рецептах никогда не сомневаюсь! Romashki Romashki Romashki girl_claping
Страница 1 из 11

Наверх