Капуста по-грасски с соусом «Аврора»

Сообщение Автор
Капуста по-грасски с соусом "Аврора"
10 Мар 2010 18:12

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Продолжаю творить по рецептам моей находки "Секреты Французской кухни". Это уже третий Smile
Получается довольно-таки необычное сочетание, с вкуснейшим соусом, который только подчеркивает вкус блюда. На что я не люблю печенку, а это блюдо ела с удовольствием.
Кстати, этот соус хорош ко всем мясным и овощным блюдам. Им хорошо полить за 5-10 минут до снятия с огня (духовки) мясо или птицу, посыпать сыром и 15 минут подержать в духовке. В общем - угощайтесь, как всегда все подробно расскажу и покажу!

И н г р е д и е н т ы:
Для 4 человек:
1 средний кочан капусты (1200г),
60 г риса (сухого),
60 г свиного или говяжьего фарша,
90 г мелко нарезанного свиного шпика,
300 г свиной печени, нарезанной мелкими кусочками,
200 г зеленого горошка (у меня был консервированный),
100 г мелко нарубленного зеленого салата,
1/4 стакана мелко нарезанного репчатого лука,
2 яичных желтка (сырых),
1 чайная ложка соли,
1/4 чайной ложки душистого перца,
щепотка мускатного ореха,
1 раздавленный зубчик чеснока,
1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки,
1 ст. ложка мелко нарезанной зелени сельдерея (у меня был стебель),
букетик из чабера (не было), сельдерея, петрушки и 1 лаврового листа,
по 6 шт. моркови и небольших реп.

Для соуса "Аврора"
2 ст. молока (или 1 ст. молока и 1 ст. мясного бульона);
1 лавровый лист;
3 ст. л. мелко нарезанного репчатого лука;
2 ст. л. сливочного масла;
2 ст. л. муки;
0,5 ч. л. соли и душистого перца;
3 помидора, очищенных от кожуры и порезанных на дольки (или 2 ст. л. томатной пасты);
3 ст. л. 20% сливок или сметаны.

П р и г о т о в л е н и е:

Зачистить белокочанную капусту, вырезать кочерыжку и положить капусту в кипяток на 5—10 минут. Постепенно вилкой как бы отодвигать листик за листиком, что бы вода схватила и те, которых далеко и глубоко. В общем помочь им раскрываться.
Вынуть из воды, обсушить, разобрать на листья.


Черешки слегка отбить, или аккуратно, сразать ножом, что бы оставалась тонкая часть.
Приготовить начинку. Свиной или говяжий фарш, мелко нарезанный свиной шпик, свиную печень, зеленый салат, репчатый лук, зеленый горошек — смешать, положить яичный желток, соль, перец, мускатный орех, чеснок, зелень петрушки, сельдерея, рис и снова размешать.


Дно жаровни (форму для запекания) выложить тонкими ломтиками свиного шпика, положить подготовленный лист капусты, на него начинку, разровнять.


Накрыть следующим листом капусты, затем положить новый слой начинки, затем снова лист капусты и так далее, пока вся начинка не будет израсходована.
Обложить все это морковью, репой, букетиком из чабера, петрушки, сельдерея и лаврового листа. Влить стакан мясного бульона, накрыть крышкой и поставить в предварительно средне нагретую (до 150°) духовку на 3 часа.


Соус Аврора
В начале делаем основу многих соусов - соус "Бешамель":
Если соус предназначается к мясным блюдам или птице, то его следует делать на смеси молока и мясного бульона; если к рыбным - на рыбном бульоне и молока, если к молочным или мучным, то на одном молоке.
Мелко нарезанный лук и лавровый лист положить в кастрюлю, влить молоко (или молоко + бульон) и вскипятить. Дать постоять 15 минут, затем процедить.
Сливочное масло растопить в сотейнике и высыпать туда, перемешивая, муку. Как только мука приобретет золотистую окраску, медленной струйкой, размешивая, влить в сотейник процеженное молоко. Довести соус до кипения, непрерывно помешивая (у меня были комки муки и я, как он закипел, еще раз протерла его через сито), затем положить по вкусу соль и перец. Убавить огонь и кипятить соус еще 20 минут (мне хватило и 10, он и так очень загустел), часто помешивая.
Процедить (если не процеживали на этапе, когда процеживала я).
Теперь в кастрюлю с помидорами влить 2 ст. л. воды и варить на слабом огне до тех пор, пока помидоры не станут очень мягкими. Протереть помидоры через сито. Если вы, как и я, использовали томатную пасту, то этого делать не надо.
Смешать полученное томатное пюре с соусом "Бешамель". Прокипятить на слабом огне 5 минут. Влить в соус сливки или сметану.


Разрезать нашу приготовленную капусту на порции, положить на тарелку, украсить овощами и полить соусом.



 
10 Мар 2010 18:56

Распечатать сообщение
Lavender

ТаТa




LavenderМои рецепты
Shocked Shocked Shocked Shocked ШЕДЕВР
good2 good2 good2 good2 good2
 
10 Мар 2010 19:30

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Romania
Спасибо, Танюш sharik
 
10 Мар 2010 20:00

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ниночка, girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping рецепт, загляденье-объедение, nyam2 nyam2 nyam2 good good good и рецепт шикарный и исполнение виртоузное. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это я как член каравайно-капустного клуба говорю girl_haha Wink . Забираю в закладки friends
 
10 Мар 2010 20:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро
Да-да, я когда готовила эту капусту, все вспоминала твой сметанно-капустный каравай Smile
 
10 Мар 2010 21:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
friends , приду на выходных с отчётом. Smile Как думаешь, если заменить говяжью печень на свиную-это не страшно?
 
10 Мар 2010 21:13

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро
Думаю не страшно, хотя я в печени вообще не разбираюсь... даже не знаю, отличается ли она как-то серьезно по вкусу unknown это мое первое серьезное блюдо с печенью Smile
 
10 Мар 2010 21:26

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Нин, класс! good good good А соус, вообще, песТня!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО! sharik Romashki sharik
 
10 Мар 2010 21:29

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Имбирь
Соус да, я половину еще во время приготовления съела, пока пробовала )))
 
10 Мар 2010 21:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Здорово, молодец girl_claping Rose
Утро писал(а):
Как думаешь, если заменить говяжью печень на свиную-это не страшно?

Niksya писал(а):
Думаю не страшно, хотя я в печени вообще не разбираюсь... даже не знаю, отличается ли она как-то серьезно по вкусу

Свиная печёнка обычно слегка горчит, но немного нежнее, чем говяжья. В этом вся разница unknown
 
10 Мар 2010 21:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Люси
Спасибо, теперь знаю разницу Smile А что бы избавиться от горчинки, печенку, где-то слышала, можно подержать в молоке? Верно?
 
10 Мар 2010 21:53

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Нина! Отличный рецептик! С удовольствием опробую! give_heart give_heart give_heart
 
10 Мар 2010 21:56

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Лайта
Ура! friends
 
10 Мар 2010 22:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Niksya писал(а):
А что бы избавиться от горчинки, печенку, где-то слышала, можно подержать в молоке? Верно?

Верно, и она ещё мягенькая становится после молочной "ванны". Но из свинячей, всё же, горчинка не совсем уходит, хоть и не так выржена.
 
11 Мар 2010 0:02

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Niksya
Ниночка, наповал сразила! Я тоже из каравайного клуба. Embarassed Люблю капустку!
А уж с начинками и соусом, тут вообще слов нет! nyam2
Фото сногсшибательно-аппетитные! good2
 
11 Мар 2010 0:10

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Люси
Спасибо большое, теперь буду знать!



Люньчик
Очень старалась, что бы было и красиво и вкусно, рада, что мне это удалось Smile
 
11 Мар 2010 0:16

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ниночка,убойный рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose nyam2 Я такой капусты съела бы невероятно много,согласна с Наташей-Утро виртуозное иполнение!!! good2 good2 good2
 
11 Мар 2010 2:58

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Niksya
Ниночка, шикарный рецептик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ну, французы на то и французы, чтобы поражать своей изысканностью... А тебе огромное спасибо, что приобщаешь нас к прекрасному girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Обалденное блюдо. good2 good2 good2 Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2010 15:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
полесье писал(а):
Ниночка,убойный рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose nyam2 Я такой капусты съела бы невероятно много,согласна с Наташей-Утро виртуозное иполнение!!! good2 good2 good2


Спасибо Smile А кушается капуста, действительно, легко. Муж половину съел и не заметил, сказала, что даже не ожидал ))

Пламя писал(а):
Niksya
Ниночка, шикарный рецептик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ну, французы на то и французы, чтобы поражать своей изысканностью... А тебе огромное спасибо, что приобщаешь нас к прекрасному girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Обалденное блюдо. good2 good2 good2 Спасибо Romashki Romashki Romashki


Я рада, что рецепты по нраву. Главное легко, вкусно и изысканно girl_in_love
 
11 Мар 2010 18:12

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
К вопросу о горечи в печенке. Я всегда при приготовлении блюд из печени добавляю щепотку сах. песка, в любую печень, или в фарш для оладий. Это нейтрализует печеночную горечь. Может, кому пригодится совет sharik
А рецептик шикарный girl_in_love А что мясного фарша надо так чуть-чуть ??
 
11 Мар 2010 21:17

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Заюха
Ольга, спасибо за еще один секретик к обращению с печенкой Smile Все записываю в тетрадочку.
Мясного фарша я клала, наверное, грамм 100 (на глаз), вполне хватило. Начинки за счет еще овощей получается достаточно. Но, капуста была израсходована не вся, наверное слоев 6 получилось. Так что если хочется больше, то можно увеличить количество ингредиентов.
 
13 Мар 2010 9:52

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Нинуль, всерьёз настроилась исполнить обещание, но обнаружила, что упустила купить репку. wacko1 Поэтому жди через недельку. friends friends friends Я настроена более чем серьёзно! Drinks or Beer
 
13 Мар 2010 12:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро
Да, репки там пикантность придают Smile Значит на следующей неделе у вас будет французское блюдо на столе! Виват Франсе! Smile
 
21 Мар 2010 15:23

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Niksya писал(а):
Утро
Да, репки там пикантность придают Smile Значит на следующей неделе у вас будет французское блюдо на столе! Виват Франсе! Smile


Куда пропала вся репа в полуторамиллионном городе???
 
21 Мар 2010 15:25

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро
Вот даже как )))) У нас в "ОК" спокойно можно купить - меленькие, аккуратненькие, хорошенькие )))
Страница 1 из 3

Наверх