Курица, запеченная с рисом под соусом «Морнэ»

Сообщение Автор
Курица, запеченная с рисом под соусом "Морнэ"
23 Мар 2010 18:24

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Рецепт из той же тоненькой книжки "Секреты Французской Кухни". Тут даже слов нет, что бы описать всю полноту и насыщенной вкуса, с идеальным сочетанием продуктов. Просто взгляните на ингредиенты и вы все поймете сами, даже еще не успев попробовать. Угощайтесь!

И н г р е д и е н т ы:
На 4 порции:
3 стакана мелко нарезанного куриного мяса (брала 2 ножки с голенем и 2 грудки, резала кубиками);
1 средняя луковица;
1 большая морковка;
50 г сливочного масла;
1 стакан зарезанного кольцами репчатого лука (1 большая луковица)
1 стакан рису (сырого)
2,5 стакана куриного бульона (который получился во время процесса варки курицы)
2 ч. л. соли;
1 букетик Гарни (вот тут описывала, что это такое);
2 веточки петрушки;

Для соуса "Морнэ:
Делаем по облегченному варианту, полноценно-подробный и более долгий в приготовлении, можно посмотреть тут.
30 г сливочного масла;
3 ст. л. муки;
2 стакана холодного молока;
1 стакан жирных сливок;
2 желтка;
4-5 ст.л. тёртого сыра, желательно с насыщенным запахом;
соль
перец
мускатный орех

П р и г о т о в л е н и е:
Курицу помыть, залить водой и довести до кипения. Слить бульон. промыть курицу от пены, снова залить водой и вновь довести до кипения. Положить почищенную и разрезанную на несколько частей морковку, и на 2 части разрезанный лук и букетик гарни. Варить 30-35 минут.


Курицу вынуть и остудить. Бульон процедить. Отмерить 2,5 стакана.
Половину 20 г сливочного масла растопить в большой сковороде и обжарить в нем лук в течении 5 минут. Добавить рис и, размешивая круговыми движениями, чуть-чуть подрумянить.


Влить куриный бульон, положить 1 ч. л. соли, поперчить, добавить петрушку и довести до кипения.


Убавить огонь, закрыть сковороду крышкой и держать на огне 15 минут или до тех пор, пока вся жидкость не впитается рисом, и рис не будет готов (мне понадобилось 20 минут). Вынуть петрушку.


Сковороду или форму для запекания (диаметром не менее 26 см) смазать сливочным маслом. Выложить кольцом рис, в середину положить нарезанное куриное мясо.


Делаем соус:
В кастрюле с высокими бортиками растопить 30 г масла, всыпать муку, перемешать деревянной лопаточкой - должно получиться что-то похожее на заварное тесто, оно называется "ру".


Продолжать готовить ещё около 2 минут, при постоянном помешивании, на небольшом огне. Влить тоненькой струйкой холодное молоко, непрерывно мешая соус венчиком. Даже если комки все равно получились, не расстраивайтесь, они обязательно разойдутся. Варить соус 5 минут, помешивая.
Он получится довольно-таки густым.


Солим, перчим, добавляем мускат (0,5 ч. л.). Желтки слегка взбиваем со сливками. Вливаем смесь в горячий соус и хорошо размешать. Доводим полученный соус почти до кипения, снимаем с огня. Всыпаем сыр и мешать, пока он не расплавится.


Полить соусом рис и куриное мясо, посыпать сыром и форму для запекания поставить в предварительно нагретую (до 210С) духовку на 10 минут или держать там до тех пор, пока все слегка не зарумянится (мне понадобилось 30 минут).



Разрезаем и подаем на стол.


Т.к. соус жидкий, оно не режется "пирогом", поэтому у меня на фотографии все слегка разъехалось Smile

 
23 Мар 2010 18:26

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Niksya
Дождалась! Yahoo! Yahoo! Ой... ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ! crazy_pilot И обязательно попробую! Wink Спасибо большое, Нина, за твои шедевры! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Мар 2010 18:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Разик
Попробуй обязательно, готовиться куда быстрее, чем я писала. Вкусно и не сложно good2
 
23 Мар 2010 18:49

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Ой-ой-ой. Нинуль, я только надумала приготовить курочку по рецепту с великолепным названием "ФРИКАСЕ.....", специально купила бутылку сухого вина, а тут такое..... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 - я в замешательстве.
Великолепное блюдо, красивая подача. Ты как всегда на высоте. Rose
P.S. решено: завтра приготовлю "курочку под соусом «Монрэ», уж очень соусом заинтересовалась.
А в выходные "фрикасе" и приглашу как раз гостей, надеюсь удивлю не только названием, но и своим исполнением блюда по ТВОЕМУ рецепту.
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
ТЫ УМНИЧКА, МОЛОДЧИНКА (нет слов для комплиментов, ты просто меня поражаешь своим мастерством) friends
 
23 Мар 2010 19:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Олюшка, какие у тебя грандиозные планы по курочке Smile Это же так здорово! Рецепты, конечно, совершенно разные, но без сомнения каждый по своему удивительно вкусно. Порадуешь и себя, и свою семью и гостей Smile Равнодушных не будет! Жду потом в гости, с рассказом о полученном результате, с нетерпением Romashki
 
23 Мар 2010 20:05

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
я ничего с таким соусом не пробовала,но чувствую что должно быть МЕГА вкусно!!!! nyam2 Ниночка,спасибо!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
23 Мар 2010 20:17

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Джанго

Катюша, надеюсь тебе пригодится рецепт и ты попрошуешь это дивное сочетание с соусом "Монрэ" Wink
 
23 Мар 2010 21:22

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

44 года
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
girl_in_love Ниночка, спасибо за рецепт.
Забрала в закладки.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
23 Мар 2010 23:57

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya
Нинуль! Соус "Монрэ" - звучит очень поэтично. Просто песнь! girl_claping
У меня вопросик - ты использовала смешанный рис? Если нет, то что это там такое черненькое виднеется? Embarassed
 
24 Мар 2010 0:42

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ksana-kvhy3

Оксаночка, пользуйся рецептом на свое удовольствие! Надеюсь тебе понравится friends

Зимняя писал(а):
Niksya
Нинуль! Соус "Монрэ" - звучит очень поэтично. Просто песнь! girl_claping
У меня вопросик - ты использовала смешанный рис? Если нет, то что это там такое черненькое виднеется? Embarassed


Спасибо! Песня не то слово Smile Рис я всегда использую смешанный - золотистый + дикий, т.к. очень его люблю, другого дома просто нету Smile
 
24 Мар 2010 17:45

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Тук, тук, тук. Можно к вам уже с отчетиком?
Фото

Фото

Блюдо необыкновенное. nyam2 Соус шикарный. Очень вкусно.
Спасибо, Нинуль Romashki .
Семья осталась не только сытой, но и очень довольной girl_in_love
 
24 Мар 2010 20:55

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga

Олюшка, как ты быстро! И такая красота! Спасибо, что приготовила и поделилась фото результатом. Вижу, ты в двух формах делала, здорово Smile
Мне очень-очень приятно! Yahoo! Рада, что всем понравилось girl_in_love
Romashki
 
15 Апр 2010 1:46

Распечатать сообщение
оленька77

Оленька

46 лет
Россия

оленька77Мои рецепты
Ой,Ниночка,спасибки,оченяяяяя вкуснооо, nyam2 и красивооо, girl_claping и просто обалденно good Вы супер-хозяюшка! girl_in_love Наша бесконечная благодарность!! girl_angel friends
 
15 Апр 2010 11:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
оленька77
Спасибо, Оленька! Я так рада, что курочка понравилась Smile Она и правда, чудесная! С нескончаемой нежностью думаю о французской кухне, какие же они молодцы Smile girl_in_love
 
22 Апр 2010 18:34

Распечатать сообщение
Лакме

Юленька

39 лет
Москва

ЛакмеМои рецепты
Вот это да!!! Я обязательно сегодня попробую приготовить girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Апр 2010 19:11

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Лакме
Ура! Обязательно жду потом с впечатлениями!
 
26 Апр 2010 15:38

Распечатать сообщение
Лакме

Юленька

39 лет
Москва

ЛакмеМои рецепты
Вчера приготовила...
У меня просто нет слов!!! Было очень вкусно!!! good2 good2 good2 good2 good2
Советую всем попробовать! Yahoo!
Соус - это такое объедение girl_claping girl_in_love ням-ням-ням...
Спасибо, Нина, замечательный рецепт Romashki Romashki Romashki

А как добавить фото... я пока не разобралась)
 
26 Апр 2010 15:59

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Лакме
Юленька, ура! Я очень рада, что вам понравился этот французский рецепт! Фотографию можно добавить либо, закачав на сайте http://www.radikal.ru/, либо тут, в разделе "фотоальбомы", но там они должны быть в высоту и ширину, не более 640 пикселей, что редактируется в фотошопе. Если его нет, то тогда можно воспользоваться радикалом, он сам сделает нужный размер и даст ссылку на изображение, которое можно поставить в сообщении на форме.
 
14 Май 2010 16:52

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Вот и моя курочка под соусом. Правда с опозданием,не могла разобраться, как фото всавить. Спасибо и за рецепт и за подсказку по поводу всавки фото! Rose Rose
 
14 Май 2010 23:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
OlhaK
О, спасибо за фотографии! Как хорошо, что курочка не забыта! girl_in_love
 
20 Апр 2011 20:40

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
О, какое счастье, что мне попался на глаза этот замечательный рецепт! Буду готовить обязательно, вопрос времени friends
Ниночка, Спасибо большущее! girl_claping
 
29 Май 2011 18:04

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
ватабася

Ларочка, на здоровье! Угощайся обязательно!
 
05 Окт 2011 21:03

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
Ой как вкусно!!!! Обязательно приготовлю в самое ближайшее время!
 
12 Янв 2012 22:18

Распечатать сообщение
annaj

janna

46 лет
egipet,kair

annajМои рецепты
уже в духовке .. Yahoo! Yahoo! Yahoo! jду с нетерпение резултат!!! Wink Wink Wink
 
08 Фев 2012 15:23

Распечатать сообщение
Katenika

Катя

37 лет
Нижний Новгород

KatenikaМои рецепты
Очень вкусное блюдо! Необычное, нежное и красивое! Готовила уже два раза - съедается на ура! Большое-прибольшое вам, Нина, спасибо! Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх