Кулич на сливках (пошагово)

Сообщение Автор
 
11 Апр 2012 18:24

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Lunetta писал(а):
Все будет хорошо, я уверена


Мария, спасибо за поддержку.
Хотела бы еще один вопрос задать, с Вашего позволения Smile В этот раз купила формочки одноразовые, а они на деле оказались не такие большие, как казались на фотографии. Объем 570 мл. Печь в таких формочках нужно все-таки час или меньше, то есть хочется понять время выпечки зависит или не зависит от объема формы? Спасибо за внимание, понимание и терпение Rose
 
11 Апр 2012 21:23

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Несколько раз выпекала этот куличик. Дрожжи обязательно надо уменьшить в 2 раза, а сахар наоборот увеличить, и будет просто шедевр!!!
 
12 Апр 2012 0:23

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
Печь в таких формочках нужно все-таки час или меньше, то есть хочется понять время выпечки зависит или не зависит от объема формы?

Алина, зависит Wink , ты очень верно подметила!
чем меньше изделие, тем меньше по времени оно печется. Ту же еще и формочки бумажные, как я поняла.. это тоже влияет на время выпечки. Алина, советую поглядывать за куличами. Но сперва время сократи минут на 10-15, и минут за 10 до конца выпечки можно открывать печь и посмотреть цвет корочки Wink friends
Тантана писал(а):
Несколько раз выпекала этот куличик

Yahoo! dance2 Yahoo! Рада, что кулич понравился friends
Тантана писал(а):
Дрожжи обязательно надо уменьшить в 2 раза

Соглашусь Wink
Тантана писал(а):
а сахар наоборот увеличить, и будет просто шедевр!!!

Ну, вот тут я не очень уверена. Т.е. я не уверена в том что сократив в 2 раза дрожжи и увеличив сахар! одновременно, сохранится дрожжевая активность Wink в данном рецепте сахара и сдобы вообще зашкаливающее кол-во 29%!!! это ооочень щедро, именно поэтому такое большое кол-во дрожжей в рецепте, т.к. сахар при определенной концентрации угнетает дрожжи (дальше не буду углубляться в микробиологические дебри girl_haha ).
 
12 Апр 2012 19:53

Распечатать сообщение
Fatality

Надежда

38 лет
Липецк

FatalityМои рецепты
Так в итоге 50 грамм или 100грамм дрожжей надо? А то сегодня в ночь иду кулинарить по этому рецепту (распечатку рецепта даже сделала), а тут сомнения все селятся и селятся в головушке=)
 
13 Апр 2012 0:09

Распечатать сообщение
Бабулька.

Елена

54 года
Московская область

Бабулька.Мои рецепты
Fatality
Да простит меня Машуля!!!! girl_angel
Надежда, я ,конечно, не Маша, но если вам вот-вот уже надо замешивать, то советую не отступать от рецепта и результат вас порадует. Машуля правильно говорит про "микробиологические дебри".
 
13 Апр 2012 16:53

Распечатать сообщение
Fatality

Надежда

38 лет
Липецк

FatalityМои рецепты
Сделала я по этому рецепту куличи. За вкус не могу ничего сказать - пока рано их лопать, но запах был невообразимый.
Кстати, уж не знаю почему и отчего, но в бумажных формах мои куличи поднялись куда как лучше, чем в тефлоновых. Загадка для меня теперь-) Автору спасибо за рецепт!!!

Отчет:
 
13 Апр 2012 19:32

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Я тоже испекла и даже попробовали масенький с сыном Wink очень вкусно! Я правда сахара больше положила Embarassed
Это действительно самый вкусный кулич nyam2 девочки, кто еще сомневается, пеките и будет вам щастье Romashki
Маша, как всегда респект за шикарную выпечку Rose Rose Rose
 
13 Апр 2012 22:12

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Дадада! этот кулич самый вкусный! Огромное спасибо Марии за рецепт! еще его называют Царский!
Если хозяйка позволит, напишу свой опыт. Пекла впервые два года назад. В прошлом не смогла, дочке было всего две недельки, семья интересовалась, почему "не тот"??? Embarassed Вот сейчас куличики в духовке. Положила меньше дрожжей и пожалела, очень тяжело поднимается. Спас ситуацию один секрет. Когда-то давно прочла, что куличи нужно расстаивать в чуть теплой духовке, потом температуру повысить до 100гр, дать подрасти, снова чуть повысить температуру в несколько приёмов, но не более 160 (для крупныз куличей)-180гр(для небольших). Так куличи прекрасно поднимаются и не опадают. Надеюсь, Мария непротив моего поста Rose Rose Rose просто рецепт изумительный, я сегодня уже думала всё безнадежно испорчено Embarassed не растет тесто и все тут, месила 45мин, из консистенции пюре получила знатного колобка, продукты хорошие, сливки 33%, маслице, мука подсушенная,дрожжи свежайшие... и никак unknown тесто живое, а увеличивалось лишь на треть! И вот этот "температурный секрет" вырастил мои куличи в 4 раза!!!!!!!!!!!!! dance2 я к выпечке куличей отношусь очень трепетно, техикой тесто не взбиваю, только яйца и масло с сахаром. Считаю ооочень символичным увеличение теста- прошу здоровья и благополучия всем! Желаю вам прекрасных Царских куличей!
И напоследок еще один мой секрет. За некоторое время до выпечки я настаиваю на хорошем алкоголе стучок ванили, звездочки бадьяна,палочку корицы, кому что нравится, за пару дней до выпечки мою и просушиваю изюм, всыпаю его в емкость с настойкой и частенько встряхиваю. Алкоголь впитывается в ягоды, во время выпечки отдает свой аромат, и мне кажется, куличи с добавлением алкоголя медленнее черствеют. Еще пару ложек сиропа я добавляю в тесто. Надеюсь, Мария не в обиде на меня Rose
 
14 Апр 2012 18:23

Распечатать сообщение
юлия1984

юлия

39 лет
юар

юлия1984Мои рецепты
good2
 
14 Апр 2012 21:31

Распечатать сообщение
MargoRitka65

Маргарита

58 лет
Воронеж

MargoRitka65Мои рецепты
good2 Вкусно получилось! nyam2 Правда сначала опара заставила поволноваться: получилась слишком крутая. Наверное что-то с пропорциями напутала, стакана не было и я перевела в граммы. Пришлось добавить сливок.
Спасибо за интересный рецепт! Rose
Всех с ПРАЗДНИКОМ!
 
15 Апр 2012 0:43

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
Машенька, спасибо за такой вкусный рецептик give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
делала на 2 порции sharik
Фото

тесто воздушное..ароматное.. , очень приятное в работе girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Апр 2012 23:43

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Христос Воскрес! Паски просто изумительные! girl_in_love Все, кого угостила в восторге! Искренно говорят- сааамые вкусные! Мария, спасибо огромное за рецепт!! Rose Буду печь только эти!!! Снова не подвели и порадовали царским вкусом! Простите, фотоотчета нет, всё роздано! nyam2
 
16 Апр 2012 0:13

Распечатать сообщение
Gyffy

Надежда

38 лет


GyffyМои рецепты
Огромное спасибо за чудесный подробный рецепт. Пекла кулич впервые и ваши пошаговые инструкции просто очень и очень помогли.
Из указанного кол-ва получилось 2 больших куличика. Делал на сухих дрожжах Сафр -положила целый пакетик в 11 грамм,плюс на всякий случай ещё 1 ч.л. Внутри он просто чудесный,мягкий,воздушный,вкусный, просто объедение good2



 
16 Апр 2012 13:29

Распечатать сообщение
*Голубка*

Ирина


Урал

*Голубка*Мои рецепты
Маша, спасибо за рецепт - вкусный кулич! Прочитала всю темку и убавила дрожжи, прибавила сахар, всё замечательно получилось.
Фото

Фото
 
18 Апр 2012 12:46

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Мария, добрый день!

У меня всё получилось Yahoo! Количество сахара не увеличивала, по мне итак достаточно сладкий получился кулич. И мука хорошая, так что вымешивала тесто радостно и с песней ))) Пекла 45 минут, так как формочка была совсем небольшая, сверху просто припудрила )

Спасибо!
Фото


А это кусочек. По-моему, видно, что пропекся кулич, и чувствуется его отменный вкус nyam2
Фото
 
19 Апр 2012 15:12

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
У меня всё получилось Количество сахара не увеличивала, по мне итак достаточно сладкий получился кулич.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends
Алина, я очень рада friends
Хороший кулич вышел girl_claping поздравляю sharik
Звездная пыль писал(а):
А это кусочек. По-моему, видно, что пропекся кулич, и чувствуется его отменный вкус

дадада, правильный желтый цвет, изюм полностю укутан тестом good2
*Голубка* писал(а):
Маша, спасибо за рецепт - вкусный кулич!

Ириша, очень красивые куличи!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2
Gyffy писал(а):
Делал на сухих дрожжах Сафр -положила целый пакетик в 11 грамм,плюс на всякий случай ещё 1 ч.л

Вот эта лишняя ложка и ускорила процесс брожения и расстойки Wink крыша у кулича немного плосковатая, говорит о том что изделие перестояло.
Очень симпатичные получились и разрезик шикарный Wink girl_claping good2 Рада, что все получилось Yahoo!
Esdelika писал(а):
Паски просто изумительные! Все, кого угостила в восторге! Искренно говорят- сааамые вкусные! Мария, спасибо огромное за рецепт!! Буду печь только эти!!! Снова не подвели и порадовали царским вкусом! Простите, фотоотчета нет, всё роздано!

Наташенька, как здорово! спасибо большое за теплые слова, я рада, что куличи радуют вновь! Yahoo! Yahoo! dance2
Gannet писал(а):
Машенька, спасибо за такой вкусный рецептик
делала на 2 порции

Жанна, вот это масштабы!!! Yahoo! girl_claping girl_claping good2 friends
Они прекрасны girl_in_love good2
MargoRitka65 писал(а):
Вкусно получилось! Правда сначала опара заставила поволноваться: получилась слишком крутая. Наверное что-то с пропорциями напутала, стакана не было и я перевела в граммы. Пришлось добавить сливок.
Спасибо за интересный рецепт

Ритуль, мука разная бывает по влагоемксти, ты правильно сориентировалась Wink good2
Здорово, что и вам было вкусно Yahoo! dance2 Yahoo! friends
Ирина244 писал(а):
Я тоже испекла и даже попробовали масенький с сыном очень вкусно! Я правда сахара больше положила
Это действительно самый вкусный кулич

Ирочка, это прекрасно! Yahoo! dance2 Yahoo! Как здорово, когда рецепт не разочаровывает girl_in_love
юлия1984
Юляш Wink sharik friends
Fatality писал(а):
Сделала я по этому рецепту куличи. За вкус не могу ничего сказать - пока рано их лопать, но запах был невообразимый.

Надюша, здОрово!!! Yahoo! sharik friends
 
19 Апр 2012 15:57

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Lunetta писал(а):
Хороший кулич вышел поздравляю

Lunetta писал(а):
дадада, правильный желтый цвет, изюм полностю укутан тестом


Мария-а-а-а! Мне так радостно и лестно читать все эти замечательные строки про мое творение. Спасибо! Romashki
 
03 Май 2013 17:56

Распечатать сообщение
ira2112

Ира


Украина

ira2112Мои рецепты
Девочки, подскажите пожалуйста дрожжи лучше уменьшить или оставлять 100грамм?Если уменьшать , то на сколько?Заранее спасибо!
 
03 Май 2013 22:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
ira2112 писал(а):
лучше уменьшить или оставлять 100грамм

Лучше уменьшить до 60 гр, если речь о прессованных дрожжах Wink
 
03 Май 2013 22:57

Распечатать сообщение
ikona

Юлия




ikonaМои рецепты
Lunetta писал(а):
Лучше уменьшить до 60 гр, если речь о прессованных дрожжах Wink
Начала замешивать тесто до вашего ответа, дрожжей добавила 100 Гр. unknown посмотрим что получится
 
04 Май 2013 1:08

Распечатать сообщение
ira2112

Ира


Украина

ira2112Мои рецепты
Мария,спасибо за ответ. girl_claping
 
04 Май 2013 23:04

Распечатать сообщение
Gyffy

Надежда

38 лет


GyffyМои рецепты
Второй год пеку кулич по вашему рецепту. В прошлый раз получилось 2 штуки, сейчас решила сократить всё в 2 раза,чтобы получился только 1.
Дегустировать буду завтра,но аромат был очень приятный morning1

[/img]

сегодня угощались-очень вкусно give_heart

 
05 Май 2013 18:10

Распечатать сообщение
Fatality

Надежда

38 лет
Липецк

FatalityМои рецепты
Очередной год с этим рецептом. Лучших куличей не ел никто, все нахваливают! Спасибо за такой чудесный рецепт, его я теперь ни на какой не променяю!
 
06 Май 2013 15:55

Распечатать сообщение
silva2

Елена

54 года
Харьков

silva2Мои рецепты
Девочки,здравствуйте!Пекла в этом году кулич на сливках,я очень довольна!Хорошо подходит,имеет ярко выраженный куличный вкус,как сказал муж-бархатный!Спасибо за рецепт!
Фото
 
06 Май 2013 16:09

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Fatality
Надюшенька, какое разнообразие!!! Какая красота girl_in_love girl_in_love girl_claping
Браво!!

Gyffy
Наденька, какой аппетитный, жёлтенький разрезик girl_in_love просто чудесный!

Девочки, очень рада, что рецепт прижился Yahoo!

silva2 писал(а):
Девочки,здравствуйте!Пекла в этом году кулич на сливках,я очень довольна!Хорошо подходит,имеет ярко выраженный куличный вкус,как сказал муж-бархатный!Спасибо за рецепт!

Леночка, у меня нет слов!!! Этоже надо какая красота!!!!
Страница 3 из 4

Наверх